Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Светка, только вот не надо провокаций))

в любой деятельности есть конфликт интересов, и материальная составляющая.

насчет взносов, оказывается не 50 тыщ, а убитых енотов... тогда все правильно..

В любом случае, работать можно, условия можно и нужно создавать.

Тем паче в любой момент можно выйти из коллегии, а ксиву хранить на полке.

Такое ощущение, что на форуме только Елiмай адвокат.

Пардон, если обидела,это был не провакац. вопрос, а в точку, Я знаю одного адвоката, который только из-за этих 50 тыс. ушел в ИП, жаль его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 124
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

В том то и дело, что некоторых (может и большинство) адвокатов коробит такое отношение руководства коллегии, консультаций к их заработкам, процедуре получения ордеров.

Не 50 тыщ, а в районе эквивалента 50 у.е., точнее 7 МРП, как указывали.

Получается что такие процедуры устанавливаются консультациями самостоятельно.

Елiмай, а в иерархии адвокатуры президиум какие функции выполняет, вкратце?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость разочаровавшийся

Меня бесит отношение судей к адвокатам. Как подашь сложное (для их умов) заявление, сразу дуются на адвоката и просят забери заявление. Хочешь обжаловать суд.акт, опять дуются, а ведь мы отстаиваем свою точку зрения, а они в буквальном смысле -чо, мол, жалуешься. Надоело работать адвокатом :mad2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну судьи тоже люди, а идти у них на поводу, вопреки интересам доверителя/клиента разве это правильно?

Хорошие адвокаты как раз таки и помогают, участвуют в "естественном отборе" судей..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что это за адвокат, который не может противостоять этому незаконному беспределу? Если Вы себя не можете защитить, тогда как защищаете тех, кто к Вам обращается? :blink:

Ну меня достала консультация, я и ухожу из нее в индивидуалы. Никого в консультациях и не держат.

Сказать, что коллегия как-то мешает адвокатам, я не могу. Мелочная бюрократия есть, но всё терпимо.

Тем паче в любой момент можно выйти из коллегии, а ксиву хранить на полке.

Еще можно приостановить членство. Это аккуратнее. Не придется вновь первоначальный целевой взнос платить при входе.

Такое ощущение, что на форуме только Елiмай адвокат.

По-моему, более-менее активных участников от силы еще человек 5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елимай, кстати (пока Вы еще здесь) просветите по поводу "наболевших" вступительных взносов, так их отменили или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елiмай, а в иерархии адвокатуры президиум какие функции выполняет, вкратце?

Я в президиум не вхожу, а он меня, к счастью, не трогает )) Посмотрите ст. 24 ЗоАД и задавайте предметные вопросы по ней.

Могу лишь сказать, что в Алматы президиум собирается примерно 5 раз в год.

Елимай, кстати (пока Вы еще здесь) просветите по поводу "наболевших" вступительных взносов, так их отменили или нет?

Ну с чего вы взяли? Нет, не отменили и не собираются отменять. Коллега, вы все-таки почитайте закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с утра почитаю, уговорили)

:rolleyes: надеялся Вы разговоритесь тут) ан нет, видимо, срабатывают проф.навыки.

Спасибо и на этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:rolleyes: надеялся Вы разговоритесь тут) ан нет, видимо, срабатывают проф.навыки.

Так а о чём разговориться? :ahez: Если вы про президиум, то рассказать-то есть наверно чего, но не писать же мне тут "Войну и мир". Вы начните с чего-то конкретного, что вас интересует из его функций по закону. Там и видно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы начните с чего-то конкретного.

Как определяется (назначается/выбирается) срок стажировки для кандидата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как определяется (назначается/выбирается) срок стажировки для кандидата?

Положение

о порядке прохождения стажировки стажерами адвокатов

6. Продолжительность стажировки составляет от шести месяцев до одного года.

Срок прохождения стажировки устанавливается президиумом коллегии адвокатов по результатам собеседования с лицом, изъявившим желание пройти стажировку.

При определении срока прохождения стажировки учитывается стаж работы по юридической специальности.

При отсутствии стажа по юридической специальности срок стажировки не может быть менее одного года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хотелось бы уяснить, как будет получать ордер адвокат, который оказывает услуги индивидуально (согласно ст.33-1), ну или адвокатская контора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Срок прохождения стажировки устанавливается президиумом коллегии адвокатов по результатам собеседования с лицом, изъявившим желание пройти стажировку.

Сомнительная норма, и вообще малоприятно, что такой щепетильный вопрос решается не на уровне закона. Можно было бы установить не ставить сроки стажировки в зависимость от прихоти президиума. Раньше разброс в законе был еще больше - от 3 мес до 1 года. Так в АГКА сразу так мило предупреждали, что надо будет проходить стажировку как минимум полгода. Хотя это мало спасало от блатных, которые закрывали ее через 3 месяца, при том что ее не посещали.

По правде говоря, сама по себе стажировка - большей частью профанация. В Алматы подавляющее большинство стажеров и так нормально работает, и такие стажеры в ЮК особо не появляются. Кормить семью-то надо. Я вообще за отмену стажировки либо переход на интенсивный одномесячный курс молодого бойца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

добрый день коллеги. интересует вопрос: можно ли с пропиской и со справками с другого города, пройти стажировку и экзамен в другом городе? в отделе кадров областной коллегии адвокатов мне сказали что можно. в законе прямого запрета тоже не нашел. как думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Асхат, я не знаю о прямом запрете, но в условиях новой системы я бы на вашем месте не рисковал. Вдруг после стажировки вас не допустят к экзамену.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что касается Астаны, тут беспредел полнейший. За стажировку коллегии адвоктов Астаны и Акмолинской области (тоже наход.в столице, никак не могут выгнать в Кокшетау) запрашивают 50 и 40 тыс. соответственно. Мои письма на блог Имашева и Тусубекова дали след.результат:

9 июля 2012 г. №154632 Ответы (1)

Асель

Автору блога: Министр юстиции РК

Категории: О работе государственных органов (госуслуги)

Здравствуйте, уважаемый Берик Мажитович! Согласно Положения о порядке прохождения стажировки стажерами адвокатов, п. 8. Единый размер оплаты за стажировку устанавливается президиумом коллегии адвокатов и не может превышать десятикратного размера месячного расчетного показателя, установленного на день произведения расчета, за каждый месяц стажировки. Но-почему-то Коллегия адвокатов г.Астаны запрашивает за месяц стажировки 50 000 тенге, Акмолинская областная коллегия адвокатов - 40 000 тенге. Тем самым грубо нарушают все нормы действующего законодательства. Просим Вас принять меры

12 июля 2012 г.

Имашев Б.М.

Уважаемая Асель! В соответствии с пунктом 8 Положения о порядке прохождения стажировки стажерами адвокатов, утвержденного приказом Министра юстиции от 8 февраля 2012 года №54, единый размер оплаты за стажировку устанавливается президиумом коллегии адвокатов и не может превышать десятикратного размера месячного расчетного показателя, установленного на день произведения расчета, за каждый месяц стажировки. Согласно пункту 2 статьи 6 Закона Республики Казахстан «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц» в обращении физического лица указываются его фамилия, имя, а также по желанию отчество, почтовый адрес, юридического лица- его наименование, почтовый адрес, исходящий номер и дата. Обращение должно быть подписано заявителем либо заверено электронной цифровой подписью. При подаче жалобы указываются наименование субьекта или должность, фамилии и инициалы должностных лиц, чьи действия обжалуются, мотивы обращения и требования. В соответствии с Законом РК «О государственном контроле и надзоре в Республики Казахстан» от 15 января 2011 года, проведение проверок на основании обращений физических и юридических лиц, поступающих на интернет-ресурсы, в данном случае на блог Министра юстиции Республики Казахстан не предусмотрено. В этой связи, Вам необходимо обратиться с письменным заявлением в Департамент юстиции города Астаны и Акмолинской области либо в Комитет регистрационной службы и оказания правовой помощи Министерства юстиции Республики Казахстан по адресу г. Астана, Левый берег «Дом Министерств» 13 подъезд ул. Орынбор, 8.

______________________________________

17 июля 2012 г. №156286

Асель

Автору блога: Председатель Агентства РК по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция)

Категории: О работе государственных органов (госуслуги)

Здравствуйте!

Я обращалась с вопросом на блог министра юстиции Имашева по поводу незаконных поборов коллегиями адвокатов Астаны во время прохождения стажировки адвокатами, 9 июля 2012 г. № 154632. Согласно Положения о порядке прохождения стажировки стажерами адвокатов, п. 8. Единый размер оплаты за стажировку устанавливается президиумом коллегии адвокатов и не может превышать десятикратного размера месячного расчетного показателя, установленного на день произведения расчета, за каждый месяц стажировки. Но-почему-то Коллегия адвокатов г.Астаны запрашивает за месяц стажировки 50 000 тенге, Акмолинская областная коллегия адвокатов - 40 000 тенге.

Но в ответ – отписка, зачем-то мне начали цитировать Положение о прохождении стажировки, потом об анонимном обращении и т.д. и т.п. Но если я укажу свои данные, то коллегии адвокатов больше не возьмут меня на стажировку! Какая разница, указываю я фамилию, домашний адрес – факт остается фактом!!! Это легко можно проверить лишь одним звонком в президиум коллегии адвокатов. Получается Минюст прикрывает коллегии адвокатов, занимающихся незаконными поборами? Только прошу, Вы теперь не говорите, что я анонимщик.

Ответы (1)

21 июля 2012 г.

Тусупбеков Р.Т.

Рассмотрев Ваше обращение по вопросу оплаты прохождения стажировки адвокатами, сообщаем. В соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 октября 2004 года № 1120 «Вопросы Министерства юстиции Республики Казахстан» вопросы выдачи лицензий на право занятия адвокатской деятельностью, а также организации прохождения стажировок адвокатами относится к компетенции Министерства юстиции. В этой связи, Ваше обращение для рассмотрения по существу направлено в указанное Министерство.

Комментарии как говорится излиши...

Надеюсь не удалите, модер

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Вам необходимо обратиться с письменным заявлением в Департамент юстиции города Астаны и Акмолинской области либо в Комитет регистрационной службы"

Представила, написала жалобу в ДЮ или КРС :cheer:

Помирать так с музыкой :harp:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Асеке 25, не хотите палиться - в чём проблема? Напишите в ДЮ обращение от имени кого-то из знакомых, которым нечем рисковать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

В конце июля состоялась расширенная коллегия Министерства юстиции Республики Казахстан, на которой принял участие президент Союза адвокатов Казахстана Ануар Тугел.

На коллегии, в числе других вопросов, обсуждался также и вопрос о росте числа лицензиатов на адвокатскую деятельность, не имеющих намерения заниматься адвокатской практикой. По данным

Министерства юстиции в настоящее время лицензию на занятие адвокатской деятельностью получили свыше 10 тысячи человек, из них адвокатской практикой занято всего 4235.

В целях упорядочения данного вопроса Министерство юстиции намерено совместно с Союзом адвокатов Казахстана и Республиканской коллегией адвокатов пересмотреть механизмы актуализации выдачи лицензии с момента реального осуществления лицензиатом своего намерения заниматься адвокатской практикой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

Подскажите, какова процедура продления лицензии после истечения 10 лет со дня ее получения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования