Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Адвокатский запрос - как подавать, отвечать на него, ответственность за неисполнение


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! К сожалению, когда человек чрезмерно уверен в своей "правоте", он доходит до смешного.

Работодатель объявляет выговор работнику Иванову,  (на основании Акта проведенной проверки). Иванов является на работу с адвокатом, адвокат, ссылаясь на ст. 14  ч.3 п.1,2,3 закона РК «Об адвокатской деятельности», письменно запрашивает у работодателя следующие документы, дословно:

- копию трудовой книжки,

- заявления инженеров службы, отдела (не указывая фамилии  инженеров и каких заявлений),

- заявления начальников служб (не указывая фамилии, должности),

- протокол собрания согласительной комиссии (от 2002 г. в отношении совершенно другого работника)

- приказы по наказанию работников службы (не указывая фамилии, должности работников) в период работы Иванова в должности начальника службы

- копию представления Иванова на должность

К этому запросу адвокат прилагает нотариально заверенную доверенность от Иванова, стандартную, для участия в судах, и т.д.

Хочу сразу оговориться, что готовиться приказ о сокращении должности Иванова, мы от него хотим избавиться, человека назначили по указке сверху, на деле оказался абсолютно не компетентным в очень ответственной работе, связанной с безопасностью жизни людей.

Может ли работодатель отписаться от этого адвоката, протянуть время, отказать в выдаче запрашиваемых документов?

PS. Скоро Иванов в магазин будет ходить с адвокатом!

Есть ли у специалистов мнения, советы? Буду очень благодарна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 263
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Может ли работодатель отписаться от этого адвоката, протянуть время, отказать в выдаче запрашиваемых документов?

п.9 ст.17 ЗРК "Об адвокатской деятельности"  Государственные служащие и руководители негосударственных организаций обязаны в десятидневный срок дать письменный ответ на обращение адвоката, связанное с оказанием им юридической помощи по конкретному делу.

Но Вы можете отказать в предоставлении документов, не имеющих отношение к инциденту с Ивановым.

PS. Скоро Иванов в магазин будет ходить с адвокатом!

Хоть куда - это его право.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость малинка

На мой взгляд, адвокат имеет право запрашивать информацию в связи с возбужденным гражданским делом в суде, на основании заключенного соглашения с клиентом.

Какая Доверенность была представлена? на ведение какого гражданского дела?

Заявления, приказы и протокол в отношении других работников считаю - можно не предоставлять вообще. Они, по всей видимости, не относятся к данному делу.  Пусть через суд просят запросить необходимые для рассмотрения дела документы с предоставлением обоснования их необходимости.  :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. А про магазин - это так, к слову. Этого Иванова права никто не ущемлял. Наоборот, это он  пытается всех "построить".

Допустим, представлю частично копии запрашиваемых документов в последний день, десятый, что бы не нарушить закон об адвокатской деятельности и не дать повода адвокату состаться на нарушение данного закона. Но опять таки, эти документы не имеют отношения к конкретному, данному  выговору. Адвокат же не пишет, по какому делу обратился Иванов. Могу ли вести переписку с адвокатом, соблюдая сроки, не нарушая закон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. А про магазин - это так, к слову. Этого Иванова права никто не ущемлял. Наоборот, это он  пытается всех "построить".

Допустим, представлю частично копии запрашиваемых документов в последний день, десятый, что бы не нарушить закон об адвокатской деятельности и не дать повода адвокату состаться на нарушение данного закона. Но опять таки, эти документы не имеют отношения к конкретному, данному  выговору. Адвокат же не пишет, по какому делу обратился Иванов. Могу ли вести переписку с адвокатом, соблюдая сроки, не нарушая закон?

По-моему вежливо отказать адвокату можно в предоставлении документов, а дальше видно будет,что он может сделать этот адвокат подать в суд о незаконном вынесении выговора? Ну отмените выговор,если неправы и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, адвокат имеет право запрашивать информацию в связи с возбужденным гражданским делом в суде, на основании заключенного соглашения с клиентом.

Не только по гражданскому делу - а вообще по юридическим проблемам клиента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не только по гражданскому делу - а вообще по юридическим проблемам клиента.

Есессенно, я извиняюсь, кто ж спорит!

А выговор совершенно справедлив и отменять его нет оснований.

По поводу сроков ответов - по закону об адвокатской деятельности есть 10 дней для ответа адвокату, а как на счет закона о  рассмотрении писем, обращений и заявлений граждан? Согласно закона о нормативно-правовых актах, применяются нормы того акта, который принят позднее.

И еще - обязан ли адвокат подтвердить свои полномочия ордером или договором?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще - обязан ли адвокат подтвердить свои полномочия ордером или договором?

п.1 статья 13. ЗРК "Об адвокатуре" - Полномочия адвоката на ведение конкретного дела удостоверяются ордером.

С меня как-то потребовали ордер к запросу, я ответил, что запрос не является конкретным делом, после чего получил нужный ответ. Запрос - это запрос, а дело - это дело. Допустим человек пришел на консультацию и в дополнение хочет получить касающиеся его сведения, поэтому и сделан запрос.

Для особо непонятливых в запрос включаю такой текст:

В соответствии со ст. 17 ч. ч. 1, 9, 10 Закона Республики Казахстан «Об адвокатской деятельности» от 05.12.1997 г., и в соответствии со ст.365 УК РК предупреждаем Вас об уголовной ответственности за: необоснованный отказ в запрашиваемой информации; предоставление заведомо ложной или искаженной информации, а равно ее утайке. В соответствии с действующим законодательством, данные действия расцениваются как воспрепятствование законной деятельности адвоката. Лица, допустившие незаконное вмешательство в деятельность адвоката либо препятствующие такой деятельности, привлекаются к уголовной ответственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю уважаемый SERGIO дал исчерпывающий ответ о деятельности адвоката, основанного на Законе РК "Об адвокатской деятельности", хотелось бы как представителю судебной системы предостеречь Натали, о том, что воспрепятствование адвокату в его деятельности является наказуемым деянием... :confused:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хотелось бы как представителю судебной системы предостеречь Натали, о том, что воспрепятствование адвокату в его деятельности является наказуемым деянием... :confused:

:confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закон об адвокатской  деятельности Ст.17 п. 9. устанавливает, что Государственные служащие и руководители негосударственных организаций обязаны в десятидневный срок дать письменный ответ на обращение адвоката, связанное с оказанием им юридической помощи по конкретному делу.

Подчеркиваю - ОТВЕТ! Это не значит, что я должна представить ему то, что он запрашивает. К тому же, конкретно этот адвокат не определяет свой вопрос (смотри первое сообщение). Ну и отвечу ему, что заявления этих работников (каких?!) адресованы первому руководителю, и могут содержать  конфиденциальную информацию этих работников, я не могу нарушить их прав на это.

Спасибо, конечно, вы мне помогли, но почему не хотите признать тот факт, что допустимо вести эту переписку с адвокатом сколько угодно? Грамотный адвокат на это не "поведется", а будет действовать, неграмотный - "доить" клиента.

Интересно еще ваше мнение по поводу закона о  рассмотрении писем, обращений и заявлений граждан, может я ошибаюсь в названии нормативного акта.

За предостережение - благодарю, поэтому и обращаюсь к вам за помощью, ваша противоположная позиция мне может помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мамочки!!!!

Совсем запугали девушку. :confused:

Вот обратилась бы она с вопросам о запросе какой-нить там налоговой инспекции, так сразу бы дали грамотные разъяснения, а тут какая-то корпоративная солидарность братьев по адвокатскому разуму. Эх, любят же у нас отдельные товарищи корочками помахать….

Ну и много известно случаев привлечения к уголовной ответственности по ст. 365 УК РК за недачу ответа на адвокатский запрос?  :cool:

ИХМО, п.9 ст.17 Закона "Об адвокатской деятельности" чисто по справедливости должен применяться исключительно по уголовным и администативным делам, в противовес полномочиям органов.

По гражданским делам гораздо важнее положения ст.13 ГПК РК, о равенстве всех участников процесса перед законом и судом. Иначе получается, что при споре между предприятиям А, нанявшим для защиты интересов адвоката, и предприятием В, интересы которого будет защищать юрисконсульт иил юридическая фирма (с лицензией на оказание платных юр,услуг), адвокат предприятия А вправе запросить у предприятия В любые сведения и документы, а предприятие В аналогично поступить не может? Хорошенький расклад..... Написать запрос: прошу предоставить все документы по данному делу, сообщить, кого вы в процессе намерены привлечь свидетелями и на чем будете строить защиту, и пригрозить, что если ответ дан не будет, это может привести к проигрышу мною процесса, а это уже уголовная ответственность за существенное нарушение прав моего клиента.  :cool:

Мой Вам совет Натали, если хотите соблюсти формальности, выдайте адвокату копию трудовой книжки и ответьте, что иных документов,  которых Вы обязаны выдать работнику, не существует, ну и сошлитесь еще на служебную тайну, внутреннюю переписку  и конфиденциальность.  :ban:

А можете просто показать адвокату язык, исполнить ему на столе танец ча-ча-ча :ban: и напомнить про положения ст.13 и 65-66 ГПК РК.

А далле, пусть на процессе адвокат заявляет ходатайства о предоставлении Вами данных документов, Вы будете заявлять возражения против этого, а там пусть судья решает, что Вам следует предоставить.

Для особо непонятливых в запрос включаю такой текст:

В соответствии со ст. 17 ч. ч. 1, 9, 10 Закона Республики Казахстан «Об адвокатской деятельности» от 05.12.1997 г., и в соответствии со ст.365 УК РК предупреждаем Вас об уголовной ответственности за: необоснованный отказ в запрашиваемой информации; предоставление заведомо ложной или искаженной информации, а равно ее утайке. В соответствии с действующим законодательством, данные действия расцениваются как воспрепятствование законной деятельности адвоката. Лица, допустившие незаконное вмешательство в деятельность адвоката либо препятствующие такой деятельности, привлекаются к уголовной ответственности.

Прямо 37-й год какой-то, Серёжа. И в чем по твоему заключается причинение существнного вреда законным интересам предприятия или гражданина в случае непредоставления оппоненту какого-либо документа? В том что в случае непредосталвения данных сведения может быть проигран процесс? А если в ответ другая сторона запросит у тебя все документы и сведения, которые предоставлены тебе клиентом, можно в ответ смело ссылаться на неразглашение данных сведений в силу адвокатской тайны? Хорошенькое равенство участников процесса вырисовывается.....

Я бы вот на запрос с такми текстом из прынцыпа бы даже отвечать не стал.....

Мне это напомнило ситуацию в одном гражданском процессе, когда истец профыкал где-то оригинал договора, на суде заявил, что у ответчика же есть же второй экземпляр, и судья начал требовать от нас предоставления оригинала этого документа, грозя оштрафовать в противном случае за неуважение к суду; ссылка на ст.65 ГПК РК на судью почему-то не действовала.....

P.S. Самое главное: Натали, поздравляю с наступающим праздником, пью за Вас,  удачи Вам во всех делах и любви.  :confused: Не отдавйте адвокату ничего, что могло бы Вам навредить на процессе в дальнейшем....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прямо 37-й год какой-то, Серёжа. И в чем по твоему заключается причинение существнного вреда законным интересам предприятия или гражданина в случае непредоставления оппоненту какого-либо документа? В том что в случае непредосталвения данных сведения может быть проигран процесс? А если в ответ другая сторона запросит у тебя все документы и сведения, которые предоставлены тебе клиентом, можно в ответ смело ссылаться на неразглашение данных сведений в силу адвокатской тайны? Хорошенькое равенство участников процесса вырисовывается.....

Вов, моя задача обеспечить защиту интересов клиента в полном объеме. Главное, что это работает. Ну если что, лично в Вашу контору запрос по другому сформулируем.  :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаете. Я тоже согласен с Вовуном. :confused:

Это получается два адвоката у нас на форуме просто проявили солидарность друг с другом и (может я и ошибаюсь) просто им не раз отказывали в предоставлении информации и они не могли с этим ничего поделать, а тут вдруг получили возможность хотя бы высказать мнение по поводу непредоставления информации (повторяю,может быть я и ошибаюсь, тогда приношу свои извинения).

Лично я бы действительно не стал давать ответа на письмо, написанное СЕРДЖИО, объясню почему:

1. В письме проглядывается чистой воды запугивание, я например тоже не слышал ни разу о привлечении к уголовной ответственности за непредоставление информации АДВОКАТУ.

При всем уважаении к данному роду деятельности и учитывая то,что я к тому же еще и юрист, адвокат не может приравниваться к судебным и правоохранительным органам и получать любую запршиваемую информацию по любому вопросу.

Вы же,сами уважаемый СЕРДЖИО себя опровергаете.

Вначале Вы говорите,что ордером адвокат подтверждает свои полномочия только по конкретному ДЕЛУ и тут же Вы говорите,что можете получить ответ по любому запросу по любому вопросу,и при этом добавляете,что свои запросы и вопросы не должны подтверждать ордером, где же я спрашиваю логика.

В принципе много можно еще поговорить, нет просто времени,надо срочно уходить, но еще хочу добавить для Натали,что в-приниципе на моей практике был случай,когда на судебный запрос не ответили в срок,не то что на адвокатский и ничего страшного не случилось и никого н посадили, советую Вам поступить также как Вы и хотели - дать ответ в установленный срок, но этот ответ не обязательно должен быть по запршиваемой информации, а такой например:

"Многоуважаемый г-н Адвокат. Мы все здесь читали Ваше письмо и прямо плакали- какой Вы умный, какой Вы грозный. Запрашиваемую вами информацию мы обязательно предоставим как-нибудь через годик-другой, патамучто грамоте юридической особо не обучены, и надобно нам подучиться,чтобы дать обоснованный красивый и умный ответик со ссылкой на различные НПА (слово-то какое). Заисим кланяемся Вам от всего нашего коллектива, с уважением вечно Ваши"

ну или т. п.

Как звучит,а? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Многоуважаемый г-н Адвокат. Мы все здесь читали Ваше письмо и прямо плакали- какой Вы умный, какой Вы грозный. Запрашиваемую вами информацию мы обязательно предоставим как-нибудь через годик-другой, патамучто грамоте юридической особо не обучены, и надобно нам подучиться,чтобы дать обоснованный красивый и умный ответик со ссылкой на различные НПА (слово-то какое). Заисим кланяемся Вам от всего нашего коллектива, с уважением вечно Ваши"

ну или т. п.

Как звучит,а? :D

:confused:  :biggrin2: SERGIO, на Ваше месте я бы такому молодому да раннему как Ера, из прынцыпа точно бы "гиморр" создал, - Вам же ничего не мешает по получени такового ответа "заявиться" об ущемлении прав адвоката и о возбуждении УД по 365-ой. А там уж закузируют, ну и "возбудиться" будут рады, для отчетности, - "опа, у нас вона по какой редкой статьюхе "палка" есть". А там, пока прекратят, (по "дружбе", ес-с-но :confused: ), - ух и побегает гражданин, подписавший таковой ответ, поскоку "тамбовский волк ему товарищ" :cool: "Гиморр" конкретный, - месяца на два, как минимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Весельчак
Само собой, к уголовной ответственности вряд ли, а вот по административному кодексу штраф в 20 мрп - запросто можно отсудить, чтобы не шутки шутили, а давали своевременный письменный ответ (пусть он будет отрицательным), но формальности должны быть соблюдены. :confused:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:confused:  :biggrin2: SERGIO, на Ваше месте я бы такому молодому да раннему как Ера, из прынцыпа точно бы "гиморр" создал, - Вам же ничего не мешает по получени такового ответа "заявиться" об ущемлении прав адвоката и о возбуждении УД по 365-ой. А там уж закузируют, ну и "возбудиться" будут рады, для отчетности, - "опа, у нас вона по какой редкой статьюхе "палка" есть". А там, пока прекратят, (по "дружбе", ес-с-но :confused: ), - ух и побегает гражданин, подписавший таковой ответ, поскоку "тамбовский волк ему товарищ" :cool: "Гиморр" конкретный, - месяца на два, как минимум.

Ну я один раз направил запрос (без грозных предупреждений). Так с меня юрист фирмы потребовал все сведения - зачем, почему, включая копию соглашения с клиентом и ордер. Я направил повторный запрос с вышеуказанным предупреждением и объяснением, что юрист не прав, после чего получил желаемый ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:confused:  :biggrin2: SERGIO, на Ваше месте я бы такому молодому да раннему как Ера, из прынцыпа точно бы "гиморр" создал, - Вам же ничего не мешает по получени такового ответа "заявиться" об ущемлении прав адвоката и о возбуждении УД по 365-ой. А там уж закузируют, ну и "возбудиться" будут рады, для отчетности, - "опа, у нас вона по какой редкой статьюхе "палка" есть". А там, пока прекратят, (по "дружбе", ес-с-но :confused: ), - ух и побегает гражданин, подписавший таковой ответ, поскоку "тамбовский волк ему товарищ" :cool: "Гиморр" конкретный, - месяца на два, как минимум.

Давайте так, это все слова и только, а вот если хоть кто-нибудь один, ну хотя бы пожилой да перезревший г-н Владимир К., скажет сейчас на форуме: ".. да дескать было, осудили мен либо моего оппонента за непредоставление сведений адвокату по ст. не помню какой УК РК", то я извинюсь, идет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...хотя бы пожилой да перезревший г-н Владимир К...

Опа!!! :confused:

Ну, что Вам сказать, Ера?

.. да дескать было, осудили мен либо моего оппонента за непредоставление сведений адвокату по ст. не помню какой УК РК", то я извинюсь, идет?

Во-первых, перечитайте массагу Легалайза.

Во-вторых, в моем сообщении речь не шла об осуждениикого-то конкретно по 365-й УК.

Речь шла о РЕАЛЬНОЙ возможности адвоката, получившего примерно такой ответ, как Вы сочинили, на свой запрос, - создать этому кому-то РЕАЛЬНЫЕ проблемы.

Попытайтесь сами заглянуть в УК (ст.365, если не помните), и ответить на следующий вопрос.

1. Мешает ли что-нибудь адвокату написать заявление о привлечении к уголовной ответственности гр-на Х?

На мой взгляд, - ничто не мешает.

Реальная моя "пожилая и перезревшая" практика, показывает, что любое заявление (даже самое бредовое) против гр-на Х в правоохранительные органы, - это конкретные проблемы для гр-на Х, поскольку ему, гр-ну Х, несмотря на прекрасный принцип презумпции невиновности, придется доказывать, что "он не верблюд".

Долго. Пока не вынесут постановление об отказе в возбуждении УД, либо постановление о прекращении УД в связи отсутствием состава\события\недоказанностью и т.д. и т.п.

А если это заявление написал грамотный адвокат, у которого есть кое-какие РЕАЛЬНЫЕ, а не бредовые основания (в частности, отсутствие ответа на запрос либо наглючий ответ типа "А не пошел бы ты jdhflshjg!"), - ?????

Так что лучше не злите адвокатов. Даже эти мелкие ничтожные человечишки Вас конкретно наказать могут.

А иногда, - помочь реально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Брек! Брек!

Иванова уже сократили.

Адвокату направлю копию трудовой. Через 10 дней с момента получения его запроса. Наверно уж очень оскорбительно для адвокатов получить отказ. Думаю что человек я воспитанный и хамить человеку, тем более письменно, не стану. Это вроде бы и не отказ. И поскольку он не подтвердил свои полномочия по закону - считаю его не адвокатом а представителем Иванова (что конечно не меняет сути данного дела).

К тому же (самое смешное) этот адвокат - один из бывших моих преподов в универе. :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

повторюсь -адвокатов я ни уважать  ни не уважать не могу, у них своя работа и я отношусь к ним, также как и ко всем-ровно, на мой вопрос относительно посадили ли Вы лично кого-нибудь, либо кто-нибудь Вас за непредоставление информации адвокату вы так и не ответили, что касается пожилого и перезревшего0то это всего лишь ответ на Ваше -молодой да ранний, и наконец много на кого можно написать заявление и без всяких запросов и у него будут проблемы с полицией, но это не значит,что если завтра ко мне прийдет подвыпивший сантехник и скажет : ".. давай три рубля или я накатаю на тебя заяву,что ты меня избил и у тебя будут проблемы с полицией"., я должен сразу испугаться и отдать ему деньги,лишь бы он не рассердился.

Вроде всеЮ, а в остальном прошу извинить,если был резок :confused:

Да, постскриптум: прошу не проводить аналогии между авдокатами (кем я сам может быть хотел бы стать в будущем) и подвыпившим сантехником. Все сказанное вымышлено а свпадения случайны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования