Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Альбом типовых бухгалтерских проводок


Рекомендуемые сообщения

Гость самоучка

как провести операцию: организация выдает материал для изготовления определенного вида товара и платит за проделанную услугу другой организации, какой проводкой выдать и списать, затем оприходовать готовую продукцию, которая потом будет выставляться на продажу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх, Лел, на кого ж ты нас покинула…

…организация выдает материал... списать…

На основании накладной или акта приема-передачи:

Дт Материалы в переработке

Кт Материалы

…для изготовления определенного вида товара… затем оприходовать готовую продукцию…

На основании акта переработки материала или накладной на отгрузку продукта переработки:

Дт Товары

Кт Материалы в переработке

Кт Услуги организации по переработке материала

…платит за проделанную услугу…

Н

а основании платёжных документов:

Дт Услуги другой организации по переработке материала

Кт Деньги на р/с (кассе)

Изменено пользователем Андрэ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Полин! подскажите пожалуйста почему в программе 1с в общественном фонде остаток денежных средств на р/сч попадает на нераспределенную прибыль сч 5500? коммерческой деятельности в фонде нет, дохода быть не должно, прибыли естественно тоже

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дохода быть не должно, прибыли естественно тоже

А денежные средства из воздуха материализуются?))

Доход - не только результат коммерческой деятельности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Доход - не только результат коммерческой деятельности.

у нас общественный фонд, все поступления на р/сч это только благотворительная помощь, эти средства мы расходуем также только на благотворительные цели (помощь дет домам, малообеспеченным) остаток неизрасходованных денежных средств попадает на прибыль. у нас в принципе не может быть прибыли. я не могу понять как мне сделать правильно проводки чтобы эти средства были не как прибыль, а как остаток неизрасходованных ден средств

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Добрый вечер, уважаемые формучане!

Пож-та помогите разобраться с проводками: ТОО получает от гсударства субсидирование процентной ставки по кредиту.

Набросала проводки, хотелось бы и другие мнеия узнать, кто как отражает.

Мой вариант:

Д 7310-К 4160 - начислены % по кредиту допустим 5000

Д 4160 - К 1010 - оплачены % средствами ТОО

Д 1284 - К 6230 - начислена субсидия

Д 1030- К 1284 получена субсидия

Д 4160 - К 1030 - оплачены % за счет субсидированных средсвтв.

Проблемма в том, что банк мне выдал только информационное письмо в котором указаа сумма полученной убсидии за период, а выписок по счету нет.

Пож-та поделитесь опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Добрый вечер! помогите пожалуйста) Перечислена с расчетного счета для погашения задолженности поставщикам

50 000. Дайте корреспонденцию счетов,плииииз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дт 3310 - Кт 1030 перечислена задолженность поставщику на сумму 50000 тенге

Дт 1330, 1310 или др. (зависит от того что поступило от поставщика) - Кт 3310 на сумму поставленного 50000 тенге

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Здравствуйте. Пожалуйста, помогите сделать проводки в 1С, 7.7.

Мы должны ТОО "А" за товар 1,500,000.00 тг.

На основании 3-хстор.договора эту сумму мы должны оплатить ТОО "Б".

Таким образом наша задолженность ТОО "А" закрывается.

пыталась сделать Бухгалтерскую справку (ДТ 3310/ КТ 3310), но эта сумма все время вылазит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дт1310- Кт 3310(ТОО "А")- получен товар 1 500 000

Дт 3310(ТОО"Б")- Кт 1030 - оплачена сумма

Дт 3310(ТОО "А")- Дт3310(ТОО"Б")- проведен взаимозачет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дт1310- Кт 3310(ТОО "А")- получен товар 1 500 000 (эта проводка сделана документом "поступление товаров" - так?)

Дт 3310(ТОО"Б")- Кт 1030 - оплачена сумма (эта проводка сделана документом "банк-выписка" - верно?)

Дт 3310(ТОО "А")- Дт3310(ТОО"Б")- проведен взаимозачет (а вот на эту проводку я должна сделать документ "журналы-общ назначения-взаиморасчеты-взаимозачет"?

получается бух.справка не нужна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, но в документе "взаимозачет" один счет ДТ, другой КТ, поэтому проводка ДТ 3310 / ДТ 3310 не получится. или я неверно поняла вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда я провожу документ "взаимозачет"

ДТ 3310 ТОО "А",

КТ 3310 ТОО "Б",

у меня закрывается задолженность ТОО "А", но увеличивается сальдо по кредиту ТОО "Б", а ведь мы уже оплатили эту сумму ТОО "Б".

Как сделать так, чтобы задолженность ТОО "А" закрылась, но сальдо по кредиту у ТОО "Б" не увеличивалось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дт 3310(ТОО "А")- Дт3310(ТОО"Б")-

Прошу прощения, второпях писала, конечно же правильно будет

Дт 3310(ТОО "А")- Кт3310(ТОО"Б")-

но увеличивается сальдо по кредиту ТОО "Б", а ведь мы уже оплатили эту сумму ТОО "Б".

Но это сальдо должно закрыться проводкой Дт 3310(ТОО"Б")- Кт 1030.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста какие проводки нужно поставить, если на валютный счет был возврат ден. ср-в за недопоставленный товар в иностранной валюте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здравствуйте. подскажите пожалуйста я правильно провела кт1251 дт3310 оплата поставщику чзп/лицо,

кт3310 дт 1330 получен товар,дт1420 кт3310,а дальше не знаю как .додскаите начинающему бух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здравствуйте. подскажите пожалуйста я правильно провела кт1251 дт3310 оплата поставщику чзп/лицо,

кт3310 дт 1330 получен товар,дт1420 кт3310,а дальше не знаю как .додскаите начинающему бух.

правильно. А что вы дальше хотите, какую операцию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А дальше, наверное, расчет с подотчетным лицом (возмещение перерасхода по авансовому отчету): Дт 1251 Кт 1010 через РКО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возмещение мат.ущерба из з/п работника на основании Акта. Сделана неверная проводка Дт 3350 Кт 6280. Все проведено в 2012 году. Как исправить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделана неверная проводка Дт 3350 Кт 6280.

Почему вы считаете ее неверной? Возмещение ущерба работником- это действительно прочий доход предприятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что в 100 форме я признала доход в сумме 55200, но т.к. удержания были сделаны на основании Акта, в 300 форме - не отразила. Теперь пришло Уведомление из НК о расхождении. Как тогда быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Написать ответ, объяснив, из-за чего возникло расхождение. Т.к. возмещение ущерба работником не является оборотом по НДС, то следовательно в форме 300 не отражается.

А вообще можно привести массу примеров, когда доход в целях обложения КПН не является оборотом по НДС и наоборот. Так что ф.100 и 300 не должны совпадать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

облагается ли налогом рента? догоговор ренты составляется между физлицом (госслужащий) и физлицом (просто покупатель). Отразится ли налог по ренте на доходе госслужащего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

с 1 августа по 30 августа Аким сельского округа в отпуске,8 августа (были выборы сельских акимов) районный акимат дает распоряжение об увольнении акима и тутже о принятии акима.Теперь я незнаю как правильно поступить.Я думаю,районный акимат сначала его должны были отозвать с очередного отпуска в связи с выборами т.е.с 8 августа,потом уволить и после этого принять временно и.о. акима (на эти вещи есть их распоряжение),а вот на отзыв с очередного отпуска распоряжение районный акимат утверждает,что не нужно,в этом случае у меня идет переплата(отпускные+расчетные+зарплата с 8 по 30 августа).Помогите,пожалуйста.Написала письмо в журнал БИКО,но ответа так и нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования