Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Собака без намордника и прочие истории


Гость гость

Рекомендуемые сообщения

23 октября 2012 года в зале №3 Акимата города Алматы состоялась IX-я сессия Маслихата города Алматы V-го созыва.

Согласно повестки были рассмотрены и приняты решения по следующим вопросам:

и? где правила то?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товарищи, необходимая оборона - это "оборона" от людей. От животных или неодушевленных предметов никаких "правил необходимой обороны" быть не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и? где правила то?

а вопросы по данным правилам и получением их, вы можете обратиться по адресу г.Алматы пл.Республики 4 либо позвонить по телефонам двести семьдесят один-шестьдесят пять-сорок один!

или найти газету казахстанская правду выпуска октября 2012 года и в ней точно они будут!

А так Renat.kz я думаю у вас больше будет возможностей их получить нежили у меня!Спасибо за понимание

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

или найти газету казахстанская правду выпуска октября 2012 года и в ней точно они будут!

если бы)) нету их просто... опять наверное в Юстиции зависли))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все мы люди разумные и понятие пределы необходимой обороны у нас присутствует. И существуют такие пределы как для людей, так и для животных. Это на падающий камень нет пределов обороны.

Я согласен, что юридическое понятие "необходимая оборона" закреплено только в отношении людей и не распространяется на животных. Но применяя данное понятие в этой ветке я говорю о необходимой обороне в моральном плане и в рамках разумного.

Если мелкая собачка просто стоит и гавкает, то спыгнуть ее бывает достаточным (топнуть ногой, крикнуть "пошла от сюда", показать, как буд-то берешь камень).

Если она хватает за ноги, то пинок со средним усилием, чтобы она отлетела на расстояние.

Это и есть пределы необходимой обороны в разумном плане.

Вот если мелкая собачушка стоит и гавкает, а ты берешь булыжник и убиваешь ее - это явное превышение обороны и это уже называется дикостью.

В Америке доросли до таких понятий, что животное - это живое существо, которому тоже может быть больно и относиться к которому следует с точки зрения разумности и гуманности.

Мы же считаем американцев тупыми, а сами как первобытные люди относимся к братьям нашим меньшим, рассматривая их как вещь без чуств, как буд-то бы они не испытывают боли.

Юридически животных отнесли к вещи, чтобы можно было строить с ними имущественные отношения. Но ведь это не означает, что дефакто это действительно не живое существо, не имеющее чувст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Аджантис

Есть ли правила выгула собак? я с утра делаю пробежку так всегда там какая то бабка собачонку выгуливает. Собачка злая и с утра бросается под ноги. поводка нет... я сам не из слабеньких могу со всей силы собачонку вместо мяча использовать? имею ли я право при "хозяйке" от души "пыром" собачонку запустить как ракету?

Ну тут как бы по совести думаю. Если собака мелкая и принести вред не може такому амбалу как ты то лучше просто пугнуть ее замахнувшись. А если она средних размеров и уже укусить наровит, то уже другое дело. Бывает что вроде пес при лобовой драке с тобой точно проиграет, но все равно прет. Ты бежиш а он сзади напасть норовит. То тут по моему можно пнуть ибо что это такое: у собак чтоли больше прав чем у человека? Что она может пытаться укусить, а ты только уварачивайся ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Аджантис

-Управа есть так как в каждом р-н,городе маслихаты принемают правила содержания домашних животных(и там расписано что нужно носить намордник)

-с жалобой к своему участковому можете (311 КоАП),а если вас укусили то к участковому и в суд.(931 ГК)

Большое спасибо за инфу. Но вот тут человек писал что якобы в Караганде правила содержания собок и кошек отменены и что пока новых нет и что якобы раз правил нет то можно и без намордника выгуливать этих монстров.

В Караганде депутаты отменили Правила содержания животных

Они не соответствуют новому закону, который исключает противоречия, пробелы и коллизии между нормами права.

Теперь владельцы собак могут не беспокоиться, выгуливая собаку без намордника, а хозяева кошек - перевозя их без клетки в автобусе. Карагандинцам за это ничего не будет. А все потому, что в минувшую среду депутаты городского маслихата признали утратившими силу Правила содержания животных.

Напомним, депутаты городского маслихата утвердили Правила содержания животных в ноябре 2008 года. Спустя месяц их зарегистрировали в юстиции, и документ приобрел юридическую силу. С тех пор карагандинцев обязали покупать домашних животных и птиц исключительно в питомниках, зоомагазинах, клубах или на специализированных рынках. По Правилам, в одной квартире нельзя было содержать больше двух кошек или двух собак. В случае если питомец кого-нибудь поцарапал и покусал, хозяину предписывалось за свой счет доставить пострадавшего в больницу.

Спустя полгода после утверждения народные избранники внесли в Правила изменения. Виновником этого стал известный юрист Евгений Танков. Он нашел уйму логических, орфографических и юридических ошибок. К примеру, народные избранники обрекли владельцев всех без исключения домашних животных, будь то корова, собака или аквариумная рыбка, сделать питомцу татуировку, поставить на нем тавро, вживить в тело микрочип или повесить в ухо сережку. Эту и другие статьи с ошибками юрист выписал и передал свой труд на нескольких листах секретарю гормаслихата, которым тогда еще был Кудайберген Бексултанов.

При этом юрист потребовал, чтобы народные избранники изменили правила за месяц. А если не успеют, он пригрозил, что опубликует Правила содержания депутатов. Они к тому времени уже были составлены. В этом документе собственного сочинения юрист обозначил депутатов, как «узконосых обезьян», которые «ведут преимущественно сидячий на шее образ жизни». В результате народные избранники в срок не уложились, но Правила содержания животных изменили.

- Приятно осознавать, что я, так или иначе, спас миллионы маленьких жизней, - говорил тогда, радуясь своей победе, Евгений Танков. - Потому что в результате чипизации, таврения, нанесения татуировок, естественно, подавляющее число домашних животных, большую часть которых представляют мелкие животные - рыбки и грызуны - неминуемо погибли бы. От «Гринписа» мне положен орден!

Теперь же народные избранники решили отменить Правила содержания животных, на составление которых у них ушло столько времени и душевных сил. Причины этого озвучил депутат Кадырбек Абдиров. Оказывается, на то была воля свыше. В конце апреля нынешнего года вышел закон об исключении противоречий, пробелов, коллизий между нормами права различных законодательных актов. Наши Правила содержания животных противоречат этому закону.

Однако то, что документ утратил силу, не значит, будто карагандинские кошки, собаки, коровы, бараны и прочая живность останутся без собственных правил. По словам Кадырбека Абдирова, их будут разрабатывать снова. Только принимать новый документ теперь придется народным избранникам областного уровня, как того требует закон.

Автор: Елена Ульянкина

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
  • 4 months later...
Гость ЁжиК-КолючиЙ

Ротвейлер напал на двух человек в Алматы, один из них погиб

«В результате один из сторожей, 1978 года рождения от полученных ран скончался в отделении реанимации больницы. Второй сторож, он же хозяин ротвейлера, госпитализирован», — говорится в сообщении.

image13998846_e16ef4a9c3bb0c4518864e1809

АСТАНА, 22 июл – ИА Новости-Казахстан. Ротвейлер вырвался из вольера на территории охраняемой автостоянки в Алматы и напал на двух сторожей, один из них погиб, сообщила в понедельник пресс-служба городского ДВД.

По информации ведомства, инцидент произошел 21 июля, в четыре утра.

«В результате один из сторожей, 1978 года рождения, от полученных ран скончался в отделении реанимации больницы. Второй сторож, он же хозяин ротвейлера, госпитализирован», — говорится в сообщении.

Собака была застрелена сотрудниками патрульного автоэкипажа «Буран-77». В настоящее время для принятия процессуального решения проводятся доследственные мероприятия.

Вот не дай БОГ, если бы ребенок там бы был, вообще капец

Изменено пользователем ЁжиК-КолючиЙ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

страшная собака. Я таких не люблю.

думаю на содержание таких собак нужно вводить запрет, ну или разрешение нужно вводить. вплоть до уголовной ответственности. только по ст.96 УК РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Кто такие -эти официальные дог-хантеры ?
судя по всему, те, кто выигрывает соответствующие ГЗ у ветнадзора.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

http://ru.wikinews.org/wiki/8_%D0%BC%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B0_%D0%B1%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%8F%D1%87%D0%B8%D0%B5_%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%B0%D0%BA%D0%B8_%D0%BD%D0%B0%D1%81%D0%BC%D0%B5%D1%80%D1%82%D1%8C_%D0%B7%D0%B0%D0%B3%D1%80%D1%8B%D0%B7%D0%BB%D0%B8_%D1%80%D0%B5%D0%B1%D1%91%D0%BD%D0%BA%D0%B0_%D0%B2_%D0%90%D1%80%D1%85%D0%B0%D0%BD%D0%B3%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%B5

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

вы хотите, чтобы эти собаки объединялись в стай и загрызли ребенка?

Я думаю ,что надо с собаками обращаться по человечески ,кормить их ,устраивать приюты и передавать в дальнейшем в хорошие руки Дорбрых людей много Но еще много и всяких нелюдей ,которые ничего хорошего в жизни не сделали ,злобные твари и садисты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Встречный вопрос. Ребенок 10 лет, которого по УК привлечь ни к какой ответственности нельзя, во дворе на глазах у других ребятишек убивает трех котят. Напомню - котята не лают, на бегущих людей не бросаются, в ногу не цепляются. Котят вынесла погулять на улицу девочка 8 лет.

Родители мальчика на резонный вопрос отвечают "Адам емес гой" (типа не человек ведь). То есть морально-нравственной беседы с ребенком проведено не будет.

Можно этого мальчика "ракетой" запустить? Это будет гуманно по отношению к нему? Или хлебушка ему с мышьяком подкинуть радостно?

И не юридический вопрос, заранее прошу прощения. Кто-либо считает, что из такого ... вырастет человек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Я думаю ,что надо с собаками обращаться по человечески ,кормить их ,устраивать приюты и передавать в дальнейшем в хорошие руки Дорбрых людей много Но еще много и всяких нелюдей ,которые ничего хорошего в жизни не сделали ,злобные твари и садисты

согласен. но это не по теме. для меня жизнь человека выше жизни животного. тем более жизнь ребенка.

Встречный вопрос. Ребенок 10 лет, которого по УК привлечь ни к какой ответственности нельзя, во дворе на глазах у других ребятишек убивает трех котят. Напомню - котята не лают, на бегущих людей не бросаются, в ногу не цепляются. Котят вынесла погулять на улицу девочка 8 лет.

Родители мальчика на резонный вопрос отвечают "Адам емес гой" (типа не человек ведь). То есть морально-нравственной беседы с ребенком проведено не будет.

Можно этого мальчика "ракетой" запустить? Это будет гуманно по отношению к нему? Или хлебушка ему с мышьяком подкинуть радостно?

И не юридический вопрос, заранее прошу прощения. Кто-либо считает, что из такого ... вырастет человек?

пишите заявление в ментовку, за действия ребенка отвечают родители. а вообще набейте морду родителям. если конечно сможете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, обращались. В РОВД сказали, что стоимость котенка рыночная, котята не породные, 500 тенге максимум. И будет как бы возмещение ущерба 1500 тенге за троих. Меня такое наказание не устраивает. Попробую набить морды родителям, а если не получится - мальчику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Уважаемые жители южной столицы!!! Вот уже неделю я не могу проходить спокойно по своему обычному маршруту по берегу реки Есентай, потому что там молодой парень с девушкой выгуливают собак, они без намордников и не на поводке. Более того собаки агрессивные и лают на прохожих, вчера я пыталась возразить на это и сказала чтобы они их выгуливали в намордниках на что молодой человек и его подруга решили по-хамить и заявили что это место предназначено для выгула собак. Вот в этой статье указаны места где можно выгуливать собак, но в этом списки нет берега реки Есентай где я каждый день хожу из дома на курсы http://www.zakon.kz/...goroda-est.html

Почему хозяева собак себя ведут по хамски? И как можно их заставить выгуливать своих четвероногих друзей в намордниках или хотя бы на коротком повадке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очевидно вы их спровацировали и лай -это не признак угрозы ,а предупредительный сигнал до вас Вам надо научиться общаться с нашими младшими братьями

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очевидно вы их спровацировали и лай -это не признак угрозы ,а предупредительный сигнал до вас Вам надо научиться общаться с нашими младшими братьями

Если проходить мимо собак это провокация то да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно на законодательном уровне закрепить - если выгуливают собак бойцовской породы без намордника, стрелять на поражение. Лично я, был бы у меня пистолет, так я и делала бы. И плевать на вой о жестоком отношении к живоным. Бойцовская порода - это не животное, это зверь

Идиотизм.

Бойцовые псы не идут на людей, они на собак натасканы.

Людей для начала надо учить. Чего с собак взять, если люди виноваты?

Через день вижу идиотов - по другому не назову. Мой пес имеет все степени дрессировок, послушнее многих людей, гуляет в наморднике - вобщем не для безопасности - приучаем, а то не любит, снимает. Так вот через день, например, идет мужчина - в основном почему-то это мужчины, идет мужчина, парень (не важно), расстояние метров 30. Он видит собаку, пес сам по себе бегает и внимания не обращает ни на кого, на морде намордник - ярко-рыжего цвета, из натуральной пропитанной кожи - такой не порвется и сразу виден. Что делает мужчина? Издалека начинает кричать. Кто матерится, кто просто аааа или эй эй (хм..????), кто-то истерично на высоких тонах - я бы сказала визгливо - ааааааааа, уберите собаку я не могу пройти, да перестрелять всех надооооооооооооооо. Я говорю - до вас еще 30 метров, собака шарится в кустах, ей до вас нет никакого дела, вы идете по дорожке асфальтированной, мне убрать собаку из кустов? вы идете в кусты? нееееет. Потом от криков собака, само собой поднимает голову и смотрит молча - вдруг есть угроза хозяину. Молча сел. Говоришь - сидеть. Сидит. 3- метров. Человек так же крича начинает махать либо сумкой с компом либо руками как мельница. И несёёёёёёёёёёёётся. Собака смотрит как на придурка. Я тоже. И кто-то мне скажет, что собака неадекватна, а это идиот - нет? И так - через день. Для меня загадка вообще - чтоза реакция? Почему такая реакция у мужчин? мой француз вообще отбегает сразу на безопасное расстояние - потому что думает что всё, наступила война. На француза не надеть намордник и на француза ААААБСОЛЮТНО аналогичная реакция. Ну вот и скажите - с моей стороны я что должна делать? Что еще я могу сделать? Изолировать придурков, которые регулярно идут мимо моего дома? Кто из них нападает первым? мои собаки или они?

Изменено пользователем Миу
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования