Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Ненавижу юристов-непрофессионалов!


Гость Александер

Рекомендуемые сообщения

Гость Александер

Спасибо коллеги за понимание!

Еще есть одна плохая особенность у многих юристов (щас мы вскроем все беды наших "горе" коллег! ) Это не понимание (невидение) процесса на практике. Например, элементарно многие юристы при составлении договора не думают о том как фактически, (в реальном мире) будет выглядеть та сделка и те физические процессы, которые будут возникать в процессе исполнения договора. Договор купли-продажи, многие даже незадумываются о таких немаловажных деталях ,например кто будет грузить тавар на транспорт, покупатель или продавец, казалось бы мелочь, а может превести к непредвиденным расходам или ссоре и т.п.

Вобщем первая ошибка многих юристов:

1. не понимание (невидение) физических процессов на практике, которые будут возникать в процессе исполнения составляемого юристом договора

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Периодически сталкиваюсь с юристами, особенно в гос.органах, ну откровенно неквалифицированными, а иногда и просто тупыми, но с вселенскими амбициями и абсолютной уверенностью в своем профессионализме!

Кстати таких юристов полно в банках, в частных конторах, им даже лень порой закон почитать на который ссылается обратившийся, но зато "интуитивно они чувствуют", что обратившийся не прав.

А я к таким представителям нашей братии страюсь относиться снисходительнее (не путать с высокомерностью!)), ведь зачастую агрессия их вызвана незнанием или непониманием какой-то конкретной ситуации. ОЧень часто, если дружелюбно и объективно все разъяснишь (не высокомерным тоном конечно же), то вопрос решается полюбовно, и оба остаются довольны, я - тем что получила что хотела (какое-нибудь разрешение или подписала договор в нужной мне редакции), а он/она - тем, что узнал/а новое и к нему/ней отнеслись с уважением.

Но порой канеш встречаются экземплярчики. Недавно - юрист контрагентов все мои слова в штыки принимала, вплоть до ... "я умею факсом пользоваться!" - это уже не юридические, а просто человеческие недостатки.

В общем я за мир во всем мире! :harp:

Изменено пользователем Me myself and I
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Ну и дела..

У меня знакомый недавно на работу принял дипломированного юриста. Так он ему 3!!! дня приказ о вступлении в должность директора делал.

Позвольте поинтрересоваться, ваш знакомый по блату его принял что-ли, закрыв глаза без interview? :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александер, а не все равно ли юристу, кто будет грузить товар. Это условие должно исходить от участников сделки и доведено до юриста. В этом вся и проблема, все требуете то, что сами в состоянии додумать, да и должны. Но у обычного обывателя при слове договор - сразу возникает понятие юрист. А сами что недееспособные. Читать вас, надеюсь, учили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ненавидеть легче всего, а что нужно?Понять и простить вот что нужно.)

Все мы когда то были молодыми и неопытными и тоже кого то раздражали.

Может и раздражал кого, но только не своей неграмотностью. Раздражает молодой юрист не тем, что он что-то не знает о выбранной профессии (может спросить и ему всегда помогут), а незнанием элементарных вещей. Считал и считаю, что если ты получил высшее образование, то логике (отдельный предмет в ВУЗе), грамотному изложению своих мыслей и точки зрения, а уж тем более делопроизводству ты обучен быть обязан. Для этого одного классического образования маловато, нужно дополнительно читать, общаться с умными и успешными людьми, коллегами. Главное, впитывать как губка все, что поможет в твоей профессии и жизни. Тех, кто просто не желает быть умным, не стремится к знаниям, ленив и кичится тем, что он ЮРИСТ, понять не могу и не буду. Таким лучше по-быстрее понять, что юриспруденция не их путь и выбрать что-нибудь другое. Один великий (к сожалению, не помню кто) сказал: всех гениальных людей губит бездарное окружение! Дай бог вам по жизни сталкиваться по-меньше с бездарями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позвольте поинтрересоваться, ваш знакомый по блату его принял что-ли, закрыв глаза без interview? :shuffle:

А вот это, кстати, наша общая ментальная, ну или если хотите, региональная беда - брать на работу по блату, по знакомству, по просьбе родственников. Подчас у человека даже образования соответственного нет, но однако ж его держат на месте именно по причине каких-то там связей. Ну и чего вы хотите тогда? Изменено пользователем сионамудрая
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот это, кстати, наша общая ментальная, ну или если хотите, региональная беда - брать на работу о блату., по знакомству, по просьбе родственников.

Имхо это больше в госорганах и госорганазициях, частникам нахлебников терпеть особого смысла нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нда, а еще Петр Первый говорил: "юристов надобно держать в ежовых рукавицах, дабы .........." дальше не помню, а если серьезно, юристы ведь тоже люди, разные бывают, все зависит от чела, кто то живет одним нем, а кто то и о "завтрашнем" дне думает, а мне юристы некоторые даже нравятся, да, кстати, а что здесь не все юристы что ли? :idea2:

а вот это мне понравилось: "....возьму на работу юриста. В течение испытательного срока нужно выполнить сложное задание - по закону уволить предыдущего...." :lol:

Изменено пользователем Айдарчик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Ну и дела..

а уж тем более делопроизводству ты обучен быть обязан.

Я чего-то упустил что-ли :au: на каком курсе это преподают? эх.. прогульщик я :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо это больше в госорганах и госорганазициях, частникам нахлебников терпеть особого смысла нету.

Да не скажите. Знаю массу частных компаний, где в основном работает родня тех, кто держит эту компанию.

Причем, занимают они по большей части только руководящие места, имеют довольно внушительные оклады по з.п. и особо себя работой не утруждают, а даже наоборот, в силу своей непрофессиональности и скудости ума вносят в общий ход работы беспорядок и сумятицу. Тогда как разгребать все это приходится обычным рядовым работникам, занимающим более скромное положение и такую же скромную зарплату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

единственный минус юристов гос службы (который их отличает от всех других) это тотальная без инициативность. Изо дня в день они сталкиваются с одним и тем же, работают именно по отработанным схемам. И новый подход к решению проблем, как минимум дает им повод подумать. Что отнимает время, а время ценно. Ведь сделав все тяп ляп, завтра прокуратура, фин пол сожрет. А вы знаете как прокуратура любит гос органы, любой их промах подводят под коррупцию. Плюс, они сидят на окладе. Никакой мотивации. Как там была крылатая фраза про всех наших гос служащих: разинул рот закрыл глаза, бабло течет и стаж идет.

Учитывая их специфику работы, инициатива, креатив, быстро выветривается.

А про неграмотность, ну тут уже всех касается. Не только юристов трудящихся на благо народа и государства

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да ну вас, ребята. я обычно для переговоров с контрагентами требую только юриста, ибо только юрист сможет понять все, что я буду говорить и мне не придется подбирать более примитивные или общепринятые выражения, для того, чтобы быть понятой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

единственный минус юристов гос службы (который их отличает от всех других) это тотальная без инициативность...

Как, пока что, юрист из около-государственной организации могу сказать, что инициативность наказуема! Тут принцип такой - делай что говорят, а пока не говорят - не делай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нда, а еще Петр Первый говорил: "юристов надобно держать в ежовых рукавицах, дабы .........."

Это вроде Ленин говорил...

Сейчас в вузах стоимость обучения по педагогическим специальностям превышает стоимость обучения юристов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клиенты тоже....., особенно есть такая категория которая нас с ясновидящими путает, например, когда приходят на консультацию и спрашивают в лоб Вы выиграете мое дело? Говоришь клиенту так Вы расскажите в чем проблема и покажите документы, а тебе в ответ: нет Вы в начале дайте гарантию что Вы выиграете дело, а потом я так и быть расскажу в чем проблема и покажу документы....., вот такая категория часто встречается среди клиентов физиков, что говорить клинический случай.... :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как, пока что, юрист из около-государственной организации могу сказать, что инициативность наказуема! Тут принцип такой - делай что говорят, а пока не говорят - не делай!

с этим я тоже сталкивался))) Сам под выговор залетал на первом году гос службы, мне еще тогда руководитель аппарата сказал ты че тут особенный что ли? Сильно давай не умничай.

Потом еще многократно убедился что у нас это наказуемо. Даже если инициатива позитивная

Изменено пользователем Face Control
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Директор

Знаете что, если проблему нельзя ликвидировать, значить надо им управлять)))) На своем опыте знаю, что на госслужбе, что у частников-везде грамотных не любят и стараются избавится, от греха подальше. Вот и пришлось самому стать директором предприятия, что никто не интриговал))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

инициатива позитивная

Мдааа.

Вспомнился случай. У нас в Академии госслужбы госэкзамены принимал Судья городского суда ( в составе комиссии), так он тоже всех грамотных итолковых студентов, пытающихся как можно более шире и подробнее ответить на билеты, "резал" именно с этими словами "И запомни, в наших делах инициатива наказуема".

Я запомнила - из всех 5, только он поставил мне 4 :easy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вообще...

просто отношение к юристу таково что, он должен знать все и никогда не ошибаться.

Не учитывая то что юристы разные бывают, каждый со своим уклоном деятельности и соответственно знаний.

А к юристу гос службы двойной спрос, тебя государство взяло на работу, значит ты умней юристов частных структур в миллионы раз.

Ведь человек не зная ответ на свой вопрос, в первую очередь не узнает сам, а старается найти того кто знает, и таким человеком как правило является юрист. И часто прут к нему с вопросами от которых он далек. И даже на вежливый ответ я не знаю, но сейчас посмотрю, он услышит критику да ты тупой! По моему вопросу ты должен наизусть знать, а не ворошить нормативку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вообще...

просто отношение к юристу таково что, он должен знать все и никогда не ошибаться.

Не учитывая то что юристы разные бывают, каждый со своим уклоном деятельности и соответственно знаний.

А к юристу гос службы двойной спрос, тебя государство взяло на работу, значит ты умней юристов частных структур в миллионы раз.

Ведь человек не зная ответ на свой вопрос, в первую очередь не узнает сам, а старается найти того кто знает, и таким человеком как правило является юрист. И часто прут к нему с вопросами от которых он далек. И даже на вежливый ответ я не знаю, но сейчас посмотрю, он услышит критику да ты тупой! По моему вопросу ты должен наизусть знать, а не ворошить нормативку.

Действительно, клиенты физики часто не понимают что им же лучше если юрист уточнит как лучше решить их проблему.

Слава богу среди клиентов юриков неадекват встречается очень редко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мдааа.

Вспомнился случай. У нас в Академии госслужбы госэкзамены принимал Судья городского суда ( в составе комиссии), так он тоже всех грамотных итолковых студентов, пытающихся как можно более шире и подробнее ответить на билеты, "резал" именно с этими словами "И запомни, в наших делах инициатива наказуема".

Я запомнила - из всех 5, только он поставил мне 4 :easy:

вот поэтому я и отметил что юристы-гос служащие деградируют))) Первое чем им приходиться жертвовать это инициативностью, потом приходиться пересмотреть принципы.

Меня этот факт очень разочаровывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрист – это призвание, а не профессия. Настоящий юрист должен уметь верить в то, что говорит и убеждать в этом других. Быть прекрасным актером, достойным Оскара.

Все «юристы» о которых вы говорите, в частности, каких-то работников госорганов – это юридический планктон, статисты.

Верх карьеры юриста, как считаю, стать судьей. Чуть рядом – быть адвокатом.

Если вы все здесь умаляете призвание «Юрист». Мне вас жаль. Вы просто не видели что это такое, не наблюдали это ШОУ в первых рядах. И, конечно же, сами таковыми не являетесь, позволяя глаголать весь тот бред, который излит выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования