Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Альбом типовых бухгалтерских проводок


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, подскажите пожалуйста проводки при изготовлении полуфабрикатов и как потом полуфабрикаты будут корреспондировать с основным производством? Может я не совсем понятно объясняю? Вообщем мне не понятны проводки от закупа материала отпуск в производство полуфабриката и изготовление из полуфабриката готовой продукции Какие при этом проводки

А ваше изготовление полуфабрикатов не есть ваше производство? На сколько я понимаю - это очень у вас взаимосвязанный вопрос. Потому учет будет в рамках общей учетной политики по производству. Это все у вас производство. Пусть даже разное по составу и предназначению. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помогите, пожалуйста!!

Материнская компания предоставляет  займ  за  вознаграждение дочерней копани. Выставляет счет фактуру за вознаграждение с  НДС.

Какими проводками проводит сам заем?

Правильно ли сч.ф

Gulsum-07@mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какими проводками проводит сам заем?

 

Дт  1110    Краткосрочные предоставленные займы (с определением контрагента и основания)
Кт   1030    Денежные средства на текущих банковских счетах
 
Выставляет счет фактуру за вознаграждение с  НДС.
Правильно ли сч.ф

 

Правильно, если вы не финансовая организация, имеющая разрешение на выдачу кредитов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!Подскажите проводки,если после сдачи доп.декларации,получился излишне уплаченный КПН и НДС в 2011г,деньги отразились на нашем лицевом счете в НК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,

у меня вопрос филиал ТОО в РФ отправила на расчетный счет ТОО сумму чистой прибыли после налогообложения в РФ, как оформить бухгалтерскую проводку в 1С ? заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!Подскажите проводки,если после сдачи доп.декларации,получился излишне уплаченный КПН и НДС в 2011г,деньги отразились на нашем лицевом счете в НК.

Опишите ситуацию, которая побудила вас сдать дополнительные декларации.

Иначе, остается только догадаться, почему образовалась переплата на лицевых счетах.

Какую конкретно исправляли ошибку? И в связи с чем?

Здравствуйте,

у меня вопрос филиал ТОО в РФ отправила на расчетный счет ТОО сумму чистой прибыли после налогообложения в РФ, как оформить бухгалтерскую проводку в 1С ? заранее спасибо

С какой формулировкой отправил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вовремя (в 2011г) не провели документы поставщика.Обнаружили этот недочет в этом году,сдали допик 300.00 (взяли в зачет их НДС), и 100.00 соответственно.После сдачи допика,на лицевом счете образовалась переплата по НДС и КПН. К тому же заявлением переплату по КПН отправили на оплату НДС 2го квартала.Составляю проводки,что-то неправильно...

Вот мои проводки:

По КПН: 3110-7710 переплата по КПН (за 2011г)

              3130-3110 переброс денег с КПН на НДС

 

По НДС : 3130-1420 переплата по НДС (за 2011г)

Данные проводки я сделала бухсправкой. Сделала их датой совершения этих операций на лицевом счете, т.е июлем этого года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

ДОБРЫЙ ДЕНЬ! Подскажите проводки: Мы оплачиваем безналичным путем компании "М" за компанию "О", какая будет проводка при взаимозачете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Простите если задаю вопрос не в той теме совсем. Но очень нужна помощь. Подскажите мне как начинающему бухгалтеру. Наша компания экспортирует товар по 0 Ставке НДС. Наш директор хочет вернуть НДС. Я не совсем понимаю НДС на возврат, какие суммы туда войдут, все суммы (например какие то административные расходы, жилье, телефоны и т.д.) или только то, что было потрачено на покупку товара то есть только те документы в которых мы закупали данный товар? И еще Какие документы необходимо собрать для данного действия. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

помогите правильно сделать проводку, после проверки прокур. была выявлено неправильно рассчитана себестоимость услуг , в связи  с этим мы должны возвратить  в бюджет деньги . какие проводки показать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Добрый день. Простите если задаю вопрос не в той теме совсем. Но очень нужна помощь. Подскажите мне как начинающему бухгалтеру. Наша компания экспортирует товар по 0 Ставке НДС. Наш директор хочет вернуть НДС. Я не совсем понимаю НДС на возврат, какие суммы туда войдут, все суммы (например какие то административные расходы, жилье, телефоны и т.д.) или только то, что было потрачено на покупку товара то есть только те документы в которых мы закупали данный товар? И еще Какие документы необходимо собрать для данного действия. Заранее спасибо.

На возврат пойдут суммы, относящиеся конкретно к экспорту или международной перевозке. При проверке будут рассматривать возврат именно по такой логике учета.

И вопрос вы задали не в той теме.

помогите правильно сделать проводку, после проверки прокур. была выявлено неправильно рассчитана себестоимость услуг , в связи  с этим мы должны возвратить  в бюджет деньги . какие проводки показать

Вы госпредприятие?

Или это в рамках налоговой проверки прокурор затесался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Добрый день! Помогите пожалуйста с проводками. Ситуация такая: Нам оказали услуги по перевозке груза на 450 000 тенге и выставили счет-фактуру. груз в ходе перевозки повредился и мы предъявили претензию на сумму 350 000 тенге. В итоге мы оплатили за перевозку груза только 100 000 тенге. Какими проводками провести операцию по претензии на 350 000 тенге?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Здравствуйте, помогите пожалуйста, какими проводками отразить начисление и списание пени по просроченному вознаграждению по кредиту. Пеня списывается с расчетного счета.  Отражена в виписках банка. Заранее благодарю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, помогите пожалуйста, какими проводками отразить начисление и списание пени по просроченному вознаграждению по кредиту. Пеня списывается с расчетного счета.  Отражена в виписках банка. Заранее благодарю

Начисление пени: Дт 7470 Кт 3392

Списание пени через платежное поручение: Дт 3392 Кт 1030

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можете подсказать какая проводка будет при  покупке талонов на бензин с расчетного счета , талон на бензин проверяющие сказали взять как ценные бумаги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можете подсказать какая проводка будет при  покупке талонов на бензин с расчетного счета , талон на бензин проверяющие сказали взять как ценные бумаги?

талоны приходуются также как бензин:

Дт 1310 Кт 3310 (Оприходован бензин)

Дт 1420 Кт 3310 (выделен НДС)

Дт 3310 Кт 1030 (Оплата)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начисление пени: Дт 7470 Кт 3392

Списание пени через платежное поручение: Дт 3392 Кт 1030

А можете , подсказать  если пени нам начислили, а потом простили, какие будут проводки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можете , подсказать  если пени нам начислили, а потом простили, какие будут проводки?

Что значит простили? вернули? если они вернули вам деньги, то думаю пеню начислять не надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста бух проводку 

Если:

У ТОО "Х" была реорганизация путем присоединения в ТОО "У". У ТОО "Х" по итогам имеется непокрытый убыток . Как правильно отразить в учете?

Дт-5610 

Кт- 000  ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бухгалтерские проводки: Обеспечение гарантии по тендеру
№№ Дебет Кредит Содержание бухгалтерской операции
1 1280 1030 Обеспечение тендерной заявки
2 1030 1280 Возврат обеспечение
3 7210 1280 В случае не возврата данная сумма относится на расходы

POLIN  а можно ли  провести  1% гарантированный  денежный взнос для участия в тендере  как   деньги в пути или как правильно сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полина добрый день!

Фирма оказывает услуги по  строительству систем полива. Есть строительная лицензия. Приобретается материал и отражается на счете 1310. Должна ли я его переносить на счет 2930? Фирма сама никакие объекты не сдает в эксплуатацию.

По договорам предусмотрен определенный процент накладных расходов и непредвиденных. Как я их должна отражать? Являются ли они расходом фирмы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полина добрый день!

Фирма оказывает услуги по  строительству систем полива. Есть строительная лицензия. Приобретается материал и отражается на счете 1310. Должна ли я его переносить на счет 2930? Фирма сама никакие объекты не сдает в эксплуатацию.

 

 

Если вы оказываете услуги по устройству систем полива для сторонних организаций, то вам не следует переносить учет материальных объектов на счет незавершенного строительства. Счет 2930 предназначен для учета затрат по незавершенному строительству, связанному с собственными основными средствами, либо по строительству объкта, который в перспективе будет использован в качестве инвестиций в недвижимость.

 

 

По договорам предусмотрен определенный процент накладных расходов и непредвиденных. Как я их должна отражать? Являются ли они расходом фирмы?

 

Вы будете учитывать накладные и непредвиденные расходы только в том случае, если их фактически понесете, и только в проценте, определенном договором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

POLIN  а можно ли  провести  1% гарантированный  денежный взнос для участия в тендере  как   деньги в пути или как правильно сделать.

А зачем? Когда вы адресно перечисляете деньги, вам нужен конкретный получатель в учете, для того, чтобы в дальнейшем востребовать с него сумм гарантийного взноса.

А деньги в пути - это некий транзитный счет, который используется лишь в том случае, когда (например) вы сдали деньги в банк - но на расчетный счет  они еще не зачислены. Вот в этом случае они будут учитываться как предлагаемый вами вариант.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста бух проводку 

Если:

У ТОО "Х" была реорганизация путем присоединения в ТОО "У". У ТОО "Х" по итогам имеется непокрытый убыток . Как правильно отразить в учете?

Дт-5610 

Кт- 000  ???

По условиям договора о присоединении вы передаете непокрытые убытки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования