Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Довереность на продажу квартиры


Рекомендуемые сообщения

Думаю это наименее болезненный вариант для всех.

Я хоть и не юрист, но маленько мерекаем :rolleyes:. Тут наши мнения совпадают на 100%, но не далее как вчера, одна моя покуцпательница, заявила что, сделка "купли-продажи" по доверености, это чистой воды мошенничество и так уже давно никто недвижимость не продаёт :black eye: При этом она ссылается на "всех" алмаатинских нотариусов и юристов, вместевзятых(мол все юристы и нотариусы, так говорят). :idea: :idea2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я хоть и не юрист, но маленько мерекаем :rolleyes:. Тут наши мнения совпадают на 100%, но не далее как вчера, одна моя покуцпательница, заявила что, сделка "купли-продажи" по доверености, это чистой воды мошенничество и так уже давно никто недвижимость не продаёт :black eye: При этом она ссылается на "всех" алмаатинских нотариусов и юристов, вместевзятых(мол все юристы и нотариусы, так говорят). :idea::idea2:

А как тогда, по её мнению, продавать квартиру, находящуюся в собственности физлица, проживающего за границей? Напрямую с ним заключать договор купли-продажи - не вариант, а по доверенности права и обязанности по сделкам, на которые управомачивается поверенный, появляются, как известно, непосредственно у самого доверителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если это реально, то может лучше сразу оформлять апостилированую довереность на "куплю-продажу" квартиры, не посредственно на покупателя?

Думаю это наименее болезненный вариант для всех.

Простите, что значит доверенность на куплю-продажу непосредственно на покупателя?

Во-первых, п. 3 ст. 163 ГК :

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого ни в отношении себя лично, ни в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является.
:idea2:

Во-вторых, а кто Вам денюжку тогда бы отдал - покупатель, что ли, выслал по почте??! :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я имел в виду на представителя доверителя, который от его имени заключит договор купли-продажи с покупателем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите, что значит доверенность на куплю-продажу непосредственно на покупателя?

Во-первых, п. 3 ст. 163 ГК :

:idea2:

Во-вторых, а кто Вам денюжку тогда бы отдал - покупатель, что ли, выслал по почте??! :blink:

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого ни в отношении себя лично, ни в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является.

Если этот пункт действительно законен, то в нашем случае этот вариант не подходит. Просто я хотел уменьшить "бюрократизм" в пользу покупателя, так же как в своё время продавал по доверености свои автомобили. Тогда это было разрешено.

Хотя если призадуматься, этот вариант можно использовать, если продавец и покупатель согласятся "довериться" родственнику покупателя. В этом случае эффект тот же.

А вот на счёт "во-вторых" проблем как раз не возникает. Кроме почты, есть ещё банки, которые за определённую плату переводят деньги по всему миру. Плати деньги в кассу и получай документы на квартиру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования