Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Друзья!!! Срочно!!!

Помогите, пожалуйста, найти тарифы на проведение судебной экспертизы!!!

Вчера позвонил судебный эксперт и вызвал на завтра, т.е. на 15-ое июня, сказав, чтобы я взял оплату.

Я спросил о сумме, а он в ответ как-то уклончиво сказал: "Эээ... Мне позвонила судья... ээээ. .... Попросила, чтоб я сделал скидку.... ээээ..... Мы решили... ээээ.... четырнадцать тысяч.... ээээ.... вполне нормально..." Подозрительно, как-то, будто цена не фиксированная, установленная государством, а договорная.

Как это государственный служащий может самовольно делать скидки, будто это частная лавочка, какая-то???

Помогите, пожалуйста, найти тарифы на проведение экспертизы рыночной стоимости объекта недвижимости (жилая квартира)!!!

Изменено пользователем D@N

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

D@N, вам нужно см. ст. 45 Закона "О судебно-экспертной деятельности в Республике Казахстан" и ст. 108 ГПК.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

D@N, вам нужно см. ст. 45 Закона "О судебно-экспертной деятельности в Республике Казахстан" и ст. 108 ГПК.

Спасибо! Это я уже прочитал. Там ничего конкретного не пишется. К примеру, это:

ГПК, ст. 108

6. Суммы, подлежащие выплате экспертам и специалистам за работу, выполненную ими по поручению суда, если эта работа не входит в круг их служебных обязанностей, предварительно вносятся на депозит суда стороной, заявившей соответствующую просьбу. Размер вознаграждения определяется судом по согласованию со сторонами.

Входит ли экспертиза рыночной стоимости объекта недвижимости в круг обязанностей эксперта? Если нет, то каким образом определяется размер вознаграждения эксперту?

Наверное, нет точного определения суммы вознаграждения за проведения подобного рода экспертиз, потому судья позвонила лично эксперту и посоветовалась с ним о сумме, чтобы, так сказать, ему обидно не было. Он, наверное, и решил, что указанная сумма будет достаточной.

Ну, ладно. Заплачу эту сумму, все равно я ее потом истребую в случае выигрыша в деле. ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно. Ибо всегда требуют оплатить стоимость в бюджет. И где тогда нормативная основа установления этих цен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не секрет, какой судебный эксперт собирается проводить оценку, если оценка с составлением соответствующего отчета о рыночной стоимости - это предпринимательская деятельность, и не может осуществляться государственными органами? Суд кому поручил?

Изменено пользователем Mishanya

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не имеют права? Раньше по спорам со страховщиками суд всегда отправлял к судебным экспертам. И те всегда брали деньги. Насколько помню прямо в отчете указывали стоимость. А это как?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суд кому поручил?

В Определении так написано:

"назначить судебную строительно-товароведческую экспертизу, поставив перед ней вопрос:

Какова рыночная стоимость имущества в виде квартиры №ХХ в доме №ХХХ по ул. ХХХХ в г.АААА по состоянию на 30 марта 2007 года?

Проведение экспертизы поручить экспертам Актюбинской РНПЛСЭ МЮ РК..."

Изменено пользователем D@N

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не секрет, какой судебный эксперт собирается проводить оценку, если оценка с составлением соответствующего отчета о рыночной стоимости - это предпринимательская деятельность, и не может осуществляться государственными органами? Суд кому поручил?

ЦСЭ не является госорганом. По теме нужно смотреть Постановление Правительства Республики Казахстан от 31 марта 2000 года № 486 Об утверждении Инструкции по использованию средств от реализации платных услуг, предоставляемых Центром судебной экспертизы Министерства юстиции Республики Казахстан:

1...Центр осуществляет реализацию платных услуг по следующим видам: производство судебной экспертизы по уголовным и гражданским делам, а также участие сотрудников Центра в качестве специалистов по гражданским делам с возмещением расходов, понесенных Центром;

2.

Суммы, получаемые Центром в счет оплаты за проведенные судебные экспертизы по гражданским и уголовным делам, а также участие его сотрудников в качестве специалистов по гражданским делам состоят из оплаты труда экспертов либо специалистов и возмещения расходов, понесенных Центром. В части оплаты труда эксперта либо специалиста суммы, полученные Центром направляются в республиканский бюджет, в части возмещения расходов, понесенных Центром - на текущий счет и направляются на профессиональную подготовку и повышение квалификации судебных экспертов, а также совершенствование материально-технического обеспечения судебно-экспертной деятельности согласно сметы расходов, утвержденной администратором бюджетных программ.

Концы нужно искать в МЮ РК - они являются органом госуправления и администратором бюджетных программ ЦСЭ.

Изменено пользователем Орал

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что в части зачисления денег основной нормой будет п.1 ст.70 БК. Но ни в БК, ни в законе о гос. имуществе не нашёл, кто устанавливает цены для гос. учреждений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько помню, есть утвержденная стоимость 1 часа работы эксперта. Стоимость экспертизы = стоимость 1 часа * количество затраченных часов. Соответственно, стоимость зависит от вида экспертизы, сложности, количества экспертов и т.п.

Кто утверждает эту стоимость 1 часа - уже не помню, но логично предположить, что МЮ РК.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно. Ибо всегда требуют оплатить стоимость в бюджет.

Это новация какая-то? У нас раньше всегда требовали оплачивать на счет головной организации ЦСЭ, причем была проблема оплатить, ибо не через все банки это можно было сделать налом, вроде только через Народный Банк.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня была экспертиза. Эксперт дал реквизиты для оплаты. Я там прочитал, что проводится судебно-строительная экономическая экспертиза. Скорее всего, выбрали такое из соображений выгоды. Ну, ладно, возражать не стал. Оплатил. Почему-то, надеюсь, что экспертиза будет в мою пользу.

Посмотрим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это новация какая-то? У нас раньше всегда требовали оплачивать на счет головной организации ЦСЭ, причем была проблема оплатить, ибо не через все банки это можно было сделать налом, вроде только через Народный Банк.

Да не. Всегда дают бумажку с кодом бюджетной классификации, куда платить :confused:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не. Всегда дают бумажку с кодом бюджетной классификации, куда платить :confused:

мне дали такой КБК: 202101

Хотя в назначении платежа сказали написать: "за возмещение расходов при проведении судебной экспертизы", но на сайте НК МФ РК данный КБК значится под наименованием "Поступ.от реализ.товаров (работ, услуг) гос.учреждениями, финанс.из респ.бюджета".

Изменено пользователем D@N

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования