Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Возврат денег


Рекомендуемые сообщения

В 05.05.2018 в 10:45, Гость Бану сказал:

Саламатсыздарма.30.04.2018 куни самсунг а5 алдык эврикадан.уйге келип колданып бастаганнан катып калып жатыр.(зависать)енди ауыстырып бериниздер деп барсак ауыстырмай жатыр.кишкентай жери сызылган енди калай сатуга шыгарамыз бул телефонды дейди сатушысы.14кун отпеди телефонды ауыстыруга талап етсем болама кредитке алган едим.жауаптарынызды кутем

Сіздің істе он төрт күндік ереже жұмыс істемейді.

Сіз тауарды сатып алған орнына тапсырыңыз, өйткені егер кепілдік мерзімі өтпей уақытында тауардың зақымданулар шықса, тауар сапасына келетін/келмейтін дәлелдеу сатушы міндетті.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Добрый день, подскажите как обстоят дела с оказанными услугами, подлежат ли они по закону защиты прав потребителей возврату ? Клиент приобрел товар с услугой его установки, и через три дня пришел и потребовал деньги обратно, за товар мы деньги вернули а за установку нет, он естественно в гневе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Гость Гость сказал:

, и через три дня пришел и потребовал деньги обратно, за товар мы деньги вернули а за установку нет, он естественно в гневе. 

На основании чего потребовал? Товар был некачественный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

установили светодиоды в противотуманные фары в автомобиль марки мерседес, так как мерседесы часто не принимают такие лампы клиента предупредили что возможно понадобятся обманки, были озвучены две цифры 6000 за установку ламп и 12000 за обманки если понадобиться. в процессе установки машина ошибку не выкинула, и с клиента взяли только 6000 за монтаж ламп без обманок. в процессе эксплуатации машина все таки не приняла новые лампы и начала их включать и выключать о чем свидетельствует видео снятое клиентом. клиент приехав к нам начал ругаться и требовать возврата денег, на что ему ответили что обманки все таки нужны и нужно доработать схему, загоняйте авто все сделаем. но клиент для себя уже все решил, в итоге мы вернули ему деньги за сами лампы, а 6000 за монтаж возвращать отказались, так как мастер работал в любом случае, и это прихоть клиента снять их. на что естественно получили массу негатива от клиента и сообщение о том что он так этого не оставит. вопрос кто прав по закону защиты прав потребителя ? Ознакомившись с законом я только нашел что услуга должна быть исправлена за свой счет, либо произведена компенсация но о возврате денег нет ни слова

Статья 35. Права потребителя при обнаружении недостатков в выполненной работе (оказанной услуге)

1. Потребитель при обнаружении недостатков в выполненной работе (оказанной услуге) вправе по своему выбору потребовать:

1) безвозмездного устранения недостатков в выполненной работе (оказанной услуге);

2) соответствующего уменьшения вознаграждения за выполненную работу (оказанную услугу);

3) безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы (оказания услуги);

4) возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право потребителя устранять их предусмотрено в договоре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Александр

Здравствуйте. Купил наушники(гарнитуру), все было хорошо, работали, но через 6 месяцев перестало работать одно ухо, можно ли вернуть товар, если есть ещё активный гарантийный талон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Гость Александр сказал:

Здравствуйте. Купил наушники(гарнитуру), все было хорошо, работали, но через 6 месяцев перестало работать одно ухо, можно ли вернуть товар, если есть ещё активный гарантийный талон?

смотря какая гарантия - если фирменная, то, как правило, меняют без проблем. Если это гарантия продавца, то могут назначить экспертизу или проверку товара, для выяснения, по каким причинам он вышел из строя. Если выяснится, что неисправность была вызвана вашими действиями, то в замене откажут. Основная причина выхода из строя наушников - механический износ или повреждение провода. Это не гарантийный случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Нурмахан

Здравствуйте! Как расторгнуть договор и вернуть деньги за оплаченный и не использованный сервис заключенный на два года? Срок еще не истек и думаю отказаться от этого сервиса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день,
история такая купил в одной известной сети продажи техники кондиционер Samsung с установкой.
По прошествии 20-ти дней после покупки(из которых использовался он 4) кондиционер перестал работать. Обратился в магазин, они прислали своих установщиков, которые пять дней пытались рассказывать удивительные истории, то про низкое напряжение в сети, то про то что он работает, когда все их сказки были развинчены они заявили что необходимо обращаться в сертифицированный сервис центр для написания заключений. Что я и сделал, однако данный сервис центр меня уже неделю кормит завтраками обещая что вот завтра их специалист вот точно приедет. Магазин в свою очередь без заключения сервис центра возврат проводить отказывается.

Подскажите как действовать дальше.
Пока планирую в понедельник составить заявление в магазин о возврате товара и отнести его им, если не получится то отправить заказным письмом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Георгий

Здравствуйте. При приобретении квартиры 5 лет назад был установлен счётчик на газ, но в скором времени мы его убрали вызвав сотрудников ТОО АРЦ Алматыгаз'' и оформив все документы. Осталась переплата в размере 2171тг. в графе газ со счётчиком. Я неоднократно ездил в офис ТОО ''АРЦ Алматыгаз'' и предоставлял документы для того, чтобы перебросили эту сумму на графу газ без счётчика, но компания до сих пор этого не сделала и в квитанциях это отображено. Подскажите, пожалуйста, куда мне обратиться и что делать? Сумма не большая и больше времени теряешь на это и некоторые поставщики этим пользуются и тем самым у них на счетах или в кассе скапливаются многие сотни тысяч или даже миллионов - почему они не возвращают самостоятельно и даже при обращении - есть ли на них управа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 28.06.2018 в 11:24, Burubek сказал:

.. могут назначить экспертизу ..

Баке, экспертиза назначается в рамках судебного производства.

В 30.06.2018 в 19:13, Гость Нурмахан сказал:

.. Как расторгнуть договор и вернуть деньги за оплаченный и не использованный сервис заключенный на два года? Срок еще не истек и думаю отказаться от этого сервиса.

Согласно условиям досрочного расторжения договора возмездного оказания сервисных услуг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

У меня такая проблема. Вчера купили телефон , через 5 часов телефон перестал работать, мы вернули телефон в магазин. Нам обещали вернуть деньги, после проверки то что мы его не сами сломали а все таки это заводской брак. Вернуть ли нам деньги? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дравствуйте, купила айфон 8 в Технодоме в рассрочку 25 мая, сломался сам по себе завис 15 июля, отвезла в сервис центр, вернули через 3 дня, сказали сделали прошивку, так как произошёл сбой в системе, а из за чего сбой сказали не знают. Вскрывали телефон хотя говорили что сделают диагностику не вскрывая. Получила телефон, после временами не нормально работает интернет, временами меня не слышно, когда по телефону разговариваю, а сегодня звоню, а мне не слышен гудок и берут трубку тоже не слышно, сделала перезагрузку заработал. Так вот могу ли я требовать обмена телефона? Я же не могу постоянно нести телефон на ремонт гарантия год ещё не истёк

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
Гость Захар Агафонов

Пожалуйста подскажите. Здравствуйте магазин Мечта не хочет менять товар купленный у них по гарантии и предоставления акта на замену телефона. Как быть??

Вот письмо которое я написал и случай который произошел со мной. 

Здравствуйте уважаемые сотрудники магазина Мечта. Произошла не предвиденная ситуация. Я купил в апреле телефон Huawei Mate 8 с рук.

Клиент который покупал у вас работает в Москве оформлял и покупал кредит на маму Абдурахманову Венеру Олжахановну номер телефона 87082022920.

Документы в месте с телефоном они мне передали. Они у меня на руках. Дело в том что они платили половина денег за телефон наличкой половина в кредит.

Произошел сбой материнской платы телефона. Она сгорела. Обратился в сервисный центр. Сделали прошивку. В итоге не помогло. Выдали акт на возврат товара по гарантии в магазин Мечта акт на руках.


Магазин отказался проищвести обмен на указанную сумму по факту оплаты стоимости телефона. В вашем магазине сказали, что приведите того у кого покупали. Ок.


Мы поехали туда где жила хозяйка ее мы не нашли.

Телефон не доступен и с ней связаться нет возможности. Обратился в банк Каспий где был выдан кредит. И мне ответили не важно кто покупал если все документы есть идите в магазин они должны поменять.


В вашем магазине отказали с нова приведите клиента который покупал. Так вот в чем вопрос как я это сделаю??? Если до нее не достучаться и ее найти не могу.


Во вторых по документы и со стороны закаона у меня все в порядке. Так почему ваш магазин отказываеться от своего обещания поменять товар как указанно на вашем сайте?


Фотографии могу предоставить что все опечатанно и все сделанно по вашим стандартам.


Как быть в данной ситуации?? Вы замечательный магазин великолепный сервис. Отличные сотрудникик но портит вас тот минус только из-за того что не предоставляют обмен БРАКОВАННОГО ТЕЛЕФОНА!


С уважением Захар Владимирович Агафонов. Жду с нетерпением вашего ответа на данную ситуациию.


И благодарю за потраченное время на прочетния моего письма и вашей не компетентности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста подскажите. Здравствуйте магазин Мечта не хочет менять товар купленный у них по гарантии и предоставления акта на замену телефона. Как быть??

Вот письмо которое я написал и случай который произошел со мной. 

Здравствуйте уважаемые сотрудники магазина Мечта. Произошла не предвиденная ситуация. Я купил в апреле телефон Huawei Mate 8 с рук.

Клиент который покупал у вас работает в Москве оформлял и покупал кредит на маму Абдурахманову Венеру Олжахановну номер телефона 87082022920.

Документы в месте с телефоном они мне передали. Они у меня на руках. Дело в том что они платили половина денег за телефон наличкой половина в кредит.

Произошел сбой материнской платы телефона. Она сгорела. Обратился в сервисный центр. Сделали прошивку. В итоге не помогло. Выдали акт на возврат товара по гарантии в магазин Мечта акт на руках.


Магазин отказался проищвести обмен на указанную сумму по факту оплаты стоимости телефона. В вашем магазине сказали, что приведите того у кого покупали. Ок.


Мы поехали туда где жила хозяйка ее мы не нашли.

Телефон не доступен и с ней связаться нет возможности. Обратился в банк Каспий где был выдан кредит. И мне ответили не важно кто покупал если все документы есть идите в магазин они должны поменять.


В вашем магазине отказали с нова приведите клиента который покупал. Так вот в чем вопрос как я это сделаю??? Если до нее не достучаться и ее найти не могу.


Во вторых по документы и со стороны закона у меня все в порядке. Так почему ваш магазин отказывается от своего обещания поменять товар как указанно на вашем сайте?


Фотографии могу предоставить что все опечатано и все сделано по вашим стандартам.


Как быть в данной ситуации?? Вы замечательный магазин великолепный сервис. Отличные сотрудники но портит вас тот минус только из-за того что не предоставляют обмен БРАКОВАННОГО ТЕЛЕФОНА!


С уважением Захар Владимирович Агафонов. Жду с нетерпением вашего ответа на данную ситуацию.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
В 30.06.2018 в 20:20, Гость Антон сказал:

... они заявили что необходимо обращаться в сертифицированный сервис центр для написания заключений. Что я и сделал, однако данный сервис центр меня уже неделю кормит завтраками обещая что вот завтра их специалист вот точно приедет. Магазин в свою очередь без заключения сервис центра возврат проводить отказывается.

Подскажите как действовать дальше.
Пока планирую в понедельник составить заявление в магазин о возврате товара и отнести его им, если не получится то отправить заказным письмом.

Обычно колл-службы сертифицированных сервис-центров ведут запись разговоров с клиентами. Запросите у них записи ваших телефонных разговоров с тем, чтобы зафиксировав даты обращений, не пропустить предусмотренные законом сроки на подачу обращений о некачественности товара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.  Подскажите могу ли я вернуть товар приобретенный у малазийской компании кью нет. Представительство есть в Алмаате ТОО международное бюро консалтинга . Товар ювелирное украшение. И 2 электронные скидочные карточки на путевки. Прошло уже5 месяцев. Товар сохранен в надлежащем виде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.  Подскажите могу ли я вернуть товар приобретенный (приобрела под психологическим давлением. они работают как сетевой маркетинг по очень крупным ценам у меня более 1 миллиона тенге таких как я в нашем городе очень много которых под воздействие покупают эти товары но не используют их)у малазийской компании кью нет. Представительство есть в Алмаате ТОО международное бюро консалтинга . Товар ювелирное украшение. И 2 электронные скидочные карточки на путевки. Прошло уже5 месяцев. Товар сохранен в надлежащем виде. Скажите куда можно обратиться за помощью и есть ли смысл? Очень надеюсь на вашу помощь. Жду ответа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Гость Гаухар сказал:

Здравствуйте.  Подскажите могу ли я вернуть товар приобретенный (приобрела под психологическим давлением. они работают как сетевой маркетинг по очень крупным ценам у меня более 1 миллиона тенге таких как я в нашем городе очень много которых под воздействие покупают эти товары но не используют их)у малазийской компании кью нет. Представительство есть в Алмаате ТОО международное бюро консалтинга . Товар ювелирное украшение. И 2 электронные скидочные карточки на путевки. Прошло уже5 месяцев. Товар сохранен в надлежащем виде. Скажите куда можно обратиться за помощью и есть ли смысл? Очень надеюсь на вашу помощь. Жду ответа

к сожалению, шансов мало. Это очень плохая компания, которая зомбирует людей :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Добрый день, приобрели мобильный телефон и ноутбук ( на верхней панели ноутбука имеется скол/царапина, о которой было указано в гарантии) в магазине «Белый Ветер» в кредит. Когда я попробовала поработать на ноутбуке, мне показалось, что он подтормаживает, я попросила знакомого айтишника его посмотреть, оказалось жесткий диск ноутбука действительно очень слабый и не справляется даже с легкой работой по типу открывания папок и.т.д. Ноутбук находится в надлежащем состоянии, однако меня не устраивает такая работа, а также немаловажен тот факт, что консультант сам посоветовал его (стоимость 221900 тенге) Касательно телефона, после одного дня не очень интенсивного пользования я поняла, что батарея разряжается очень быстро, я абсолютно уверена, что телефон не бракованный, просто опять же о подобной ситуации с его автономностью я не была в полной мере проинформирована, мне сказали, что при активной работе он проработает около 8 часов, на деле нет и 6, а это при том, что я не грузила никаких приложений, не вставляла симку, не использовала Инстаграм и вконтакте, единственная загвостка заключается в то, что я сразу в этом же магазине поставила пленку стекло. Мы приобрели товар 9.09.2018, я практически не пользовалась им, все коробки, провода и документы имеются. Возможно ли вернуть товар и аннулировать кредит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, при возврате товара в какие сроки я могу вернуть ему денежные средства? И если можно объясните в какой статье гк рк это прописано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста купил дорогие ручные часы. но через пару дней не понравились могу ли я вернуть деньги. хозяин магазина отказывается возвращать деньги. 14 дней не прошло. как быть?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Гость Руслан сказал:

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста купил дорогие ручные часы. но через пару дней не понравились могу ли я вернуть деньги. хозяин магазина отказывается возвращать деньги. 14 дней не прошло. как быть?

 

В течении 14 дней Вы можете сдать товар небывший в употреблении. Если вы их носили, сняли защитную пленку (если таковая была), то продавец прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Добрый вечер, подскажите пожалуйста муж купил простой телефон, но мы им не пользовались, он полностью упакован в коробке чек имеется, хотим сделать возврат в магазин, но у нас уже прошло больше 14 дней...примут ли товар обратно или нет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Гость Карлыгаш сказал:

примут ли товар обратно или нет? 

нет, не примут. Даже если в течение четырнадцати дней вы захотели бы вернуть, то не смогли бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Burubek сказал:

Даже если в течение четырнадцати дней вы захотели бы вернуть, то не смогли бы.

Почему так?  :confused: 
Разве закон не дает потребителю такое право?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования