Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Нотариальное засвидетельствование


Рекомендуемые сообщения

Гость Работник

Здравствуйте, господа юристы!

У меня к вам срочный вопрос - мы "заверяем" юридические документы у нотариуса. И есть у нас документы на двух языках, раньше их заверяли поСТРАНИЧНО, писали, например, 10 стр. А теперь пишут 21, ссылаются на какие-то там новые законы, но не показывали ничего. Говорят, что теперь, раз на двух языках, то страница за две идет.

Правда ли это? И где это можно прочитать, пожалуйста, укажите со ссылкой на постановление, закон, нпа...

и есть ли где-то в законе о нотариате или ещё где, что они должны "заверять" документы постранично?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы, для начала, сообщите, заверяется ли сам документ, или подлинность его копии?

Изменено пользователем М.Ю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Работник

А есть ли ссылка на какие-то законы, где было бы прописано, что отмечать должны страницы? и если на странице 2 языка, то документ не считается за 2 страницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ст. 30-1 Закона РК "О нотариате" и ст.536 НК РК, это про то, что оплата за страницу. Про то, что если на 1 стр. 2 языка то это уже 2 стр. не втречал. Обсурд получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К нам приходило разъяснение с минфина, о том, как считать копии постранично, так что все верно в данном случае. Также считаются копии дипломов, например, и другие документы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К нам приходило разъяснение с минфина, о том, как считать копии постранично, так что все верно в данном случае. Также считаются копии дипломов, например, и другие документы

Удивите пожалуйста, с каких таких пор разъяснения Минфина стали относиться к нормативным правовым актам? :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удивите пожалуйста, с каких таких пор разъяснения Минфина стали относиться к нормативным правовым актам? :sarcasm:

...и почему нотариусам разъяснение дает Минфин, а не Минюст хотя бы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А потому что респуб. нотар.палата по таким спорным финансовым вопросам посылает запросы в минфин. Тем, кто не работает в нотариате, очень трудно понять работу нотариуса, в частности это я Мишане. И у меня есть некоторые знакомые "юрысты", которые очень хорошо учились очно, однако консультируются со мной, с моим вторым образованием...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тем, кто не работает в нотариате, очень трудно понять работу нотариуса

И не говорите. Очень трудно, очень. И так, и сяк пытался понять, а все никак не доходит до моей глупой башки, почему разъяснение Минфина для нотариусов стоят выше, чем Гражданский Кодекс.

И у меня есть некоторые знакомые "юрысты", которые очень хорошо учились очно, однако консультируются со мной, с моим вторым образованием...

Пощади нас всех судьба не стать клиентами таких отлично учившихся юрыстов! Аминь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В компетенцию Минфина не входит дача разъяснений по вопросам, обсуждаемым в теме.

Ну поскольку у нас нет отдельного ЦИО - Министерства математики, то все вопросы "как считать" относятся, видимо, к компетенции Минфина, как имеющего большее отношение к цифрам))

Сорри за оффтоп.

2 ТС. Попросите нотариуса оказать вам услугу технического характера - прошить вместе две "страницы" (то есть два текста на одной странице). И посмотрите, как он это сделает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще занятно было бы почитать этот ответ МинФина. Выложите копию, пжалста? Может они и по размеру шрифта разъяснения дали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще занятно было бы почитать этот ответ МинФина. Выложите копию, пжалста? Может они и по размеру шрифта разъяснения дали?

По размерам шрифта нотариусы руководствуются разъяснениями Минсельхоза и Центризбиркома. :no:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

смешно копец

Пока не очень. Если можете, выложите, пожалуйста, разъяснение Минфина - хотелось бы поднять себе настроение и уровень профессиональных познаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

смешно копец

Так поделитесь же копией разъяснения - вместе поржем. Чисто с профессиональной точки зрения хочется узнать, каковы аргументы МинФина - авось окажутся логичными, и мы дружно принесем свои извинения.

Мне вот как-то нотариус отказал в удостоверении договора, напечатанного шрифтом 8 таймс нью роман, т.к. он якобы не читабелен (хотя обе стороны подтвердили, что все могут прочесть).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне вот как-то нотариус отказал в удостоверении договора, напечатанного шрифтом 8 таймс нью роман, т.к. он якобы не читабелен (хотя обе стороны подтвердили, что все могут прочесть).

переделывали или свой вариант предложила?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

переделывали или свой вариант предложила?))

Почему вы решили, что нотариус был женского пола? :) Нет, пошли к другому нотариусу, у которого со зрением и с мозгами все в порядке было :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования