Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

ГПО работодателя


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!Нужно заключить договор ГПО работодателя. Знаю, что по 4 статье, что нужна лицензия. Приходит компания А и говорит у нас нет лицензии, но есть партнерский договор с компанией Б, у которой есть лицензия. Зачем козе баян, если можно сразу заключить договор с Б?Пытаются убедить меня, что у нас большая страховая сумма и поэтому компания А является перестрахователем компании Б и что даже если мы напрямую заключим договор с компанией Б, то все равно работать будем с компанией А. На мой взгляд чистой воды муть, но давят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

застра*тесь в другой компании. Или хотите именно в этой?

хмм ..слово посчиталось форумом как мат..интересно. (проведите страхование)

Изменено пользователем vit
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и что даже если мы напрямую заключим договор с компанией Б, то все равно работать будем с компанией А. На мой взгляд чистой воды муть, но давят.

Это действительно муть.

Уверена у Компании Б масса других партнеров по перестрахованию, и не факт что по этому классу они работают только с А.

Тем более,что сейчас, когда лицензии на этот класс страхования получили не все, компания А скорее является не перестраховщиком,а агентом.

Но

судя по тому, что Вы создали вопросы в этой теме, речь идет о закупках, и компания А выиграла объявленный вами конкурс?

Тогда вы действительно вправе заключить с ними договор страхования, и с их стороны тоже нет нарушений.Также могу сказать, что по цене вы тоже не проигрываете, поскольку здесь неважно напрямую вы с компанией Б заключаете договор или через А - на вас,, как на страхователе,это отражаться не должно.

Изменено пользователем Me myself and I
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это действительно муть.

Уверена у Компании Б масса других партнеров по перестрахованию, и не факт что по этому классу они работают только с А.

Тем более,что сейчас, когда лицензии на этот класс страхования получили не все, компания А скорее является не перестраховщиком,а агентом.

Но

судя по тому, что Вы создали вопросы в этой теме, речь идет о закупках, и компания А выиграла объявленный вами конкурс?

Тогда вы действительно вправе заключить с ними договор страхования, и с их стороны тоже нет нарушений.Также могу сказать, что по цене вы тоже не проигрываете, поскольку здесь неважно напрямую вы с компанией Б заключаете договор или через А - на вас,, как на страхователе,это отражаться не должно.

Первое -не конкурс, а ст.4 п1 пп2) приобретение товаров, работ, услуг по ценам, тарифам, сборам и платежам, установленным законодательством Республики Казахстан

Второе- услуга требует наличие лицензии (по любому не сможет выиграть не конкурс )

Третье - вероятнее всего хотят получить агентское вознаграждение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первое -не конкурс, а ст.4 п1 пп2) приобретение товаров, работ, услуг по ценам, тарифам, сборам и платежам, установленным законодательством Республики Казахстан

:clapping: неужели хоть кто-то знает и ПРИМЕНЯЕТ эту норму.

Да, здесь они будут выступать агентами.

Ну раз не было конкурса, и вы не обязаны работать с ними, ищите тех, кто соответствует Вашим ожиданиям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:clapping: неужели хоть кто-то знает и ПРИМЕНЯЕТ эту норму.

Да, здесь они будут выступать агентами.

Ну раз не было конкурса, и вы не обязаны работать с ними, ищите тех, кто соответствует Вашим ожиданиям.

А что, знание этой этой нормы большая редкость?

Вопрос 1. Договор ГПО заключен с компанией А, договор аннуитета обязательно заключать с этой же компанией или можно с другой. В Законе "Страховщик, имеющий лицензию на право осуществления страховой деятельности в отрасли «страхование жизни» по классу аннуитетное страхование, обязан заключить договор аннуитета в пользу работника или лица, имеющего право на возмещение вреда в связи со смертью работника в случаях, предусмотренных настоящим Законом, в пределах страховой суммы, установленной договором обязательного страхования работника от несчастного случая " вроде как не обязывает.

Вопрос 2 Кто и как должен потверждать , что выгодоприобретатель жив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДД! У нас аналогичный случай . В преамбуле договора СК указывает, что договор заключается на основании Закона о ГПО работодателя и Правилами СК. С первым согласны, но причем здесь внутренние правила страховой компании для страхователя? Один из пунктов договора обязывает страхователя заключить договор аннуитета со страховщиком Поскольку в Закон не внесены поправки, требовать заключения договора аннуитета со Страховщиком считаю противозаконным, ссылка на здравый смысл для проверяющих не аргумент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается обязательное страхование (работодателя, автотранспорт) можно провести чз п.п.2 п.1 ст.4, так как в Законе расписаны размеры тарифов страховых премий, который Заказчик должен выплатить страх.компании.

А вот добровольное страхование, то бишь медицинское - только чз нормы Закона о ГЗ.

Так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, добрый день!

Как страховщик могу прояснить.

На сегодня законодательно имеют право заключать данный договор обязательного страхования только компании по страхованию жизни, на сайте КФН есть список данных компаний.

Компании с общего страхования выступают в качестве агента, т.е. с Вы в любом случае будите заключать договор с компанией Б, просто их представителем выступает компания А. считаю что для вас самое главное проверить, если заключенный договор поручения между компанией А и Б, а перестрахование это вас уже не должно волновать так как в любом случае несет перед вами ответственность компания Б.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще договор аннуитета вы будите заключать при наступлении страхового случая (смерть работника, утрата профессиональной трудоспособности).

Выгодоприобретатель – это ваш работник, который пострадал на производстве в результате несчастного случая, т.е следить жив он или нет не нужно.

Если в результате НС он умер то будут выплату получать иждивенцы согласно ГК, если ему становили УПТ – то тогда он сам.

Касательно добровольного медицинского страхования то тут да вы должны ориентироваться только на ГК и правила страховой компании, т.е. там премию рассчитывается по тарифам страховой компании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования