Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Альбом типовых бухгалтерских проводок


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Помогите пожалуйста с проводками! Продан товар на сумму 120000 тг, НДС 12 %. Отразить списание себестоимости по реализованному товару. Определить НДС. Показать доход от реализации если себестоимость составила 80000! Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Помогите пожалуйста с проводками! Продан товар на сумму 120000 тг, НДС 12 %. Отразить списание себестоимости по реализованному товару. Определить НДС. Показать доход от реализации если себестоимость составила 80000! Спасибо

Дт 1210 Кт 6010 - 107 143 тнг.  отражен доход от реализации;

Дт 1210 Кт 6010 -12 857 тнг. начислен НДС

 

Дт 1010 Кт 1210 получены деньги от покупателя 120 000 тнг, или

Дт 1030 Кт 1210 получены деньги на р/с если безналичный

 

Дт 7010  Кт 1330 - 80 000 списана себестоимость товара

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дт 1210 Кт 6010 - 107 143 тнг.  отражен доход от реализации;

Дт 1210 Кт 6010 -12 857 тнг. начислен НДС

 

Дт 1010 Кт 1210 получены деньги от покупателя 120 000 тнг, или

Дт 1030 Кт 1210 получены деньги на р/с если безналичный

 

Дт 7010  Кт 1330 - 80 000 списана себестоимость товара

Ой извиняюсь вместо Дт 1210 Кт 6010 -12 857 тнг, нужно Дт 1210 Кт 3130 - 12 857 тнг

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Добрый день! Помогите пожалуйста с проводками! Учредитель продал 100% долю фирмы, сделку оформили у нотариуса. Но согласно данным бух.учета осталась задолженность ТОО перед контрагентом в сумме 500 000 тенге за товар. У нотариуса собираемся заключить доп.соглашение к договору о том, что "задолженность перед контрагентом берет на себя физ.лицо в лице прежнего учредителя". Какими проводками мне провести это доп.соглашение?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Добрый день! Помогите пожалуйста с проводками! Учредитель продал 100% долю фирмы, сделку оформили у нотариуса. Но согласно данным бух.учета осталась задолженность ТОО перед контрагентом в сумме 500 000 тенге за товар. У нотариуса собираемся заключить доп.соглашение к договору о том, что "задолженность перед контрагентом берет на себя физ.лицо в лице прежнего учредителя". Какими проводками мне провести это доп.соглашение?

 

Зачем вообще это доп.соглашение делать, ТОО же остается, не ликвидируется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! У меня проблема по корпоративной сотовой связи. Все номера оформлены на компанию, мы установили лимиты, когда сотрудник их проговаривает, у него отключается исходящая связь. Чтобы она опять заработала, сотрудник сам пополняет счет. Мы оплачиваем сумму, которую сотрудник проговорил до отключения исходящих звонков Т.е согласно лимита. Но с/ф приходит на общую сумму: по факту разговора сотрудника.  Теперь у меня  висит задолженность перед оператором сотовой связи!!!Как можно исправить данную проблему, как я думаю можно будет счф сумму лимита отнести на счет 7210,а сумму разницы отнести на 7212,правильно ли так будет?
Если есть какой-то другой выход, подскажите пожалуйста правильные проводки! Который день ломаю голову и ничего не могу придумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вы оплачиваете не весь СФ за сотовую связь, то в последствии, при отнесении этого счета на затраты делите его сумму на лимита, который будет вашим вычетом, а вторую часть, которую работник оплатил сам - относите за счет счет свободной прибыли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

... осталась задолженность ТОО перед контрагентом в сумме 500 000 тенге за товар. У нотариуса собираемся заключить доп.соглашение к договору о том, что "задолженность перед контрагентом берет на себя физ.лицо в лице прежнего учредителя". Какими проводками мне провести это доп.соглашение?

 

 

Дт Задолженность перед контрагентом

Кт Задолженность перед прежним участником (наверное, так, а не учредителем)

 

Только основание оформить надо не доп. соглашением к купле-продаже доли (к ней данная операция отношения не имеет), а отдельным договором передачи долга, в котором нынешний контрагент-кредитор выражает свое согласие на перекидку задолженности на старого участника. Да, и регистрировать у нотариуса, как мне кажется, совсем не обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такой вариант не рассматривали. С работником заключается договор на лимит сотовой связи. В случае перерасхода, если это сделано не в интересах предприятия, то перерасход удерживается с работника. Лимит устанавливается и утверждается по предприятию по каждому работнику. Но деньги на персональный номер не забрасываются. Деньги на счете предприятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вы оплачиваете не весь СФ за сотовую связь, то в последствии, при отнесении этого счета на затраты делите его сумму на лимита, который будет вашим вычетом, а вторую часть, которую работник оплатил сам - относите за счет счет свободной прибыли.

Объясните пож-ста как отнести вторую часть на счет свободной прибыли, каким документом, и какими проводками?

и не будет ли нарушением?, если я отнесу сумму согласно лимита на вычеты, а компания выставленная мне счет сумму общую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Объясните пож-ста как отнести вторую часть на счет свободной прибыли, каким документом, и какими проводками?

и не будет ли нарушением?, если я отнесу сумму согласно лимита на вычеты, а компания выставленная мне счет сумму общую.

Вам нужен транзитный счет, для того, чтобы у вас акт сверки пошел с организацией, представляющей услуги компании. Иначе никак.

Предположим выставлен счет на 120.000 тенге. На 100.000 - сумма оговоренного лимита, на 20.000 - оплаты сверх лимита вашими работниками.

На НДС тут делить ничего не буду, сами поделите, если поставщик является плательщиком НДС.

 

1. Получен счет от поставщика

Дт 7110 затраты                                             Кт 3310 поставщик   сумма 100.000 тенге (на сумму лимита)

Дт 5510 прибыль (убыток) отчетного года   Кт 3310  поставщик   сумма 20.000 тенге (превышение лимита)

 

2. Оплачен счет поставщика

Дт 3310 поставщик                                         Кт 1030 расчетный счет                                сумма 100.000 тенге (ну сумму лимита)

Дт 3310 поставщик                                         Кт  5510 прибыль (убыток) отчетного года  сумма 20.000 тенге (превышение лимита)

 

В итоге:

- счет 3310 будет отражен на сумму реально принятых в компании затрат;

- счет 1030 отражен на сумму реально проведенной оплаты;

- счет 5510 упраздняется;

- акт сверки между компаниями совпадает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам нужен транзитный счет, для того, чтобы у вас акт сверки пошел с организацией, представляющей услуги компании. Иначе никак.

Предположим выставлен счет на 120.000 тенге. На 100.000 - сумма оговоренного лимита, на 20.000 - оплаты сверх лимита вашими работниками.

На НДС тут делить ничего не буду, сами поделите, если поставщик является плательщиком НДС.

 

1. Получен счет от поставщика

Дт 7110 затраты                                             Кт 3310 поставщик   сумма 100.000 тенге (на сумму лимита)

Дт 5510 прибыль (убыток) отчетного года   Кт 3310  поставщик   сумма 20.000 тенге (превышение лимита)

 

2. Оплачен счет поставщика

Дт 3310 поставщик                                         Кт 1030 расчетный счет                                сумма 100.000 тенге (ну сумму лимита)

Дт 3310 поставщик                                         Кт  5510 прибыль (убыток) отчетного года  сумма 20.000 тенге (превышение лимита)

 

В итоге:

- счет 3310 будет отражен на сумму реально принятых в компании затрат;

- счет 1030 отражен на сумму реально проведенной оплаты;

- счет 5510 упраздняется;

- акт сверки между компаниями совпадает

Сделала согласно ваших проводок по счету 5510 с помощью  ручной корректировки (бух. справки), ничего не вышло, сумма долга перед компанией не ушла, а остается так же, получается мы сделали только счф согласно лимита. а долг нашей компании по отношению к другой компании так и остался (который платили сами сотрудники). и если я проведу счф согласно лимита, а компания покажет согласно общей суммы, у меня не будут проблемы с НК? в расхождении сумм по счф .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделала согласно ваших проводок по счету 5510 с помощью  ручной корректировки (бух. справки), ничего не вышло, сумма долга перед компанией не ушла, а остается ...

Каким образом она осталась, если вы сумму оплаты от работников отнесли на 5510?

 

долг нашей компании по отношению к другой компании так и остался (который платили сами сотрудники)

 

Если ваши работники оплачивают счета какой то другой компании, то зачем вам проводить эти счета?

 

и если я проведу счф согласно лимита, а компания покажет согласно общей суммы, у меня не будут проблемы с НК? в расхождении сумм по счф .

 

Не будет. В том и смысл, что в форме 300 вы отражаете всю сумму по СФ, ставя поставщика по кредиту на всю сумму, а при определении затрат распределяете их согласно фактически совершенных вашей компании лимитных оплат, оговоренные внутри компании, за которые вы платите сами.

 

В любом случае, если для вас это представляет какие-либо трудности, идите более простым путем. Либо это ваши корпоративные номера, и вы пишите в компанию, обслуживающую вас письмо о том, что на карточках в течении месяца возможна лишь определенная сумму предоставления услуг, в течении календарного месяца, либо покупаете карточки и распределяете их между работниками согласно установленного лимита. Тут вам и счет фактура, и идентичная оплата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте  помогите пожалуйста с проводками:

1.Наш учередитель -(который имеет 100% долю ук) , продал свою долю юридическому лицу (100% долю ук)

Как отразить по бухгалтерии ?

Заранее большое спасибо!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В вашем случае, меняется лишь лицо - владелец.

Сделка производится между двумя физическими лицами, которые самостоятельно заключают договор, и несут налоговые последствия.

Если размер уставного капитала не поменялся - вы лишь измените аналитику в учете (Ф.И.О. нового владельца), после предоставления новых регистрационных документов.

Никакие иные бухгалтерские действия производиться не будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваш учредитель продает свою долю юридическому лицу. То же самое. Когда прибудут документы с заменой учредителя - поменяете его в аналитическом учете. Если размер УК у вас не поменяется - то и проводок никаких не будет.

Если поменяется - это будут уже распоряжения нового учредителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каким образом она осталась, если вы сумму оплаты от работников отнесли на 5510?

 

Если ваши работники оплачивают счета какой то другой компании, то зачем вам проводить эти счета?

 

Не будет. В том и смысл, что в форме 300 вы отражаете всю сумму по СФ, ставя поставщика по кредиту на всю сумму, а при определении затрат распределяете их согласно фактически совершенных вашей компании лимитных оплат, оговоренные внутри компании, за которые вы платите сами.

 

В любом случае, если для вас это представляет какие-либо трудности, идите более простым путем. Либо это ваши корпоративные номера, и вы пишите в компанию, обслуживающую вас письмо о том, что на карточках в течении месяца возможна лишь определенная сумму предоставления услуг, в течении календарного месяца, либо покупаете карточки и распределяете их между работниками согласно установленного лимита. Тут вам и счет фактура, и идентичная оплата.

Спасибо большое

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, если в текущем году - 2014г. обнаружены ошибки за 2010г. по НДС, а именно в этом году сдали доп.декларацию за 2 кв. 2010г. по сомнительным требованиям и уменьшили начисленный НДС на 107 143 тенге, правильны ли следующие проводки сделанные в текущем 2014г.: Дт3130 Кт 5520 на 100 000 тенге? Не правильно же возвращаться в 2010год и там делать корректировочные проводки?

В 2010году бухгалтер списала дебиторскую задолженность общую с учетом НДС на сумму 1 000 000 тенге следующими проводками Дт 7210 Кт 1210, а корректировку НДС в сумме 107 143 тенге не провела.

Где (только не МСФО 8) можно найти положения регламентирующие то, что бухгалтерские проводки по исправлению ошибок прошлых лет проводятся в текущем периоде когда обнаружены ошибки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Подскажите проводки, заключен договор беспроцентного займа между двумя юр.лицами, по которому одна сторона дает заем (возмездная финансовая помощь) другой стороне. Какие будут проводки при выдаче займа (при отправлении денег по безналичному расчету)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Добрый день! Фирма построила складское помещение.Для строительства были приобретены материалы на сумму 295 тыс тенге + НДС - 34,5 тыс тенге и строительные инструменты на сумму 236 тыс. тенге + НДС -28,32 тыс тенге. Зарплата рабочим составила 100 тыс тенге. Надо составить бухгалстерскую проводку и какие документы необходимо оформить при строительстве склада?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, если в текущем году - 2014г. обнаружены ошибки за 2010г. по НДС, а именно в этом году сдали доп.декларацию за 2 кв. 2010г. по сомнительным требованиям и уменьшили начисленный НДС на 107 143 тенге, правильны ли следующие проводки сделанные в текущем 2014г.: Дт3130 Кт 5520 на 100 000 тенге? Не правильно же возвращаться в 2010год и там делать корректировочные проводки?

В 2010году бухгалтер списала дебиторскую задолженность общую с учетом НДС на сумму 1 000 000 тенге следующими проводками Дт 7210 Кт 1210, а корректировку НДС в сумме 107 143 тенге не провела.

Где (только не МСФО 8) можно найти положения регламентирующие то, что бухгалтерские проводки по исправлению ошибок прошлых лет проводятся в текущем периоде когда обнаружены ошибки?

Ответ на ваш вопрос регулируется Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 31 января 2013 года № 50 «Об утверждении Национального стандарта финансовой отчетности»:

80. Если в отчетном периоде обнаружены ошибки за предыдущие периоды, то корректировка этих ошибок включается при определении прибыли или убытка за отчетный период. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Подскажите проводки, заключен договор беспроцентного займа между двумя юр.лицами, по которому одна сторона дает заем (возмездная финансовая помощь) другой стороне. Какие будут проводки при выдаче займа (при отправлении денег по безналичному расчету)?

 

Просто по схеме выдачи денежного займа:

Дт  1110    Краткосрочные предоставленные займы (с определением контрагента и основания)

Кт   1030    Денежные средства на текущих банковских счетах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Фирма построила складское помещение.Для строительства были приобретены материалы на сумму 295 тыс тенге + НДС - 34,5 тыс тенге и строительные инструменты на сумму 236 тыс. тенге + НДС -28,32 тыс тенге. Зарплата рабочим составила 100 тыс тенге. Надо составить бухгалстерскую проводку и какие документы необходимо оформить при строительстве склада?

Склад будет капитальным строением? Оформляется строительным проектом и статусом здания (строения) через органы государственной регистрации недвижимости?

Судя по затратам это просто навес. Или что-то в этом роде. Не капитального характера.

Поясните мне по вопросам вашу ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, подскажите пожалуйста проводки при изготовлении полуфабрикатов и как потом полуфабрикаты будут корреспондировать с основным производством? Может я не совсем понятно объясняю? Вообщем мне не понятны проводки от закупа материала отпуск в производство полуфабриката и изготовление из полуфабриката готовой продукции Какие при этом проводки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования