Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Отпуск По Уходу За Ребенком И Срок Трудового Договора


Рекомендуемые сообщения

Ситуация у знакомого кадровика:

есть работница которая в отпуске по уходу за ребенком до достижении им возраста трех лет. Срок ее трудового договора (вначале был на 1 год затем продлен по день окончания отпуска) был продлен по день окончания отпуска по уходу за ребенком до достижении им возраста трех лет (согласно 2 пункту 185 ст. ТК РК). Срок окончания отпуска еще не подошел, однако работница пишет уведомление что выходит на работу через месяц. Знакомый кадровик уверен что досрочное окнчание ее отпуска также означает истечение срока ее ТД, поскольку срок привязан к событию окончания отпуска.

Я в принципе тоже склоняюсь к такому варианту, есть у кого похожие случаи? :tounge:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответ на этот частный вопрос, коллега, зависит от более общих подходов к определению отпуска по уходу до 3 лет. Насколько помню, по ряду принципиальных моментов мы с Вами здесь расходимся. С одной стороны, есть логика в том, что выход из отпуска означает его окончание (соответственно - прекращение ТД). И наплевать, что ребенку 3 года еще не исполнилось. Но с другой стороны, а если работница хочет через месяц выйти на работу, а через два месяца - взять вторую часть отпуска по уходу и сидеть потом уже до 3 лет (типа месяц родственники гостят, есть кому за ребенком присмотреть). Уволив ее сейчас, работодатель лишает ее права воспользоваться второй частью отпуска по уходу до трех лет.

И неизвестно, как посмотрит суд (с).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помню Вас. Спор был, и последнее дополнение в виде 5 пункта в 195 ст ТК РК для меня поставил все точки над i.

Нужно понимать что не работодатель увольняет работницу, а срок ТД истекает. Как того требовал закон а именно 2 пункт 185 ст. срок договора в свое время был продлен по день окончания отпуска по уходу за ребенком до достижении им возраста трех лет. Работница своим уведомлением нынче сама иницирует досрочное наступления такого события, а именно наступления дня окончания отпуска. Что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, прошу прощения, может не сюда пишу но все же. Опубликовали ли Программу Доступное жилье 2020?? Имеет ли она уже нормативную силу?? Где можно ознакомиться с ней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помню Вас. Спор был, и последнее дополнение в виде 5 пункта в 195 ст ТК РК для меня поставил все точки над i.

Нужно понимать что не работодатель увольняет работницу, а срок ТД истекает. Как того требовал закон а именно 2 пункт 185 ст. срок договора в свое время был продлен по день окончания отпуска по уходу за ребенком до достижении им возраста трех лет. Работница своим уведомлением нынче сама иницирует досрочное наступления такого события, а именно наступления дня окончания отпуска. Что скажете?

Ну, во-первых, закон говорит об отпуске до достижения 3 лет. А три года ребенка досрочно наступить не могут. И тот же самый закон разрешает в течение этих трех лет брать отпуск какими угодно частями. И в приведенном Вами примере - как расценивать выход работницы - как полное прекращение отпуска? Или как прекращение одной из эвентуальных частей его?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не факт что работница будет брать остальные части отпуска. Следуя вашей логике работодатель сможет расторгнуть ТД по истечению срока как только ребенку стукнет 3 года вне зависимости от того в отпуске мать/работница или нет. Срок ТД привязан к событию окончания отпуска а не к возрасту ребенка иначе формулировка была бы иная, что то вроде этого "срок ТД продлевается до достижения ребенка возраста 3-х лет".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не факт что работница будет брать остальные части отпуска. Следуя вашей логике работодатель сможет расторгнуть ТД по истечению срока как только ребенку стукнет 3 года вне зависимости от того в отпуске мать/работница или нет. Срок ТД привязан к событию окончания отпуска а не к возрасту ребенка иначе формулировка была бы иная, что то вроде этого "срок ТД продлевается до достижения ребенка возраста 3-х лет".

Понятно, коллега, что при нынешних редакциях норм ТК мы можем спорить бесконечно.:)

Но я, все-таки, склоняюсь к выводу, что в большинстве случаев, когда закон говорит об отпуске по уходу до 3 лет, имеется в виду именно фактическое время до достижение ребенком трех лет.

Например:

5. В случае выхода на работу до истечения отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет работник обязан предупредить работодателя о своем намерении за месяц до начала работы.

То есть работница вышла на работу, а "отпуск" еще не истек, не окончился.

Второе:

2. В случае если на день истечения срока трудового договора женщина представит медицинское заключение о беременности сроком двенадцать и более недель, кроме случаев замещения отсутствующего работника, работодатель обязан по ее письменному заявлению продлить срок трудового договора по день окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Норма для работодателя императивная (не будем говорить, что и здесь редакция безобразная - срок ТД продлевается не работодателем, а сторонами).

Представьте ситуацию, что работница вообще не уходит в отпуск по уходу. Ей продлевается срок ТД (как в Вашем примере), она идет рожать, через 56-70 дней выходит на работу и работает. Отпуск по уходу не оканчивается, поскольку он и не начинался. Так она теперь будет работать вечно? Или все-таки только до достижения ребенком 3 лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я понимаю вашу мысь о фундаментальном значении "отпуска по уходу за ребенком до достижении им возраста трех лет".

Но есть одно НО: ТД был изначально заключен на определенный срок. И в момент расторжения ТД по истечении срока работник предоставляет справку о беременности. Поскольку законодатель включил императивную норму с отсылкой на "особые обстоятельства" (для того чтобы не оставить беременную без выплат/пособии/и.т.д. в самый неподходящий момент) то срок ТД был продлен по день окончания отпуска по уходу за ребенком до достижении им возраста трех лет. И как только работник посчитал себя готовым выйти на работу и работать что автоматически подразумевает окончание отпуска (в его части или полность, ибо нет разграничении/уточнении) то и срок ТД истекает в момент окончания отпуска.

5. В случае выхода на работу до истечения отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет работник обязан предупредить работодателя о своем намерении за месяц до начала работы.

То есть работница вышла на работу, а "отпуск" еще не истек, не окончился.

Редакция данной нормы меня тоже смущяет, как работник вышел на работу и при этом отпуск не окончился? Либо работник работает либо в отпуске. Я так думаю что даже окончание частичного отпуска удовлетворяет условие о сроке ТД (вроде донес мысль) . Ибо окончание одной части отпуска тоже факт наступления события.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По первому - так работница вышла (через 56 дней или даже раньше) из отпуска по беременности и родам, а не из отпуска по уходу за ребенком, в который она вообще не уходила и даже заявления не писала. Поэтому вряд ли можно говорить об "окончании" этого последнего отпуска.

ПС. Интересно, вообще, как работодатель или стороны могут на тринадцатой недели беременности знать, пойдет ли работница в отпуск по уходу, на сколько именно, родит ли она вообще ребенка... раз так категорично предусматривается продление срока до определенного события - окончания отпуска по уходу.

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Говоря о справке про беременность я имел ввиду справку ВКК о беременности более двенадцати недель а не лист временной нетрудоспособности по беременности и родам.

Полностью согласен с тем что работник может и не взять отпуск по уходу за ребенком после отпуска по беременности и родам и в таком случае расторгнуть ТД по истечению срока не получиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Здравствуйте, пожалуйста помогите мне разобраться. Я являюсь индивидуальным предпринимателем, в первые три месяца я сдавала отчетность по нулям прибыли не было в последующие месяца я указывала з.п. по 20 000 тысяч и в последние пол года до декрета заработная плата моя составляла 133 000 тенге,то есть в течение года средний мой заработок составлял примерно 70 000 тенге. Ежемесячное пособие на ребенка выплачивается в размере 40 % от з. пл. в моем случае это примерно 28 000 тенге, а я получаю 14 000 тенге. Вопрос заключается в том, как мне разобраться и к кому обратиться. Так оставлять я не хочу, хватит и того что дородовые мне недодали. Я так понимаю что у нас кто как хочет тот так и начисляет, наживаются на деньгах молодых мам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

Говоря о справке про беременность я имел ввиду справку ВКК о беременности более двенадцати недель а не лист временной нетрудоспособности по беременности и родам.

Полностью согласен с тем что работник может и не взять отпуск по уходу за ребенком после отпуска по беременности и родам и в таком случае расторгнуть ТД по истечению срока не получиться.

Добрый день, ребята ну к какому выводу Вы пришли, может появилось разъяснение какое то ?? поделитесь !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Ситуация у знакомого кадровика:

есть работница которая в отпуске по уходу за ребенком до достижении им возраста трех лет. Срок ее трудового договора (вначале был на 1 год затем продлен по день окончания отпуска) был продлен по день окончания отпуска по уходу за ребенком до достижении им возраста трех лет (согласно 2 пункту 185 ст. ТК РК). Срок окончания отпуска еще не подошел, однако работница пишет уведомление что выходит на работу через месяц. Знакомый кадровик уверен что досрочное окнчание ее отпуска также означает истечение срока ее ТД, поскольку срок привязан к событию окончания отпуска.

Я в принципе тоже склоняюсь к такому варианту, есть у кого похожие случаи? :tounge:

Статья 185. Ограничение прекращения трудового договора
  1. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), иными лицами, воспитывающими указанную категорию детей без матери, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1), 3) - 18) пункта 1 статьи 54 настоящего Кодекса.

  2. В случае если на день истечения срока трудового договора женщина представит медицинское заключение о беременности сроком двенадцать и более недель, кроме случаев замещения отсутствующего работника, работодатель обязан по ее письменному заявлению продлить срок трудового договора по день окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Шветик

А что делать если сотрудница и не собиралась выходить из отпуска, все сроки уже давно прошли и человек уже работает в другом месте, как нам оформить увольнение этого человека?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все сроки уже давно прошли

если имеется в виду, что истекли максимальные 3 года нахождения в отпуске по уходу за ребенком, и работник не приступил к работе, то он совершил прогул. поэтому его надо увольнять по соответствующей статье "за прогул"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Относительно "истечения срок действия трудового договора" ..... есть в Трудовом Кодексе статья 29, в которой говорится, что трудовой договор может быть заключен на:

1. неопределенный срок

2. определенный срок не менее одного года, кроме искл.

При продлении срока ТД он считается заключенным на неопределенный срок, то же самое и в случае повторного заключения ТД. Это Ваша ситуация - повторное заключение ТД должно быть не на определенный срок -до окончания отпуска по уходу за ребенком, а на неопределенный срок.

Т.е. Вам необходимо проверить -правильно ли Работодатель оформляет ТД, в частности указывает срок действия ТД. Если нет -Вы можете написать об этом в Департамент труда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
  • 6 months later...

 

 

Подскажите, пожалуйста, а может ли взять отпуск по уходу за ребенком муж, т.е. отец ребенка?

 

Здравствуйте. Да, может. И не только муж.

 

Статья 195. Отпуск без сохранения заработной платы по уходу за детьми

1. Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы работнику по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет:

1) по выбору родителей — матери либо отцу ребенка;

2) родителю — одному воспитывающему ребенка;

3) бабушке, деду, другому родственнику, фактически воспитывающему ребенка, оставшегося без попечения родителей, либо опекуну;

4) работнику, усыновившему (удочерившему) новорожденного ребенка (детей).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги, прошу помочь в разрешении сложившейся ситуации: работник (отец ребенка) написал заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им трех лет (ребенок не новорожденный, более 1-го года).

Работодатель затребовал следующие документы: справку с места работы супруги и выписку из пенсионного фонда супруги.

Работник отказался предоставить эти документы, ссылаясь на п.п.1 п. 1 ст. 195 ТК РК - "Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы работнику по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет:

1) по выбору родителей — матери либо отцу ребенка"

То есть,  имеется императивная норма, обязывающая работодателя предоставить отпуск одному из родителей (в данном случае отцу ребенка) по их выбору.

Работодатель основывает свою позицию тем, что в этой же норме права указано, что отпуск предоставляется матери либо отцу ребенка, то есть только одному из родителей.

Запрашиваемые документы подтвердили бы, что мать ребенка в данное время не находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, что исключает возможность одновременного нахождения в таком отпуске обоих родителей. Таким образом соблюдается требование закона о предоставлении отпуска либо матери, либо отцу ребенка, то есть одному из родителей.

Рассудите кто прав в данной ситуации: работник или работодатель?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

Добрый день! Помогите, пожалуйста! 

Тд был заключен 01.08.14 по 01.08.15 (включительно). Так же вторым  пунктом написано что договор считается продленым если по истечению срока договора ни одна из сторон в течение суток не известила о прекращении.

Приказом 01.08 был объявлен рабочим днем. Я вышла сегодня на работу после неоплачиваемого отпуска по уходу за ребенком , ребенку 3 месяца(который был до 31.07 включительно) .

Мне прислали приказ на почту о прекращении тд в связи с истечением срока договора. Я написала заявление о продлении отпуска по уходу за ребенком.

Но мне написали что они приказ прислали на электронную почту раньше и я более не являюсь сотрудником компании и продлевать отпуск не будут.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Здравствуйте! помогите пожалуйста!  в ноябре 2014 вышла с отпуска по уходу за ребенком. сейчас ему 2года 8 месяцев. могу ли я выйти в отпуск по уходу за ребенком до достижения ему трех лет? каковы сроки рассмотрения такого заявления? заранее спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Эля Эля сказал(а):

Здравствуйте! помогите пожалуйста!  в ноябре 2014 вышла с отпуска по уходу за ребенком. сейчас ему 2года 8 месяцев. могу ли я выйти в отпуск по уходу за ребенком до достижения ему трех лет? каковы сроки рассмотрения такого заявления? заранее спасибо!!!

конечно можете в соответствии со с п.5 ст.195 ТК РК, ток Вам надо за месяц ранее предупредить своего работодателя, если работодатель не против он может и на следующий день отозвать Вас с отпуска по приказу, получив Ваше письменное согласие, законом не запрещено.

Статья 195. Отпуск без сохранения заработной платы 
                   по уходу за детьми

5. В случае выхода на работу до истечения отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет работник обязан предупредить работодателя о своем намерении за месяц до начала работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сейчас я работаю, но мне надо опять выйти в отпуск по уходу за ребенком, которому в апреле 2016 исполнится 3 года. значит нужно за месяц вперед написать заявление , чтобы опять уйти в отпуск по уходу за ребенком?? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Эля Эля сказал(а):

сейчас я работаю, но мне надо опять выйти в отпуск по уходу за ребенком, которому в апреле 2016 исполнится 3 года. значит нужно за месяц вперед написать заявление , чтобы опять уйти в отпуск по уходу за ребенком?? 

аааааа, я ни так поняла, Вы в отпуск хотите, а не с отпуска)). Нет заранее предупреждать не надо, просто пишите заявление с какого числа Вам нужно предоставить отпуск по уходу за ребенком, работодатель обязан предоставить Вам отпуск нарвиться ему это или нет, ссылка на п.1 ст.195 ТК РК. Можете полный отпуск взять т.е., до достижения ребенком трех лет, либо по частям, имеете право в соответствии с п.2 ст.195

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования