Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Выпивка в общественных местах.


Рекомендуемые сообщения

Что подразумевается под словом общественное место? Можно ли пить пиво на пероне вокзала? Оштрафовали за выпивку в купе, правы ли они? Где копать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что подразумевается под словом общественное место? Можно ли пить пиво на пероне вокзала? Оштрафовали за выпивку в купе, правы ли они? Где копать?

Копайте КоАП РК. Любое место, кроме разрешенных.

Статья 336. Распитие алкогольных напитков или появление в общественных местах в пьяном виде

1. Распитие алкогольных напитков на улицах и в других общественных местах, кроме организаций торговли и общественного питания, в которых продажа алкогольных напитков на разлив разрешена местным исполнительным органом, или появление в общественных местах в пьяном виде, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, - влечет штраф в размере двух месячных расчетных показателей.

Изменено пользователем Mishanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что подразумевается под словом общественное место? Можно ли пить пиво на пероне вокзала? Оштрафовали за выпивку в купе, правы ли они? Где копать?

Они правы. Ответ на свой вопрос читайте здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно купил пиво на розлив в пластиковых стаканчиках в магазинчике типа "Свежак", так как в помещении жарко вышел выпить пиво на улицу(прямо у входа). Подошли красные друзья, задали вопрос про пиво, пришлось слукавить и сказать что пьем лимонад. Получается что и в точках розлива тоже нельзя или они придираются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ведь правда!

Пивбары относятся к предприятиям общественного питания, к-рые относ.к общественным местам, в к-рых пиво как алкогольный напиток пить нельзя! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ведь правда!

Пивбары относятся к предприятиям общественного питания, к-рые относ.к общественным местам, в к-рых пиво как алкогольный напиток пить нельзя! :lol:

Что это за пивбар тогда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sorry, что-то

кроме организаций торговли и общественного питания, в которых продажа алкогольных напитков на разлив разрешена местным исполнительным органом,

не заметила...

Можно в пивбарах, можно... :lol: :lol: :lol:

Отсюда вопрос - можно ли на крылечке, как "Сержка" выше спрашивал :ahez:

Бот, блин, посягнуть на такую священную тему! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня один раз ситуевина была) Значит усталый я после работы приезжаю к девушке, звоню стоя у парадной, она свое женское "еще 5 минут" стою значит жду. Подходят пара молодых ребят. Достают 3 бутылки пива ставят на лавку открывают по одной и пьют. Буквально в двух метрах от них стоял я. Ну в общем что бы убить время закурил. Они тоже, спросили у меня что то я им отвечаю. А тут сотрудники правоохранительных подходят. Тэээкс распитие спиртных. Пройдемте с нами. Я говорю позвольте я не с ними) Ребята подтверждают мол первый раз видим его. Сотрудники стоят улыбаются, мол ага как же) И пива у вас три) Я говорю вот посмотрите третья бутылка даже не открыта. Не пил я. Хотите дыхну.

Ну они как всегда разберемся, пройдемте) Я говорю у меня свидание девушку жду. Они пройдемте и все) За руль естественно меня они не пустили. пошли мы до ОВД пешком. Пришли значит. Начали составлять протокол. Я стал возражать. Говорю не пил я. Давайте мед освидетельствование назначайте. Они ок, сейчас на тех двух протокол составим и поедем сразу всех проверим, прошло еще минут 40) Потом говорят машины нет, на выезде подождем) Ну я уже понял что свидание обламалось, пошел на крылечко покурить. И думаю, вот капец, сам юрист на гос службе. И в такую ситуевину влип не кто ж не поверит, деловую репутацию еще подмочить можно. Надо как то объяснить, но ведь не поверят, скажут ты еще Обамой представься. И как назло служебное не взял. В итоге спасло то что вспомнил что у меня в контактах есть номер телефона начальника этого ОВД. Пришлось звонить извиняться, вкратце объяснять ситуацию, он смеялся, потом конечно же те сотрудники извинились. Еще типа наехали мол при позорил их при начальнике надо было сразу сказать кто я. С тех пор часто по работе пересекаемся на селекторах и совещаниях с этим начальником он все время увидит меня и улыбается, запомнил тот случай) Так что вот так бывает) Ни за что забирают)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот кто смог бы дать определения вида, оскорбляющего человеческое достоинство. Если я к примеру выпил бутылочки 3 пива и спустился в магазин взять еще, при этом не шатаюсь, песни не пою, веду себя культурно, могут ли меня привлечь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот кто смог бы дать определения вида, оскорбляющего человеческое достоинство. Если я к примеру выпил бутылочки 3 пива и спустился в магазин взять еще, при этом не шатаюсь, песни не пою, веду себя культурно, могут ли меня привлечь?

нет Изменено пользователем НАИКРУТЕЙШИЙ ОХМУРИТЕЛЬ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот кто смог бы дать определения вида, оскорбляющего человеческое достоинство.

Суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Пьяный" вид предполагает заметное постороннему глазу характерное изменение в Вашем поведении, обусловленное употреблением алкоголя, неровная, заплетающаяся походка, хаотичная артикуляция и т.п., а «оскорбляющий человеческое достоинство и общественную нравственность» означает, что Вы отдыхаете в неприспособленном для этого месте или неуверенно передвигаетесь в грязной, неряшливой одежде, возможно, испачканной какими-либо биологическими жидкостями Вашего организма, при этом взор Ваш рассеян, разум затуманен, а речь невнятна, и возможно, не совсем цензурна. :)))

http://advokatura.kz/consult/ugol.php

Изменено пользователем Юлька
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Пьяный" вид предполагает заметное постороннему глазу характерное изменение в Вашем поведении, обусловленное употреблением алкоголя, неровная, заплетающаяся походка, хаотичная артикуляция и т.п., а «оскорбляющий человеческое достоинство и общественную нравственность» означает, что Вы отдыхаете в неприспособленном для этого месте или неуверенно передвигаетесь в грязной, неряшливой одежде, возможно, испачканной какими-либо биологическими жидкостями Вашего организма, при этом взор Ваш рассеян, разум затуманен, а речь невнятна, и возможно, не совсем цензурна. :)))

http://advokatura.kz/consult/ugol.php

А если грязен, с "жидкостями на одежде", ругаюсь матом но при этом трезв? Должно быть что то другое. Интересно, нормативка по данному вопросу где нибудь есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если грязен, с "жидкостями на одежде", ругаюсь матом но при этом трезв? Должно быть что то другое. Интересно, нормативка по данному вопросу где нибудь есть?

:))) нормативка для этого наз. мелкое ######ганство :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

неровная, заплетающаяся походка, хаотичная артикуляция и т.п.,

...

этом взор Ваш рассеян, разум затуманен, а речь невнятна, и возможно, не совсем цензурна.

Так это ж все про меня! Вот уж не знал, что будучи трезвым оскорбляю человеческое достоинство... :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

свинство - без "ругаюсь матом", а так - ######ганство :)))

Так это ж все про меня! Вот уж не знал, что будучи трезвым оскорбляю человеческое достоинство... :shuffle:

Значит для фото на вашем сайте позировала приглашенная модель???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит для фото на вашем сайте позировала приглашенная модель???

Зачем? Просто на фото не видно, что походка неровная, а заплетающаяся, артикуляция хаотичная - тоже не видно, ну а разум однозначно в момент фото затуманен, а уж речь точно не совсем цензурная - благо фотка без звука. :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Копайте КоАП РК. Любое место, кроме разрешенных.

Статья 336. Распитие алкогольных напитков или появление в общественных местах в пьяном виде

1. Распитие алкогольных напитков на улицах и в других общественных местах, кроме организаций торговли и общественного питания, в которых продажа алкогольных напитков на разлив разрешена местным исполнительным органом, или появление в общественных местах в пьяном виде, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, - влечет штраф в размере двух месячных расчетных показателей.

Ответ не совсем понятен. По КоАП нельзя пить алкогольные напитки в ОБЩЕСТВЕННЫХ МЕСТАХ, кроме разрешенных для этого ОБЩЕСТВЕННЫХ МЕСТ. Вопрос в том, что не считается общественным местом? Например, является ли общественным местом какой-нибудь пустырь в городе? Например, я читал, что преступления совершенные на пустырях не считаются преступлениями совершенными в общественных местах. Конечно, тут речь идет не о преступлении, но все же если судить по аналогии, то пустырь - не общественное место. Опять же не ясно: являются ли общественными местами горы и поля за городом? Полицейские патрули там тоже иногда встречаются... Или, если брать город, являются ли общественными местами лесопосадки за жилыми домами (двор находится с другой стороны дома)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Точного определения "общественному месту" похоже действительно нет, но вот что удалось найти в российских источниках:

Энциклопедией, общественное место определено как территория или пространство потенциального местонахождения людей, куда каждый может попасть свободно и не платя за вход. Определяется в целях регулирования гражданских правоотношений, возникающих за пределами частных пространств, где правовое положение и сама возможность нахождения отдельных граждан ограничены в силу общего закона и основанных на законе частных норм.

В КоАП РФ общественное место определено формулировкой "на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах". Однако не указано в точности всех остальных мест, относящихся к общественным. Для того, чтобы разобраться в этом вопросе обратимся к другой юридической литературе. В комментарии к КоАП ред. Козлова М.Ю. Юристъ (2002) есть пояснения, на основании которых можно сделать вывод, что таковым местом, по сути, является место, здание, сооружение, транспортное средство общественного пользования, куда есть доступ всем гражданам, в т.ч. улица, подъезд дома, лифт, общий коридор коммунальной квартиры и т.д. Также, при рассмотрении дел в судах, судам предписано принимать во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимание обстоятельства. Суд также должен учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред, либо обществу, руководствуясь главой 8 ГК РФ. Т.е. выйдя за пределы своей частной собственности, надо помнить о том, что Вы попали в место, где возможно появление других лиц, права которых также охраняются законом.

Однако, это не означает, что всё пространство, окружающее квартиру гражданина является общественным местом. Например, если прийти ночью на городской пляж, у которого строго установлены часы работы, в которые не входит ночное время, то в суде можно ссылаться на то, что правонарушитель не мог предвидеть появление в этом месте, в это время людей. Также и в некоторых других случаях, связанных с нахождением в чистом поле, лесу и т.д. Или... охранник в супермаркете, ночью, после закрытия магазина злоупотребил спиртными напитками. Его правонарушение не будет рассмотрено как нарушающее общественную нравственность, а как должностное правонарушение, хотя супермаркет и общественное место (только в часы работы).

Изменено пользователем Baskak
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хочу сделать обращение по КОАП кому обратиться за разъяснением?

Прокуратура

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
  • 3 months later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования