Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Вопрос, как получить лицензию адвоката? У меня нет опыта работы в правоохранительных органах, судах и органах прокуратуры. После окончания КазГЮУ в 2004 году служил в вооруженных силах страны, работал в кадровой системе, был кадровиком. Недавно уволился по истечению срока контракта и сейчас работаю в бюджетной сфере главным инспектором по кадрам. Практиковал частную исковую-претензионную работу, получилось и понравилось. Сдавал тесты на государственную службу и в аттестате (если так можно назвать) выданный Агентством гос службы мне насчитали опыт по специальности более 6 лет.

И теперь вопрос, могу ли получить лицензию адвоката?

Если да, то какие требования?

Обязательна ли стажировка в адвокатской конторе?

Я звонил в местную адвок. контору для прохождения стажировки, там у меня потребовали 200 000 тыс. тенге за стажировку, но сказали, что не сейчас, а попозже надо приходит, т.к. много стажеров дел нет. Хотя согласно ст. Закона Об адвокатской деятельности "5. Отказ в допуске к прохождению стажировки по причине набора большого количества стажеров адвокатов не допускается."

Перечень документов и образец заявления я могу найти, просто, интересует необходимо ли в моем случае стажировка в конторе? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 124
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

...

Мне кажется, рано Вам в адвокатуру. :shuffle: Лучше купите пока диск с законодательством. Ну, серьезно. Сразу все воросы отпадут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток!

Вопрос, как получить лицензию адвоката? У меня нет опыта работы в правоохранительных органах, судах и органах прокуратуры. После окончания КазГЮУ в 2004 году служил в вооруженных силах страны, работал в кадровой системе, был кадровиком. Недавно уволился по истечению срока контракта и сейчас работаю в бюджетной сфере главным инспектором по кадрам. Практиковал частную исковую-претензионную работу, получилось и понравилось. Сдавал тесты на государственную службу и в аттестате (если так можно назвать) выданный Агентством гос службы мне насчитали опыт по специальности более 6 лет.

И теперь вопрос, могу ли получить лицензию адвоката?

Если да, то какие требования?

Обязательна ли стажировка в адвокатской конторе?

Я звонил в местную адвок. контору для прохождения стажировки, там у меня потребовали 200 000 тыс. тенге за стажировку, но сказали, что не сейчас, а попозже надо приходит, т.к. много стажеров дел нет. Хотя согласно ст. Закона Об адвокатской деятельности "5. Отказ в допуске к прохождению стажировки по причине набора большого количества стажеров адвокатов не допускается."

Перечень документов и образец заявления я могу найти, просто, интересует необходимо ли в моем случае стажировка в конторе? Заранее спасибо.

почитайте тут - http://skgu.ru/advokatura/pravovoe-polozhenie-advokatov-poryadok-licenzirovaniya-advokatskoj-deyatelnosti.html, стажировка нужна от трех до одного года, удачи Вам........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, рано Вам в адвокатуру. :shuffle: Лучше купите пока диск с законодательством. Ну, серьезно. Сразу все воросы отпадут.

Справедливости ради надо сказать, что в ЗоАД пошаговый порядок не очень внятно расписан. Хотя в прежней редакции вообще ни хрена было не понятно.

Хотя доля правды в шутке есть.

почитайте тут - http://skgu.ru/advok...yatelnosti.html, стажировка нужна от трех до одного года, удачи Вам........

Айдарчик, сведения по вашей ссылки устарели, там описан старый порядок - до поправок 2012 года в ЗоАД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И теперь вопрос, могу ли получить лицензию адвоката?

Ну почему бы нет? Есть высшее юридическое образование, и вы наверняка гражданин РК. Далее смотрите п. 2 ст. 7 ЗоАД, не противоречите ли вы каким-то исключениям.

Если да, то какие требования?

Сначала выйти на стажировку сроком от 6 мес до года, потом пройти аттестацию (по сути, сдать экзамен) в областном ДЮ.

Обязательна ли стажировка в адвокатской конторе?

Ногай Торе, мне непонятно, зачем вы звоните в адвокатскую контору и вообще привязались к ней. См. п. 3 ст. 8 ЗоАД: "Лицо, отвечающее требованиям, установленным пунктом 2 статьи 7 настоящего Закона, и изъявившее желание пройти стажировку, обращается в президиум коллегии адвокатов с заявлением о допуске к прохождению стажировки с приложением документов, перечень которых устанавливается Положением о порядке прохождения стажировки стажерами адвокатов, утверждаемым приказом Министра юстиции Республики Казахстан с учетом рекомендаций Республиканской коллегии адвокатов".

Перечень документов и образец заявления я могу найти, просто, интересует необходимо ли в моем случае стажировка в конторе?

Ну так и обратитесь в свой президиум ))) Там получите список документов для заключения договора о прохождении стажировки и узнаете, куда вас направят. Пока не принято положение МЮ РК о порядке стажировке, все особенности решаются на местах. Уточните свой регион.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока не принято положение МЮ РК о порядке стажировке, все особенности решаются на местах. Уточните свой регион.

Принято. Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 8 февраля 2012 года № 54. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 20 февраля 2012 года № 7430

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 8 февраля 2012 года № 54. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 20 февраля 2012 года № 7430

Рахмет, что поправили, не нашел его. Только я в недоумении, как МЮ РК мог его принять без Республиканской коллегии адвокатов, если ее участие в его разработке прямо предусмотрено законом? :suspect:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самая нужная норма из Положения:

8. Единый размер оплаты за стажировку устанавливается президиумом коллегии адвокатов и не может превышать десятикратного размера месячного расчетного показателя, установленного на день произведения расчета, за каждый месяц стажировки.

С меня Алматинская городская коллегия адвокатов драла 15 МРП в месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, деньги за стажировку в какой пропорции распределяются между президиумом и тем адвокатом который стажирует стажера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оплата идёт по факту, или каким-то образом вперёд считается?

Не знаю, как щас. Я проходил стажировку в в АГКА в прошлом, 2011 году. По договору надо было платить не позднее 5-го числа учетного месяца, но по факту разрешали платить не позднее 5-го числа месяца, следующего за учетным. В Центре стажировки говорили, что понимают, что не всем легко сразу платить. Бывало, что и с этой датой запаздывали стажеры, начинали напоминать. Но кто ж будет ходить на стажировку и не платить за нее? Обычно встречаются стажеры, которые не ходят и не платят. Так что скорее отчисляют из стажеров не за неуплату, а за утерю связи, непосещение занятий и консультации.

Интересно, деньги за стажировку в какой пропорции распределяются между президиумом и тем адвокатом который стажирует стажера?

Ну поступает-то оплата в коллегию. А далее она сама как-то решает вопрос об оплате работы преподавателей и руководителя стажировки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну поступает-то оплата в коллегию. А далее она сама как-то решает вопрос об оплате работы преподавателей и руководителя стажировки.

Руководителя стажировки строго коллегия назначает или нужно/можно предварительно с кем-то договориться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Справедливости ради надо сказать, что в ЗоАД пошаговый порядок не очень внятно расписан. Хотя в прежней редакции вообще ни хрена было не понятно.

Хотя доля правды в шутке есть.

Айдарчик, сведения по вашей ссылки устарели, там описан старый порядок - до поправок 2012 года в ЗоАД.

извините за введение в заблуждение....))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интерсно, может кто выложить реальную программу стажировки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Руководителя стажировки строго коллегия назначает или нужно/можно предварительно с кем-то договориться?

Думаю, что в любом регионе лучше самому заранее найти себе руководителя стажировки. Особенно в Алматы, где свои порядки. Тут всех стажеров распределяют в одну из 15-ти юридических консультаций. Руководителем стажировки числится заведующий (обычно это заведующАЯ) этой ЮК. На норму о недопустимости иметь более двух стажеров при этом часто закрывают глаза. Еще хуже, что никому не разрешают проходить стажировку у знакомых адвокатов с пятилетним адвокатским стажем. Допускают только к руководителям ЮК.

В общем, имею в виду, что в Алматы лучше заранее попроситься на стажировку к кому-то из 15-ти завЮК. Насколько мне известно, в других регионах все проще: можно хоть у мамы проходить стажировку, лишь бы она подпадала под требования п. 6 ст. 8 ЗоАД к руководителю стажировки.

Изменено пользователем Елiмай
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое, ЗоАД я читал, но понял, что такой не понятный закон, кроме как без практики не понять. Есть норма, в которой говорится, что надо писать заявление, для прохождения стажировки, где писать это заявление в органах юстиции или в ЦОНе?

Честно говоря, сами адвокаты дают неясные ответы, кто-то получил работая в правоохранительных органах и судах, они вообще понятия не имеют, кто получил ранее со стажировкой до 2011 года, они вообще третье толкуют, звонишь в контору адвокатов их ответ как сказал выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, рано Вам в адвокатуру. :shuffle: Лучше купите пока диск с законодательством. Ну, серьезно. Сразу все воросы отпадут.

Рано или не рано приступать к этому, я думаю, мое субективное мнение. Я знаю некоторых городских светил юриспруденции, которые имеют заочное юридическое образование и которые представляют юридические услуги, в том числе по уголовным делам не имея практики работы в правоохранительных органах, не мне говорить о таких деятелях. Иногда волосы встают дыбом слушая, какую они брешь несут. Так что не стоит тонко сарказировать. Могу ответить, как в старом еврейском анекдоте: "Я сказал, он глуховат, а не глуповат!". С уважением...

Изменено пользователем Nogai_Tore
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну почему бы нет? Есть высшее юридическое образование, и вы наверняка гражданин РК. Далее смотрите п. 2 ст. 7 ЗоАД, не противоречите ли вы каким-то исключениям.

Сначала выйти на стажировку сроком от 6 мес до года, потом пройти аттестацию (по сути, сдать экзамен) в областном ДЮ.

Ногай Торе, мне непонятно, зачем вы звоните в адвокатскую контору и вообще привязались к ней. См. п. 3 ст. 8 ЗоАД: "Лицо, отвечающее требованиям, установленным пунктом 2 статьи 7 настоящего Закона, и изъявившее желание пройти стажировку, обращается в президиум коллегии адвокатов с заявлением о допуске к прохождению стажировки с приложением документов, перечень которых устанавливается Положением о порядке прохождения стажировки стажерами адвокатов, утверждаемым приказом Министра юстиции Республики Казахстан с учетом рекомендаций Республиканской коллегии адвокатов".

Ну так и обратитесь в свой президиум ))) Там получите список документов для заключения договора о прохождении стажировки и узнаете, куда вас направят. Пока не принято положение МЮ РК о порядке стажировке, все особенности решаются на местах. Уточните свой регион.

Все позвонил, сказали приди и напиши заявление о стажировке. Сначала какая-то дама опять начала о том, что много стажеров мне нельзя будет пройти стажировку, мало дел и так все без работы сидят, указал ст. 8 ЗоАД об отказе, она молча переключила на председателя.

Изменено пользователем Nogai_Tore
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На форуме есть адвокат Шаиков из Уральска. Можете у него поинтересоваться особенностями местной мафии коллегии. Вообще грустно, что у вас в коллегии не хотят видеть новых адвокатов. Хотя может всё просто упёрлось в неадекватную секретаршу в коллегии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в курсе, мы работали с ним, хороший адвокат, до он получал лицензию в астане, проходил практику в атырау, т.к. местные не хотели его пускать, дело было давно, но сейчас то есть изменения в ЗоАД.

Занятой человек, не хотелось беспокоить по мелочам. И вот согласно нового законодательства у меня были вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что в любом регионе лучше самому заранее найти себе руководителя стажировки.

извиняюсь, что влезаю в чужую тему! имею аналогичное желание!

Ищу наставника в Астане!

Может кто из форумчан откликнется!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит, Астана входит в число тех счастливых регионов, где можно пройти стажировку просто у адвоката с 5-летним стажем?

Насколько мне известно, в других регионах все проще: можно хоть у мамы проходить стажировку, лишь бы она подпадала под требования п. 6 ст. 8 ЗоАД к руководителю стажировки.

А Вы не в курсе, в Алматинской области как в Алматы, только к завЮК, или ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы не в курсе, в Алматинской области как в Алматы, только к завЮК, или ?

Я недавно проходил В Алматинской Обл коллегии. Все нормально. Адекватно. Даже если честно ка- то весьма халявно, главное заплатить да и пытаться чему-то научиться. Я лично доволен)))) Так что пожалуйте к нам))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования