Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Гарантированная государством юридическая помощь


Рекомендуемые сообщения

Хочу еще раз подчеркнуть, что основное здесь будет не то, что граждане смогут получить гарантированную бесплатную помощь, а то, что не каждому адвокату "посчастливиться" участвовать в этом. То есть будут избранные адвокаты, всегда обеспеченные работой за счет государства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Есть закон от 3 июля 2013 года.

Что за уполномоченный орган указанный в ст.11 ЗРК?

Есть определение, но оно не раскрывает нужного мне понятия это - центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство в сфере оказания правовой помощи и юридических услуг населению.

И потом термин правовое информарование, я понимаю на деле так, пишу заявление в прокуратуру, чтобы разъяснил норму закона, согласно ст.26 Закона РК "О прокуратуре", а они что должны ответить? Раньше они отвечали, что разъяснение законов в их компетенцию не входит.

У кого какие мнения?

Nogai Tore, пользуйтесь поиском. Темы объединил.

Изменено пользователем Елiмай
Нарушение п. 2.8.2 правил форума
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

согласно с п.3 ст.1 обсуждаемого закона :

3) гарантированная государством юридическая помощь - юридическая помощь, оказываемая физическим и юридическим лицам, имеющим право на ее получение на основании и в порядке, предусмотренных настоящим Законом и иными законами Республики Казахстан, на бесплатной основе;

Так вот, может для начала выясним все эти случаи ( основания и порядки), для начала, то что всем должно быть известно:

Статья 6. Оказание юридической помощи бесплатно

1. Адвокаты оказывают юридическую помощь бесплатно:

1) истцам при рассмотрении судами дел о возмещении вреда, причиненного смертью кормильца, увечьем или иным повреждением здоровья, связанным с работой;

2) истцам и ответчикам, являющимся участниками Великой Отечественной войны и лицами, приравненными к ним, военнослужащими срочной службы, инвалидами I и II групп, пенсионерами по возрасту, если рассматриваемый судом спор не связан с предпринимательской деятельностью;

3) гражданам по вопросам взыскания алиментов, назначения пенсии и пособий, реабилитации, получения статуса беженца или оралмана, несовершеннолетним, оставшимся без попечения родителей, в случаях необходимости составляют письменные документы правового характера.

2. В случаях, предусмотренных подпунктами 1) и 2) пункта 1 настоящей статьи, бесплатная юридическая помощь предоставляется в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Республики Казахстан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Кто подскажет мне .. яинвалид приравниваюсь к инвалидам ВОВ..., получаю только пенсию сравнительно такую на которую ни как не хватет на услуги адваката или даже юриста, могу ли я расчитывать на бесплатную юр помощь и куда для начала мне обратиться для составления исковых требований ??? ПОМОГИТЕ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как получить гарантированную государством юридическую помощь

http://www.zakon.kz/4662078-kak-poluchit-garantirovannuju.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость гость-адвокат

Кто подскажет мне .. яинвалид приравниваюсь к инвалидам ВОВ..., получаю только пенсию сравнительно такую на которую ни как не хватет на услуги адваката или даже юриста, могу ли я расчитывать на бесплатную юр помощь и куда для начала мне обратиться для составления исковых требований ??? ПОМОГИТЕ!!!

Наталья, вам следует обратиться в коллегию адвокатов по месту жительства с заявлением в котором вы укажете суть проблемы, необходимость участия адвоката и приложите свои документы, на основании чего вам председатель коллегии обязан будет назначить определенного адвоката, услуги которого будут оплачены гос.бюджетом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость гость-адвокат

Кто подскажет мне .. яинвалид приравниваюсь к инвалидам ВОВ..., получаю только пенсию сравнительно такую на которую ни как не хватет на услуги адваката или даже юриста, могу ли я расчитывать на бесплатную юр помощь и куда для начала мне обратиться для составления исковых требований ??? ПОМОГИТЕ!!!

Наталья, вам следует обратиться в коллегию адвокатов по месту жительства с заявлением в котором вы укажете суть проблемы, необходимость участия адвоката и приложите свои документы, на основании чего вам председатель коллегии обязан будет назначить определенного адвоката, услуги которого будут оплачены гос.бюджетом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем... Хочу поделиться со всеми со своей бедой ... Так получилось моя личная жизнь не сложилась... и я последние годы проживал со своими старенькими родителями в родительском частном доме. Всю грязную тяжёлую работу и благоустройство и ремонт дома приходилось тянуть самому, тогда как у родителей я самый младший ребёнок, имеется ещё старшая сестра и средний брат, которые живут отдельно и фактически навещают родителей очень редко, за исключением только тогда, когда им что то нужно..... деньги, продукты домашнего хозяйстваи пр. Помощь и уход за старенькими родителями было возложено на меня полностью, т. к я проживал вместе с ними. То что я работал вахтами и долгое время был в камандировках, и то что своими силами ежегодно нанимая технику перевозил отца вместе со скотиной на дачу и обратно , никому не было дела... Мать с отцом постояно говорили,  что дом достанется мне. Я провёл водопровод, установил септик, родителям купил машинку стиральную автомат, большой телевизор, делал всё от меня возможное... В 2011 г. умирает мама. Во время отсутствия отца и меня в доме, брат и сестра накануне 9 дней под предлогом организации поминок вывезли из дома всё самое ценное... материно золото, деньги, новые комплекты постельного белья, одеяла стёганные и шерстянные...., соседи уже позже мне сообщили об этом..., а сразу и не кинулись, спустя 2-3 дня...Обращались с заявлением в полицию, но всё напрасно. После такого удара,отец и решился оформить дом на меня договором дарения. Узнав об этом брат и сестра подают в суд на отца и признают дарственую на дом не действительной, оставляя отцу 1/2 долю и 1/2 доли покойной матери, на которую каждый из нас, вкл. и отца получает по 1/8 доли. Решение суд вынес таким образом , что почти 2 года его исполнение было не возможным...А именно в результативной части решения на обни и те же требования брату удовлетворили иск, а сестре отказали...! Может быть на этом всё бы и успокоилось, но у отца в его 83 года стали сдавать нервы, он стал пить, срываться, порою даже стал выгонять меня, обвинять меня в том, что я не его сын, а после вовсе перестал узнавать меня.. и творил  "чудеса" , который каждый раз я очень болезненно переживал. По совету участкового полицейского я был вынужден обратиться в центр к врачам психиаторам, после его осмотра ему был поставлен диагноз Бредовая шизофрения на почве алкоголизма и с ним поставлен на учёт, а из за его буйства, ставился вопрос о госпитализации... Вот сдесь всё и началось.. Папа сразу же испугавшись побежал звонить своим неродивым старшему сыну и подчерице, которую с детства не признавал своей дочерью, стал жаловаться на меня, что я его хочу отправить в психушку. Естественно, зная о том, что у папы большие сбережения денег, брат и сестра увозят папу к его падчерице вместе с огромной суммой денег. Скотину и хозяйство оставляют на произвол..., зная что я  часто в командировках. Через неделю узнаю, что воспользовавшись беспомощностью отца , сестра и брат похитили все мои документы на дом, с помощью которых и переоформили дом по решению суда с двух годичным опозданием, на отца. А меня пришли выселять ссылаясь на то, что меня уже отец выписал.Хотя я знаю что отец сам уже не может никуда ходить, не то что ездить, писать уже не мог нормально... Это было дело рук моего брата и сестры. Но самое страшное не это...., А ТО ЧТО ПРОЖИВ С ПАДЧЕРИЦЕЙ ОКОЛО 9 МЕСЯЦЕВ ОТЕЦ ВДРУГ УМИРАЕТ...Тогда как ничем не болел и не стоял на учете , ни с сердцем, не с гипертонией... Мне родному сыну об этом не сообщают, хоронят..Я узнаю об этом случайно от своего врача терапевта, после наведения справок узнаю, что ему не делали даже вскрытия, а в бумагах СМЭ указывают что от инсульта. Более того узнаю о завещании отца, которое выписано за месяц до смерти, подпись сделана весьма сомнительно в каждом слове существенные ошибки, завещал он всё что имел падчерице.. Пишу в прокуратуру города, а затем и области заявления о возбуждении уголовного дела по факту смерти отца, проведении эксгумации и экспертизы для установления точной причины смерти, но увы по сей день никаких мер... В ферале текущего года будет уже полгода со дня смерти отца, завещание будет вступать в законную силу, дом обязательно будет выставлен на продажу падчерицей, и мне придётся остаться просто на улице....превратиться в БОМЖА... А что делать ? Помогите...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наталья, вам следует обратиться в коллегию адвокатов по месту жительства с заявлением в котором вы укажете суть проблемы, необходимость участия адвоката и приложите свои документы, на основании чего вам председатель коллегии обязан будет назначить определенного адвоката, услуги которого будут оплачены гос.бюджетом

Спасибо вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто мне подскажет о порядке получения бесплатной юр.помощи гарантированной государством, так как я подхожу в данную категорию граждан ..? Но написав заявление председателю коллегии адвакатов, мне секретарь пояснила, что мне могут дать бесплатную консультацию или составить бесплатно заявление, жалобу или ходатайство..., я же просил об представительстве в суде адваката, так как моей пенсии не хватает оплатить услуги адваката...У нас в ЗКО РК минимально оплачивают 30 000 тенге, а моя пенсия всего 34 000. Что бы у меня был адвакат в гражданском судопроизводстве, нужно якобы сначала подать иск в суд, а после заявление судье, который и  будет решать предоставлять мне адвоката или нет.... Не понятно если есть закон, для чего эта бюрократия...?! Поражаюсь.... Подскажите пожалуйста неужели эта действительно такая процедура на предоставлении государством бесплатной юр.помощи???   С уважением инвалид Вооруженных Сил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто мне подскажет о порядке получения бесплатной юр.помощи гарантированной государством,

http://adilet.zan.kz/rus/docs/P990001247_

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 .. В ферале текущего года будет уже полгода со дня смерти отца, завещание будет вступать в законную силу, дом обязательно будет выставлен на продажу падчерицей, и мне придётся остаться просто на улице....превратиться в БОМЖА... А что делать ? Помогите...

а разве 1/8 часть дома вам не принадлежит? при таких обстоятельствах выселитьт вас будет затруднительно. что касается  смерти вашего отца - продолжайте обжаловать принятые процессуальные решения об отказе в возбуждении уголовного дела. параллельно возможно оспаривание завещания, ввиду психического заболевания отца, в гражданском порядке.

Изменено пользователем Дмитрий Горбунов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а разве 1/8 часть дома вам не принадлежит? при таких обстоятельствах выселитьт вас будет затруднительно. что касается  смерти вашего отца - продолжайте обжаловать принятые процессуальные решения об отказе в возбуждении уголовного дела. параллельно возможно оспаривание завещания, ввиду психического заболевания отца, в гражданском порядке.

Дмитрий большое спасибо за ответ..., но на тот вопрос о предоставлении юрпомощи нам так и непонятно как её всё таки предоставляют. Мы написала заявление председателю коллегии адвакатов о предоставлении бесплатной юрпомощи и предоставления для представительства в суде адваката, так как по инвалидности попадаем под эту категорию. Но председатель коллегии нам ответил, что может предоставить адваката только лишь для составления искового заявления, а по поводу представительства в суде адваката нужно обращаться к тому судьи который будет вести наше гражданское дело об оспаривании завещания, и только он будет решать предоставить нам бесплатного адваката или нет. Вот это нас и больше всех беспокоит, и с чем категорически нельзя согласиться. В законе Об адвакатской деятельности нигде не сказано, что адвакат предоставляется бесплатно только лишь по решению суда. Как же постановления правительства РК которое утверждало данный закон, или суд выше данных постановлений? Вобщем не понятно Дмитрий. Может мы что то не так понимаем...? Объясните пожалуйста.... С ув. Наталья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Наталья Швец
Опубликовано · Скрыто Александр Чашкин, 30 Января 2015 - Причина не указана
Скрыто Александр Чашкин, 30 Января 2015 - Причина не указана

Дмитрий большое спасибо за ответ..., но на тот вопрос о предоставлении юрпомощи нам так и непонятно как её всё таки предоставляют. Мы написала заявление председателю коллегии адвакатов о предоставлении бесплатной юрпомощи и предоставления для представительства в суде адваката, так как по инвалидности попадаем под эту категорию. Но председатель коллегии нам ответил, что может предоставить адваката только лишь для составления искового заявления, а по поводу представительства в суде адваката нужно обращаться к тому судьи который будет вести наше гражданское дело об оспаривании завещания, и только он будет решать предоставить нам бесплатного адваката или нет. Вот это нас и больше всех беспокоит, и с чем категорически нельзя согласиться. В законе Об адвакатской деятельности нигде не сказано, что адвакат предоставляется бесплатно только лишь по решению суда. Как же постановления правительства РК которое утверждало данный закон, или суд выше данных постановлений? Вобщем не понятно Дмитрий. Может мы что то не так понимаем...? Объясните пожалуйста.... С ув. Наталья.

Да и ещё..., можно ли как то связаться с Вами...? Моя эл.почта Natali.lev@inbox.ru

Ссылка на комментарий

Да качество этой помощи- я вообще молчу. Сидит адвокат, слушает как следователь обвиняемого "топит". Отсидел свои часы- до свидания. На суде- в содеянном признается обвиняемый, раскаивается и просит не назначать наказание связанное с лишением/ограничением свободы. И все. Галочка!

Никакой ответственности, никакого контроля.

Но ведь с этим нужно что то делать...! Нам вот тоже предстоит надеюсь воспользоваться бесплатной услугой адваката в суде гражданского судопроизводства, и нужна будет реальная помощь, так как человек может остаться зимой на улице, потерять свой родительский угол-единственное жильё...Суть иска будет в оспаривании завещания отца, который будучи стояв на учёте в Центре Психического Здоровья(ЦПЗ) перед смертью за месяц вдруг оставляет завещание чужому человеку... Хотя взглянув на это завещание охватывают сомнения..., как оно вобще было выписано и тем более заверено...- ошибки  в каждом слове и искажения отчества, пропуск букв... Человеку 84 года..., и как  нотариус не заметил этого ? Вот может кто нибудь объяснить..?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В законе нет, а в ГПК - есть

 

Статья 114. Оказание бесплатной юридической помощи

1. Судья при подготовке дела к судебному разбирательству или суд при рассмотрении дела обязан освободить лицо полностью от оплаты юридической помощи и возмещения расходов, связанных с представительством, и отнести их за счет бюджетных средств в следующих предусмотренных законом случаях:

1) рассмотрения споров о возмещении вреда, причиненного смертью кормильца, увечьем или иным повреждением здоровья, связанным с работой;

2) рассмотрения споров, не связанных с предпринимательской деятельностью, для истцов и ответчиков, являющихся участниками Великой Отечественной войны и лицами, приравненными к ним, военнослужащими срочной службы, инвалидами I и II групп, пенсионерами по возрасту;

3) рассмотрения споров о возмещении вреда реабилитированным.

2. Оплата гарантированной юридической помощи, оказанной адвокатом, и возмещение расходов, связанных с представительством, в случаях, предусмотренных частью первой настоящей статьи, осуществляются в порядке и размерах, установленных Правительством Республики Казахстан.

3. К ходатайству лица об освобождении от оплаты юридической помощи и о возмещении расходов, связанных с представительством, в случаях, предусмотренных подпунктами 2) и 3) части первой настоящей статьи, должны быть приобщены документы и другие доказательства, подтверждающие право на оплату юридической помощи из средств республиканского бюджета.

4. По результатам рассмотрения ходатайства судьей или судом выносится мотивированное определение об освобождении лица от оплаты юридической помощи и возмещения расходов, связанных с его представительством, в случаях, предусмотренных частью первой настоящей статьи, либо об отказе в удовлетворении ходатайства.

5. Определение суда или судьи об освобождении лица от оплаты юридической помощи и возмещения расходов, связанных с его представительством, в случаях, предусмотренных частью первой настоящей статьи, незамедлительно направляется в коллегию адвокатов области, города республиканского значения, столицы или ее структурные подразделения, которые в срок, установленный судом, обязаны обеспечить участие адвоката в суде.

6. Определение суда или судьи об освобождении стороны от оплаты юридической помощи адвокату обжалованию, опротестованию не подлежит.

См.: Правила оплаты юридической помощи, оказываемой адвокатами, и возмещения расходов, связанных с защитой и представительством, за счет средств республиканского бюджета.

 

что касается сомнений по завещанию - довольно часто завещания признаются недействительными по причине недееспособности завещателя, которая может быть выявлена и после его смерти на основании заключения эксперта на основе медицинских документов и прочих материалов для исследования.

Изменено пользователем Дмитрий Горбунов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Статья 114. Оказание бесплатной юридической помощи

1. Судья при подготовке дела к судебному разбирательству или суд при рассмотрении дела обязан освободить лицо полностью от оплаты юридической помощи и возмещения расходов, связанных с представительством, и отнести их за счет бюджетных средств в следующих предусмотренных законом случаях:

Отсюда вопрос: на каком конкретно этапе суд должен освободить лицо от оплаты юр. помощи в гражданском процессе. Преамбула такова: с иском подается ходатайство о предоставлении гарантированной бесплатной юр. помощи. т.к. истец пенсионер по возрасту. К ходатайству прикладывается копия пенсионного удостоверения. Судья вызывает стороны и совместно с ними, не рассматривая ходатайства, давит на истца, чтобы он забрал иск, не разъясняя ни прав, ни последствий. Выносит определение о возврате иска при подготовке по заявлению истца. Вот на  этом заседании адвокат должен уже был присутствовать или нет? Когда конкретно он должен вступать в процесс?

 

Изменено пользователем galateya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования