Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

отказ заказчика платить по договору


Рекомендуемые сообщения

всем привет ! такая ситуация - были выполненны работы по разгрузке материалов с подьемом на обьект и заказчик отказывается оплатить данные услуги , хотя в договоре он обязался оплатить транспортировку материалов на обьект , свыше 100 тон . также дело обстоит и с вывозом мусора с обьекта приблизительно 50 тон , подскажите пожалуйста как и где я могу найти по этому случаю статью в законе ?? второе : если заказчик передал мне функции исполнителя , а в договоре не назначена оплата за эти услуги , то имею ли я право требовать оплату за данные услуги ? спасибо , буду признателен если кто то даст исчерпывающий ответ !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по 1 вопросу - Гражданский кодекс

Статья 272. Надлежащее исполнение обязательств а

Обязательство должно исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Статья 273. Недопустимость одностороннего отказа от

исполнения обязательства

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законодательством или договором.

По 2 вопросу не понял вопроса)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по второму вопросу , так как заказчик не мог организовать работы на обьекте самостоятельно в виду того что это оторвало бы его от его работы , то эту функцию возложил на меня ... но в договоре у нас это не фигурировало .. вправе ли я требовать оплату за услуги прораба -снабженца ? или типа пролетел согласно договора ? спасибо за ответ первого ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вы проделали работу в интересах заказчика, но не оговоренную в договоре, теоритически вы можете потребовать оплату этих услуг. Но это все через суд и хлопотно. Смотрите реально, стоит ли это, если учитывать ваши расходы на опытного юриста, госпошлину, да и заказчик с вами работать в дальнейшем вряд ли будет. решать вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да и заказчик с вами работать в дальнейшем вряд ли будет.

Вряд ли нужен такой недобросовестный заказчик в дальнейшем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а на какой заработок мне жить тогда ? с удовольствием делал бы ремонты всем бесплатно ради Бога , если бы мне позволяли свои материальные возможности ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования