Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Электронные закупки - конкурс


Рекомендуемые сообщения

Как определяется потенциальный поставщик при проведении ГЗ из одного источника в электронном виде, указано в п. 147-148-1 Правил осуществления ГЗ. Т.е. в основном руководствуетесь старыми правилами.

Почему старыми правилами? Почему не электронными?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему старыми правилами? Почему не электронными?

Видите ли, в ГЗ много чего странного. В вопросе определения ПП в закупках из 1-го источника электронные и "бумажные" правила пересекаются. См. указанные мной пункты "бумажных" Правил. В общем, это нужно просто запомнить, т.к. панят ето нэвазможна, как в грузинском анекдоте. По всем вопросам, не урегулированным электронными правилами, нужно руководствоваться "бумажными".

Изменено пользователем Орал
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видите ли, в ГЗ много чего странного. В вопросе определения ПП в закупках из 1-го источника электронные и "бумажные" правила пересекаются. См. указанные мной пункты "бумажных" Правил. В общем, это нужно просто запомнить, т.к. панят ето нэвазможна, как в грузинском анекдоте. По всем вопросам, не урегулированным электронными правилами, нужно руководствоваться "бумажными".

спасиб!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте уважаемые госзакупщики. Вопросы по эл конкурсу:

1) нужно ли прикреплять бухгалтерский баланс? (в конкурсной не указано)

2) нужно ли прикреплять нотариально заверенные дипломы тех кто указан в сведениях о квалификации?

3) Эл.конкурс по услугам аренды помещения, мы хотим предоставить помещение, нужно ли подтверждать нашу собственность или можно обойтись? (в требованиях КД и техспеки нигде не указано. Просто наше ТОО не является собственником и не хотелось бы светиться. Могут отклонить?

4) Насколько законно если Заказчики прописывают в характеристиках что помещение должно быть в квадрате улиц, чуть ли не сам адрес где кроме одной компании никто не сможет принять участие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Крик

1) нет

2) нет

3) думаю лучше приложить, не помешает.

По четвертому вопросу: надо бы посмотреть как и что прописано в требованиях ТС...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разве услугу по аренде помещения можно проводить способом электронного конкурса?

В данном случае должен проводится аукцион, так как согласно пункту 44 Постановления Правительства Республики Казахстан от 19 марта 2012 года № 339

Переченю товаров, работ, услуг, являющихся предметом государственных закупок, осуществляемых способом аукциона

44. Услуги, связанные с недвижимым имуществом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Уважаемые закупщики, подскажите. Можно ли поставщику отказаться от подписания договора и соответственно от поставки товара на основании нарушения заказчиком нормы закона, предусматривающей предоставление проекта подписанного договора в течение 5 дней с момента проведения конкурса. Прошло уже 20 дней, а договора до сих пор нет. И мне уже не выгодно стало поставлять свой товар. Только со ссылкой на закон, пожалуйста. Сам я ничего подходящего не нашел. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знатоки, помогите!!! Может ли поставщик (предусмотрено ли законодательством) отказаться от подписания договора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые закупщики, подскажите. Можно ли поставщику отказаться от подписания договора и соответственно от поставки товара на основании нарушения заказчиком нормы закона, предусматривающей предоставление проекта подписанного договора в течение 5 дней с момента проведения конкурса. Прошло уже 20 дней, а договора до сих пор нет. И мне уже не выгодно стало поставлять свой товар. Только со ссылкой на закон, пожалуйста. Сам я ничего подходящего не нашел. Спасибо!

Уж полночь близится сроки вышли, а Германа договора от заказчика всё нет. От чего вы собираетесь отказываться, если заказчик вам не направил проект договора? Необоснованная у вас заказчикофобия. Пришлют договор, так и скажете: так мол, и так я другую нашёл утратил интерес к заключению договора. Они в слёзы на вас в суд, там вы успешно отбиваетесь и продолжаете радоваться жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Компания согласно протокола расссмотрения заявок на участие в конкурсе в электронной форме допущена к участию в конкурсе и конкурсной комиссией принято решение о заключение договора с единственным участником после согласования сделки на наблюдательном совете Заказчика и соответственно возник вопрос насколько правомерно данное требование т.к. ни правилами о госзакупках, самруковскими правилами и правилами о недропользовании это не предусмотрено.

И еще вопрос, имеет ли право заказчик расторгнуть договор в одностороннем порядке, по причине не согласования его с наблюдательным советом, при этом договор с поставщиком заключен, со стороны поставщика нарушений по исполнению нет, но хотя договором предусмотрено, что заказчик имеет право расторгнуть договор в одностороннем порядке, в случае не согласования договора с наблюдательным советом?

Изменено пользователем Жанна
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласование с НС - внутрикорпоративный вопрос заказчика, вы руководствуйтесь законом и Правилами закупок.

Я это понимаю, но однако заказчик намерен расторгнуть уже заключенный договор по причине не согласования его с НС и указывает поставщику на пункт договора, в котором и прописано необходимое согласование с НС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Добрый день. Подскажите пожалуйста решение проблемы. При участие к Электронном конкурсе, прикладываются квалификационные требования. У меня следующая ситуация: мы на рынке предоставления услуг 5 год (с 2009), но в 2011 году мы сменили вид юр. лица с ИП на ТОО, в квалификационных требованиях хотелось бы это отразить и писать весь список проектов начиная с 2009 года. Но это оказалось нарушением, так как дата регистрации ТОО от которого мы участвуем в конкурсе 2011 год. Какой нужно приложить документ, удостоверяющий о том что это наши проекты и мы 5 лет на рынке? Директор везде один и тот-же, может справку от ИП о передачи проектов или еще что то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Добрый день. Подскажите пожалуйста решение проблемы. При участие к Электронном конкурсе, прикладываются квалификационные требования. У меня следующая ситуация: мы на рынке предоставления услуг 5 год (с 2009), но в 2011 году мы сменили вид юр. лица с ИП на ТОО, в квалификационных требованиях хотелось бы это отразить и писать весь список проектов начиная с 2009 года. Но это оказалось нарушением, так как дата регистрации ТОО от которого мы участвуем в конкурсе 2011 год. Какой нужно приложить документ, удостоверяющий о том что это наши проекты и мы 5 лет на рынке? Директор везде один и тот-же, может справку от ИП о передачи проектов или еще что то?

Ничего не сможете сделать.

ТОО шка уже новое юр лицо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Поставщик, при предоставлении ценовых предложений, ошибочно указал цену 1 тг. :-) при этом, в прикрепленном файле (бумажное ценовое предложение) указанна реальная цена. Как быть Заказчику?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, первый вопрос все еще актуален. Но также появился второй:

в электронных правилах ГЗ есть требование к обеспечению заявки о том, что обеспечение подается на каждый лот отдельно. Однако в п. 45 тех же правил нарушение этого требования не указано как основание для отклонения заявки. Кто что думает? Отклонять нужно или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в электронных правилах ГЗ есть требование к обеспечению заявки о том, что обеспечение подается на каждый лот отдельно. Однако в п. 45 тех же правил нарушение этого требования не указано как основание для отклонения заявки.

Мне кажется, что здесь будет иметь место несоответствие заявки требованиям конкурсной документации в виду непредставления обеспечения заявки в соответствии с требованиями конкурсной документации и Правил проведения электронных гос. закупок (5 абзац пп.2) п.46 Правил)

Добрый день!

Поставщик, при предоставлении ценовых предложений, ошибочно указал цену 1 тг. :-) при этом, в прикрепленном файле (бумажное ценовое предложение) указанна реальная цена. Как быть Заказчику?

Вы хотите сказать, что Потенциальный поставщик предоставил два ценовых предложения (одно - формируемое порталом, а второе - электронную копию бумажного документа) с разными суммами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что здесь будет иметь место несоответствие заявки требованиям конкурсной документации в виду непредставления обеспечения заявки в соответствии с требованиями конкурсной документации и Правил проведения электронных гос. закупок (5 абзац пп.2) п.46 Правил)

Спасибо!

Вы хотите сказать, что Потенциальный поставщик предоставил два ценовых предложения (одно - формируемое порталом, а второе - электронную копию бумажного документа) с разными суммами?

Да, потом они письмо выслали, чтобы Заказчик считал ценовое предложение формируемое порталом ошибочным. Тех поддержка портала отказывается им предоставить письмо о сбое в системе. Признавать конкурс не состоявшимся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кого портал признал победителем? Мне кажется, что ценовое с суммой на 10% меньше суммы выделенной на закупку подлежит отклонению как ценовое предложение с демпинговой ценой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кого портал признал победителем? Мне кажется, что ценовое с суммой на 10% меньше суммы выделенной на закупку подлежит отклонению как ценовое предложение с демпинговой ценой.

Вот это интересно. 1 (один) тенге там цена :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это интересно. 1 (один) тенге там цена :-)

Но это на работы, а у Вас, похоже, конкурс по закупке товаров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но это на работы, а у Вас, похоже, конкурс по закупке товаров.

да, уже посмотрела :-) не подходит. Так что делать-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования