Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

23 минуты назад, Гость Даниил сказал:

Здравствуйте, был приобретён телефон в рассрочку в апреле 2018г. В течении полугода на экране начали появляться пятна, при обращении в магазин отправили в сервисный центр. СЦ при диагностике обнаружил заводской брак, сказали необходимо обращаться в магазин по поводу возврата денег или обмена на другой товар. Теперь вопрос, в какую сторону будет перерасчёт денежных средств, если цена на телефон снизилась, по той же когда был приобретён через банк в апреле, или по стоимости на сегодня? Все документы на приобретение товара имеются.

Если вы хотите такой же телефон вам его дадут, а если деньги - то ту сумму которую вы заплатили. стоимость тут не причем. кредит тем более вам одобрили на определенную сумму, и никому не выгодно ее менять ни в сторону увеличения, ни в обратную сторону.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Даниил
26 минут назад, ZhanelDanial сказал:

Если вы хотите такой же телефон вам его дадут, а если деньги - то ту сумму которую вы заплатили. стоимость тут не причем. кредит тем более вам одобрили на определенную сумму, и никому не выгодно ее менять ни в сторону увеличения, ни в обратную сторону.

Спасибо Вам большое за информацию!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ZhanelDanial сказал:

Если вы хотите такой же телефон вам его дадут, а если деньги - то ту сумму которую вы заплатили. стоимость тут не причем. кредит тем более вам одобрили на определенную сумму, и никому не выгодно ее менять ни в сторону увеличения, ни в обратную сторону.

Что-то это не очень согласуется с:

Цитата

 

Статья 30. Обязанности продавца (изготовителя) при продаже товара как надлежащего, так и ненадлежащего качества

7. При возврате потребителю уплаченной за товар денежной суммы продавец (изготовитель) не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования товара, потери им товарного вида или других подобных обстоятельств.

При замене товара с недостатками на товар той же марки (модели, артикула) перерасчет цены не производится.

При расторжении договора расчеты с потребителем производятся в случае повышения цены на товар исходя из его цены на момент расторжения договора, а в случае снижения цены - исходя из цены товара на момент покупки.

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, brunen9 сказал:

Что-то это не очень согласуется с:

 

так это товар в кредит,  я возвращала товар , по таким же основанием, был перерасчет по срокам выплаты и все. цена осталась прежней, хотя телефон подешевел к этому  моменту на 20 тыс тенге!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Тимур

Добрый день! Подскажите пожалуйста как мне поступить в сложившейся ситуации! Я в июне месяца 2018г. приобрел в интернет магазине "Гироскутер" оплатив все расходы, однако при вскрытии товар оказался не надлежащего качества(т.е. брак), а также оплаченные мною работы по влагозащещенности данного гироскутера не были выполнены. Мною сразу после выявления брака был опавещен продавец и возврщен товар ему в 14 дневный срок по адресу предоставленный продавцем. Однако продавец забрал свой товар с почты втечении месяца. Сумму затраченную мной до сегодняшнего дня продавец не вернул. А только кормит обещаниями что денежные средства в скором времени будут выплаченны. Прошло уже более 90 дней. Что делать я не знаю?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, ZhanelDanial сказал:

так это товар в кредит,  я возвращала товар , по таким же основанием, был перерасчет по срокам выплаты и все. цена осталась прежней, хотя телефон подешевел к этому  моменту на 20 тыс тенге!

Ваша мысль мне понятна, но такие действия со стороны продавца явно нарушают закон, в котором ничего не сказано о кредите, но четко указан алгоритм расчета с покупаетелем в случае удешевления/удорожания товара. Допускаю конечно, что там еще какой-то хитрый трехсторонний договор может быть замешан, по которому покупатель - это банк, но что-то сомнительно, ибо накладную на получение товара то не представитель банка подписывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирина
В 14.11.2018 в 15:10, Гость Генри сказал:

Экспертиза, в соответствии с пунктом 2 статьи 30 Закона РК "О защите прав потребителей", проводится продавцом в течение 30 календарных дней с момента предъявления покупателем требования.

Думаю, Alser - достаточно крупный магазин для того, чтобы таким образом обманывать клиентов. Поэтому советую подождать еще 15 дней, а если за это время ответ от продавца не получите, то обратиться в магазин. Если вопрос не решится, тогда уже писать официальную претензию.

А так, советую в следующий раз при передаче товара продавцу на экспертизу хотя бы написать заявление в двух экземплярах, чтобы на одном экземпляре (который останется вам) поставил подпись и печать сотрудник магазина. Подпись и печать будут свидетельствовать о том, что товар принят от вас продавцом.

Ну и, само собой, в заявлении надо конкретизировать, какой именно товар передается на экспертизу. С указанием его кода и пр.

Вот норма Закона "О защите прав потребителей", о которой написал выше:

Статья 30. Обязанности продавца (изготовителя) при продаже товара как надлежащего, так и ненадлежащего качества

2. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления им требования о его замене продавец (изготовитель) обязан заменить его незамедлительно, а при необходимости дополнительной проверки (экспертизы) качества товара продавцом (изготовителем) – в течение тридцати календарных дней с момента предъявления соответствующего требования.

      Товар ненадлежащего качества должен быть заменен на новый аналогичный товар, то есть на товар, не бывший в употреблении.

      Если у продавца (изготовителя) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение десяти календарных дней со дня предъявления такого требования.

      Стоимость дополнительной проверки (экспертизы) качества товара оплачивается продавцом (изготовителем). Если в результате проверки (экспертизы) товара установлено, что недостатки товара отсутствуют или возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения им установленных правил использования, хранения или действий третьих лиц либо непреодолимой силы, потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю) расходы на проведение проверки (экспертизы), а также связанные с ее проведением расходы на транспортировку товара.

      Потребитель вправе принять участие в проверке качества и проведении экспертизы товара лично или через своего представителя, а также провести проверку (экспертизу) товара за свой счет.

      При замене товара (комплектующего изделия) гарантийный срок исчисляется заново со дня передачи его потребителю, если иное не предусмотрено договором.

Огромное Спасибо! Успокоили) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Никит

Я купил телефон 24.11.18. Телефон мнеине понравился, сегодня 01.12.18.  Могу я вернуть телефон и вернуть деньги? Покупал за наличку

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.12.2018 в 14:28, Гость Никит сказал:

Я купил телефон 24.11.18. Телефон мнеине понравился, сегодня 01.12.18.  Могу я вернуть телефон и вернуть деньги? Покупал за наличку

Если включали и пользовались им, то нет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, купил ноутбук 2 месяца назад, в магазине техники. неделю назад заметил на экране полосу, которой не видно при обычном использовании( видно только на красном фоне). Узнав что это может быть заводской брак экрана позвонил в магазин, направили в сервис центр, какая та контора, которая по отзывам может даже испортитть ваш товар(внешний вид). Сам ноутбук в новом состоянии, использовалсядома, товарный види чеки сохранены. Могу ли я настаивать на обмене на аналогичный либо возврате средств, т.к. гарантия год. не хочу пользоваться ноутом который будет после ремнта(после которого может еще что нибудь сломаться)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования