Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Статья 178 УК РК - возможно ли примирение с потерпевшим?


Рекомендуемые сообщения

В таком разе прочитайте еще раз сообщение № 20 в этой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

здраствуйте  у моего мужа статья 178 ч 2 у нас вчера прошол суд и должны были уже все сказать. но нам судья дал еще неделю перенес суд. к чему все это не скажите. спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

возможно, что судья - провокатор ( безусловно в самом хорошем смысле этого слова). борется с коррупцией. специально сделал паузу, чтобы на него вышли с предложением взятки. а тут он бабах - и сдаст их ПО. внесет вклад тем самым в борьбу с взяткодателями...либо вариант два (официальный) - дело сложное, нужно время для подготовки приговора...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Елена Дмитриевна

Здравствуйте! подскажите пожалуйста моему сыну применяют статью 178 ч 2  где еще фигурирует нож. но он его не применял и ни каких телесных повреждений у пострадавшего нет.моральный и материальный ущерб мы ему полностью возместили. он написал встречное заявление заверенное наториально и написал собственноручно расписку что все получил и претензий к моему сыну не имеет.  но следователь настаивает чтобы сам потерпевший пришел и у них еще чтот то написал. а пострадавший боится идти так как он наркоман На основании примирений сторон могут закрыть дело или нет и какое наказание ждет моего сына. А пострадавший должник моего сына мой сын работал таксистом и привез пострадавшего с села за 225 км от города а тот убежал и не заплатил. по истечении обстоятельств он попал на глаза. сын и забрал у него вещи и сказал принесешь оставшую сумму верну вещи а он вызвал милицию

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! подскажите пожалуйста моему сыну применяют статью 178 ч 2  где еще фигурирует нож. но он его не применял и ни каких телесных повреждений у пострадавшего нет.моральный и материальный ущерб мы ему полностью возместили. он написал встречное заявление заверенное наториально и написал собственноручно расписку что все получил и претензий к моему сыну не имеет.  но следователь настаивает чтобы сам потерпевший пришел и у них еще чтот то написал. а пострадавший боится идти так как он наркоман На основании примирений сторон могут закрыть дело или нет и какое наказание ждет моего сына. А пострадавший должник моего сына мой сын работал таксистом и привез пострадавшего с села за 225 км от города а тот убежал и не заплатил. по истечении обстоятельств он попал на глаза. сын и забрал у него вещи и сказал принесешь оставшую сумму верну вещи а он вызвал милицию

 

 

тут нет состава грабежа, на лицо факт самоуправства (это только в случае если у него (Вашего сына) есть доказательная база о том, что наркот воспользовался услугами таксиста и не заплатил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Елена Дмитриевна

тут нет состава грабежа, на лицо факт самоуправства (это только в случае если у него (Вашего сына) есть доказательная база о том, что наркот воспользовался услугами таксиста и не заплатил.

а при самоуправстве какое может быть наказание

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще фигурирует нож.

Ножом угрожал? Демонстрировал при заявлении требований о возврате денег? Угрожал ли применить другое физическое насилие? Привлекался ли ранее к уголовной ответственности ваш сын?

 

а при самоуправстве какое может быть наказание

ст. 327 УК РК http://online.zakon.kz/Document/?doc_id=1008032#sub_id=3270000 часть вторая (ваш случай, скорее всего) если сын не привлекался ранее к уголовной ответственности - следователь обязан "примирить" и дело закрыть. если - привлекался, следователь имеет право "примирить". Своим правом он может воспользоваться, а может и не воспользоваться, что создает условия для коррупции, имхо. если не захочет, можно пробовать примиряться в суде, во всех инстанциях. В рамках существующего обвинения по ст. 178 ч.2 УК РК примирение невозможно - в принципе, так как данная категория дел относится к тяжким преступлениям, примирение по которым не допускается, согласно ст. 67 УК РК. Поэтому вам нужен адвокат или такая стратегия процессуального поведения защиты, которая будет максимально способствовать переквалификации действий вашего сына на менее тяжкую статью.

Изменено пользователем Дмитрий Горбунов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

татья 327. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законодательством порядку, осуществление своего действительного или предполагаемого права, оспариваемого другим лицом или организацией, причинившее существенный вред правам или законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, -

наказывается штрафом в размере от двухсот до одной тысячи месячных расчетных показателей, либо привлечением к общественным работам на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до одного года.

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные группой лиц по предварительному сговору либо повлекшие тяжкие последствия, -

наказываются лишением свободы на срок от двух до семи лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно работать по переквалификации, возможно у следаков переквалифицироваться не получиться, все таки нужно выдавать выхлоп карточек с раскрытыми тяжкими преступлениями, так что готовьтесь к судебным тяжбам и там постараться переквалифицироваться, нужен хороший адвокат.

В суде легче всего уйти с тяжкого на менее тяжкое преступление...главное чтобы адвокат четко расписал объективную и субъективную часть состава преступления (но для этого опять таки необходимо подтверждение факта долга наркота перед вашим сыном).  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Юрий Бахмат

тут нет состава грабежа, на лицо факт самоуправства (это только в случае если у него (Вашего сына) есть доказательная база о том, что наркот воспользовался услугами таксиста и не заплатил.

Могу посоветовать - адвокат в Астане http://advokatastana.kz

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Моего мужа посадили по статье 178 ч 2

Дали ему три года отсидел уже половину срока

Могут освободить по удо? Либо под амнистию в 2015 году

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моего мужа посадили по статье 178 ч 2

Дали ему три года отсидел уже половину срока

Могут освободить по удо? Либо под амнистию в 2015 году

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моего мужа посадили по статье 178 ч 2

Дали ему три года отсидел уже половину срока

Могут освободить по удо? Либо под амнистию в 2015 году

приговор - в студию. + сведения о наличии поощрений/наказаний в период отбытия срока наказания и - о выплате судебных издержек и погашении гражданского иска, если таковой имел место быть.

иначе ответ на ваш вопрос будет изложен в следующей редакции "могут освободить, а могут и не освободить", практическую ценность которого вы вряд-ли ощутите.

 

ПЫСЫ. а что, с амнистией вопрос-таки уже решен в 2015 году?

Изменено пользователем Дмитрий Горбунов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования