Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, у нас такая ситуация. Мой сын, отработал на предприятии 2 месяца - как ученик. Зарплату не выплачивают, при том начальство сообщило, что на фирме нет работы, но у фирмы есть право нарушения о принятии на работу. Сын официально не принят на работу. Дайте совет как получить зарплату за отработанное время?

Спасибо Вам огромное

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратитесь в департамент труда вашего города, предоставив им все имеющиеся основания (документальные) для истребования заработной платы. Если работники выше названного заведения посчитают их весомыми - то инициируют проверку по данному случаю, и шанс получить свой заработок у вас будет. Если нет - то увы....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорый день, у меня следующая ситуация, сотрудник отработал в компании 4 месяца, за неделю до увольнения руководитель подошел к данному сотруднику и сказал что больше не нуждается в его услугах, и попросил написать заявление об увольнении по собственному, сотрудник согласился. все написал, все дела передал 01.06. хоть и заявление до 31.05, сегодня уже 20.07 и он до сих пор не получил расчет в размере 16 200,00 тенге, гл.бухгалтер объясняет следующее, что выплата не будет произведена до тех пор пока она не проведет аудит, который заметьте начался 30.06, то есть спустя месяц после увольнения, копию приказа об увольнении на руки не дали, есть только копия заявления об увольнении с подписью руководителя. Будь те добры. скажите пожалуйста, что делать в данной ситуации, куда обращаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорый день, у меня следующая ситуация, сотрудник отработал в компании 4 месяца, за неделю до увольнения руководитель подошел к данному сотруднику и сказал что больше не нуждается в его услугах, и попросил написать заявление об увольнении по собственному, сотрудник согласился. все написал, все дела передал 01.06. хоть и заявление до 31.05, сегодня уже 20.07 и он до сих пор не получил расчет в размере 16 200,00 тенге, гл.бухгалтер объясняет следующее, что выплата не будет произведена до тех пор пока она не проведет аудит, который заметьте начался 30.06, то есть спустя месяц после увольнения, копию приказа об увольнении на руки не дали, есть только копия заявления об увольнении с подписью руководителя. Будь те добры. скажите пожалуйста, что делать в данной ситуации, куда обращаться?

Приказ и трудовую книжку можете направить заказным письмом по его адресу, а компенсация при увольнении перечислите на его расчетный счет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приказ и трудовую книжку можете направить заказным письмом по его адресу, а компенсация при увольнении перечислите на его расчетный счет.

Руководство против данной процедуры. А что делать с расчетом, сумма маленькая, но уже на протяжении 1,5 месяцев получить не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Руководство против данной процедуры. А что делать с расчетом, сумма маленькая, но уже на протяжении 1,5 месяцев получить не может.

Статья 62. Оформление прекращения трудового договора

1. Прекращение трудового договора оформляется актом работодателя, за исключением прекращения трудового договора в случае смерти (объявления судом умершим или признания безвестно отсутствующим) работодателя — физического лица и прекращения трудового договора с домашними работниками.

2. В акте работодателя должно быть указано основание прекращения трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом.

3. Датой прекращения трудового договора является последний день работы, за исключением случаев, предусмотренных в настоящем Кодексе.

4. Копия акта работодателя о прекращении трудового договора вручается работнику либо направляется ему письмом с уведомлением в трехдневный срок.

См.: Письмо Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 6 декабря 2011 года № 04-1-28/31-7339 «В акте работодателя должно быть указано основание прекращения трудового договора в соответствии с Кодексом»

Статья 63. Выдача трудовой книжки и документов, связанных с трудовой деятельностью

В пункт 1 внесены изменения в соответствии с <a href="http://online.zakon.kz/Document/?link_id=1002346997" name="SUB1002346997" style="color: rgb(0, 0, 128); font-size: 12pt; font-style: normal; font-weight: bold; " target="_parent">Законом РК от 17.02.12 г. № 566-IV (см. стар. ред.)

1. В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать трудовую книжку или иной документ, подтверждающий трудовую деятельность работника.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан в течение десяти рабочих дней направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой или о даче согласия на отправление ее по почте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что делать если работник не видел данного акта, ему дали подписать обходной, подписи стоя двох начальников отдела, гл. бухгалтер и начальник отдела кадров не подписывают, так как говорят что должен сначала пройти аудит, скажите пожалуйста. законно ли это со стороны работадателя, если сотрудник ушел с 01.06, а аудит начался 30.06, спустя месяц, а протяжении месяца, работадатель кормил завтраками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, у меня такая проблема придя на работу мне работодатель заявил, что я уволена, но ни приказа или других док-тов мне так и не предоставили, при этом не допустили меня к работе. (работа посменная - это было придя на смену с утра) На работе была почти до обеда, сказали что после обеда все решится, но ничего не решилось. На следующий день придя на работу в ночь, абсолютно такая же ситуация, но при этом сказали, что в приказе будет указано что увольнение по причине "не выполнения должностных инструкций (отработала почти 2 года, никогда никаких претензий, ни одного выговора, ни одной объяснительной не писалось). Вопрос: какие док-ты от работодателя должна я получить? Какие мои действия, если я не согласна с увольнением, тем более в такой форме? Соответсвенно какие выплаты должны быть? Весь разговор записала на камеру, там он озвучил также, что ничего он не будет платить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Указанного вами основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя Трудовым кодексом РК не предусмотрено. Основанием может являться повторное неисполнение или повторное ненадлежащее исполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание (п/п. 13) п. 1 ст. 54 Трудового кодекса РК). Однако как указано, при наличии дисциплинарного взыскания. Порядок расторжения по такому основанию соответствует порядку применения дисциплинарных взысканий (посмотрите ст.ст. 73 и 74 Трудового кодекса РК). Вы можете обжаловать увольнение в судебном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, что делать если работник не видел данного акта об увольнении, ему дали подписать обходной, подписи стоя двох начальников отдела, гл. бухгалтер и начальник отдела кадров не подписывают, так как говорят что должен сначала пройти аудит, скажите пожалуйста. законно ли это со стороны работадателя, если сотрудник ушел с 01.06, а аудит начался 30.06, спустя месяц, а протяжении месяца, работадатель кормил завтраками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования