Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Альбом типовых бухгалтерских проводок


Рекомендуемые сообщения

Вы студент?

Здравствуйте? помогите пожалуйста составить проводки:

1- поступление ТМЗ на сумму 60.000 с учетом НДС

2-П/О лицо Иванов приобрел ТМЗ на сумму 10.000

3-Отпущены Сырье и материалы в производство на сумму 100.000

4- переданы в эксплуатацию канц.товары на сумму 15.000

5-передана в эксплуатацию спец.одежда на сумму=30.000

6- списание ТМЗ при реализации на сумму=35.000

Вы студент (ка)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К куратору своему обращайтесь, которому за курсы заплатили.

Это явно студенческое задание. Даже не в рамках форума такие ситуации рассматривать. Разрозненные проводки. Не связанные решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Кто-вы (съемщик, бухгалтер, который съемщика контролирует, и какое отношение съемщик имеет к аренде, подотчетным суммам и предпринимательской деятельности компании)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, подскажите пожалуйста что мне надо сделать.

Вот подходит конец года фирмы начали работать прибыли нет но есть расход это ЗП , отчисления и затраты на административные нужды

Как мне показать расход , и сдать в налоговой отчётность у нас ТОО обшей установленный.

Спасибо за ранние )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как мне показать расход , и сдать в налоговой отчётность

Самым разумным в этом случае будет- нанять опытного бухгалтера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Добрый день

Подскажите, пожалуйста, правильно ли я отражаю проводки по деятельности ИП

1. Поступление на расчетный счет ИП согласно выставленной с/ф (оплата за услуги)

Кт 1030 Дт ? 3310

2. Перевод денежных средств с расчетного счета ИП на карточный счет физ лица (перевод собственных средств)

Кт ?1040 Дт 1030

Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день

Подскажите, пожалуйста, правильно ли я отражаю проводки по деятельности ИП

2. Перевод денежных средств с расчетного счета ИП на карточный счет физ лица (перевод собственных средств)

Кт ?1040 Дт 1030

Заранее спасибо

Этот перевод в каком смысле? Просто пополнение карточного счета? Или начисленные средства ввиде заработной платы? Иные виды распределения денежных средств?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот перевод в каком смысле? Просто пополнение карточного счета? Или начисленные средства ввиде заработной платы? Иные виды распределения денежных средств?

В ИП нет сотрудников. я делаю перевод денег со своего расчетного счета (ИП) на свой же карточный счет (физ.лица)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
  • 2 weeks later...

Подскажите на последний день декабря месяца начислен износ ОС как дать правильую проводку

Дебет 7210 - «Административные расходы», где учитываются управленческие и хозяйственные расходы, не связанные с производственным процессом (если у вас производство, то это могут быть счета раздела 8 плана счетов, в зависимости от того, на какой вид продукции работают основные средства)

Кредит 2420 - «Амортизация основных средств»;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Новенькая

Подскажите пожалуйста;в последние дни декабря я сделала предоплату за станок в Россию,сам станок и документы на него пришли только в конце января,как правильно сделать проводки,и еще вопрос,можно ли эту сумму отнести на расходы будущих периодов при сдаче 100 декларации.Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем вам будущие периоды?

Если это краткий срок по исполнению сделки - пусть висит предоплата на кредиторе, до поставки товара.

Закроете поступившим оборудованием.

Не усложняйте учет в данном случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Здравствуйте,

ТОО -недропользователь на стадии разведки, заключило договор на долгосрочную аренду земли на 25 лет с Акиматом ... обл. Есть кадастровая оценки земли и накопленные раходы по получению земли в аренду.

не могу сообразить с проводками.

Д 2410 Земля К 4150 Долгосрочная аренда (Сюда я ставлю сумму оценки или накопленную)

Также у меня возникают ежегодные платежи в бюджет - плата за пользование земельными участками, начисляю Д расходы К 3230 прочие платежи в бюджет (годовую сумму или мне необходимо просчитать на 25 лет)

И потом мне нужно что-то продисконтировать (ануитет):

- то ли плату за пользование зем участками (если начислю за 25 лет)

- то ли сумму на счете 4150

Помогите, пожалуйста, я запуталась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Полин. Подскажите правильные проводки. Строиться завод, прорабы приносят счф на разные строй материалы. Собираю их на 1310. Мне подсказали что в конце года их надо перекинуть на 2930. Правильно ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, помогите мне пожалуйста, правильно отразить проводки. У нас на балансе был земельный участок под строительства кафе, в виду того, что учредители рещили не чего не строить, его выставили на продажу и продали. Продали чуть выше балансовой стоимости с незначительным доходом в 400 000 тг., но при этом осталась на балансе стоимость незавершонногог строительства по этому объекту, в него входиди затраты на разработку (схемы, топосъемки, экспертное обследование, налог на землю, и т.п.) все к к этому земельному участку относилось, стоимость незавершонного стоительства около 1 000 000 тг. Вопрос: как правильно списать эту незавершонку, на прямую на убытки дт 5510 или как-то по другому ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Полин. Подскажите правильные проводки. Строиться завод, прорабы приносят счф на разные строй материалы. Собираю их на 1310. Мне подсказали что в конце года их надо перекинуть на 2930. Правильно ли это?

Если ваши материалы хранятся на складе - то вы их так и учитываете на счете 1310 "Сырье и материалы". Сверяя по количеству и стоимости с результатами ежегодных (ежеквартальных, в зависимости от утвержденного графика) ревизий.

Если материалы отпускаются на строительство объекта - то по мере выдачи их со склада вы переносите учет их стоимости на счет 2930 "Незавершенное строительство". По мере ввода объекта в эксплуатацию, закроете счет 2930 счетом основных средств, если объект останется введении вашей компании, либо на счета инвестиций в недвижимость, если строящийся объект предназначен для дальнейшей продажи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, помогите мне пожалуйста, правильно отразить проводки. У нас на балансе был земельный участок под строительства кафе, в виду того, что учредители рещили не чего не строить, его выставили на продажу и продали. Продали чуть выше балансовой стоимости с незначительным доходом в 400 000 тг., но при этом осталась на балансе стоимость незавершонногог строительства по этому объекту, в него входиди затраты на разработку (схемы, топосъемки, экспертное обследование, налог на землю, и т.п.) все к к этому земельному участку относилось, стоимость незавершонного стоительства около 1 000 000 тг. Вопрос: как правильно списать эту незавершонку, на прямую на убытки дт 5510 или как-то по другому ?

Земля учитывается на счете 2410 "Основные средства". Не подлежит амортизации, но может увеличивать стоимость учета на сумму произведенных затрат по работам, связанным непосредственно с земельным участком.

Как понимаю, продавая земельный участок вы отталкивались в учете от его первоначальной стоимости. И финансовый результат от продажи складывался как разница между покупкой и продажей объекта.

Продавая объект (землю) с находящимся на нем незавершенным строительством следовало разделить счет на стоимость земли и незавершенного производства. Однако, если лица,купившие объект незаинтересованны в ваших ранее произведенных затратах (при отсутствии какого-либо материального незавершенного строительства на земельном участке) - вы относите эти расходы на затраты, с последующим вычетом при заполнении декларации о совокупном годовом доходе.

Примите так же ко вниманию, что упомянутый вами выше налог на землю не является составляющей затратой для незавершенного строительства, а принимается к вычету как вычет по налогам по окончании каждого отчетного периода по КПН в размере фактически уплаченного - но в пределах фактически начисленного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,

ТОО -недропользователь на стадии разведки, заключило договор на долгосрочную аренду земли на 25 лет с Акиматом ... обл.

Аренда с последующим выкупом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Полин. Помогите пожалуйста составить правильные проводки по учету НДС по импорту. Мы покупаем товар в России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Татьяна2106

Добрый день. Подскажите пожалуйста у меня вот такой вопрос. Фирма приобретает для своих сотрудников спец одежду. На каких счетах следует правильно отразить покупку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! подскажите пожалуйста, ккакие проводки можно дать при покупке валюты: отправкка тенге для покупки валюты и зачисление приобретенной валюты на валютный счет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования