Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Прописка ребенка отдельно от родителей


Изя

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, хотелось бы получить консультацию по вопросу прописки несовершеннолетнего ребенка. Можно ли прописать его без родителей в квартире в другом городе, владельцем которой является один из родителей? Кроме него в этой квартире будет прописана его бабушка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На вскидку не вижу проблем. СОбственник квартиры даёт согласие и всё.

Однако, это будет заведомым нарушением, ведь жить он будет в городе без регистрации.

Не понятно зачем вам это вообще? Чувствую у вас не правильное направление мысли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Квартира принадлежит отцу. Получается, что мать и отец ребенка прописаны в городе А., а ребенок будет прописан в городе Б. А в чем нарушение будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Квартира принадлежит отцу. Получается, что мать и отец ребенка прописаны в городе А., а ребенок будет прописан в городе Б. А в чем нарушение будет?

1. Не прописка а регистрация МЖ, уж лет 20 как.

2. Нарушение если будет проживать не по месту регистрации.

Зачем вам это вообще? Может вашу проблему по другому решать надо, прямо клещами из вас надо инфу вытягивать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробую дать больше вводной информации. Сейчас мы проживаем в Алма-Ате. Купили квартиру в Астане, дочь будет жить с бабушкой в Астане, соответственно ее нужно нам зарегистрировать (или «прописать», если использовать устаревшую терминологию). Квартира моя, но мы с женой пока что остаемся в Алма-Ате, поэтому алматинскую регистрацию не меняем. Вопрос достаточно простой: можно ли зарегистрировать ребенка не с родителями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, хотелось бы получить консультацию по вопросу прописки несовершеннолетнего ребенка. Можно ли прописать его без родителей в квартире в другом городе, владельцем которой является один из родителей? Кроме него в этой квартире будет прописана его бабушка.

да можно, вы как собсвеник если не против то да, я сам когда то так делал , что бы комуналку не платить в деревне прописал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В случае, проживания ребёнка на том месте, проблем вообще не вижу.

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Добрый день. Скажите пожалуйста, можно ли прописать ребенка без родителей? Ситуация такая, родители ребенка работают в другом городе, а сына отправили учится в другой город, но там требуют прописку на ребенка, а на сколько я знаю ребенка вписывают к одному из родителей, а родители на данный момент не могут выписаться и прописаться в том городе где будет учится их сын. Квартира где будет проживать и учиться ребенок оформлена на бабушку. За ранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Детей можно регистрировать по месту жительства без родителей. Недавно зарегистрировала своих детей в "пустой" квартире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Добрый день! Как быть со следующей ситуацией: Я живу в Актау, с мужем разведены. Нашего сына (12 лет) отправляем в Россию. Возможно ли будет его прописать там без родителей? При поступлени там же в школу не будет ли проблемой то, что ребенок прописан там в России, а я здесь в Казахстане? Заранее спасибо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

Может ли ребенка новорожденного прописать в другом месте отдельно от матери ? Мы проживаем в городе Рудном .... 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Подскажите пожалуйста, можно ли прописать ребенка в Караганде не с родителями, конкретно просто формальность, чтобы устроиться в желаемую школу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Здравствуйте.

Можно ли прописать несовершеннолетнего ребенка в "пустую" квартиру одного? Собственником является его бабушка, по личным причинам она пока не хочет прописываться в квартире, в данный момент в ней никто не прописан, родители ребенка тоже пока прописку не могут сменить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Гость Гость сказал:

Здравствуйте.

Можно ли прописать несовершеннолетнего ребенка в "пустую" квартиру одного? Собственником является его бабушка, по личным причинам она пока не хочет прописываться в квартире, в данный момент в ней никто не прописан, родители ребенка тоже пока прописку не могут сменить.

Можно. Но есть случаи, когда для получения определенных соц. услуг требуется прописка вместе с одним из родителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Urbanus сказал:

Можно. Но есть случаи, когда для получения определенных соц. услуг требуется прописка вместе с одним из родителей.

и для школы, сада тоже требуется совместная прописка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста я с сыном живу в г.Нур-Султан ,постоянная моя прописка в другом городе. Сейчас переехали нужно прописать только ребёнка чтобы подать в 1 класс документы , а мне вписываться не льзя стою на очереди на квартиру пугают что будет проверка могут снять с очереди , точно не уверенна (стою дети-сироты ) как мне быть ? Я приехала в другой город работать мне здесь прописка не нужна . А ребёнку нужна могу я его отдельно прописать без себя сыну 6 лет .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Гость Ирина сказал:

 А ребёнку нужна могу я его отдельно прописать без себя сыну 6 лет .

Нет. 

Цитата

"Внесены изменения, согласно которым регистрация по месту жительства, постановка на учет (регистрация) временного пребывания (проживания) оформляется внутренними мигрантами, достигшими 14 лет. В соответствии со статьей 16 Гражданского Кодекса РК местом жительства лиц, не достигших 14 лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей

В Казахстане отменили прописку для детей до 14 лет (zakon.kz)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.07.2021 в 15:18, Гость Ирина сказал:

постоянная моя прописка в другом городе.

При прибытиии на новое место жительства более чем на 3 месяца вы должны получить ВРЕМЕННУЮ регистрацию,  и соответственно предоставите эту справку в школу.  А у вас будет 2 места регистрации, постоянное и временное. По поводу очереди вот именно так, пугают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

А в одном городе ребенок может быть прописан в квартире, где родители не прописаны, но являются собственниками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Евгения92 сказал:

А в одном городе ребенок может быть прописан в квартире, где родители не прописаны, но являются собственниками?

без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 17.09.2022 в 08:01, Борис Борисович сказал:

без проблем.

Если честно, то странная ситуация, потому что врачи приходят то по месту прописки, а не по месту регистрации. У меня так с ребенком было. И только спустя время упростили ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Евгения92 сказал:

Если честно, то странная ситуация, потому что врачи приходят то по месту прописки, а не по месту регистрации. У меня так с ребенком было. И только спустя время упростили ситуацию.

Что по вашему есть прописка? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования