Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Возврат денег


Рекомендуемые сообщения

43 минуты назад, Динара777 сказал(а):

Здравствуйте, можно ли возвратить товар (кухонный гарнитур) который был изготовлен по индивидуальному заказу?  

Учитывая, что у нас почти вся мебель изготавливается по индивидуальному заказу... можно конечно, все как с обычной вещью - если хорошего качества в течение 14 дней обменять, если нет подходящего для обмена, то вернуть; ненадлежащего качества - можно сразу вернуть без обмена.

Изменено пользователем Шот
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Шот сказал(а):

Учитывая, что у нас почти вся мебель изготавливается по индивидуальному заказу... можно конечно, все как с обычной вещью - если хорошего качества в течение 14 дней обменять, если нет подходящего для обмена, то вернуть; ненадлежащего качества - можно сразу вернуть без обмена.

А что делать продавцу в дальнейшем с мебелью надлежащего качества, изготовленной по индивидуальному заказу? ИМХО, тут не купля-продажа, а бытовой подряд. И вернуть мебель можно только по причине недостатков в работе по ее изготовлению, и после того, как подрядчик откажется устранять недостатки, либо они окажутся существенными. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Вовун сказал(а):

бытовой подряд. И вернуть мебель можно только по причине недостатков в работе по ее изготовлению

Какой-то он неприкасаемый. Главное кредит можно вернуть, купленную вещь можно вернуть, а вот если по договору бытового подряда, то нельзя. :blink: Плохой договор, прямо ущемление прав потребителей, так сказать дискриминация по договорному признаку.

Хотела мебель заказывать по индивидуальному дизайну, теперь думаю лучше готовую взять. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 01.11.2016 at 11:17, Шот сказал(а):

Учитывая, что у нас почти вся мебель изготавливается по индивидуальному заказу... можно конечно, все как с обычной вещью - если хорошего качества в течение 14 дней обменять, если нет подходящего для обмена, то вернуть; ненадлежащего качества - можно сразу вернуть без обмена.

Согласно Закону возврату подлежит той или иной Товар, изготовление мебели идет как услуга (в Договоре прописано как Услуга), услуга как правила не возвращается. Хотя парадокс: В Законе также прописано что Продавец (Изготовитель) может принять возвращенный Товар. То есть можно вальировать как удобно. 

В 02.11.2016 at 08:50, Вовун сказал(а):

А что делать продавцу в дальнейшем с мебелью надлежащего качества, изготовленной по индивидуальному заказу? ИМХО, тут не купля-продажа, а бытовой подряд. И вернуть мебель можно только по причине недостатков в работе по ее изготовлению, и после того, как подрядчик откажется устранять недостатки, либо они окажутся существенными. 

Вот я о том же, может у него кухня нестандартная, и данный Товар больше не кому не нужен будет. 

В 02.11.2016 at 10:16, Шот сказал(а):

Какой-то он неприкасаемый. Главное кредит можно вернуть, купленную вещь можно вернуть, а вот если по договору бытового подряда, то нельзя. :blink: Плохой договор, прямо ущемление прав потребителей, так сказать дискриминация по договорному признаку.

Хотела мебель заказывать по индивидуальному дизайну, теперь думаю лучше готовую взять. :biggrin:

А разве кредит можно вернуть?))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Динара777 сказал(а):

 

А разве кредит можно вернуть?))))))))))))

Да. Если в течение 14 дней Вы поняли, что деньги Вам не нужны (друзья, к примеру денег заняли), то можно деньги вернуть банку. Если этот пункт не отменили, то теперь Вы о нем знаете. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

Добрый день, подскажите пожалуйста, 10 дней назад покупала телефон, коробку открыли на месте чтобы проверить ипсправен ли телефон, через 8 дней использования перестал временами работать сенсор. Телефон ни разу не падал, в воду не попадал. Могу ли я вернуть телефон продавцу или просить заменить на новый?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Леночка Надеина сказал(а):

Добрый день, подскажите пожалуйста, 10 дней назад покупала телефон, коробку открыли на месте чтобы проверить ипсправен ли телефон, через 8 дней использования перестал временами работать сенсор. Телефон ни разу не падал, в воду не попадал. Могу ли я вернуть телефон продавцу или просить заменить на новый?

Смело! 

Закон "О защите прав потребителей"

Статья 14. Право потребителей на обмен или возврат товара надлежащего качества

1. Покупатель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом (изготовителем), обменять купленный товар в месте покупки или иных местах, объявленных продавцом (изготовителем), на аналогичный товар другого размера, формы, габарита, фасона, расцветки, комплектации и тому подобное либо на другой товар по соглашению сторон, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом.

2. При отсутствии необходимого для обмена товара у продавца (изготовителя) покупатель вправе возвратить приобретенный товар продавцу (изготовителю) и получить уплаченную за него денежную сумму.

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! 12 дней назад купила телефон. Несколько дней назад не ловил вай фай, так теперь вообще начал зависать. Сегодня пошли в магазин, где купили телефон. Они сказали, что сейчас все телефоны так зависают и сказали перезапускать время от времени. Также уверяли, что все из за большого количества приложении (у меня их всего 2). Я на год уезжаю за границу, поэтому хотела сделать возврат, но продавцы попросили 10% со стоимости товара, из за того, что телефон потерял товарный вид. Но у меня есть все, кроме пленки, которая была приклеена  при покупке. А так телефоном я пользовалась, но мало, нигде не битая, нет царапин. Так теперь вопрос: могу ли я сделать возврат без тех 10%?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите мне! Я в июне была в отпуске в Кемере в Турции, посетив большой Торговый Центр Меха и кожанных изделий TIGER оформила доставку на приобретение норковой шубы стоимостью $3100. Внесла предоплату $100. Прилетев домой, в Казахстан я взяла кредит в Народном банке и отправила остальную сумму за шубу на счёт магазина. И ждала доставку почти 3 недели. В итоге прислали совсем не то изделие, которое я выбирала, и в размере и в качестве расхождения. Сразу после получения шубы и убеждения, что это не то, я позвонила в Турцию. Там мне ответили, что они не вернут деньги, могут только поменять на другую шубу. Но после такого обмана, Мама не желает больше иметь дело с этим магазином и отказывается от обмена шубы. Мне платить кредит целых 3,5 года за эту шубу. На этикетке изделия указана стоимость шубы меньше чем они мне её продали. Я перечислила на счёт магазина $3000 + $100 предоплаты, итого эта шуба обошлась мне в $3100, а на ценнике указана цена $2620. При доставке шубу упаковали в обыкновенный полиэтилен и в маленькую коробку, без кофра, без инструкции по эксплуатации. Подскажите, пожалуйста, как мне быть, куда обратиться, чтобы мне помогли вернуть мои деньги! Очень прошу Вас!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Айгерим, здравствуйте!

Попробуйте обратиться в Общество защиты прав потребителей в Анталии (Antalya Tüketici Sorunları İl Hakem Heyeti Başkanlığı).

Адрес: Tahılpazarı Mah., 467 Sok., Yıldız İş Merkezi, Çarşı, Muratpaşa, Antalya
Телефон: +90 242 243 47 77, +90 242 243 47 78
Эл.почта: stmantalyail@sanayi.gov.tr

Немного информации на эту тему: http://www.antalyacity.ru/content.php?id=2067

Ничего не выкидывайте: чеки, платёжки, квитанции, всё, что касается этого случая, всё храните, всё может пригодиться. Удачи!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Сенека сказал(а):

Айгерим, здравствуйте!

Попробуйте обратиться в Общество защиты прав потребителей в Анталии (Antalya Tüketici Sorunları İl Hakem Heyeti Başkanlığı).

Адрес: Tahılpazarı Mah., 467 Sok., Yıldız İş Merkezi, Çarşı, Muratpaşa, Antalya
Телефон: +90 242 243 47 77, +90 242 243 47 78
Эл.почта: stmantalyail@sanayi.gov.tr

Немного информации на эту тему: http://www.antalyacity.ru/content.php?id=2067

Ничего не выкидывайте: чеки, платёжки, квитанции, всё, что касается этого случая, всё храните, всё может пригодиться. Удачи!

 

Благодарю Вас за совет! Надеюсь он поможет мне!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как быть? Купили мужу телефон Самсунг Галакси 8 (23.08.17). Вообщем, телефон упал и экран разбит. С момента покупки прошло менее 14 дней, как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Анастасия Тарановская сказал(а):

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как быть? Купили мужу телефон Самсунг Галакси 8 (23.08.17). Вообщем, телефон упал и экран разбит. С момента покупки прошло менее 14 дней, как быть?

вам уже ответили :rolleyes:, от смены дислокации заданного вами вопроса, ответ не будет другим, тем более, размещения ответа по разным темам форума есть нарушение, ответ прежний, телефон сломан по вашей вине, это не гарантийный случай, отнесете телефон продавцу, от вам откажет и в ремонте и в возврате, так что придется ремонтировать самостоятельно, очень жаль конечно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

13 минуты назад, Анастасия Тарановская сказал(а):

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как быть? Купили мужу телефон Самсунг Галакси 8 (23.08.17). Вообщем, телефон упал и экран разбит. С момента покупки прошло менее 14 дней, как быть?

S8? Как вы его умудрились разбить падением? Тут скорее всего был бросок )))

А вообще оспорить можно только в одном случае - нужно заказать экспертизу в специализирующемся по "крашингу" международном агентстве и развенчать "миф" Самсунга о том, что их стекло в их смартах ударопрочное, в этом случае есть шансы взыскать и сумму за телефон, компенсировать оплату международного агентства, получить возмещение морального вреда. Все в ваших руках дерзайте!

Но надеяться на это излишне оптимистично конечно же )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Referi сказал(а):

 

S8? Как вы его умудрились разбить падением? Тут скорее всего был бросок )))

 

Охотничья байка.

Один  охотник одним выстрелом трех зайцев убил. В одного попал. Второй умер от перепуга от звука выстрела. А третьего он тупо задавил, когда от отдачи от ружья падал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Здравствуйте! Я брала товар на барахолке Алматы оптом с последующим выкупом. 90% оплатила. Но сейчас не справляюсь. Имею ли я  право вернуть товар на оставшуюся сумму и тем самым закрыть свой долг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер!

Прошу помощи! Купили неделю назад туфли ребенку в одном из  магазинов сети "Марко". Обувь ребенку не подошла(носит  ортопед стельку). Зная о своем праве(о котором мне продавец тоже напомнил перед продажей) я вернулся в магазин чз 5 дней и попросил вернуть мне деньги... И тут меня ждал сюрприз - тетеньки мне отказали, заявив, что де обувь ношеная!!!  Составили служебную записку(прилагаю сей опус) и предложили написать заявление и они его рассмотрят. Добился встречи с некоей Ольгой(видимо замдир)только сегодня! Она тоже встала на сторону продавцов, позвав в качестве приглашенного "эксперта" продавца из соседнего бутика. Я более не мог терпеть этого цирка, написал заявление с требованием вернуть деньги или дать официальный письменный отказ. Вопрос к вам- юристам:  Насколько правомерны их действия?

какие шаги мне следует предпринять далее?  Хотел провести независимую экспертизу будучи уверен в своей правоте, но не могу найти в гугле такое бюро, звонил в пару мест- не делают(может вы знаете?) и вообще говорят, что не имеет права продавец не принять назад обувь будь она даже порвана!!! Где правда? к кому и чему апеллировать? Как наказать недобросовестных торгашей?  Помогите советом пожалуйста. 

Чуть не забыл, случайно заметил на упаковке на бирке - Гарантия 60 дней!!!  Это же тоже что то значит!? О, щас фото залью вам.

IMG_5457.JPG

IMG_5458.JPG

IMG_5459.JPG

IMG_5460.JPG

IMG_5456.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Взяла ноутбук в кредит. Неделю назад  коробка чек всё в порядке. Ноутбук оказался браковоным. Могут ли мне вернуть стоимость ноутбука или только обменять на другой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе утро, согласно Закону РК "О защите прав потребителей" можете и обменять и требовать возврат, если неисправность не по Вашей вине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 25.05.2017 at 10:38, Джо Блэк сказал(а):

Смело! 

Закон "О защите прав потребителей"

Статья 14. Право потребителей на обмен или возврат товара надлежащего качества ..

Очень категорично заявляете. Деликатно умолчали о том, что обмен производится в соответствии со статьей 30 настоящего Закона. А она гласит о том, что товар д.б. не б/у. А поскольку товар б/у, то придется ждать получения акта технического состояния телефона, согласно заключению которого и можно требовать обмена либо возврата товара.

В 31.05.2017 at 19:06, Разиева Елизавета сказал(а):

.. 12 дней назад купила телефон. Несколько дней назад не ловил вай фай, так теперь вообще начал зависать. Сегодня пошли в магазин, где купили телефон. Они сказали, что сейчас все телефоны так зависают и сказали перезапускать время от времени. Также уверяли, что все из за большого количества приложении (у меня их всего 2). Я на год уезжаю за границу, поэтому хотела сделать возврат, но продавцы попросили 10% со стоимости товара, из за того, что телефон потерял товарный вид. Но у меня есть все, кроме пленки, которая была приклеена  при покупке. А так телефоном я пользовалась, но мало, нигде не битая, нет царапин. Так теперь вопрос: могу ли я сделать возврат без тех 10%?

Да, можете, при условии, если сервисный центр установит, что товар ненадлежащего качества.

В 11.11.2017 at 17:53, Konanbai сказал(а):

.. Я брала товар на барахолке Алматы оптом с последующим выкупом. 90% оплатила. Но сейчас не справляюсь. Имею ли я  право вернуть товар на оставшуюся сумму и тем самым закрыть свой долг?

Нет, не имеете.

В 13.11.2017 at 18:28, Kupes сказал(а):

.. Купили неделю назад туфли ребенку в одном из  магазинов сети "Марко". Обувь ребенку не подошла(носит  ортопед стельку). Зная о своем праве(о котором мне продавец тоже напомнил перед продажей) я вернулся в магазин чз 5 дней и попросил вернуть мне деньги... И тут меня ждал сюрприз - тетеньки мне отказали, заявив, что де обувь ношеная!!!

..

Вопрос к вам- юристам:  Насколько правомерны их действия?

какие шаги мне следует предпринять далее?  Хотел провести независимую экспертизу будучи уверен в своей правоте, но не могу найти в гугле такое бюро, звонил в пару мест- не делают(может вы знаете?) и вообще говорят, что не имеет права продавец не принять назад обувь будь она даже порвана!!! Где правда? к кому и чему апеллировать? Как наказать недобросовестных торгашей?  Помогите советом пожалуйста. 

Чуть не забыл, случайно заметил на упаковке на бирке - Гарантия 60 дней!!!  Это же тоже что то значит!? ..

В течение 14 дней, возврату подлежит товар не бывший в употреблении. Даже по вашим фото видно, что туфли ношеные (сбит каблук).  Право требовать возврата или обмена в вашем случае возникнет только если: "В отношении товара, на который продавцом (изготовителем) установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель) обязан удовлетворить требования потребителя, если не докажет, что недостатки в товаре возникли после их передачи потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования товара или его хранения либо действий третьих лиц или непреодолимой силы" (п.5 ст.30 Закона о защите прав потребителей).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 23.11.2017 at 01:25, Мария Сёмина сказал(а):

.. Взяла ноутбук в кредит. Неделю назад  коробка чек всё в порядке. Ноутбук оказался браковоным. Могут ли мне вернуть стоимость ноутбука или только обменять на другой?

Если согласно заключению сервис-центра (отраженному в акте технического состояния товара) будет установлено ненадлежащее качество ноутбука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Q100 сказал(а):

Да, можете, при условии, если сервисный центр установит, что товар ненадлежащего качества.

Нет, не может. Товар был в употреблении. Так что о возврате, даже и не может быть и речи. Единственно, только при гарантийном случаи, но это не тот вариант

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Arman_Bulatov сказал(а):

Нет, не может. Товар был в употреблении. 

А какое это имеет значение, если товар ненадлежащего качества?  И понизить стоимость продавец не имеет право, п.2 с.455 ГК РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования