Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

С кем должен заключить трудовой договор директор ТОО ( с самим собой или с учредителями)


Рекомендуемые сообщения

Вы считаете, что бюрократизм - это быстрое реагирование на ошибки?

Насчет необходимости приказа, не могли бы вы указать источник своей уверенности?

Спасибо, чувствую в вас потенциал.

Такое решение, влекущее возникновение дополнительных обязанностей у ТОО перед Директором, вправе принять только высший орган управления ТОО - т.е. - ОСУ.

Ст. 249 ТК РК - Трудовой договор с руководителем исполнительного органа юридического лица заключается собственником имущества юридического лица или уполномоченным им лицом (органом) либо уполномоченным органом юридического лица на срок, установленный законами Республики Казахстан, учредительными документами или соглашением сторон. Статья 33. Оформление приема на работу Прием на работу оформляется актом работодателя, издаваемым на основании заключенного трудового договора. А Вам так не кажеться?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приказ тоже необходим, но его подпишет сам Генеральный директор с формулировкой "Вступаю в должность Геенерального директора Товарищества с "_-" _____________ 2012 года".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Речь в посте шла о продлении ТД а не о заключении нового

Но тогда о чем Вы писали в своем посте?

Срок договора с директором обычно не оговаривается в ТД, так как заключается на неопределенный срок, как следствие повторного приказа о принятии полномочий директора не требуется.

Еще раз, ТД с Директором имеет срочный характер. Поэтому, обязательно, будет приказ на продление его полномочий, в случае, если Директор продолжает выолнять свои обязанности по истечении срока ТД.

Изменено пользователем Мерилин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день!

Если несколько участников, то в протоколе ОСУ указываете:

По вопросу повестки дня выступил,,,,,,,,,,,, который сообщил, что "__"____
года истекает срок действия трудового договора, заключенного с директором Товарищества, и предложил проголосовать за избрание _______ на новый срок - пять лет с правом первой подписи финансовых и банковских документов и уполномочить на подписание соответствующих изменений в трудовой договор ....(одного из физиков-участников либо директора юр.-лица-участника).

голосование....

Решили:

Избрать сроком на пять лет директором Товарищества _____________ с правом первой подписи финансовых и банковских документов и уполномочить__________ на подписание соответствующих изменений в трудовой договор от имени Товарищества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

означает ли Ваш довод, что сторона ТД это ОСУ?

нет, стороной в договоре будет ТОО, поскольку именно за счет его средств и от его имени будут осуществляться права и обязанности Работодателя в отношении Работника/Директора. Принимать же решение об изменении условий договора с директором вправе только ОСУ, поскольку оно жде принимало решение о заключении с ним договора, а само ТОО физически не имеет возможности сделать это (ну просто нету у него других органов, кроме ОСУ).

Насчет необходимости приказа, не могли бы вы указать источник своей уверенности?

В ст. 249 ТК РК - Трудовой договор с руководителем исполнительного органа юридического лица заключается собственником имущества юридического лица или уполномоченным им лицом (органом) либо уполномоченным органом юридического лица на срок, установленный законами Республики Казахстан, учредительными документами или соглашением сторон. Статья 33. Оформление приема на работу Прием на работу оформляется актом работодателя, издаваемым на основании заключенного трудового договора.

А Вам так не кажеться?

Бывает, что мне кажется то одно, то другое. Обычно стараюсь на это не обращать внимания, проходит со временем. Не могли бы вы внятнее сформулировать свой вопрос?

Приказ тоже необходим, но его подпишет сам Генеральный директор с формулировкой "Вступаю в должность Геенерального директора Товарищества с "_-" _____________ 2012 года".

Да, и корочку пусть себе сам подпишет, что он Генеральный Директор. Вы наверное не просто так это пишете, можете какой-то НПА в обоснование привести?

Изменено пользователем закон.нет
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Срок полномочий директора не может быть больше 5 лет. О каком неопределенном сроке говорите?

Приказы подписывает директор, это внутренние акты работодателя. Да, и корочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТК:

ст.1

43) работодатель — физическое или юридическое лицо, с которым работник состоит в трудовых отношениях;

45) акты работодателя — приказы, распоряжения, инструкции, положения, правила трудового распорядка, издаваемые работодателем;

К чему это я? В отношении всех Работников ТОО, включая Директора, Работодателем является Юридическое лицо. Но осуществляет свои правомочия Работодателя Согласно Уставу этого ЮЛ в отношении разных Работников - по разному: в отношение Директора - посредством ОСУ или управомоченного ими лица, а в отношении остальных Работников посредством Директора либо уполномоченного им лица. Но права и обязанности и в том и в другом случае возникают у Работодателя - юридического лица. Налицо - представительство и все, что с этим связано.

По поводу собственнноручно подписанной "корочки" или приказа о назначении себя Главнейшим - просто нет слов...Это все равно, что сказать: "Я - самый умный!" и надеяться, что другие тебе поверят....

Изменено пользователем закон.нет
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу собственнноручно подписанной "корочки" или приказа о назначении себя Главнейшим - просто нет слов...Это все равно, что сказать: "Я - самый умный!" и надеяться, что другие тебе поверят....
Зря вы так категорично, ведь Николай не пишет о назначении директором самого себя на должность, а фактически объявляет о состоявшемся решении соответствующего органа юридического лица (ОСУ, ОСА, СД) . Когда директор издает приказ о своем вступлении в должность (или: "приступил к исполнению обязанностей директора"), в качестве основания он должен указать решение о своем назначении. Приказ, ка внутренний локальный акт, необходим, например, для бухгалтерии для начисления зарплаты (вместе с решением и трудовым договором). Изменено пользователем Captain Ares
сверхцитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, и корочку пусть себе сам подпишет, что он Генеральный Директор. Вы наверное не просто так это пишете, можете какой-то НПА в обоснование привести?

Это сложившаяся практика делопроизводства. наврено ни кто не будет возражать, что решения работадателя оформляются приказами. Приказы имеет право издавать первый руководитель или уполномоченое им лицо. Соответственно относительно первого руководителя приказы так же издает сам первый руководитель, только с формулировками "Вступаю в должность..., Выбываю в служебную командировку ... и т.д."

А вот насчет "корочек" считаю не критично, это внутренее дело любого юридического лица, насколько я знаю, изготовление данных "корочек" законодательством РК не урегулировано, какой - либо юридической силы такие "корочки" в отношениях с тертьими лицами не имеют. Соответственно "корочки" может подписать вообще кто угодно.

Изменено пользователем Николай Желтяков
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это сложившаяся практика делопроизводства. наврено ни кто не будет возражать, что решения работадателя оформляются приказами. Приказы имеет право издавать первый руководитель или уполномоченое им лицо. Соответственно относительно первого руководителя приказы так же издает сам первый руководитель, только с формулировками "Вступаю в должность..., Выбываю в служебную командировку ... и т.д."

Неверный вывод.

Для чего я цитировал ТК, по-вашему? Приказы - это акты Работодателя, а не Директора. Соответственно, акты может отдавать/издавать любой орган управления Работодателя/юридического лица, в соответствии с уставной компетенцией. В отношении Директора такие акты работодателя издает ОСУ.

А вот насчет "корочек" считаю не критично, это внутренее дело любого юридического лица, насколько я знаю, изготовление данных "корочек" законодательством РК не урегулировано, какой - либо юридической силы такие "корочки" в отношениях с тертьими лицами не имеют. Соответственно "корочки" может подписать вообще кто угодно.

Да пох с ними, с корочками. Их я привел в качестве примера абсурдности ситуации, когда кто-то, пусть и Директор, пытается подтвердить свои полномочия документом, им же и подписанным. так дойдем, что директор и доверенность будет на себя выдавать, для получения корреспонденции, скажем, или подписания иска....

Впрочем, имеющий глаза, да прочитает, засим умываю руки, жду аргументированных возражений со ссылками на закон, а не на сложившуюся практику. мы ведь на юридическом форуме все-таки находимся

Изменено пользователем закон.нет
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз, ТД с Директором имеет срочный характер. Поэтому, обязательно, будет приказ на продление его полномочий, в случае, если Директор продолжает выолнять свои обязанности по истечении срока ТД.

Спасибо буду знать :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неверный вывод.

Для чего я цитировал ТК, по-вашему? Приказы - это акты Работодателя, а не Директора. Соответственно, акты может отдавать/издавать любой орган управления Работодателя/юридического лица, в соответствии с уставной компетенцией. В отношении Директора такие акты работодателя издает ОСУ.

Что приказы - это акты работодателя - верно только отчасти. Узко мыслите. А именно только в той части, в которой подразумеваются трудовые отношения и связанное с ними. Однако директор может ведь издавать приказы не только о трудовых отношениях. Например - предоставить материальную помощь сотруднику, делегировать полномочия, поставить на баланс имущество, утвердить акт о списании и т.п., т.е. связанное с хозяйственной деятельностью.

В этом случае ЮЛ ведь не будет работодателем.

А что касается "любого органа управления" - думаю, что здесь вы сильно заблуждаетесь. Например, ОСУ не имеет полномочий в обход избранного (назначенного) первого руководителя (исполнительного органа) самостоятельно принять на работу бухгалтера или уборщицу, и заключить с ними ТД.

Потому что это относится к компетенции исполнительного органа. В любом уставе обычно имеется разграничение функций и полномочий ОСУ и исполнительного органа.

Но первый руководитель (директор и т.п.) руководит ЮЛ, т.е .совершает от имени ЮЛ правомерные (в пределах полномочий) юридически значимые действия, которые имеют юридические и правовые последствия именно для ЮЛ.

Что касается вашей фразы о том, что "так дойдем, что директор и доверенность будет на себя выдавать, для получения корреспонденции, скажем, или подписания иска...." - она не соответствует закону о ТОО и уставу любого ТОО. В которых однозначно сказано, что директор (генеральный директор или как так его) представляет ТОО без доверенности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неверный вывод. Для чего я цитировал ТК, по-вашему?

коллега, что ж вы так упорствуете в своих заблуждениях? :)

цитировать ТК - дело хорошее, но чтобы ответить на этот вопрос, надо прочесть и ГК и ЗРК О ТО И ДО

Их я привел в качестве примера абсурдности ситуации, когда кто-то, пусть и Директор, пытается подтвердить свои полномочия документом, им же и подписанным. так дойдем, что директор и доверенность будет на себя выдавать, для получения корреспонденции, скажем, или подписания иска....

не хочу обидеть, но подозреваю, коллега, что вы не так давно в профессии, и сказывается недостаток опыта. это нормально, все такими были, но не стоит все же так категорично. как верно подметил господин Желтяков - это действительно сложившаяся многолетняя (очень многолетняя) практика. бывают, конечно, и абсурдные вещи, вот реальный пример, почта требовала от моего товарища, который является директором, доверенность на получение корреспонденции. бред, да. но ему проще было достать из портфеля листок бумаги написать доверенность и шлепнуть на него тут же печать, чем звонить своем юристу, чтобы ехал в "голову" искать там их юристов и устраивать скандал. почту вполне устроило что человек выписал доверенность "сам на себя" (утрировано)

жду аргументированных возражений со ссылками на закон, а не на сложившуюся практику. мы ведь на юридическом форуме все-таки находимся

ст.3 ГК

4. Гражданские отношения могут регулироваться обычаями, в том числе обычаями делового оборота, если они не противоречат гражданскому законодательству, действующему на территории Республики Казахстан.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приказ необходим однозначно, читайте ст.249

Что там не понятного? Николай опять в точку попал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да уж, умыл руки....

В этом случае ЮЛ ведь не будет работодателем.

Опять за корову деньги. В каком случае? Если изначально ЮЛ является Работодателем по отношению к Директору и к рядовым работникам, то и продолжит оставаться в этом статусе независимо ни от каких "случаев", до тех пор, пока действует трудовой договор. Объясните "пошире", пожалуйста, свою мысль.

что касается "любого органа управления" - думаю, что здесь вы сильно заблуждаетесь. Например, ОСУ не имеет полномочий в обход избранного (назначенного) первого руководителя (исполнительного органа) самостоятельно принять на работу бухгалтера или уборщицу, и заключить с ними ТД.

Потому что это относится к компетенции исполнительного органа. В любом уставе обычно имеется разграничение функций и полномочий ОСУ и исполнительного органа.

Странно, а я всегда считал, что ОСУ может принять к своему рассмотрению любой вопрос, касающийся деятельности ТОО (в том числе - принятия на работу технички либо покупки канцелярских скрепок), а у вас видимо другой какой-то закон, да? поделитесь ссылкой в таком разе, буду премного благодарен. У меня видимо устаревший закон о ТОО, правда с базы Параграфа, но чем богаты как грится:

Статья 43. Компетенция общего собрания участников товарищества с ограниченной ответственностью

4. Общее собрание участников товарищества с ограниченной ответственностью, независимо от того, как определена его компетенция в уставе товарищества, вправе принять к рассмотрению любой вопрос, связанный с деятельностью товарищества.

Что на это скажете?

Что касается вашей фразы о том, что "так дойдем, что директор и доверенность будет на себя выдавать, для получения корреспонденции, скажем, или подписания иска...." - она не соответствует закону о ТОО и уставу любого ТОО. В которых однозначно сказано, что директор (генеральный директор или как так его) представляет ТОО без доверенности.

не вырывайте фразу из контекста. там речь шла об абсурдности ситуации, при которой Директор издает приказ о своем вступлении в должность, или как его назвали "трудовой приказ". а остальные возможные действия затурканного Директора были приведены в качестве примера архиабсурда.

коллега, что ж вы так упорствуете в своих заблуждениях? :)

цитировать ТК - дело хорошее, но чтобы ответить на этот вопрос, надо прочесть и ГК и ЗРК О ТО И ДО

Какой вопрос?

не хочу обидеть, но подозреваю, коллега, что вы не так давно в профессии, и сказывается недостаток опыта.

не хочу обидеть вас, коллега, но вынужден констатировать, что ваша проницательность значительно уступает вашей язвительности. но "...это нормально, все такими были..." )))))

но не стоит все же так категорично. как верно подметил господин Желтяков - это действительно сложившаяся многолетняя (очень многолетняя) практика. бывают, конечно, и абсурдные вещи, вот реальный пример, почта требовала от моего товарища, который является директором, доверенность на получение корреспонденции. бред, да. но ему проще было достать из портфеля листок бумаги написать доверенность и шлепнуть на него тут же печать, чем звонить своем юристу, чтобы ехал в "голову" искать там их юристов и устраивать скандал. почту вполне устроило что человек выписал доверенность "сам на себя" (утрировано)

так и я о том же: любое абсурдное требование мелкого клерка (если его легко исполнить), проще исполнить, чем проявить принципиальность и доказывать свою правоту со ссылками на закон. возможно докажешь свою правоту, но времени потеряешь при этом столько, что просто об этом пожалеешь. овчинка не стоит выделки. рациональный человек так делать не будет. поэтому я выше написАл, что такая практика существует, значит заслуживает право на жизнь, но она не основана на теории,т.е. - на законе.

но здесь же вроде юристы тусуются, которые рассуждать должны ИМХО, оперируя понятиями "законно"/"незаконно", ссылаясь на те или другие нормы закона.

а у вас, кстати, никакой конкретики по НПА в сообщении нет, что зело прискорбно. ваш авторитет на форуме конечно значителен, но и его нужно подтверждать постоянно: выньте джокера из рукава, дайте ссылку на какое-нибудь НП, раз вы такой опытный юрист, я сразу же признаю свою неправоту и скажу вам спасибо.

ссылку на ст. 7 ГК принять в качестве аргумента не могу, так как затрагиваемая в посте проблема достаточно хорошо и подробно отрегулирована нормами ТК, на которые я ссылался в своих сообщениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приказ необходим однозначно, читайте ст.249

Что там не понятного? Николай опять в точку попал.

5]
Статья 249. Заключение трудового договора с руководителем исполнительного органа юридического лица

Трудовой договор с руководителем исполнительного органа юридического лица заключается собственником имущества юридического лица или уполномоченным им лицом (органом) либо уполномоченным органом юридического лица на срок, установленный законами Республики Казахстан, учредительными документами или соглашением сторон.

Законами Республики Казахстан или учредительными документами могут быть установлены дополнительные процедуры, предшествующие заключению трудового договора с руководителем исполнительного органа юридического лица.

Вот, читайте сами, где здесь про приказ написано?

ЗЫ Судя по нику - вы за ЦСКА болеете?

Изменено пользователем закон.нет
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой вопрос?

если я правильно понял, то у вас с коллегами возник спор по поводу "может ли директор издать приказ в отношении "самого себя"?".

не хочу обидеть вас, коллега, но вынужден констатировать, что ваша проницательность значительно уступает вашей язвительности. но "...это нормально, все такими были..." )))))

извините, если обидел. не хотел. просто тот факт, что юрист не знает о таком распространенном деловом обороте, заставил меня сделать вывод о том, что вы не так давно стали работать. язвить не хотел. но я видел сотни подобных приказов, изданных разными ЮЛ, представляемыми в разные организации - везде и всегда это считается абсолютно нормальным.

поэтому я выше написАл, что такая практика существует, значит заслуживает право на жизнь, но она не основана на теории,т.е. - на законе.

вот в этом ваше заблуждение. нет такого закона, который бы запрещал директору издать такой приказ :)

ссылку на ст. 7 ГК принять в качестве аргумента не могу,

а она то здесь при чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Доброго времени суток коллеги. Если учредителем ТОО является единственный участник, то он в праве заключить договор с Директором самостоятельно, или же он обязан уполномочить кого-либо на заключение трудового договора с Директором?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток коллеги. Если учредителем ТОО является единственный участник, то он в праве заключить договор с Директором самостоятельно, или же он обязан уполномочить кого-либо на заключение трудового договора с Директором?

Он заключает ТД сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трудовой договор заключается самим Директором. Назаначается директором он от Единственного Участника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Добрый день,

Подскажите, пожалуйста, нужно ли заключать трудовой договор учредителю с самим собой, при условии что единственным учредителем ТОО является?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования