Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

С кем должен заключить трудовой договор директор ТОО ( с самим собой или с учредителями)


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Создали ТОО. Взяли на работу Директора.

С кем он должен заключать ТД? С самим собой или с учредителями... Есть ли принципиальные положения в ТД, которые надо учесть при заключении ТД?

Может есть ли укого-нибудь приблизительная форма???

Спасибочки!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 249 ТКРК. Заключение трудового договора с руководителем исполнительного органа юридического лица

Трудовой договор с руководителем исполнительного органа юридического лица заключается собственником имущества юридического лица или уполномоченным им лицом (органом) либо уполномоченным органом юридического лица на срок, установленный законами Республики Казахстан, учредительными документами или соглашением сторон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТК:

Статья 249. Заключение трудового договора с руководителем исполнительного органа юридического лица

Трудовой договор с руководителем исполнительного органа юридического лица заключается собственником имущества юридического лица или уполномоченным им лицом (органом) либо уполномоченным органом юридического лица на срок, установленный законами Республики Казахстан, учредительными документами или соглашением сторон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно статье 249 Трудового кодекса Республики Казахстан, трудовой договор с руководителем исполнительного органа юридического лица заключается собственником имущества юридического лица или уполномоченным им лицом (органом) либо уполномоченным органом юридического лица на срок, установленный законами Республики Казахстан, учредительными документами или соглашением сторон.

Законами Республики Казахстан или учредительными документами могут быть установлены дополнительные процедуры, предшествующие заключению трудового договора с руководителем исполнительного органа юридического лица.

Таким образом, считаю, что трудовой договор с директором может быть заключено с учредителями (участниками) ТОО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня не понятки а именно:

выдержка из ст 249: "....Трудовой договор с руководителем исполнительного органа юридического лица заключается собственником имущества юридического лица...."

Вопрос: а кто собственник имущества юр лица то?? разве ни само юридическое лицо с кем будет заключаться договор??

В статье же не пишется, что трудовой договор заключается с собственником юридического лица, т.е учредителем/участником???

Или я чего не допонимаю??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собственник имущества юрлица - единственный участник (учредитель) либо участники (учредители).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо... А если в ТОО учредителей 6 (физиков), то с кем из них директор должен заключить ТД либо участники должны это обговорить в протоколе .. Или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может вами просто корпоративного юриста нанять? =)

Собираете общее собрание участников и принимаете решение о заключении ТД с директором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собственник имущества юрлица - единственный участник (учредитель) либо участники (учредители).

Я бы так не сказал,

Статья 36 ГК РК. Права учредителей (участников) на имущество созданных ими юридических лиц

1. В отношении обособленного имущества юридического лица его учредители (участники) могут иметь обязательственные или вещные права.

2. К юридическим лицам, на имущество которых их участники (учредители) сохраняют обязательственные права, относятся хозяйственные товарищества, акционерные общества и кооперативы.

Т.е. Товарищество и есть собственник имущества а Участники владеют обязательственными правами на имущество товарищества, согласно их вкладам в уставняк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, чуток попутал. Но суть в том, что пока у юрлица нет директора - с директором заключает договор учредитель (и) юрлица, потому как ТОО само по себе, не имея исполнительного органа, заключать договор с будущим исполнительным органом не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Спасибо... А если в ТОО учредителей 6 (физиков), то с кем из них директор должен заключить ТД либо участники должны это обговорить в протоколе .. Или как?"

Статья 249 Трудового кодекса Республики Казахстан, трудовой договор с руководителем исполнительного органа юридического лица заключается собственником имущества юридического лица или уполномоченным им лицом (органом) либо уполномоченным органом юридического лица на срок, установленный законами Республики Казахстан, учредительными документами или соглашением сторон.

Законами Республики Казахстан или учредительными документами могут быть установлены дополнительные процедуры, предшествующие заключению трудового договора с руководителем исполнительного органа юридического лица.

В протоколе общего собрания учредителей, указываете решение о заключении трудового договора с директором, и уполномочиваете одного из учредителей на подписание данного трудового договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо... А если в ТОО учредителей 6 (физиков), то с кем из них директор должен заключить ТД либо участники должны это обговорить в протоколе .. Или как?

Мой Вам совет использовать следующею формулировку при заключении трудового договора с исп. органом:

Товарищество с ограниченной ответственностью «ААА» (далее – Товарищество), расположенное по адресу: ___________________________ Свидетельство о государственной перерегистрации юридического лица № _____________________ выданное Департаментом Юстиции города Алматы , в лице председателя общего собрания участников Иванова И.И. (далее - «Участник»), с одной стороны, и

г-жа Петрова, именуемая в дальнейшем «Руководитель», с другой стороны, заключили настоящий трудовой договор (в дальнейшем ТД) о нижеследующем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собственник имущества юрлица - единственный участник (учредитель) либо участники (учредители).

Вы это серьезно?

Имущество ТОО не принадлежит на праве собственности его участникам (читайте п.2 НП ВС РК №2 от 10.07.2008 г.)

Участник имеет только обязательственные, а не вещные права на долю (в т.ч. в имуществе) ТОО.

Под собственником имущества, имхо, понимается государство, которое создает ЮЛ в форме ГУ, ГКП и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой Вам совет использовать следующею формулировку при заключении трудового договора с исп. органом:

Товарищество с ограниченной ответственностью «ААА» (далее – Товарищество), расположенное по адресу: ___________________________ Свидетельство о государственной перерегистрации юридического лица № _____________________ выданное Департаментом Юстиции города Алматы , в лице председателя общего собрания участников Иванова И.И. (далее - «Участник»), с одной стороны, и

г-жа Петрова, именуемая в дальнейшем «Руководитель», с другой стороны, заключили настоящий трудовой договор (в дальнейшем ТД) о нижеследующем

Видимо, в решении (протоколе) ОСУ должна быть фраза - "такому-то от имени ОСУ заключить с вновь избранным первым руководителем ТД"...

Если в решении ОСУ такой фразы не будет - заключение ТД с руководителем будет незаконным, потому что высший орган управления ТОО не уполномочил конкретное лицо действовать от имени имени и совершать сделки от имени ОСУ ТОО и его участников.

Вот такая логика...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо, в решении (протоколе) ОСУ должна быть фраза - "такому-то от имени ОСУ заключить с вновь избранным первым руководителем ТД"...

Если в решении ОСУ такой фразы не будет - заключение ТД с руководителем будет незаконным, потому что высший орган управления ТОО не уполномочил конкретное лицо действовать от имени имени и совершать сделки от имени ОСУ ТОО и его участников.

Вот такая логика...

Да, кстати забыл самое главное указать то, но ход моей мысли я думаю всем понятен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, чуток попутал. Но суть в том, что пока у юрлица нет директора - с директором заключает договор учредитель (и) юрлица, потому как ТОО само по себе, не имея исполнительного органа, заключать договор с будущим исполнительным органом не может.

Неееет суть в том, что с директором заключает договор собственник имущества (т.е. юридческое лицо) в лице уполномоченного представителя участников (уполномоченный общим собранием участников заключить ТД с исп органом)

Как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неееет суть в том, что с директором заключает договор собственник имущества (т.е. юридческое лицо) в лице уполномоченного представителя участников (уполномоченный общим собранием участников заключить ТД с исп органом)

Как то так.

А я о чем только что сказал? Разве не это же самое?

Только добавил про необходимость обязательного указания в решении ОСУ конкретного лица, уполномоченного на заключение ТД с исполнительным органом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Может я тут не по вашей теме, но позвольте мне задать вопрос интересующий меня на данный момент))

Лично я сама хочу открыть ТОО. (Уже в процессе)

Так вот, могу ли я быть Директором будучи Учредителем компании?!

Или все таки открыть ТОО на имя брата а самой быть Директором (так как основную работу буду делать сама)

Есть ли разница в зар.плате? Как она будет начисляться?

В общем голова идет кругом, а юрист у меня слабоватый!!! За каждое слово берет деньги, боюсь рот отерывать )))

Заранее благодарю !!!

Надеюсь Вы мне поможете

:help: :help: :help:

Изменено пользователем Captain Ares
нарушение п.2.12 правил
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем голова идет кругом, а юрист у меня слабоватый!!! За каждое слово берет деньги, боюсь рот отерывать )))

Да не, нормальный он у вас, не бойтесь открывать...

Изменено пользователем закон.нет
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот скажите пож-ста коллеги, при переизбрании директора на новый срок, помимо решения УО сам трудовой приказ подлежит обновлению?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования