Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Защита прав потребителей - доказательства


Рекомендуемые сообщения

Можно спросить ещё в обществе ЗПП. У них всё-таки практика в этой области.

Как бы я сам оттуда... :lol:

На последнем заседании наша позиция такая: Вот предмет который купили, вот чек который подтверждает покупку. Продавец утверждает что эту вещь она не продавала. Это ее утверждение - пусть она это доказывает в соответствии с ст. 65 ГПК РК. Суд перенесли. Судья сама на мой взгляд в растерянности. Да и я за свою практику не встречал такого, к своему стыду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как бы я сам оттуда... :lol:

На последнем заседании наша позиция такая: Вот предмет который купили, вот чек который подтверждает покупку. Продавец утверждает что эту вещь она не продавала. Это ее утверждение - пусть она это доказывает в соответствии с ст. 65 ГПК РК. Суд перенесли. Судья сама на мой взгляд в растерянности. Да и я за свою практику не встречал такого, к своему стыду...

Давите на то, что продавец сама толком не знает о продаваемом товаре, не осуществляет его учет, соответственно не может с уверенностью утверждать то, что данный товар куплен не у него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо во всём этом деле слишком слабая доказательная база. Вывод можно сделать только один - при покупке требовать детальное описание товара, чтобы в дальнейшем не возникло сомнений в его виде/качестве и прочем.

Судя по всему судья сама не рада тому, что сказала. Но теперь уж разгребать придётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо во всём этом деле слишком слабая доказательная база. Вывод можно сделать только один - при покупке требовать детальное описание товара, чтобы в дальнейшем не возникло сомнений в его виде/качестве и прочем.

Судя по всему судья сама не рада тому, что сказала. Но теперь уж разгребать придётся.

Не то... Допустим купил я сапоги черные 55 размера и есть у меня детальное описание. А продавец утверждает что она их не продавала именно эти, с которыми я к ней пришел. И говорит на суде, вы покупали черные сапоги 55 размера но не эти, а другие, докажите что эти, грит?

Изменено пользователем Пачкуале Пестринни
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вывод можно сделать только один - при покупке требовать детальное описание товара, чтобы в дальнейшем не возникло сомнений в его виде/качестве и прочем.

Что ж вы так робко, коллега? :shuffle: Лучше сразу как нотариус в "Наша KZаша": снимать на видео процесс покупки товара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТО есть по ходу разбирательства продавец привела свидетелей продавцов помладше, те в один голос утверждают что потребитель обращался с претензией но как покупал никто не видел. Также свидетели путаются в показаниях - одна утверждает что сапоги такой марки они вообще не продают, другая грит продаем но другую модель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вывод можно сделать только один - при покупке требовать детальное описание товара, чтобы в дальнейшем не возникло сомнений в его виде/качестве и прочем.

вывод мне кажется немного другой, при покупке нужно требовать не только контрольно-кассовый чек, но и товарный в котором этот товар описан......

потому как прочитав тему, я так и не понял: какой чек у ТС служит доказательством покупки????

Изменено пользователем STA
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему это не то? У вас, к примеру, в накладной указано - сапоги 55 (!) размера черные кожаные с каблуком 25 см. острым носком, фирмы Адидас, металлической набойкой, шнурками, высоким (по пояс) голенищем (а чо, раз сапожки-то 55 размера) и пр. (что-то типо паспорта товара), т.е. чтобы в дальнейшем не было сомнений в товаре. Согласен, никто такого не даст, но без этого и доказать что-то будет ооочень сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТО есть по ходу разбирательства продавец привела свидетелей продавцов помладше, те в один голос утверждают что потребитель обращался с претензией но как покупал никто не видел. Также свидетели путаются в показаниях - одна утверждает что сапоги такой марки они вообще не продают, другая грит продаем но другую модель.

Диктофон им в зубы, звериный рык и постоянное напоминание об уголовной ответственности за заведомо ложные показания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так считаю:

Я утверждаю что я купил вещь - и доказываю в соответствии ст. 1 ЗоЗПП - контрольным чеком и наличием вещи

Продавец утверждает что я не покупал эту вещь и доказывает ничем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вывод мне кажется немного другой, при покупке нужно требовать не только контрольно-кассовый чек, но и товарный в котором этот товар описан......

потому как прочитав тему, я так и не понял: какой чек у ТС служит доказательством покупки????

Я как продавец по НК обязан выдать покупателю кассовый чек, о каком товарном чеке речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Диктофон им в зубы, звериный рык и постоянное напоминание об уголовной ответственности за заведомо ложные показания.

Судья рычали и напоминала. Свидетели чуть не плакали, но стояли на своем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я полагаю так: в соответствии с ст 1. Закона ОЗПП - документ, подтверждающий факт приобретения товара, – контрольный (товарный) чек либо документ, содержащий сведения о наименовании, стоимости товара (работы, услуги), дате приобретения, продавце (изготовителе, исполнителе);

вот здесь вы сами отвечаете на свой вопрос, адресованный мне

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я как продавец по НК обязан выдать покупателю кассовый чек, о каком товарном чеке речь?

Судя по всему, STA ведет речь о том, что хорошо бы на случай спора еще от продавца какую-то бумажку с описанием товара. Как она будет называться - дело десятое: накладная, товарный чек, спецификация и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свидетели чуть не плакали, но стояли на своем.

Теперь заяву на них по ч. 2 ст. 352 УК РК - и в финпол, и в РУВД. :bud: Пусть там теперь плачут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, имхо, образовывется довольно интересный прецендент. Ведь обувь/одежда и прочее не имеет того же серийника (сравнивая с электрической техникой, к примеру), по которому их можно вернуть. Как, действительно, тогда доказать, не прибегая к свидетелям, видеофиксации и прочему, что были куплены именно эти сапоги?

Изменено пользователем Елiмай
Удалил то, что не соответствует теме
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, имхо, образовывется довольно интересный прецендент. Ведь обувь/одежда и прочее не имеет того же серийника (сравнивая с электрической техникой, к примеру), по которому их можно вернуть.

Интересный. Странно, почему он никогда раньше не образовывался. Видать, до этого суда никому в голову не приходило оспаривать продажу сапог при наличии чека и самих бракованных сапог, да ещё при отсутствии (скорее всего) накладных на товар и пр. у продавца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опубликовано · Скрыто Елiмай, 4 Июля 2012 - Не в тему
Скрыто Елiмай, 4 Июля 2012 - Не в тему

Вообще, имхо, образовывется довольно интересный прецендент. Ведь обувь/одежда и прочее не имеет того же серийника (сравнивая с электрической техникой, к примеру), по которому их можно вернуть. Как, действительно, тогда доказать, не прибегая к свидетелям, видеофиксации и прочему, что были куплены именно эти сапоги?

Вы вообще не туда =) Но вот здесь пробейте - http://www.salyk.kz/...dtaxpayers.aspx

Наверное, все таки туда, вы мне очень помогли, наконец-то нашла то, что искала, спасибо большое!!! :)

Ссылка на комментарий

Интересный. Странно, почему он никогда раньше не образовывался. Видать, до этого суда никому в голову не приходило оспаривать продажу сапог при наличии чека и самих бракованных сапог, да ещё при отсутствии (скорее всего) накладных на товар и пр. у продавца.

Наши продавцы быстро намотают на ус как помотать мозги клиенту и у Пачкуале удвоится количество работы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наши продавцы быстро намотают на ус как помотать мозги клиенту и у Пачкуале удвоится количество работы...

Вот и я о том же, что интересный прецедент получается... Надо отдать должное продавцу - либо он сам дошел до этого, либо кто-то ему подсказал, но такого никогда не было. Заявить что такой товар я не продавал это вроде просто, но судья озадачена капитально. Никогда такое в голову не приходило. На практике при предъявлении чека все продавцы моментально соглашались что они продали товар и пытались отмазываться другими способами.

Но я думаю что судья вынесет решение в нашу пользу, т.к. у нас есть сапоги, есть чек, и есть показания свидетелей что сапоги вообще они продают и потребитель с претензией к ним обращался. У продавца нет ничего кроме показаний свидетелей один из которых родственник, а остальные его работники (То есть сомнительные показания).

К тому же мы чисто случайно обнаружили на пакете из под сапогов маркером написанную цену, которая с точностью повторяет сумму на чеке и предъявим это суду на следующем заседании

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Для тех кому интересно:

Решение в пользу ООЗПП по всем пунктам, единственное моралку уронили с 20 000 до 3 000 тг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для тех кому интересно:

Решение в пользу ООЗПП по всем пунктам, единственное моралку уронили с 20 000 до 3 000 тг.

Что и требовалось доказать, так скзать. Прецедент не состоялся, что логично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для тех кому интересно:

Решение в пользу ООЗПП по всем пунктам, единственное моралку уронили с 20 000 до 3 000 тг.

Рад за покупателя.

И всё-же - как судья дальше работал с тем, что как всё-таки доказать, у кого были куплены сапоги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рад за покупателя.

И всё-же - как судья дальше работал с тем, что как всё-таки доказать, у кого были куплены сапоги?

В данном случае судья либо знала, либо догадалась, что применяет известный в традиционных системах принцип защиты "слабой" стороны. Положения этого принципа закреплены в нашем трудовом законодательстве (в отношении работника) и законе о защите потребителей. Читал, что в штатах суды признают недействительными условия банковских договоров, если они не были понятны гражданину.

Для данного дела это означает презумпцию добросовестности покупателя, предъявившего чек и некачественный товар. По смыслу закона, именно продавец, в розничной торговле, должен доказать, что по чеку был продан другой товар. Для этого наименование товара должно быть обозначен в чеке, как это делают некоторые магазины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования