Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

НПА, предусматривающий согласование границ земельного участка


Antares

Рекомендуемые сообщения

У нас план сделал Облзем Талдыкоргана и точность со спутника до 4х знаков после запятой , Была у них специальная программа , подзабыл как называлась. А вы откуда то берете цифры в отклонениях по 10-20 метров. Честно говоря и смешно и не реально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас план сделал Облзем Талдыкоргана и точность со спутника до 4х знаков после запятой , Была у них специальная программа , подзабыл как называлась. А вы откуда то берете цифры в отклонениях по 10-20 метров. Честно говоря и смешно и не реально.

​План Облзем Талдыкоргана с точностью со спутника до 4х знаков после запятой - в студию. И потрудитесь вспомнить название специальной программы, очень интересует.

Чтобы вам стало грустно и реально, вот вам инфа, надеюсь, энциклопедические данные для вас являются компетентной информацией?

Между тем, интересно заключение в этой статье:

Повышенная точность спутников GPS нового поколения стала возможной благодаря использованию более точных атомных часов. Поскольку спутники перемещаются со скоростью около 14 000 км/ч (3,874 км/с) (первая космическая скорость на высоте 20 200 км), повышение точности времени даже в шестом знаке является критически важным для трилатерации. Однако, даже точности в 10 см недостаточно для ряда задач по геодезии, в частности, для привязки к местности границ смежных земельных участков. При ошибке в 10 см площадь участка в 600 м² может уменьшиться или увеличиться на 10 м².

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вся проблема не в GPS в целом, а в степени профессионализма сотрудников НПЦзем, его использующих.

Есть приборы , работающие с точностью до 10 метров, одночастотники. Есть двухчастотники, дающие точность до 2 см. Внешне неспециалист их не отличит.

Я сам присутствовал при выносе участков в натуру работниками Карасайского НПЦзем, которые использовали для этого одночастотник, при этом они были уверены, что делают всё правильно. В результате ситуации с наползанием смежных участков друг на друга - это очень частое явление.

Кстати, точность выноса участка в натуру с помощью GPS будет выше, чем при использовании наземных методов с привязкой к существующим пунктам геодезической сети. Если грамотно всё сделать, конечно.

Это я вам как геодезист ещё советской школы говорю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас план сделал Облзем Талдыкоргана и точность со спутника до 4х знаков после запятой , Была у них специальная программа , подзабыл как называлась. А вы откуда то берете цифры в отклонениях по 10-20 метров. Честно говоря и смешно и не реально.

​Прибор действительно даёт координаты с 4-мя цифрами после запятой, но это же не значит, что все они верные. Программа тоже обработает все эти цифры и выдаст их на печать, но они тоже будут не соответствовать реальности. Оценить степень точности - задача исполнителя, а он тупо принимает верными 4 знака после запятой, не удосуживаясь оценить точность. То, что прибор на дисплее показывает, ещё не есть правда.

С сожалению, такие огромные ошибки земельников реальность и это не смешно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

​План Облзем Талдыкоргана с точностью со спутника до 4х знаков после запятой - в студию. И потрудитесь вспомнить название специальной программы, очень интересует.

Чтобы вам стало грустно и реально, вот вам инфа, надеюсь, энциклопедические данные для вас являются компетентной информацией?

Между тем, интересно заключение в этой статье:

 

​Имею на руках план 15 га дачных участков промеренных с точностью до 4-х знаков. Сделали специалисты ОблЗема и никаких в студию и в таком тоне еще вам не будет. Программа специальная и стоит денег и больших. Попробуйте к ним обратиться. У них специальные приборы и специалисты ,а не любители .Желающие на земле проверяли точность замеров и все остались довольны и удивлены. План составлен грамотно с точностью до 4х знаков. Чем вы пользуетесь я не знаю и судить не берусь 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

​Прибор действительно даёт координаты с 4-мя цифрами после запятой, но это же не значит, что все они верные. Программа тоже обработает все эти цифры и выдаст их на печать, но они тоже будут не соответствовать реальности. Оценить степень точности - задача исполнителя, а он тупо принимает верными 4 знака после запятой, не удосуживаясь оценить точность. То, что прибор на дисплее показывает, ещё не есть правда.

С сожалению, такие огромные ошибки земельников реальность и это не смешно.

 

​А вы каким прибором пользовались ? Наш план в 15 га полностью наложился на карту местности НПЦЗЕМА , со спутника передали уйму координат, которые были привязаны к местности ,все расчеты выполнены специалистами и очень хорошо. Вся документация составила 14 листов , это включая координаты привязки , распечатки со спутника и проверка координат на месте специалистами и подробный план участков. И завершением работы был план на 15 га с разбивкой по участкам.

У нас участки вписаны и не наползают друг на друга.

Вы видать пользовались кустарными методами ,такое бывает.

Также наблюдал ,как любители лепали примерные фигуры участков ,если конфигурация была сложной ,типа и так пройдет. лишь бы получить акт в итоге

Изменено пользователем Скиоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

​А вы каким прибором пользовались ?

----------------------------------------------------

Вы видать пользовались кустарными методами ,такое бывает.

Также наблюдал ,как любители лепали примерные фигуры участков ,если конфигурация была сложной ,типа и так пройдет. лишь бы получить акт в итоге

​Не смешите меня.

Имея диплом инженера-астрономогеодезиста, выданный Новосибирским институтом инженеров геодезии, аэрофотосъёмки и картографии в 1986, я пользуюсь разными приборами и вполне представляю себе их точность.

 

Изменено пользователем T64
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

​Не смешите меня.

Имея диплом инженера-астрономогеодезиста, выданный Новосибирским институтом инженеров геодезии, аэрофотосъёмки и картографии в 1986, я пользуюсь разными приборами и вполне представляю себе их точность.

 

​А какие специалисты в ОблЗеме там где это их профессиональная обязанность ? Не смешите меня или вас туда не взяли ?

Может и конкретно программу назовете или прибор ,хотя их много было у исполнителей у нас

Изменено пользователем Скиоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

​Имею на руках план 15 га дачных участков промеренных с точностью до 4-х знаков. Сделали специалисты ОблЗема и никаких в студию и в таком тоне еще вам не будет. Программа специальная и стоит денег и больших. Попробуйте к ним обратиться. У них специальные приборы и специалисты ,а не любители .Желающие на земле проверяли точность замеров и все остались довольны и удивлены. План составлен грамотно с точностью до 4х знаков. Чем вы пользуетесь я не знаю и судить не берусь 

 

​Эти сказки расскажите бабушкам, которые выращивают клубнику на ваших 15 Га, а мне не надо рассказывать про точность GPS, я по геометрии и географии был отличник и знаю все методы расчета точек координат. Вам дипломированный специалист Т64 говорит, что это нереально, а значит никто делать не будет, никакие специалисты ОблЗем, им это не надо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

​Эти сказки расскажите бабушкам, которые выращивают клубнику на ваших 15 Га, а мне не надо рассказывать про точность GPS, я по геометрии и географии был отличник и знаю все методы расчета точек координат. Вам дипломированный специалист Т64 говорит, что это нереально, а значит никто делать не будет, никакие специалисты ОблЗем, им это не надо. 

​ВЫ о чем спорите со мной ? Уж и не знаю где вы специалист или тоже геодезист по совместительству ?

Или работаете в земуправе ?

 

Вам дипломированный специалист Т64 говорит, что это нереально, а значит никто делать не будет, никакие специалисты ОблЗем, им это не надо. 

Я сделал заказ за деньги и мне его выполнили и официально с авр. Вы о чем ?

А догадался ,вам все бесплатно надо ?

А что делать то собираетесь ?

Народ, прекращаем пререкаться! :m1535:

Изменено пользователем Орал
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

​А какие специалисты в ОблЗеме там где это их профессиональная обязанность ? Не смешите меня или вас туда не взяли ?

Может и конкретно программу назовете или прибор ,хотя их много было у исполнителей у нас

​К счастью, область применения моей специальности гораздо шире, чем землеустройство, там достаточно среднего специального образования, то бишь техникума по-старому. Наш Талгарский сельскохозяйственный техникум, к примеру, готовил и готовит до сих пор специалистов землеустроителей. И я со своей квалификацией имею возможность выбора места работы, но облзем в качестве такового никогда не рассматривал.

По поводу же точности выноса в натуру земельных участков могу добавить, что в списках координат углов участков НПЦЗем значения координат указаны до десятых метра, т.е. одна цифра после запятой. Для целей землеустройства этого вполне достаточно. Если бы работники НПЦЗем ещё бы и соблюдали эту точность, цены бы им не было. Однако, на практике сплошь и рядом приходится сталкиваться с обратным.

Изменено пользователем T64
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

​К счастью, область применения моей специальности гораздо шире, чем землеустройство, там достаточно среднего специального образования, то бишь техникума по-старому. Наш Талгарский сельскохозяйственный техникум, к примеру, готовил и готовит до сих пор специалистов землеустроителей. И я со своей квалификацией имею возможность выбора места работы, но облзем в качестве такового никогда не рассматривал.

По поводу же точности выноса в натуру земельных участков могу добавить, что в списках координат углов участков НПЦЗем значения координат указаны до десятых метра, т.е. одна цифра после запятой. Для целей землеустройства этого вполне достаточно. Если бы работники НПЦЗем ещё бы и соблюдали эту точность, цены бы им не было. Однако, на практике сплошь и рядом приходится сталкиваться с обратным.

​У меня есть эти материалы по нашему массиву и там 4 знака после запятой Рад за вашу квалификацию ,но не надо походя хаять сотрудников ОблЗема которые хорошо выполнили свою работу и проблем никому не сделали За работу надо платить ,получил генплан массива который вписался в общий генплан НПЦЗЕМА и с распределением наших участков с учетом  рельефа местности.  Не знаю что вы имеете ввиду , но у нас все верно и законно и обозреваемо и все желающие на земле каким либо способом проверить план это сделали. т е все сомнения сами и загасили.

И про ваши средства измерения я вообще не писал

Изменено пользователем Скиоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вся проблема не в GPS в целом, а в степени профессионализма сотрудников НПЦзем, его использующих.

Есть приборы , работающие с точностью до 10 метров, одночастотники. Есть двухчастотники, дающие точность до 2 см. Внешне неспециалист их не отличит.

 

​У нас были приборы с точностью до 2 см со слов спецов. Они лекцию в свое время пока работали прочли нам . Так что вопрос решен видимо?

​Эти сказки расскажите бабушкам, которые выращивают клубнику на ваших 15 Га, а мне не надо рассказывать про точность GPS, я по геометрии и географии был отличник и знаю все методы расчета точек координат. Вам дипломированный специалист Т64 говорит, что это нереально, а значит никто делать не будет, никакие специалисты ОблЗем, им это не надо. 

​На наших 15 га стоят дома для отдыха типа загородных Бабушек - дедушек нет и огородом никто не занимается ,только сады и кустарники плодоносящие и т п цветники

Изменено пользователем Скиоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Уважаемые профессионалы!!!!!!!!!!!!

Моя ситуация похоже очень подпадает под текущую тему.

Опишу вкратце: имею помещение, которое ранее (до 2005г) было частью гаражей в гаражном обществе. В целом гаражное общество представляло собой линию гаражных боксов (каменные строения), задняя часть которых выходила к автодороге (до дороги 12-14м). Я выкупил часть гаражей, провел приватизацию, ввел в эксплуатацию. Затем получил "добро" на изменение целевого назначения земельного участка под боксами на размещение и эксплуатацию торгово-производственного помещения. Опять же ввел в эксплуатацию, но уже как производственное помещение, сделал выход к дороге (точнее он и раньше существовал в одном из боксов) и начал эксплуатировать помещение уже в коммерческом виде. Абсолютно тоже самое делал мой сосед по "гаражам". Т.е. подъезд со стороны дороги является для моих клиентов единственным подъездом ко мне. Теперь суть проблемы. Каким-то образом моему соседу продали в ЧС земельный участок между его помещением и автодорогой, НО еще и с захватом территории напротив моего помещения. Т.е мое помещение на 2\3 перекрыто его земельным участком. Ладно бы так. Но он начал строительство ИМЕННО на этом маленьком участке напротив меня (его новое здание в плане 10х5м целиком расположено перед моим помещением). Расстояние между нашими стенами 1м!!!!!!!!!!

Уже 2 года я пытаюсь отстоять свои права. Все государственные органы просто отписывались или ссылались на мораторий, который запрещал (якобы) проверки субъектов малого бизнеса. В общем, опять же во многом благодаря этому форуму, я нашел достаточно "зацепок" для подачи дела в суд об отмене договора купли-продажи ЗУ в ЧС. Основной упор делался на 151 статью ЗК РК. Заседания проходили несколько месяцев. Были привлечены специалисты НПЦЗема, работники акимата. В результате суд вынес решение изменить Договор в части площади ЗУ. Сократить участок на ту площадь, которая попадает в створ границ моего помещения. (ура,ура,ура)

НО!!!!!!!!!!!!! апелляционная коллегия отменила решение суда. Мотивировочная часть мне пока не известна (решение получу через неделю), но исходя из слов судьи  - "суд не нашел нарушений при выделение ЗУ". КАК ТАКОЕ ВОЗМОЖНО????????????????

И что мне теперь делать дальше? (во вложенных фотографиях "до" и "после" стройки. Одноэтажное помещение с желтым фасадом и надписью МАСТЕР и есть мое. Оно вплотную до МАТРОСКИНА. Новое здание точно напротив моего)

П.С. Весь мои Иск собственно был построен на факте НЕСОГЛАСОВАНИЯ со мной как со смежником проведения землеустроительного процесса (стройку тоже НИКТО НЕ СОГЛАСОВЫВАЛ). Представитель НПЦЗема признал нарушение с их стороны по факту отсутствия согласования. Но почему иначе решала апелляция мне совершенно не понятно.

IMG_7108.thumb.JPG.4e3781fc935f68a85ef61IMG_7108.thumb.JPG.4e3781fc935f68a85ef6120141220_094042.thumb.jpg.7685578bd0630b20141220_094042.thumb.jpg.7685578bd0630b

Изменено пользователем SergeyDjin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Касательно GPS в Карасайском районе. Наложение и несоответствие границ это их болезнь. До 2009 года применяли приборы GPS1, а после GPS2.

Отклонения по GPS1 действительно по словам самих же землеустроителей могли составлять 10-20 метров, как говорили ранее. А если погода облачная или там активная солнечная активность, то ещё более. От этого весь сыр-бор.

GPS2 более точен. отклонение до 1см. Но также может влиять погода или что-то там ещё (не являюсь специалистом по GPS).

По практике скажу, что и с GPS1, и с GPS2 возникают иногда несоответствия. В пос. Абай участок, который трижды (!!!) определяли по GPS2 вдруг ушел в сторону на 6 (!!!) метров при четвертом замере. Потом корректировали базу данных и согласовывали границы с соседеми (их участки кстати также сместились).

В том же поселке разделил 3 га. ранее 3га был промерен GPS1. Изменения скорректировали. Потом разделили участки. Границы участков определяли согласно разбивочному плану с помощью GPS2. И уже после этого, как люди покупали эти участки и узаканивали дома, делали топосъемку, то оказалось что участки все дружно ушли на 12 метров.

Кто виноват? никто не виноват.

По Шугле, там вообще 2 га наложилось на 10 участков ИЖС. Судились года 2. те 2 га вообще были выделены, как я понял, топографическим путем согласно постановлению Акима.

И так каждый раз там. И, если кто варится в этой кухне знает, что не всегда от уровня специалистов там зависит. Хотя это тоже влияет и иногда даже очень.

Изменено пользователем Ruslan M.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Добрый день,
Спецы из НПЦЗем г. Алматы сделали замеры на участке в 2014 и 2015 г.г.  "с применением высокоточных геодезических приборов системы GРS" и все. На все мои заявления по поводу госакта 2009 г., где указана большая площадь и что границы участка не менялись со времени его освоения не принимались во внимание. Это подтверждает и ответ Комитета по  ДСЖКХиУЗР МНЭ РК, где указана площадь участка в 2007 г. 0,0560 га, а в 2015 г. 0,0535 га...

В тоже время по геометрическим расчетам S = 565,6 кв.м. в 2007 г., и S = 547,85 кв.м. в 2015 г. Вот так. 
Ко всему прочему с меня требуют согласие на уменьшение ЗУ...

ответ КпоДСЖКХиУЗР МНЭ РК на мое обращение к ним, обратите внимание на мною подчеркнутые места (получается я сам виноват, что обратился в НПЦзем...):

Комитет по делам строительства, жилищно-коммунального хозяйства и управления земельными ресурсами Министерства национальной экономики Республики Казахстан по Вашему обращению, поступившему на портал «Электронного правительства», сообщает следующее. 

 

Земельный участок № 51 площадью 0,0560 га, расположенный в садоводческом товариществе «А», был предоставлен гражданину Х решением Каскеленской районной администрации от 26 апреля 1993 года № 4-1033 в пожизненное наследуемое владение.

 

В июле 2007 года было произведено обследование границ данного земельного участка (акт обследования границ земельного участка от 4 июля 2007 года прилагается).

 

На основании заключенного договора купли-продажи от 1 июня 2009 года № 6-4165 Вам был выдан акт на право частной собственности на данный земельный участок с кадастровым номером 03-047-483-034. 

 

В связи с присоединением части земель Алматинской области, в том числе и Вашего земельного участка, к городу Алматы, на основании Вашего заявления между Вами и Алматинским городским филиалом РГП «НПЦзем» (далее – Филиал) был заключен договор на выполнение землеустроительных работ.

 

По результатам проведенных полевых работ установлено, что фактическая площадь земельного участка составила 0,0535 га, то есть уменьшилась на 0,0025 га. Повторное обследование, проведенное 12 октября 2015 года, подтвердило уменьшение площади земельного участка на 0,0025 га.  

 

Копия абриса, расчет площади, ведомость координат направляются в Ваш адрес. Согласно схеме, наложение границ участка на смежные земельные участки отсутствует. В 2009 году полевые работы по уточнению границ Вашего земельного участка на местности не проводились. Акт на право частной собственности на земельный участок Вам выдавался на основании договора купли-продажи земельного участка.  

 

Следует пояснить, что в настоящее время землеустроительные полевые работы на местности проводятся с применением высокоточных геодезических приборов системы GРS.Технические возможности этих приборов позволяют производит операции по автоматическому архивированию файлов полевых замеров, обработку данных полевых работ и расчет площади земельных участков.

 

Касательно вопроса о не выполнении «в новой редакции государственного стандарта и Правил» отмечаем, что выполнение землеустроительных работ на земельном участке не входит в перечень работ, предусмотренных стандартом государственных услуг «Оформление и выдача актов на право частной собственности на земельный участок», утвержденных приказом министра национальной экономики от 27 марта 2015 года № 272 «Об утверждении стандартов государственных услуг в сфере земельных отношений, геодезии и картографии».

 

Вместе с тем отмечаем, что в соответствии с нормами гражданского законодательства Вы имеете право на защиту своих законных интересов в судебном порядке.

 

Приложение: на 5 листах.

 

 

Заместитель Председателя                                               Б. Смагулов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

С марта 2016г четко определены положения о согласовании. Жаль только, что так поздно это сделали. Подробности здесь( https://tengrinews.kz/zakon/pravitelstvo_respubliki_kazahstan_premer_ministr_rk/ohrana_i_ispolzovanie_zemel/id-V1500011370). А я как раз проиграл дело в Верховном Суде о признании незаконным Договора купли-продажи ЗУ именно на том основании, что не было согласования на этапе производства землеустроительного проекта со мной, как со смежником. Ответ суда гласит, что нет такой нормы как согласование границ участков со смежными землепользователями. Землю продали в декабре 2012. Печально однако.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
В 22.06.2012 at 13:23, Antares сказал(а):

В общем, эмпирическим путем было установлено, что законодательно требование о согласовании нигде не прописано. Однако, земельники его требуют, основываясь на своих, никому не понятных амбициях. При этом, если у вас не получается произвести такое согласование, то они могут обойтись и без него (sic!). Логика, как всегда, в действиях чиновников, отсутствует. Судебная перспектива об обязании соседей подписать согласование - ничтожна, поскольку нормы такой в законе нет, соответственно, и обязанности её исполнять - тоже. Так что тему можно закрывать, с пометкой о вышеизложенном.

Правила выполнения землеустроительных работ по разработке землеустроительного проекта от 6 мая 2015 года № 379

2. Разработка землеустроительного проекта

16. Рассмотрение, согласование и утверждение землеустроительного проекта осуществляется в следующем порядке:
      1) разработчиком землеустроительного проекта, подготовленный план земельного участка и его ведомости координат угловых поворотных точек передается в Государственную корпорацию, для сверки соответствия местоположения проектируемого земельного участка графическим данным автоматизированной информационной системы государственного земельного кадастра.
      В случае соответствия проектируемого земельного участка графическим данным автоматизированной информационной системы государственного земельного кадастра (отсутствие наложений границ, соответствие месторасположение, площади, меры линий, конфигураций и координат земельного участка по представленным данным, отсутствие обременений и ограничений), Государственная корпорация, ставит отметку на плане земельного участка и его ведомости координат угловых поворотных точек и выдает разработчику в течении 15 календарных дней со дня поступления;
      в случае несоответствия месторасположения проектируемого земельного участка графическим данным автоматизированной информационной системы государственного земельного кадастра (наложений, несоответствие месторасположение, некорректных данных площади, меры линий, конфигураций и координат земельного участка по представленным данным, наличия обременений и ограничений), Государственная корпорация возвращает план земельного участка и его ведомость координат угловых поворотных точек разработчику со схемой наложение границ земельного участка согласно приложению 1 к настоящим Правилам, в течении 15 календарных дней со дня поступления. На схеме границы проектируемого участка отображаются синим цветом с указанием полигона и площади наложения, кадастровый номер;
      2) согласование землеустроительного проекта в государственных органах и у третьих лиц, государственных органов и собственников (землепользователей) смежных земельных участков права и законные интересы которых затронуты при проведении земельно-кадастровых и землеустроительных работ, предоставляются в виде писем (соглашений) либо подписей, заверенных печатью, на схеме проекта земельного участка, при этом заказчик или его доверенное лицо обеспечивают согласование проекта самостоятельно со всеми заинтересованными лицами;
      3) утверждение землеустроительного проекта осуществляется приказом уполномоченного органа по земельным отношениям.

11 минуту назад, Владимир И. сказал(а):

Правила выполнения землеустроительных работ по разработке землеустроительного проекта от 6 мая 2015 года № 379

2. Разработка землеустроительного проекта

16. Рассмотрение, согласование и утверждение землеустроительного проекта осуществляется в следующем порядке:
      1) разработчиком землеустроительного проекта, подготовленный план земельного участка и его ведомости координат угловых поворотных точек передается в Государственную корпорацию, для сверки соответствия местоположения проектируемого земельного участка графическим данным автоматизированной информационной системы государственного земельного кадастра.
      В случае соответствия проектируемого земельного участка графическим данным автоматизированной информационной системы государственного земельного кадастра (отсутствие наложений границ, соответствие месторасположение, площади, меры линий, конфигураций и координат земельного участка по представленным данным, отсутствие обременений и ограничений), Государственная корпорация, ставит отметку на плане земельного участка и его ведомости координат угловых поворотных точек и выдает разработчику в течении 15 календарных дней со дня поступления;
      в случае несоответствия месторасположения проектируемого земельного участка графическим данным автоматизированной информационной системы государственного земельного кадастра (наложений, несоответствие месторасположение, некорректных данных площади, меры линий, конфигураций и координат земельного участка по представленным данным, наличия обременений и ограничений), Государственная корпорация возвращает план земельного участка и его ведомость координат угловых поворотных точек разработчику со схемой наложение границ земельного участка согласно приложению 1 к настоящим Правилам, в течении 15 календарных дней со дня поступления. На схеме границы проектируемого участка отображаются синим цветом с указанием полигона и площади наложения, кадастровый номер;
      2) согласование землеустроительного проекта в государственных органах и у третьих лиц, государственных органов и собственников (землепользователей) смежных земельных участков права и законные интересы которых затронуты при проведении земельно-кадастровых и землеустроительных работ, предоставляются в виде писем (соглашений) либо подписей, заверенных печатью, на схеме проекта земельного участка, при этом заказчик или его доверенное лицо обеспечивают согласование проекта самостоятельно со всеми заинтересованными лицами;
      3) утверждение землеустроительного проекта осуществляется приказом уполномоченного органа по земельным отношениям.

Правила разработаны в соответствии с подпунктом 4) пункта 1 статьи 14 и пунктом 3 статьи 150 Земельного кодекса Республики Казахстан (далее - Кодекс) и определяют порядок выполнения землеустроительных работ по разработке землеустроительного проекта.

Надеюсь ответил на ваш вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Владимир И. сказал(а):

Правила выполнения землеустроительных работ по разработке землеустроительного проекта от 6 мая 2015 года № 379

2. Разработка землеустроительного проекта

16. Рассмотрение, согласование и утверждение землеустроительного проекта осуществляется в следующем порядке:
      1) разработчиком землеустроительного проекта, подготовленный план земельного участка и его ведомости координат угловых поворотных точек передается в Государственную корпорацию, для сверки соответствия местоположения проектируемого земельного участка графическим данным автоматизированной информационной системы государственного земельного кадастра.
      В случае соответствия проектируемого земельного участка графическим данным автоматизированной информационной системы государственного земельного кадастра (отсутствие наложений границ, соответствие месторасположение, площади, меры линий, конфигураций и координат земельного участка по представленным данным, отсутствие обременений и ограничений), Государственная корпорация, ставит отметку на плане земельного участка и его ведомости координат угловых поворотных точек и выдает разработчику в течении 15 календарных дней со дня поступления;
      в случае несоответствия месторасположения проектируемого земельного участка графическим данным автоматизированной информационной системы государственного земельного кадастра (наложений, несоответствие месторасположение, некорректных данных площади, меры линий, конфигураций и координат земельного участка по представленным данным, наличия обременений и ограничений), Государственная корпорация возвращает план земельного участка и его ведомость координат угловых поворотных точек разработчику со схемой наложение границ земельного участка согласно приложению 1 к настоящим Правилам, в течении 15 календарных дней со дня поступления. На схеме границы проектируемого участка отображаются синим цветом с указанием полигона и площади наложения, кадастровый номер;
      2) согласование землеустроительного проекта в государственных органах и у третьих лиц, государственных органов и собственников (землепользователей) смежных земельных участков права и законные интересы которых затронуты при проведении земельно-кадастровых и землеустроительных работ, предоставляются в виде писем (соглашений) либо подписей, заверенных печатью, на схеме проекта земельного участка, при этом заказчик или его доверенное лицо обеспечивают согласование проекта самостоятельно со всеми заинтересованными лицами;
      3) утверждение землеустроительного проекта осуществляется приказом уполномоченного органа по земельным отношениям.

Правила разработаны в соответствии с подпунктом 4) пункта 1 статьи 14 и пунктом 3 статьи 150 Земельного кодекса Республики Казахстан (далее - Кодекс) и определяют порядок выполнения землеустроительных работ по разработке землеустроительного проекта.

Надеюсь ответил на ваш вопрос.

Спасибо большое. К огромному моему сожалению суд не признал данной нормы и оставил решение о выделении ЗУ без изменений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 26.04.2016 at 16:05, SergeyDjin сказал(а):

С марта 2016г четко определены положения о согласовании. Жаль только, что так поздно это сделали. Подробности здесь( https://tengrinews.kz/zakon/pravitelstvo_respubliki_kazahstan_premer_ministr_rk/ohrana_i_ispolzovanie_zemel/id-V1500011370). А я как раз проиграл дело в Верховном Суде о признании незаконным Договора купли-продажи ЗУ именно на том основании, что не было согласования на этапе производства землеустроительного проекта со мной, как со смежником. Ответ суда гласит, что нет такой нормы как согласование границ участков со смежными землепользователями. Землю продали в декабре 2012. Печально однако.

Добрый день. А можно ссылку на решение мне в личку скинуть?очень нужно. Нам,наоборот, отказали в признании действий нпцзем по отказу изготавливать госакт без предоставления акта согласования границ, незаконными. Дело рассматривали в 2012г

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...

Подскажите пожалуйста.  в садаводстве рядом сомной, по соседству оформили участок,а мой участок был угловым ,так как на против лесфон, 15 метров,а там проезжая часть была ,и на эту проезжую часть оформили участок через постановление акимата, без соглования меня ,метр отступился, без пож разрыва получается,свое время когда эти участки разбивали под садоводство они выполнили пож разрыв , проезжую часть перекрыв доступ к следующей улице, а Председатель согласования дал ,не предупредив меня ,теперь байгую , Павлодар. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Гость Алтынбек сказал:

Подскажите пожалуйста.  в садаводстве рядом сомной, по соседству оформили участок,а мой участок был угловым ,так как на против лесфон, 15 метров,а там проезжая часть была ,и на эту проезжую часть оформили участок через постановление акимата, без соглования меня ,метр отступился, без пож разрыва получается,свое время когда эти участки разбивали под садоводство они выполнили пож разрыв , проезжую часть перекрыв доступ к следующей улице, а Председатель согласования дал ,не предупредив меня ,теперь байгую , Павлодар.

Согласие председателя в данном вопросе не имеет роли. Смотрите на сайте aisgzk.kz ваши схемы и если нового участка нет, тогда это самовольный захват, пишите в инспекцию и озо, пусть принимают меры

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования