Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Разъяснения НацБанка письмо №667/206/740 от 09.02.2012


Рекомендуемые сообщения

http://eaias.supcourt.kz/EGOV/QB.NSF/view1/6A5E6B7C653BAB7746257BFF003F2B81?OpenDocument&Lang=ru

по этому делу, вынесено постановление о том, что введение судных счетов не законно...только почему то все еще окончательного постановления нету((

все удачи штурмовать банки!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая новость, у меня братишка так платил по 15 000 за КВСС, при оплате процентов в 4200 тенге. Есть основания для возврата этой суммы. только интересно, после суда с ними, он сможет там взять кредит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...
Гость ЁжиК-КолючиЙ

http://www.kursiv.kz/news/details/finansy/S-zaemshikov-v-RK-nezakonno-vzimali-komissii-za-vedenie/

Верховный Суд Республики Казахстан рассмотрел спор между одним из казахстанских банков и заемщиком, который просил признать незаконной условия договора в части ежемесячной комиссии за ведение ссудного счета. В результате исковые требования клиента банка были удовлетворены, сообщает supcourt.kz.

Согласно материалам дела, между банком и заемщиком заключен кредитный договор на $30 тыс. Позже дополнительным соглашением лимит кредитования был увеличен до $49 тыс. 520. В этом же дополнительном соглашении был пункт, согласно которому заемщик обязуется выплачивать банку ежемесячную комиссию в сумме $117 за ведение ссудного счета.

«Истец решил оспорить взимание платы, но суд первой инстанции отказал ему, мотивируя тем, что данное условие предусмотрено договором, с которым он согласился и подписал. С этими выводами согласилась и апелляционная судебная коллегия. Однако кассационная коллегия исковые требования клиента банка удовлетворила», - говорится в сообщении пресс-службы Верховного Суда.

Согласно Закону Республики Казахстан «О платежах и переводах денег», банковский счет – это способ отражения договорных отношений между банком и клиентом по приему денег и (или) банковскому обслуживанию клиента. Счета, отражающие позиции бухгалтерского учета в банках, лицевые счета (субпозиции), являющиеся компонентами балансового счета, в том числе ссудные счета, не относятся к расчетным операциям. Соответственно, открытие и ведение ссудного счета является обязанностью банка второго уровня перед Национальным Банком Республики Казахстан, а не перед заемщиком. Ссудный счет предназначен для целей отражения задолженности заемщика по выданным ссудам и является способом бухгалтерского учета денежных средств, уточняют представители пресс-службы Верховного Суда.

По их словам, юристы банка, не согласившись с этим решением, обратились с ходатайством в Верховный Суд. «Надзорная коллегия по гражданским и административным делам установила, что выводы кассационной инстанции согласуются с письмом Национального Банка Республики Казахстан от 9 февраля 2012 года, из которого следует, что действия банка по взиманию с заемщиков комиссии за ведение ссудного счета расценивается как незаконные и подлежащие немедленному прекращению. Таким образом постановление кассационной коллегии является законным и обоснованным, оснований для его отмены и удовлетворения ходатайства банка не имеется. Данное постановление надзорной инстанции Верховного Суда Республики Казахстан направлено во все областные суды и Национальный Банк Республики Казахстан для сведения», - отмечается в сообщении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Здравствуйте

извините что поджнимаю старую тему

но я обнаружил эту инфу только сейчас

у меня в договре КВСС есть

по идее я же могу обратится в банк и потребовтаь его убратия?

просто не юрист и не финансист

слабо разбираюсь.

Извините за ошибки. Заволновался :)

http://news.mail.ru/inworld/kazakhstan/economics/14876956/?fromma

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Уважаемые коллеги, добрый день! Спасибо за информацию с КВСС. Я как многие казахстанцы исполняю взятые на себя заемные обязательства.У меня вдолжна была выплатитьозник еще вопрос о правомерности и чистоте работы банков второго уровня.

Я дважды брала кредит: первый раз брала в Народном банке.При выдаче кредита у меня удержали 3000дол.из 70000 долларов.И Объяснили- за услуги предоставления кредита.При этом я обязана была выплачивать вознаграждение за всю сумму - 70000долю.Аналогичная ситуация с другим кредитом.

Как известно мы платим вознаграждение за пользование кредитными средствами.А что такое "предоставление"? Работа банковских менеджеров, но они за это получают зарплату.

вАше мнение? Может еще письмо уважаемого нацБанка относительно данного вопроса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги, добрый день! Спасибо за информацию с КВСС. Я как многие казахстанцы исполняю взятые на себя заемные обязательства.У меня возник еще вопрос о правомерности и чистоте работы банков второго уровня.

Я дважды брала кредит: первый раз брала в Народном банке.При выдаче кредита у меня удержали 3000дол.из 70000 долларов.И Объяснили- за услуги предоставления кредита.При этом я обязана была выплачивать вознаграждение за всю сумму - 70000долю.Аналогичная ситуация с другим кредитом в другом банке

Как известно мы платим вознаграждение за пользование кредитными средствами.А что такое "предоставление"? Работа банковских менеджеров, но они за это получают зарплату.

вАше мнение? Может еще письмо уважаемого нацБанка относительно данного вопроса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

Добрый день уважаемые форумчане, стоит ли сначала обратиться в Банк с заявлением или же обратиться сразу в суд? Заранее благодарю  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Тулеген Мукамбетов сказал(а):

Добрый день уважаемые форумчане, стоит ли сначала обратиться в Банк с заявлением или же обратиться сразу в суд? Заранее благодарю  

Я завтра буду обращаться в банк с письменной претензией если не поможет то в суд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, могу ли я сейчас требовать от банка КВСС. И как можно обратиться в банк? По какой статье найти и сообщить? 

За ранее блвгодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 05.11.2013 at 02:11, Гость ЁжиК-КолючиЙ сказал(а):

http://www.kursiv.kz/news/details/finansy/S-zaemshikov-v-RK-nezakonno-vzimali-komissii-za-vedenie/

Верховный Суд Республики Казахстан рассмотрел спор между одним из казахстанских банков и заемщиком, который просил признать незаконной условия договора в части ежемесячной комиссии за ведение ссудного счета. В результате исковые требования клиента банка были удовлетворены, сообщает supcourt.kz.

 

А можно решение суда или его реквизиты? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста какие нужны документы, чтоб подать в суд? Взимается ли комиссия какая то или еще что? Как проходит процедура. Я не юрист и вообще не знаю что и как? Может есть специалист кому можно обратиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Aigules сказал(а):

Подскажите пожалуйста какие нужны документы, чтоб подать в суд? Взимается ли комиссия какая то или еще что? Как проходит процедура. Я не юрист и вообще не знаю что и как? Может есть специалист кому можно обратиться?

Госпошлина в виде процента от суммы иска. 

Вы из какого города? Тут на форуме есть тема, где можно найти адвоката. Чирканите в личку, могу дать контакты адвоката, который много судебных споров выиграл по отмене комиссии.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 09.10.2013 at 16:33, Депутат сказал(а):

http://eaias.supcourt.kz/EGOV/QB.NSF/view1/6A5E6B7C653BAB7746257BFF003F2B81?OpenDocument&Lang=ru

по этому делу, вынесено постановление о том, что введение судных счетов не законно...только почему то все еще окончательного постановления нету((

все удачи штурмовать банки!!

Добрый день всем! У кого есть это решение, киньте в личку, пожалуйста. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас в здании суда города Астаны в зале ожидания крутят на большом экране рекламу про суды и всякую там судебную реформу.  Там по большому экрану выступала какая-то судья в мантии и взахлеб рассказывала про судебную практику по этим комиссиям, взимаемым банками второго уровня. Говорила она о том, что как будто бы Национальный банк в 2016 году утвердил своим приказом или распоряжением полный перечень видов комиссий, которые могут взимать банки второго уровня. С ее слов я понял так, что если комиссию банки драли с клиентов , допустим, в 2013, 2014 или в 2015 году, то эти суммы подлежат возврату.

Найти бы этот утвержденный Национальным Банком РК перечень по комиссиям. У кого есть такая возможность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Асеке Басеке сказал(а):

Найти бы этот утвержденный Национальным Банком РК перечень по комиссиям. У кого есть такая возможность?

лови.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, Burubek сказал(а):

Добрый день всем! У кого есть это решение, киньте в личку, пожалуйста. 

вам какое решение нужно по КОК или КВСС? оба они на сегодня не законны, решение в судебном кабинете куча.

в любом суде забейте"стороны" ККБ, а вот по КВСС нужно еще год"2011-2013 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 05.12.2017 at 23:32, Burubek сказал(а):

подскажите, в каком НПА есть разъяснение понятия "ссудный счет"?

Я так понимаю, прибегнув к ссылке на разыскиваемый Вами НПА, Вы тем самым хотите заострить внимание судов на то, что до сих пор у нас в Казахстане  не была принципиально решена главная проблема - отличие договора займа от договора депозита, банковских операций от гражданско-правовых сделок. Что же, похвально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер. Мне банк сегодня отказал письменно !  хотя кредит был взят в 2015году

они пишут что это не судный счет 

 

IMG-20171213-WA0004.jpeg

IMG-20171213-WA0006.jpeg

кто может помочь составить иск в суд? или дать образец по анологичному делу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования