Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Может ли иностранец директор ТОО уехать за рубеж и по нотариальной доверенности передать свои директорские полномочия постороннему физическому лицу


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте---

Подскажите ,может ли иностранец ,директор ТОО передать свои полномочия и право подписи как директора ,постороннему физическому лицу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость юридическая фирма АА

если он имел вид на жительство в РК и работал директором то может выдать доверенность на конкретные полномочия, если не имел вида на жительство и работал по специальному разрешению то только в пределах действия такого разрешения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У него рабочая виза на тоо В ноябре прошлого года он заявил ,что не хочет быть директором и приказал не начислять себе зарплату и не платить налоги ,соответственно. Фирма осталась обезглавленной и он уехал на историческую родину.

А сейчас кто-то обратился в налогоаую ,начал сдавать корректировки за прошлые года ,убирая долги ,в т ч по налогам и пользукется печатью с названием фирмы ,но печать иная по форме. Вот и навеяло, кто же это. Кто это -налоговая не знает и предлагает самим выяснить, вот переписываемся с нк.

Что в такой ситуации предпринять не пойму.все документы фирмы и печать у меня

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто у вас учредители ТОО? Если иностр был только директором, но не учредителем, то ОСУ может назначит нового директора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По большому счёту, налоговая должна обратиться в суд с иском, о ликвидации такого ТОО, в связи с отсутствием постоянно действующего исполнительного органа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У тоо учредитель этот же иностранец

И на фирме никто сейчас не числится

он может выдать доверенность не от себя, а от фирмы, в этом случае подойдет обычная доверенность с печатью и его подписью, как вы его подпись нарисуете достанете - это другой вопрос

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто у вас учредители ТОО? Если иностр был только директором, но не учредителем, то ОСУ может назначит нового директора.

Дело в том , что кто-то начал проводить корректировки по ФНО за предыдущие периоды и стирает долги в т ч и по налогам.

Появилась новая печать ,она имеет отличия от хранимой печати, адрес юр уже год как не действует и налоговая ничего не делает и не видит, хотя я сдал заявление через канцелярию Директора в РК нет

Как тогда избавится от имущества ТОО /документы,печать,ККМ и пр/

Я подозоеваю бывшего юриста ,но не пойман не вор и все домыслы ,а корректировки отчетности вполне реальны

Изменено пользователем В.В.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

он может выдать доверенность не от себя, а от фирмы, в этом случае подойдет обычная доверенность с печатью и его подписью, как вы его подпись нарисуете достанете - это другой вопрос

Я же писал ,что храню все у себя и поэтому предположил нотариальную доверенность и мне это все не нравится У налоговой для ответа оосталось 11 дней по сроку,а устно предлагают разное и неприемлемое
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может заявление написать ,что директора в наличие нет и на юрадресе тоже и пусть налоговики разбираются кто вокруг тоо вертится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Геннадий Петрович

Может иностранец-учредитель попросту нанял нового директора, назначил его решением и поручил закрыть фирму? Зачем ему доверенности, это же его фирма.

Топикстартер, а вы кем будете в этой фирме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По большому счёту, налоговая должна обратиться в суд с иском, о ликвидации такого ТОО, в связи с отсутствием постоянно действующего исполнительного органа.

Встречный вопрос - как убедить налоговую это сделать? Не могли бы подсказать порядок действий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может иностранец-учредитель попросту нанял нового директора, назначил его решением и поручил закрыть фирму? Зачем ему доверенности, это же его фирма.

Так о любых изменениях в ТОО необходимо сообщать в ДЮ, НУ и Горстатуправление...

В банк тоже... образцы подписей

Вопрос ТС - а приказ по ТОО издан, что директор уволен с такого-то числа? Трудовой договор с ним расторгнут? Печать и документы он по акту кому-нибудь сдал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас сделал запрос по регистрационным данным в НК МФ РК т к предыдущий запрос делал в декабре 2011 и не заметил этого Подожду результатов ,есть ли новый владелец. А вообще он при выезде из рк ПОПРОСИЛ ОТПРАВЛЯТЬ ОТЧЕТЫ И ХРАНЯТСЯ ЕГО ДОКУМЕНТЫ,ККМ

Я его не видел с момента отъезда. Уговаривал стать директором его карманного ТОО ,но я согласия не дал В налоговую сделал запрос через канцелярию по вскрывшимся фактам

Для письменного ответа у них есть еще время,что ответят,попросил дать рекомендации письменно ,что делать в сложившейся ситуации Жду ответа по сроку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас сделал запрос по регистрационным данным в НК МФ РК т к предыдущий запрос делал в декабре 2011 и не заметил этого Подожду результатов ,есть ли новый владелец. А вообще он при выезде из рк ПОПРОСИЛ ОТПРАВЛЯТЬ ОТЧЕТЫ И ХРАНЯТСЯ ЕГО ДОКУМЕНТЫ,ККМ

Я его не видел с момента отъезда. Уговаривал стать директором его карманного ТОО ,но я согласия не дал В налоговую сделал запрос через канцелярию по вскрывшимся фактам

Для письменного ответа у них есть еще время,что ответят,попросил дать рекомендации письменно ,что делать в сложившейся ситуации Жду ответа по сроку

Ответ на запрос получил

Было получено новое свидетельство о госрегистрации от 12/05/12

Адрес юоидический указан старый ,так что скорее был запрос на дубликат СВ ДЮ

Все данные на него

Вид деятельности тоже ,но он не соответствует действительности по факту

В общем все данные старые ,кроме св ДЮ

Опять прихожу к мысли ,что старается бывший юрист по поручениям, больше некому

Что мне то лучше сделать

Идут корректировки долгов за прошлые периоды- типа фальсификация Очевидно по новому свидетельству и заказали вторую печать ТОО и отправляют на бумаге

Цель не понятна. или предполдагаема по использованию тоо

Изменено пользователем В.В.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приказ изображен ,но никого на ТОО не было его подписать Так же было устное его распоряжение не начислять ему зарплату т к денег жалко Это было во время проверки ну по зарплате иностранцам / ее я закрывал в ну ,помогал/

Инспектор сообщила, что в налоговой есть специальный отдел и они его проверят и до сих пор проверяют Это было в прошлом году, декабрь

Все его бумаги за него юрист подмахивал без доверенности Печати сейчас разные и задним числом юрист навряд ли рискнет делать ,хотя все возможно Юрист через это тоо приглашает иностранцев на работу ,вот и добрался

Вот как навести нк на проверку ,сообщить о том ,что на месте никого нет по юрвдресу- пусть проверят ,дира в рк нет -пусть через МП проверят, и на ХХХ закрыть это тоо ,что бы голову не морочили никому

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По большому счёту, налоговая должна обратиться в суд с иском, о ликвидации такого ТОО, в связи с отсутствием постоянно действующего исполнительного органа.

А где написано про такое отсутствие и как налоговая об этом узнает? Ведь судя по всему - отчеты нулевые ( фно 200 и 210) и никакой реакции налоговой нет ??? Не получается большой счет как то. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

По большому счёту, налоговая должна обратиться в суд с иском, о ликвидации такого ТОО, в связи с отсутствием постоянно действующего исполнительного органа.

п.п.3 п.2 ст.49 ГК: отсутствия ... , учредителей (участников) и должностных лиц, без которых юридическое лицо не может функционировать в течение одного года

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования