Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Ненавижу юристов-непрофессионалов!


Гость Александер

Рекомендуемые сообщения

То есть, существует такой массовый стереотип, что бухгалтер - это недалекая хамовитая тетенька совобразца. Почему, интересно, только бухгалтеры заслужили такое мнение? Как-то тоже задавалась таким вопросом.

Тоже так считаю. По крайней мере не видел ещё не полных, умных, не старых и разносторонне развитых главбухов одновременно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лел, у меня мнение, что бухгалтеры- люди считающие себя богами. По крайней мере, такой вывод можно сделать, если посмотреть на нашу главного бухгалтера.

иногда охота напомнить богиням, что остальной люд тоже является частью вселенной:)

Да, бывает такое и часто, к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это вы уже сами додумали :). ИМХО там "отчасти из вечного антагонизма между техническими и бумажными работниками", я бы добавил - поправил между производственниками (рабочие + линейные ИТР) и администрацией (конторскими), последних в основном представляют бухгалтера, их просто больше количественно и с ними больше чем с другими "конторскими" сталкиваются производственники, причем зачастую по неприятным поводам - неправильно оформленные отчетные документы.

Я согласна, наверное, и в этом основная причина именно массовости таких представлений - чаще всего сотрудники контактируют именно с бухгалтерами и чаще всего сталкиваются с требованиями, исходящих от бухгалтеров. Вот и вероятностей больше нарваться на непрофессиональный подход, а не непрофессионалов больше среди бухгалтеров. Но и обратная зависимость тоже есть - наверное, необходимость таких разборок не только с работниками, но и с госструктурами как-то портит характер у некоторых, что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже так считаю. По крайней мере не видел ещё не полных, умных, не старых и разносторонне развитых главбухов одновременно.

Ну если Вы не видели, то, конечно да, несоменно - все бухгалтера толстые, тупые и старые :sarcasm: Логика железная, да. При этом непонятно, как телосложение и возраст влияет на сабж, Вы уверены, что Вы про бухгалтеров, а не про моделей каких-нибудь?

И, явно здесь не поняли, про что я написала - я не спрашиваю каких кто видел бухгалтеров и что он про них думает, я про причины наличия стереотипов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если Вы не видели, то, конечно да, несоменно - все бухгалтера толстые, тупые и старые :sarcasm: Логика железная, да.

Логика базируется на практике =)

При этом непонятно, как телосложение и возраст влияет на сабж, Вы уверены, что Вы про бухгалтеров, а не про моделей каких-нибудь?

Вы же сами написали:

То есть, существует такой массовый стереотип, что бухгалтер - это недалекая хамовитая тетенька совобразца. Почему, интересно, только бухгалтеры заслужили такое мнение? Как-то тоже задавалась таким вопросом.

...

И, явно здесь не поняли, про что я написала - я не спрашиваю каких кто видел бухгалтеров и что он про них думает, я про причины наличия стереотипов.

Вот и мне интересно, откуда такой стереотип.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Логика базируется на практике =)

А мы тут о Вашей практике? Так это не так - внимательнее прочитайте мой пост. Так и я могу написать, что многие юристы, которых именно я видела не умеют логически мыслить и читать тексты, вычленяя из них базовую мысль (неважно, НПА это или что-то другое), поэтому все юристы - тупари и старперы :sarcasm: Но это же не так и логики в такого рода обобщениях нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лел, я пишу о своей практике. Тема-то не только для 2-3 людей, а для широкого круга читателей. Хочу отметить, что бухгалтеров вроде вас и POLIN я такими не считаю, поэтому прошу не принимать моё сообщение на свой счет каким-либо образом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

adviser24, я на свой счет ничего не принимаю - мой опыт общения с людьми (особенно в виртуале) давно уже показал, что ошибочно соотносить лично себя с представлениями о тебе же других людей (в самом деле, странно думать о себе на основе мнения неизвестных тебе Васи и Маши), а также не стоит быть в ответе за всех, так сказать, принимая обобщения на свой счет. На всякий случай напишу - то, что написала лично Вас не касается.

Я все-таки про стереотипы. Например, про многие профессии существуют они : типа врачи - убийцы в белых халатах, госслужащие - коррупционеры, адвокаты и юристы - беспринципные сволочи :rolleyes: Но, про бухгалтеров я чаще всего слышу и читаю (и на нашем форуме в том числе) данные обобщения, чем про другие профессии. Или мне кажется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я согласна, наверное, и в этом основная причина именно массовости таких представлений - чаще всего сотрудники контактируют именно с бухгалтерами и чаще всего сталкиваются с требованиями, исходящих от бухгалтеров. Вот и вероятностей больше нарваться на непрофессиональный подход, а не непрофессионалов больше среди бухгалтеров. Но и обратная зависимость тоже есть - наверное, необходимость таких разборок не только с работниками, но и с госструктурами как-то портит характер у некоторых, что ли?

ИМХО тут профессионализм не главное, люди в большинстве своем не понимают, в чем смысл работы бухгалтера и как результат работы бухгалтера связан с цифрой в зарплатной ведомости всех работников, для большинства производственников, "перебирающие бумажки люди" - это ненужное звено в цепочке, пустая трата ими заработанных денег.

Еще почему то здесь обошли стороной взаимоотношения айтишников и бухгалтеров, в контексте внедрения 1С и других подобных программ ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО тут профессионализм не главное, люди в большинстве своем не понимают, в чем смысл работы бухгалтера и как результат работы бухгалтера связан с цифрой в зарплатной ведомости всех работников, для большинства производственников, "перебирающие бумажки люди" - это ненужное звено в цепочке, пустая трата ими заработанных денег.

В профессионалные качества в том числе и входит способность объяснить для чего нужны эти бумажки. Тут иногда как-то обоюдно получается - с одной стороны - "Надо потому что надо, выйди и закрой дверь с той строны", а с другой - "Не знаю и знать не хочу что этот самодур/а требует для тешения собственной значимости, бесполезный член коллектива!" Вот и возник стереотип. Но вот мнений о том, что человек "перебирающий бумажки" не нужен на компании, уже давно не встречала - и прежде всего по причине возникновения более серьезного отношения народа к налоговым отношениям.

Еще почему то здесь обошли стороной взаимоотношения айтишников и бухгалтеров, в контексте внедрения 1С и других подобных программ ))

А вот это миф, ИМХО, так как у нас одно только внедрение налоговых программ сделало бухгалтеров одними из самых продвинутых юзеров в компаниях, с необходимостью во всем этом разбираться. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот это миф, ИМХО, так как у нас одно только внедрение налоговых программ сделало бухгалтеров одними из самых продвинутых юзеров в компаниях, с необходимостью во всем этом разбираться. :rolleyes:

Да ладно :), про конфликт интересов между этими подразделениями на стадии внедрения даже в "учебниках" пишут ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бухгалтеры и юристы различаются многим и поэтому особо не дружат. Во-первых, это разные науки - точные и гуманитарные. Во-вторых, это разные характеры - усидчивые бухгалтеры и беспокойные юристы. В-третьих, разные способы - цифры у бухгалтеров и слова и юристов. В четвертых, как правило, разный возраст - зрелые бухгалтеры и молодые юристы. В пятых, как правило, разные зарплаты - самые высокие в компании у бухгалтеров и самые низкие компании у юристов. В шестых, разный багаж знаний - если бухгалтер знает точный ответ, то юрист знает, где найти точный ответ. В седьмых, разное положение в компании - бухгалтер в авторитете, а на юристе все ездят. В восьмых, разная власть - у бухгалтера власть управления деньгами, а у юрист всегда бесправен. В девятых, уровень ответственности, бухгалтер никогда не виноват, так как неправильные законы, работники, проверяющие, а юрист, наоборот, всегда виноват, даже если и выиграет судебный спор. И наверное, еще найдется десятки отличий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ладно :), про конфликт интересов между этими подразделениями на стадии внедрения даже в "учебниках" пишут ))

Да? :rolleyes: Какие-то странные учебники, что, несоменно, может дополнительно формировать ошибочные представления и заблуждения относительно бухгалтеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бухгалтеры и юристы различаются многим и поэтому особо не дружат.

Ни по одному пункту не согласна с Вами :rolleyes: Начать хотя бы с того, что юриспруденция и бухучет, экономика и налогообложение обе являются общественными дисциплинами (в вузах такая классификация применяется), в отличии от точных наук типа математики или физики. Все остальное перечисленное также зависит от, как говорится. Про возраст особенно улыбнуло :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В пятых, как правило, разные зарплаты - самые высокие в компании у бухгалтеров и самые низкие компании у юристов.

В седьмых, разное положение в компании - бухгалтер в авторитете, а на юристе все ездят. В восьмых, разная власть - у бухгалтера власть управления деньгами, а у юрист всегда бесправен.

Правда?

Чота я какойта неправильный юрист наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бухгалтеры и юристы различаются многим и поэтому особо не дружат. . ...

Жангельды, Вы меня удивили. С Вашими знаниями и опытом – подобные высказывания. Совсем же не так обстоит дело. Ни в деньгах, ни в ответственности, ни в авторитетности или правах. Может быть, дело в том, что иногда человеку просто кажется, что его профессию ущемляет руководство… Надо на подобные вещи всё-таки смотреть объективно.

Мне нравятся юристы. С ними интересно и работать и общаться. Безусловно, базовый общий кругозор у них шире. Но, специфика налоговых споров в отличие, скажем, от трудовых, предполагает ещё и наличие специальных знаний. Поэтому, в суде мы, к примеру, всегда выступаем тандэмом и победить налоговую- шансов у нас больше, т.к. невозможно застать врасплох неожиданным узкопрофессиональным вопросом.

Моё глубокое убеждение, хороший юрист всегда уважает работу бухгалтера, так же как хороший бухгалтер – юриста. Они понимают специфику работы каждого и помогают друг другу, по крайней мере, так обстоит дело в серьёзных компаниях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моё глубокое убеждение, хороший юрист всегда уважает работу бухгалтера, так же как хороший бухгалтер – юриста. Они понимают специфику работы каждого и помогают друг другу, по крайней мере, так обстоит дело в серьёзных компаниях.

Абсолютно согласна :druzja: А разборки кто круче в компании - это всегда непрофессионально. Хотя, к сожалению, зарываются порой и те, и другие. Но точно так же это могут делать и представители других профессии, но почему то именно бухгалтера и юристы чаще всего противопоставляются таким образом, хотя это абсолютно равнозначные позиции - я говорю о хороших спецах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

имхо - непровессионал это чисто субъективный взгляд

для пришедших в гос орган за документами или в банк за консультацией и договором - он может и непрофессионал,а вот для своего непосредственного руководства еще какой профессионал :idea2: - сидит себе профессионально на своем месте, профессионально бумажки перекладывает, профессионально никуда не лезет...........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моё глубокое убеждение, хороший юрист всегда уважает работу бухгалтера, так же как хороший бухгалтер – юриста. Они понимают специфику работы каждого и помогают друг другу, по крайней мере, так обстоит дело в серьёзных компаниях.

Андреевич! Да я вас просто как человека уважаю, а как специалиста вообще даже слов подобрать не смогу!

кстати! я нашел еще место с вкусным мясом.

Абсолютно согласна :druzja: А разборки кто круче в компании - это всегда непрофессионально. Хотя, к сожалению, зарываются порой и те, и другие. Но точно так же это могут делать и представители других профессии, но почему то именно бухгалтера и юристы чаще всего противопоставляются таким образом, хотя это абсолютно равнозначные позиции - я говорю о хороших спецах.

Мне почему то все это напоминает произведение "Каштанка" ! Ты супротив человека как плотник супротив столяра.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые Лел и Андрэ, я же Ваш коллега :druzja: , и всегда поддерживаю бухгалтеров, так как у нас бухгалтер - это не только бухгалтер, но и финансист, экономист, налоговый консультант, кадровик, и иногда даже юрист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Существует такой массовый стереотип, что бухгалтер - это недалекая хамовитая тетенька совобразца.

А юрист - это такой ушлый и хитрожопый мальчик постсовобразца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования