Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Довернность От Юр.лица Юр. Лицу Возможно Ли?


Рекомендуемые сообщения

ДД ,коллеги.

Чё то запарился, подскажите Юридичесоке лицо может дать доверенность другому юридическому лицу? (обратите внимание не физическому а оменно юридическому лицу).

Мое мнение на вскидку, что может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Можно. Нотариально от ФЛ к ФЛ, поверенный ФЛ на оснований этой нотариально доверенности выдаст своему простую доверенность и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно, поверенным может быть ЮЛ. Но в этом случае от имени поверенного должен выступать руководитель исполнительного органа. В большинстве юр фирмы на основании этого выдают своим работникам доверенности от ЮЛ-поверенного, что ИМХО не есть правильно. В таком случае ЮЛ-поверенный должен выдать своему работнику нотариально удостоверенную доверенность. Потому как передоверие. Только вот как решается вэтом случае вопрос с расходами на представителя мне до сих пор не совсем понятно))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В таком случае ЮЛ-поверенный должен выдать своему работнику нотариально удостоверенную доверенность. Потому как передоверие.

Сейчас не требуется- п.2 ст.169 ГК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Можно, поверенным может быть ЮЛ. Но в этом случае от имени поверенного должен выступать руководитель исполнительного органа. В большинстве юр фирмы на основании этого выдают своим работникам доверенности от ЮЛ-поверенного, что ИМХО не есть правильно. В таком случае ЮЛ-поверенный должен выдать своему работнику нотариально удостоверенную доверенность. Потому как передоверие. Только вот как решается вэтом случае вопрос с расходами на представителя мне до сих пор не совсем понятно))

ЮЛ выдает ЮЛ нотариальную доверенность, поверенное ЮЛ своему работнику выдает на основании основной доверенности своему работнику простую доверенность. Представительские взыскиваются также. просто к договору прикладываются все бух документы и приказ опринятий работника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЮЛ выдает ЮЛ нотариальную доверенность, поверенное ЮЛ своему работнику выдает на основании основной доверенности своему работнику простую доверенность. Представительские взыскиваются также. просто к договору прикладываются все бух документы и приказ опринятий работника.

Я извиняюсь конечно, но не кажется ли вам уважаемые юристы, что мы уже начинаем постепенно переходить к каким-то несусветным вещам. Не знаю может я какой то динозавр и время уже убежало далеко вперед, но слово доверенность происходит от слова доверие. Как может одно юр.лицо доверять другому. Это же не одушевленные все же предметы или вещи. Я сам не раз одобрял доверенности выданные юридическими лицами, потому что прямого запрета в законодательстве на это нет. Но может все же нам надо остановиться и начать думать логически и пресекать такие вещи? Доверять может только физик физику. Если надо формить какую то сделку, то Первый руководитель одного юр лица от имени этого юр лица действуя на основании устава, должен выдать нотариально заверенную доверенность Первому руководителю другого лица действующего от другого юр лица на основании такого же устава. Может это и будет являться доверенностью одного юрлица другому? То есть нотариально заверенная доверенность двух руководителей Доверителя и поверенного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Я извиняюсь конечно, но не кажется ли вам уважаемые юристы, что мы уже начинаем постепенно переходить к каким-то несусветным вещам. Не знаю может я какой то динозавр и время уже убежало далеко вперед, но слово доверенность происходит от слова доверие. Как может одно юр.лицо доверять другому. Это же не одушевленные все же предметы или вещи. Я сам не раз одобрял доверенности выданные юридическими лицами, потому что прямого запрета в законодательстве на это нет. Но может все же нам надо остановиться и начать думать логически и пресекать такие вещи? Доверять может только физик физику. Если надо формить какую то сделку, то Первый руководитель одного юр лица от имени этого юр лица действуя на основании устава, должен выдать нотариально заверенную доверенность Первому руководителю другого лица действующего от другого юр лица на основании такого же устава. Может это и будет являться доверенностью одного юрлица другому? То есть нотариально заверенная доверенность двух руководителей Доверителя и поверенного?

А разве нельзя доверять юридическим фирмам работающими как ЮЛ? Ну там известные юр фирмы как правило это ЮЛ.

По вашему мнению первые руководители и будут только по судам и ходить? Что за дискриминация ЮЛ? вроде тоже субъект гражданско-правовых отношений))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я извиняюсь конечно, но не кажется ли вам уважаемые юристы, что мы уже начинаем постепенно переходить к каким-то несусветным вещам. Не знаю может я какой то динозавр и время уже убежало далеко вперед, но слово доверенность происходит от слова доверие. Как может одно юр.лицо доверять другому. Это же не одушевленные все же предметы или вещи.

Эмар, юристам так не кажется, т.к. доверенность - сделка, направленная на установление или изменение правоотношений выдавшего. Заметьте не кого то другого, а именно выдавшего. Ответственность, естественно, тоже у выдавшего лица. Т.е. если что на деньги попадает юрлицо, а не директор её подписавший. И динозавры тут не причём. Так было всегда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не кажется ли вам уважаемые юристы, что мы уже начинаем постепенно переходить к каким-то несусветным вещам. Не знаю может я какой то динозавр и время уже убежало далеко вперед, но слово доверенность происходит от слова доверие. Как может одно юр.лицо доверять другому. Это же не одушевленные все же предметы или вещи.

Не сводите все к психологии. Юридические термины - доверие, вина, добросовестность в отношении организаций понимаются опосредованно, через деятельность их физических представителей.

Изменено пользователем Amangali
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По теме:

Статья 170. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) осуществления действий, предусмотренных доверенностью;

3) отмены доверенности лицом, выдавшим ее;

4) отказа лица, которому выдана доверенность;

5) прекращения юридического лица, от имени которого выдана доверенность;

6) ликвидация юридического лица, на имя которого выдана доверенность;

7) смерти лица, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

8) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрик юрику не может дать доверенность - они заключают можду с собой сделку о выполнении определенных действий (например договор поручения). И уже согласно этому договору, доверенная компания выдает доверенность своему сотруднику на выполнение отдельных поручений компании-поручителя

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрик юрику не может дать доверенность - они заключают можду с собой сделку о выполнении определенных действий (например договор поручения). И уже согласно этому договору, доверенная компания выдает доверенность своему сотруднику на выполнение отдельных поручений компании-поручителя

ИМХО, так. И далее - ст.167 ГК:

Статья 167. Доверенность

6. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, и скрепляется печатью этой организации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрик юрику не может дать доверенность - они заключают можду с собой сделку о выполнении определенных действий (например договор поручения).

С чего это вдруг такой вывод?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрик юрику не может дать доверенность - они заключают можду с собой сделку о выполнении определенных действий (например договор поручения).

Это необязательно, и не исключает возможность выдачи доверенности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а по сути Гость_ привел убедительное доказательство того, что одно ю/л может выдавать другому ю/л доверенность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а по сути Гость_ привел убедительное доказательство того, что одно ю/л может выдавать другому ю/л доверенность.

конечно, только здесь статья ст.37 ГК РК вызывает смущение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

конечно, только здесь статья ст.37 ГК РК вызывает смущение.

Чем смущает? Юрик доверяет юрику, который далее осуществляет полномочия через директора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования