Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Декретный отпуск


Гость Будущая мама

Рекомендуемые сообщения

Гость Будущая мама

Здраствуйте форумчане!

Я жду ребенка и хочу, и я не могу понять, могу ли я во время декретного отпуска до родов продолжать работать и будут ли мне оплачивать эти рабочие дни? Не считая при этом полученных декретных денег?

Жду Ваших ответов

:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте форумчане!

Я жду ребенка и хочу, и я не могу понять, могу ли я во время декретного отпуска до родов продолжать работать и будут ли мне оплачивать эти рабочие дни? Не считая при этом полученных декретных денег?

Жду Ваших ответов

:biggrin:

В соответствии со ст. 66 ЗоТ РК "Женщинам предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью семьдесят календарных дней до родов и пятьдесят шесть (в случае осложненных родов или рождения двух или более детей - семьдесят) календарных дней после родов. Исчисление производится суммарно и отпуск предоставляется женщине полностью, независимо от числа дней фактически использованных до родов, с выплатой за эти периоды пособия по беременности и родам за счет средств работодателя, независимо от продолжительности работы в организации".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте форумчане!

Я жду ребенка и хочу, и я не могу понять, могу ли я во время декретного отпуска до родов продолжать работать и будут ли мне оплачивать эти рабочие дни? Не считая при этом полученных декретных денег?

Жду Ваших ответов

:biggrin:

Вы можете или работать и получить зарплату, или находиться в отпуске и получить отпускные (компенсация). Одновременно не получиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы можете или работать и получить зарплату, или находиться в отпуске и получить отпускные (компенсация). Одновременно не получиться.

"получиться - получиться"! Декретные выдадут суммарно, нужен больничный. Уходите хоть за два дня до родов. В таком разе получите зарплату за отработанное, а потом - декретные за 126 дней. И все у Вас получится. Только не одновременно. Образно говоря, чем позже ушли, тем больше оплаченных дней останется после родов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Товарищи юристы! помогите пожалста!

моя подруга неделю назад вышла в отпуск по беременности и родам на сроке 32 недели, хотя больничный открыли в 30 недель (по ряду причин раньше не смогла выйти). Отпускные до сих пор не получила. Случилось несчастье, ребенок родился раньше времени мертвым.

Должен ли работодатель выплатить пособие по беременности и родам в этом случае, за какой период и когда она должна выйти на работу!

Пожалуйста! очень срочный вопрос! помогите!

буду очень благодарна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В соответствии со 66. ЗоТ РК общая продолжительность отпуска по беременности и родам составлят 126 дней ( семьдесят календарных дней до родов и пятьдесят шесть (в случае осложненных родов или рождения двух или более детей - семьдесят) календарных дней после родов). За весь этот период выплачивается пособие по беременности и родам за счет средств работодателя, независимо от продолжительности работы этой женщины в данной организации. Пособие по беременности и родам, назначаются на весь отпуск по беременности и родам (ст.86 ЗоТ РК). Данное пособие выплачивается единовременно на основании больничного листа (согласно Инструкции «О порядке назначения и выплаты пособий по социальному обеспечению за счет средств работодателя» утвержденной Постановлением Правительства Республики Казахстан от 11 июня 1999 года № 731). Средний дневной заработок для исчисления социального пособия по по беременности и родам определяется путем деления суммы начисленной заработной платы в расчетном периоде на количество рабочих дней соответственно по календарю пятидневной или шестидневной рабочей недели, установленной законодательством.(основание - Инструкция о порядке исчисления средней заработной платы работников, утверждена Постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2000 года N 1942).

Согласно приказу Министра здравоохранения Республики Казахстан от 8 сентября 2003 года N 664 "О введении медицинской документации, удостоверяющей случаи рождения, смерти и перинатальной смерти"Под мертворождением понимается смерть продукта зачатия до полного изгнания или извлечения из организма матери при сроке беременности 28 недель и более, массе тела 1000 грамм и более и росте 35 см и более без признаков жизни; при этом указывается, что в случае мертворождения медицинское свидетельство о рождении не оформляется. Однако, основанием для начисления пособия является не наличие/отсутствие свидетельства о рождения, а больничный листок. Согласно Правил выдачи гражданам листков нетрудоспособности (утверждены приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по делам здравоохранения от 29 декабря 2000 года № 859), листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается врачом акушером-гинекологом, а при отсутствии - врачом, ведущим прием, совместно с заведующим отделением (главным врачом) с 30 недель на срок продолжительностью семьдесят календарных дней до родов и пятьдесят шесть дней после родов (в случае осложненных родов или рождении двух и более детей - семьдесят календарных дней после родов). Таким образом больничный листок открывается и предоставляется работодателю, являясь основанием для начисления пособия, при этом, в больничном листке указывается дата, огда необходимо приступить к работе - т.е. дата начала(продолжения) трудовых отношений - эта дата устанавливается при открытии/закрытии больничного. Сроки выплаты данного пособия по идее должны быть указаны в ИТД, но я как понял этого нет. По сложившейся практике пособие выплачивается до момента родов, фактически последний срок - не позднее выплаты заработной платы, т.е. не позднее первой декады следующего месяца, но это не факт. Приравнять сроки выплаты пособия к срокам выплаты заработной платы - IMHO думаю нельзя, т.к. данные пособия не входят в фонд заработной платы предприятия. Но то, что пособие должно быть выплачено - это факт. Что касается может быть перерасчета размеров пособия - лучше об этом спросить в другой ветке форума у бухгалтеров. По аналогии (но она в РК не применима, но все же) на Украине например пособие в случае мертворождения перерасчитывается до дня рождения мертвого ребенка. Но не уверен в отношении такого же факта в РК. Может быть у коллег будут конструктивные предложения и замечания касательно сроков выплаты данного пособия. :biggrin:

Изменено пользователем Don Vito
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо огромное! а вот на работу когда она должна выйти?

не за что... насчет вопроса - ответ уже был выше в топике, но повторюсь - в дату, указанную в больничном - вроде "Приступить к работе с ..." ну и т.д. ,если конечно эта дата не будет изменена лечебным учреждением при закрытии больничного и оформлении документов о мертворожденном.

Изменено пользователем Don Vito
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Don Vito, но у нее выход на работу только через 4 месяца, судя по больничному, неужели она может смело сидеть дома 4 месяца, а потом выйти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Don Vito, но у нее выход на работу только через 4 месяца, судя по больничному, неужели она может смело сидеть дома 4 месяца, а потом выйти?

Повторюсь наверное-

если конечно эта дата не будет изменена лечебным учреждением при закрытии больничного и оформлении документов о мертворожденном.

Пусть сходит в больницу, где ей скажут, каким числом закроют ей больничный - через 4 месяца или раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...
Гость Гость_Аленка_*

Уважаемые участники форума, у меня возник вопрос из практики, а может ли будущая мама, у которой заключен ИТД с двумя организациями, предоставить больничный листок для декретного отпуска двум организациям, где в одной организации она работала до выхода в отпуск по беремоности, а во второй за 7 мес-в до выхода находилась в отпуске без содержания по собственной воле. Буду признательна за отклик. :duel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...

может ли работодатель отправить досрочно в декретный отпуск без согласия и без причины?

Это как? Причина для нахождения в декретном отпуске одна- это беременность и рождение ребенка. Если нет беременности- то нет и причины. А если она есть- то и причину искать не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может ли работодатель отправить досрочно в декретный отпуск без согласия и без причины?

Нет. Согласно ч. 1 ст. 193 ТК РК, женщинам предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью семьдесят календарных дней до родов. Однако, в соответствии со ст. 192 Кодекса, перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

Здравствуйте!

Не знаю, туда ли я пишу свой вопрос: я частный предприниматель. Моя дочь в положении 5 месяцев беременности, закончила институт и нигде не работает. Могу ли я оформить ее, как свою работницу, чтобы она получила декретные?

Заранее спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вы ИП на общеустановленном режиме или на упрощенке- то да, можете, соответственно будете перечислять все налоги с ее зарплаты. Если вы ИП по патенту- то нет, патентники не имеют право на наемных работников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...
Гость Динара, Казахстан

Добрый день! Скажите пожалуйста, я работаю на частную фирму, скоро ухожу в декретный отпуск, кто мне будет оплачивать декретный отпуск? Государство или ИП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Скажите пожалуйста, я работаю на частную фирму, скоро ухожу в декретный отпуск, кто мне будет оплачивать декретный отпуск? Государство или ИП?

Государство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Не знаю, туда ли я пишу свой вопрос: я частный предприниматель. Моя дочь в положении 5 месяцев беременности, закончила институт и нигде не работает. Могу ли я оформить ее, как свою работницу, чтобы она получила декретные?

Заранее спасибо за ответ.

Если она уже беременна, то декретные она получит не в полном размере. Полностью выплачиваются, если были социальные отчисления за предыдущие 12 месяцеев, если соцотчисления не производились, то размер декретных пропорционально будет уменьшен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подскажите пожалуйста, недавно вышла на работу после второго моего декретного в данной компании, и на днях перевожусь на другую должность только буду замещать сотрудника который ушла в отпуск по уходу за ребенком. На днях узнала что я и сама в положении. Смогу ли я уйти в декрет замещая другого декретника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На днях узнала что я и сама в положении. Смогу ли я уйти в декрет замещая другого декретника?

Сможете.

P.S.Рожать на рабочем месте Вас не заставят.

Изменено пользователем Brant
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здравствуйте, скажите пожалуйста, у меня срок рождения 26 ноября. мой ежегодный трудовой отпуск по графику тоже с 1 ноября. получается сначала у меня отпуск по беременности и только потом свой отпуск могу получить?

скажите пожалуйста что мне делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Скажите пожалуйста, возможен ли досрочный выход в декретный отпуск, в связи с осложнениями при беременности?

Если нет, подскажите пож-та другие варианты, как сократить время нахождения на рабочем месте и больше времяни посвятить лечению.

Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Скажите пожалуйста, возможен ли досрочный выход в декретный отпуск, в связи с осложнениями при беременности?

Если нет, подскажите пож-та другие варианты, как сократить время нахождения на рабочем месте и больше времяни посвятить лечению.

Заранее благодарю!

Статья 192. Гарантии женщинам при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск.

Изменено пользователем wilde one
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Добрый день! Подскажите пожалуйста смогу ли я уйти в декрет если я замещла другого декретника?я сейчас нахожусь в отпуске, после отпуска по сроку беременности сразу же должна выйти в декрет, но другая декретница которую я замещала уже вышла на работу. Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования