Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как поступить если жена хочет отсудить машину.


Гость Сергей

Рекомендуемые сообщения

Я думаю, что здесь все просто и ясно. Приобретая имущество в браке, каждый знает, что оно поступает в общую совместную собственность. Следовательно, продав принадлежащее себе лично имущество и вложив эти средства для приобретения другого, будучи в браке, супруг осознает, что это другое имущество станет общим.

а вот что НПВС говорит:

В то же время согласно статье 35 Кодекса не является общим совместным и не подлежит разделу имущество, приобретенное хотя и во время брака (супружества), но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак (супружество), полученное в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, а также вещи индивидуального пользования, приобретенные за счет общих средств супругов, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость все пройдет

мужски/ не помужски - лирика придуманная женщинами. :rolleyes: . главное здесь никто не отменял - хочешь мира готовься к войне. у брата было подобное - разделили попалам. единственное, что он сделал - продал машину до иска. в суде показал счет справку - о цене, на основании ее и присудили 50% суммы экс супруге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте помогите разобраться.

Состоя в браке, получил по дарственной от бабушки квартиру Продал ее и купил машину, Машину купил сразу через неделю дата указана в тех. паспорте. Оформил на себя. Сейчас развелся, жена подала в суд на деление машины. У меня остался договор купли продажи квартиры. Могу ли я с такими фактами без проблем доказать в суде, что машину я купил не на совместно заработанные деньги, а на деньги от продажи квартиры?

Заранее благодарю за ответ.

Жене отдай и не жадничай! все равно суд будет на ее стороне! или ты думаешь, что женился- развелся и ты ничего не теряешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ренат, а не получится ли такая ситуация: если бы квартира была изначально обменяна на машину, то претензии беспоченны. но тут между ними еще есть деньги..., которые по сути как уже упоминалось являются совместным доходом супругов.

иными словами "личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак (супружество), полученное в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам" есть ни что иное как квартира бабушки (в нашей ситуации), но никак не деньги за эту самую квартиру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вот что НПВС говорит:

увы это и толкуется превратно. Вроде как эти "личные средства" супруга должны быть у него в наличии до вступления в брак, которыми супруг воспользовался во время брака (например депозит в банке)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жене отдай и не жадничай! все равно суд будет на ее стороне! или ты думаешь, что женился- развелся и ты ничего не теряешь?

В принципе можено доказать, что машина приобретена не в браке, а следовательно, на нее не распростарняется режим общей совместной собственности супругов. А вообще договорись с женой по нормальному и расстаньтесь нормально, если конечно это возможно! Мужчина всегда дожен оставаться мужчиной, как я бы женщина с ним не оказалась рядом. Может она и с...ка и стерва и прочее, но ведь ты не ней женился, и было что то хорошее у вас в жизни. поэтому сядьте за стол переговоров и решите все совместно! Удачи :easy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Жене отдай и не жадничай! все равно суд будет на ее стороне! или ты думаешь, что женился- развелся и ты ничего не теряешь?

ПО МОЕМУ ЕГО ЖЕНА НАПИСАЛА! =))) :box:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...

Доброго времени суток!!! Помогите пожалуйста, ситуация следующая- 04 июля приобрел автомашину в кредит, первоначальный взнос составил 600 тысяч тенге, супруга дала нотариальное согласие на постановку имущества на арест, авто будет находится на аресте 5 лет, ежемесячная выплата по кредиту 45000 тенге. 06 июля она ушла из дома и подала на алименты, суд внес решение на выплату алиментов в размере 1/3 от всех доходов, алименты буду платить добросовестно. Теперь она решила отсудить авто, имеет ли она право на данную автомашину??? понимаю что первоначальная сумма внесенная за авто считается общей и она имеет право на 300 тыс от суммы, т.е. 50%, а может ли она забрать автомашину которая находится на аресте в банке, кредит оформлен на меня, первоначальная оплата за автокредит будет 05 августа, а суд по разводу состоится 21 августа. но алименты начали взыскивать т.е. исчислять с 10 июля 2014 года, она указала эту дату...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь она решила отсудить авто, имеет ли она право на данную автомашину???

 

На  часть, поскольку это совместная собственность. Размер части - определяют сами супруги, в случае отсутствия согласия - суд.

 

а может ли она забрать автомашину которая находится на аресте в банке?

 

В залоге у банка. Пользоваться на законных основаниях - может, совсем забрать в единоличное пользование - нет.

 

Вам можно произвести раздел имущества. Кому-то одному передать машину и обязательства по кредиту. А другому супругу выплатить половину суммы первоначального взноса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования