Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Имеет ли супруга право подписи в акте приема-передачи квартиры?


Рекомендуемые сообщения

Собственно: Имеет ли супруга право подписи в акте приема-передачи квартиры?

Фактически: на меня оформлена ипотека и договор долевого участия формлен на меня. Дом (квартира) будет скоро сдаваться, но я буду в это время в командировке.

Супруга имеет равные права в управлении совместного имущества и имеет ли она в связи с этим юридическое право подписи в акте приема-передачи квартиры?

Или для этого реально необходима доверенность на право подписи? Все нотариусы хотят взять свои 1780тг, но хотелось бы узнать правду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Необходима доверенность с правом подписи от Вашего имени! При совершении любой сделки всегда необходимо согласие второго супруга, если супруг не может присутствовать, тогда необходима доверенность с правом подписи. Кстати доверенность не обязательно давать на все действия, можно прописать конкретно на что дается право подписи, вплодь только на подписание того или иного акта бес права распоряжения Вашей долей=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Необходима доверенность с правом подписи от Вашего имени! При совершении любой сделки всегда необходимо согласие второго супруга, если супруг не может присутствовать, тогда необходима доверенность с правом подписи. Кстати доверенность не обязательно давать на все действия, можно прописать конкретно на что дается право подписи, вплодь только на подписание того или иного акта бес права распоряжения Вашей долей=)

Ну наверное все таки не к любой сделке согласие супруга требуется. =)

При заключении договора о долевом участии застройщиками как правило соласие супруга вообще не истребуются. По завершении строительства квартиры, сторонами договора заключаются договор купли-продажи или акт передачи жилья (доли) в собственность дольщика. В случае если сделка по передаче доли в собственность осуществляется в нотариальном порядке, нотариус истребует согласие супруга, если нет, застройщик этого и не просит.

При этом если стороной по договору долевого участия является супруг, тогда супруге будет необходима от него доверенность для подписания акта приема-передачи квартиры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования