Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

А теперь по теме. СМЭС Костанайской области вынес определение, на которое мной была подана частная жалоба. В самом определении указан 15-дневный срок обжалования. Это было вчера. Интересно чем руководствовался суд

при определении срока обжалования? Про само определение вообще молчу.

Изменено пользователем Electrolux
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В самом определении указан 15-дневный срок обжалования. Интересно чем руководствовался суд при определении срока обжалования?

Аналогия закона.

Думаю, что по-хорошему теперь должна действовать аналогия с решением - 15 дней с момента получения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть информация, что ВС уже дал разъяснения нижестоящим судам о том, что ввиду отсутствия в новой редакции ч. 4 ст. 344 сроков для обжалования определений, судам необходимо руководствоваться ч. 5 ст. 6 ГПК. Таким образом, суды при установлении срока на обжалование определений должны применять ч. 3 ст. 334 ГПК, т.е. 15-дневный срок для обжалования, что установлен и для обжалования решений в апелляционном порядке.

Изменено пользователем Эвитта
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть информация, что ВС уже дал разъяснения нижестоящим судам о том, что ввиду отсутствия в новой редакции ч. 4 ст. 344 сроков для обжалования определений, судам необходимо руководствоваться ч. 5 ст. 6 ГПК.

Может, меня прочли на форуме. :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в СМЭС г. Астана в части сроков обжалования определений судьи применяют аналогию как для решений суда

"Ввиду того, что срок обжалования определения суда гражданско-процессуальным законодательством не предусмотрен, суд считает возможным применить срок обжалования, предусмотренный законодательством для обжалований решения суда. "

"Определение может быть обжаловано сторонами, опротестовано прокурором в апелляционную инстанцию суда г.Астаны в течении пятнадцати дней со дня вручения через специализированный межрайонный экономический суд г.Астаны."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

получила определение суда от 06 июля 2012г., в нем суд указал, что частная жалоба, протест могут быть поданы в течение 15-ти дней с момента получения копии определения. В начале решила, что суд ошибся. В ГПК ничего подобного я не нашла. Может есть какое-то постановление? А что думаете вы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ГПК ничего подобного я не нашла.

Почитайте тему с самого начала. Верховный Суд согласился со мной решил, что срок подачи частной жалобы составляет 15 дней по аналогии закона.

Я тоже уже получаю в алматинских райсудах определения, в которых указан 15-дневный срок их обжалования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже уже получаю в алматинских райсудах определения, в которых указан 15-дневный срок их обжалования.

тоже сегодня получил определение. указан 15-дневный срок.

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Задам-ка вопрос в этой теме.

В суд какой инстанции подаете частную жалобу на определения?

В смысле можно ли сразу в вышестоящую инстанцию подавать?

Изменено пользователем Сакен
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В смысле можно ли сразу в вышестоящую инстанцию подавать?

Саке, если на определение райсуда, к прмиеру, ЧЖ подадите сразу в вышестоящий, игнорируя ч. 4 ст. 344 ГПК, то она вернется в райсуд, для соблюдения формальных процедур, предусмотренных ГПК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саке, если на определение райсуда, к прмиеру, ЧЖ подадите сразу в вышестоящий, игнорируя ч. 4 ст. 344 ГПК, то она вернется в райсуд, для соблюдения формальных процедур, предусмотренных ГПК.

Эту норму читал, но вопрос возник неспроста, поверьте.

Были случаи приема вышестоящим судом, точно как, и случай не приема жалобы судом вынесшим определение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эту норму читал, но вопрос возник неспроста, поверьте.

Были случаи приема вышестоящим судом, точно как, и случай не приема жалобы судом вынесшим определение.

А какая теперь разница, Сакен? В ГПК с 1 июля теперь вновь чётко прописано, что ЧЖ подаётся через суд, вынесший определение (ч. 4 ст. 344 ГПК).

Изменено пользователем Елiмай
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тоже сегодня получил определение. указан 15-дневный срок.

Аналогичное сегодня получил в СМЭС ВКО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какая теперь разница, Сакен? В ГПК с 1 июля теперь вновь чётко прописано, что ЧЖ подаётся через суд, вынесший определение (ч. 4 ст. 344 ГПК).

Теперь-то уж точно не отвертятся :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на днях в СМЭСе г.Алматы видел копию письма ВС РК, в котором судьям неофициально разъясняются как раз, как реагировать на ляпы, возникшие в новой редакции ГПК. И в этом письме как раз разъясняется, что срок на обжалование определений - 15 дней с момента получения (вручения) определения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на днях в СМЭСе г.Алматы видел копию письма ВС РК, в котором судьям неофициально разъясняются как раз, как реагировать на ляпы, возникшие в новой редакции ГПК. И в этом письме как раз разъясняется, что срок на обжалование определений - 15 дней с момента получения (вручения) определения...

Отвечу в личку.

Письмо в студию...

Весьма заинтересовало письмецо, думаю всем в этой теме небезынтересно.

Может кто выложит, обсосём...

Изменено пользователем Исмаилов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Письмо все же выложите для ознакомления

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приведённое мной в этом сообщении http://forum.zakon.kz/index.php?/topic/152682-kakoi-teper-srok-podachi-chastnoi-zhalobi/page__st__40#entry939752 - практически дословная цитата из письма ВС. Само письмо ВС выложить, к сожалению, не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
Гость Перманент

Уважаемые, знатоки процессуального права!

Уверен, что заплутал в трех соснах, но нужно мнение со стороны.

1. Вынесено определение суда о принятии мер к обеспечени иска в виде наложения ареста на имущество Ответчика.

2.В определении указано, что на него может быть подана частня жалоба в течение 15 дней с даты вынесения определения.

3. п.4 ст.344 ГПК РК не содержит положений о сроке, в течение которого должна быть подана частная жалоба на определение.

4. В предыдущей редакции, если память мне не изменяет, срок пожади частной жалобы в вышестоящий суд составлял 10 дней.

Внимание вопрос: На основании положения какой статьи ГПК РК взялся срок в 15 дней, указываемый судом в вынесенном определении для его обжалования???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования