Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Удостоверения личности или паспорт в залог


Рекомендуемые сообщения

Взял в библиотеке, в абономенте книги оставив там свой паспорт в залог, и забыл вернуть книгу, а когда вернул книгу они мне посщитали пению в размере 13000 тнг. закаждую книгу. ЗА весь период когда я пользовался книгой они ни разу не предупредили и не поставили меня в известность. А теперь требуют деньги инче не вернут документы. Такие действия со стороны администраций библиотеки законный, имеют ли они права вымагать у меня деньги .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Постановление Правительства Республики Казахстан от 12 июля 2000 года № 1063

Об утверждении Правил документирования и регистрации населения Республики Казахстан

"19. Документы, удостоверяющие личность, могут быть изъяты следственными органами, органами дознания или судом, в случаях и порядке, установленных законодательными актами.

Запрещаются прием и передача документов, удостоверяющих личность, в залог, а также их изъятие, кроме случаев, предусмотренных действующим законодательством и настоящими Правилами. "

Так что погасите нормально обоснованный долг перед библиотекой и если после этого вам не отдадут удостоверение - обратитесь в полицию

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а какими законодательными актами предусмотрен прием документов, удостоверяющих личность, в залог библиотеками?

что-то не припомню таких.

Требуйте безвозмездный возврат.

Если вопрос в деньгах, то проще сказать что потерял книги и возместить их равноценными.

Пусть покажут правила пользования своим библиотечным фондом. сомневаюсь что там есть упоминание о денежных штрафах.

а если есть претензии - в суд им дорога. Там пусть доказывают правомерность своих "штрафов".

Изменено пользователем Electrolux
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действия адмнистрации не законны.

Во-первых, их действия подподают под статью административного кодекса:

Статья 379. Незаконное изъятие паспортов, удостоверений личности или принятие их в залог

1. Незаконное изъятие у граждан паспортов, удостоверений личности или принятие их в залог — влечет предупреждение или штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.

2. Действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, —

влекут штраф в размере десяти месячных расчетных показателей.

В0-вторых: уточните, на основании чего они насчитаи Вам пеню, пусть покажут расчет этой пени. Далее, посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно статье 294 ГК соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме, независимо от формы основного обязательства. Если такого соглашения не было с библиотекой не было, то неустойки быть не может. Есть еще правда законная неустойка по статье 295, размер которой определяется законодательством. Но в данном случае не припомню, чтобы законодательство устанавливало неустойку за невозврат книг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а книги почитать за деньги брали?

нет взял в абономенте на 15 дней, вернул через 3 года, про пению тогда разговора не было
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну и все тогда! требуйте удостоверения. если не отдадут, пригрозите, что жалобами и проклятиями=)

напомните про статью адмкодекса.

вернут никуда не денутся))

Один вопрос: как вы три года без паспорта ходили?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думаю, администрация вправе требовать выпатить неустойку по ст.958 ГК, а размер ее определется по ст.353 ГК

Вообще то, если три года прошло, то на требования администрации распространяется исковая давность

Изменено пользователем Мерилин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а с чего будут взыскивать законную неустойку? долга ведь как такого в денежном выражении нет))

зато есть на лицо неосновательное обогащение. И законом предусмотрена неустойка... ссылка на статьи дана выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну и все тогда! требуйте удостоверения. если не отдадут, пригрозите, что жалобами и проклятиями=)

напомните про статью адмкодекса.

вернут никуда не денутся))

Один вопрос: как вы три года без паспорта ходили?))

удостоверение личности есть, а за границу не выезжал
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исходя из практики нужно сделать так:

1. На имя руководства библиотеки заявление письменное со ссылкой на ПП 1063 и требованием вернуть паспорт. Заявление зарегистрировать и ждать ответа.

2. Если ответа не будет или будет отрицательный ответ, новое заявление в полицию с такими же ссылками и просьбой помочь с возвратом паспорта.

3. От библиотеки потребовать письменную претензию на указанную выше пеню.Изучив эту претензию можно будет планировать дальнейшие действия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 years later...

День добрый, помогите пожалуйста! Произошло дтп- виновный в нем мой аппонент. Решили разойтись мирно-человек смело оставил мне свое удостоверение, написал расписку( как я теперь выяснил не по форме составленую) . Вот и тепепь человек потерялся на связь не выходит. У меня имееться видио самого дтп. Записи разговоров по телефону с этим человеком и т.д . Вопрос собственно могу ли я обратиться в миграционную службу или куда либо  с моей ситуацией? Будет ли мне обеспечен штраф за передачу мне удостоверения в залог. И что мне с этим удостоверением вообще делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования