Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Раздел имущества. Квартира с двумя собственниками


Рекомендуемые сообщения

Гость Людмила

Доброго дня, уважаемые юристы!

У меня сложилась непростая ситуация, очень прошу ваших разъяснений! Я нахожусь в браке 5 лет, есть ребенок. Квартира была куплена до брака, на ссуду, которая была выделена лично мне, как молодому специалисту для приобретения жилья, с последующей выплатой. Соответствующий документ о перечислении на мой счет необходимой суммы имеется. Но в договоре купли-продажи были указаны 2 собственника, мой будущий муж на тот момент стал собственником просто имея с собой на тот момент копию своего РНН, который я по незнанию при покупке квартиры просто забыла взять с собой... И вот так вот просто с легкой руки он стал собственником моей, по сути, квартиры. И вот, собственно, у меня такой вопрос, при нашем разводе и разделе имущества будет ли учтено то, что квартира была приобретена ДО брака, и равные ли права теперь у нас с мужем на эту квартиру, которую он сейчас естественно, будет претендовать??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Людмила

Ссуду Вы выплатили тоже до брака или выплачивали её уже будучи в браке с супругом?

Ссуда рассчитана на определенное количество лет. И пока я была в декрете, 2 года платил муж, когда вышла на работу, уже плачу я сама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И с учётом того, что в договоре купли-продажи указаны 2 собственника, и с учётом того, что ссуду вы выплачиваете находясь в браке с супругом, ваш муж хоть как имеет 1/2 долю в этой квартире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Людмила

Ссуда рассчитана на определенное количество лет. И пока я была в декрете, 2 года платил муж, когда вышла на работу, уже плачу я сама.

Причем я предлагаю ему просто вернуть его выплаченную за это время сумму, но он как собственник может ведь и требовать полного раздела имущества...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ваш муж хоть как имеет 1/2 долю в этой квартире.

Обидно тогда даже как-то, в основном ведь отдуваться приходится мне ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну раз в договоре купли прожади указано два собственика думаю он имеет право долю, тем более когда вы были в декр отпуске он оплачивал и при оплате в квитанциях наверняка указан его рнн и фио, не скажу что совсем шансов нет , надо будет доказывать что приобреталось все до брака

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

надо будет доказывать что приобреталось все до брака

А тут и доказывать ничего не надо.

Квартира была куплена до брака, в договоре купли-продажи были указаны 2 собственника,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

надо будет доказывать что приобреталось все до брака

То, что приобреталась квартира до заключения брака - доказывать не нужно. Это и так никто не оспаривает. Проблема в том, что покупателями квартиры выступили двое лиц (она и он). Здесь следует действовать другим способом.

Скажите, Людмила, а каким образом получилось так, что при заключении договора купли-продажи выступили покупателем не только вы, но и он еще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Людмила

Скажите, Людмила, а каким образом получилось так, что при заключении договора купли-продажи выступили покупателем не только вы, но и он еще?

Я уже сообщала выше, что просто на тот момент у меня не оказалось с собой своего РНН, а у будущего мужа было с собой. Законно ли это сделали, включив его в собственники, я если честно не знаю, тем более повторюсь мы на тот момент женаты не были. Тогда было лишь желание поскорее приобрести жилье, ну и доверие было между нами соотвественно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже сообщала выше, что просто на тот момент у меня не оказалось с собой своего РНН, а у будущего мужа было с собой.

Во-первых, РНН не требуется для заключения договора купли-продажи. Во-вторых, даже если предположить, что были какие-то особые условия при заключении (например, с участием банка), при которых РНН покупателя обязателен, то, если у вас его не было, а у него он был с собой, то тогда вообще он единственным покупателем должен был быть указан. Расскажите подробнее, что за сделка была, при которой нужен был РНН?

Изменено пользователем Mishanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Людмила

Особых условий абсолютно не было, продавец сам нашел частную юридическую фирму, которая занимается этими вопросами с имуществом, и при покупке составляли договор, при этом присутствовали продавец и покупатель, то есть я, для поддержки со мной был молодой человек, будущий муж. С собой было удостоверение личности и сумма для самой покупки. Тогда зачем спрашивали РНН сейчас непонятно, вы полагаете что неграмотно была совершена покупка??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Квартира Ваша общая, скорее всего в равной доле. РНН у Вас справшивали скорее всего что бы заплатить государственную пошлину за регистраию сделки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Особых условий абсолютно не было, продавец сам нашел частную юридическую фирму, которая занимается этими вопросами с имуществом, и при покупке составляли договор, при этом присутствовали продавец и покупатель, то есть я, для поддержки со мной был молодой человек, будущий муж. С собой было удостоверение личности и сумма для самой покупки. Тогда зачем спрашивали РНН сейчас непонятно, вы полагаете что неграмотно была совершена покупка??

Я полагаю, что следует разбираться, что и как происходило. Потому что, из того, что вы указываете, становится понятным одно - фактически было допущено нарушение ваших прав, потому что реальным покупателем являлись только вы, и право собственности на квартиру должно быть только у вас. Соответственно, вижу основания для подачи соответствующего иска. Надо подробно разобраться, что и как происходило. Нюансов масса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Людмила

Я полагаю, что следует разбираться, что и как происходило. Потому что, из того, что вы указываете, становится понятным одно - фактически было допущено нарушение ваших прав, потому что реальным покупателем являлись только вы, и право собственности на квартиру должно быть только у вас. Соответственно, вижу основания для подачи соответствующего иска. Надо подробно разобраться, что и как происходило. Нюансов масса.

Спасибо большое за разъяснение!!! А еще такой вопрос, по поводу подачи иска, это куда именно подавать? На эту фирму, которая занималась куплей-продажи??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за разъяснение!!! А еще такой вопрос, по поводу подачи иска, это куда именно подавать? На эту фирму, которая занималась куплей-продажи??

Плохо дело. Если вы даже не представляете, как, куда и к кому обращаться с иском, то уж точно ничего хорошего вас в суде не ждет. Рекомендую в таком случае не заниматься самолечением, а обратиться к юристам за помощью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому что, из того, что вы указываете, становится понятным одно - фактически было допущено нарушение ваших прав, потому что реальным покупателем являлись только вы, и право собственности на квартиру должно быть только у вас. Соответственно, вижу основания для подачи соответствующего иска.

А я таких оснований не вижу. Во всяком случае, с юридической точки зрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласна, такие вопросы самостоятельно решать мне не по силам)), Благодарю вас, Mishanya!

Да, в вашем случае конечно необходим практикующий по жилищным делам юрист. Я думаю, тут вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об исключении супруга из договора купли-продажи квартиры. Доказательственную базу толкующий юрист найдет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я таких оснований не вижу. Во всяком случае, с юридической точки зрения.

Если уж на то пошло, то достаточным основанием для подачи иска является всего лишь даже предположение лица о нарушении его прав. :hi: Считаете, что фактически не были нарушены права?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот почему-то мне кажется, что некая юрфирма была привлечена к сделке с легкой подачи будущего супруга...

ибо имел он виды на эту недвижимость уже тогда))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже тогда он не только виды имел, но и право собственности заимЕл на 1/2 долю квартиры.

Так какое её право всё-таки, например, было нарушено и как его она будет защищать в суде спустя столько времени? С момента покупки прошло уже больше 3-х лет, как я понимаю.

Деньги то перечислялись на её счёт, но, скорее всего, в момент заключения договора купли-продажи она/они

рассчитались с покупателем наличными. И у нотариуса не возникли (откуда) сомнения в её/их волеизъявлении. И судя по тому, что написала сама ТС, на тот момент она ничего не имела против такого развития событий:

ну и доверие было между нами соотвественно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Людмила, у вас раскол в семье и вы готовитесь к худшему? или просто праздный интерес?

Поясните как ответ на этот вопрос влияет на правовую сторону вопроса ТС? Иначе оффтоп.

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считаете, что фактически не были нарушены права?

На основании п.4 ст.209 ГК имущество перешло в долевую в собственность. В чём нарушение прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования