Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Снятие ограничения на квартиру


Гость Юлия

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Я купила квартиру в 2005 году, деньги взяла под залог данной квартиры в банке и оплатила собственнику, это подтверждается распиской на последнем листе банковского договора. Сейчас решила продать данную квартиру и узнала, что наложено ограничение бывшим собственником. Этот собственник после продажи мне квартиры сразу уехал в РФ на пмж. Как мне теперь быть? Требуют в Управлении юстиции нотариально заверенное заявление от бывшего хозяина либо решение суда. Найти хозяина я не могу, а в суд подавать надо указать его место жительство, а ведь он сразу выехал в Россию, поэтому в Казахстане его нет. Что мне делать? Помогите, пожалуйста, у меня клиенты на квартиру ждать долго не могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здравствуйте. не совсем понятно, кем наложенно ограничение и по каким причинам, если вы взяли деньги под залог квартиры в банке, то ограничение мог поставить только банк, там и надо требовать бумагу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как понимаю, перед залогом квартиры банку, вы ее переоформили на себя. С наличием ограничений банк не зарегистрировал бы право залога (как минимум, банк должен был проверить данные ограничения). Также, после переоформления квартиры, правоотношения бывшего собственика никак не могут затронуть вашу собственность.

Вывод: как сказано выше, вероятно имеется обременение банка. Либо вы уже успели что-нибудь "наделать" сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, кредит уже погашен. В справке № 2 с ЦОНа указан вид обременения - ОГРАНИЧЕНИЕ, правообладатель или уполномоченный орган - БЫВШИЙ СОБСТВЕННИК. В ЦОНе мне сейчас сказали, что они могут снять ограничение только при наличии нотариально удостоверенного заявления от бывшего собственника о том, что она действительно получила деньги в полном объеме. С банка я также взяла уведомление, в котором четко указано, что деньги мною были переданы бывшему собственнику в присутствии работника банка, о чем свидетельствует собственноручно написанная расписка на последнем листе банковского договора. Работники ЦОНа также говорят, что раз не представляется возможным получить нотариально удостоверенное заявление от бывшего собственника, я могу обратиться за решением данного вопроса в суд. Только вот в чем вопрос: как я подам иск на бывшего собственника, если он со всей своей семьей сразу после продажи мне квартиры выехал на пмж в РФ, это еще было в 2005 году. А ведь в иске мне нужно будет указать его адрес. Но такого не существует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

представляется возможным получить нотариально удостоверенное заявление от бывшего собственника, я могу обратиться за решением данного вопроса в суд. Только вот в чем вопрос: как я подам иск на бывшего собственника, если он со всей своей семьей сразу после продажи мне квартиры выехал на пмж в РФ, это еще было в 2005 году. А ведь в иске мне нужно будет указать его адрес. Но такого не существует.

Подавайте исковое заявление по адресу его бывшей квартиры, руководствуясь статьей 32 п.1 ГПК РК.

Изменено пользователем Рустам Садыкаев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подавайте иск о снятии обременения. Вам в помощт статья 32 ГПК РК Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно либо не имеющему места жительства в Республике Казахстан, может быть предъявлен по месту нахождения его имущества или по последнему известному месту его жительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя, странно получиться, Вы должны будете указать квартиру, в которой сейчас проживаете....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рустам, извините, мне подать Исковое заявление о снятии обременения с квартиры по договору купли-продажи, указав адрес купленной мной квартиры, где я живу в настоящее время? Суд же сразу задаст вопрос: "зачем вы указываете свой адрес"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рустам, извините, мне подать Исковое заявление о снятии обременения с квартиры по договору купли-продажи, указав адрес купленной мной квартиры, где я живу в настоящее время?

Именно. В исковом заявлении написать, что подсудность выбрана истцом, исходя из статьи 32 п 1 ГПК РК по последнему известному месту жительства ответчика, так как местонахождение ответчика в данный момент неизвестно.

Изменено пользователем Рустам Садыкаев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Принесите справку из банка в Департамент юстиции. Нотариальное заявление - это они (ЦОН) сами придумали. Если сам договор необязательно заверять, то какую-то справку тем более.

Идите в Департамент юстиции, топайте ногами и, уверен, у вас все будет ОК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в том то и дело, что я была в ЦОНе сегодня, а они мне говорят: подавайте в суд либо нотариально удостоверенное заявление принесите. Черти что!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

здравствуйте у меня проблема такая я оплатил по решению суда основной долг за квартиру которую хотел купить, с продавцом договорился, сними у меня проблем нет но банк не возвращает документы на квартиру и не снимает с залога а в исполнительном листе написано так взыскать в счет банка с дальнейшей реализацией квартиры.банк уже 15 дней не дает ответа и говорят подадут на него в суд и не снимут с залога

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Здравствуйте!!! У меня проблема такая же, как и у Юлии (автора темы (см. самое первое сообщение)). Пятого июля я подала в суд иск о снятии обременения в виде ограничения с квартиры по договору купли-продажи. Сегодня, спустя почти два месяца, было первое слушание... ответчик естественно не явился, т.к. его нет на территории РК (я ссылалась на 32 статью ГПК РК). Представители с Управления юстиции тоже не явились. Но дело не в этом, дело в том, что судья оборзевшая женщина, которая позволила себе обращаться ко мне на "ты", и стала выговаривать мне о несоблюдении процессуального порядка обращения. Т.е. в статье 32 ГПК РК указано о том, что если неизвестно местопребывание ответчика, иск подается по его последнему известному истцу месту жительства. Но также есть статья 135 ГПК РК, в которой указано, что При неизвестности фактического места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела по поступлении в суд повестки или иного извещения, вызова с надписью, удостоверяющей их получение жилищно-эксплуатационной организацией, органом местного самоуправления или соответствующим исполнительным органом по последнему известному месту жительства ответчика или администрацией по последнему известному месту его работы. И в общем судья отложила это дело, сказав, что теперь будет ждать ответ с адресного бюро и кск, руководствуясь статьей 135 ГПК РК. И дело откинула аж на 02.10.2012 года!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Станислав

Здравствуйте!!! У меня проблема такая же, как и у Юлии (автора темы (см. самое первое сообщение)). Пятого июля я подала в суд иск о снятии обременения в виде ограничения с квартиры по договору купли-продажи. Сегодня, спустя почти два месяца, было первое слушание... ответчик естественно не явился, т.к. его нет на территории РК (я ссылалась на 32 статью ГПК РК). Представители с Управления юстиции тоже не явились. Но дело не в этом, дело в том, что судья оборзевшая женщина, которая позволила себе обращаться ко мне на "ты", и стала выговаривать мне о несоблюдении процессуального порядка обращения. Т.е. в статье 32 ГПК РК указано о том, что если неизвестно местопребывание ответчика, иск подается по его последнему известному истцу месту жительства. Но также есть статья 135 ГПК РК, в которой указано, что При неизвестности фактического места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела по поступлении в суд повестки или иного извещения, вызова с надписью, удостоверяющей их получение жилищно-эксплуатационной организацией, органом местного самоуправления или соответствующим исполнительным органом по последнему известному месту жительства ответчика или администрацией по последнему известному месту его работы. И в общем судья отложила это дело, сказав, что теперь будет ждать ответ с адресного бюро и кск, руководствуясь статьей 135 ГПК РК. И дело откинула аж на 02.10.2012 года!!!

А вообще чем руководствуются работники Управления юстиции, отказывая в снятии такого обременения? Я никогда не встречал подобного в своей практике. И насколько мне известно, обременение в виде ограничения - это временное обременение, которое должно быть снято по истечении определенного времени автоматически. Я так думаю, потому что у меня есть в отношении своей квартиры старое Свидетельство о гос/регистрации от 15.02.2004 года, в котором тоже указано:

зарегистрированное обременение права "Ограничение",

правообладатель - Ф.И.О. собственника, у которого я приобрел эту квартиру;

сумма - 1700000 тенге; срок - до 17.02.2004;

основание возникновения обременения - Договор купли-продажи от 15.02.2004 года.

Исходя из этого, я считаю, что обременение должно было сняться 17.02.2004 года. Пойду-ка я сегодня справку № 2 возьму, а то вдруг у меня тоже не все в порядке!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования