Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, со следующим вопросом. Живу в частном доме в алматинской области. Граница участка смежная с соседским. Не так давно сосед поставил себе во двор лесопильный станок (кто не сталкивался - это такая адская машина издающая неимоверно громкие звуки). Расстояние от станка до окна родителей - около 15-20 метров. Мама работает врачом (госслужащая), дежурит сутками и не может поспать днем из-за того, что под окнома узбеки моего соседа пилят древесину. Человек абсолютно невменяемый, на разговоры по-хорошему никак не реагирует. Мол, я пилю в дневное время и меня не интересует кто там и что. Писал заявление в акимат - бесполезно, они ничего делать не хотят, приехали один раз посмотрели и на этом все. Подскажите, пожалуйста, оговорены ли где-то нормы шума в жилых зонах и как можно это остановить. Более того, человек регулярно угрожает и оскорбляет всех и вся кто пытается ему что-либо сказать по поводу его действий.

Речь идет о п. Ерменсай (Ремизовка) Карасайского района.

Заранее благодарю!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оптимальным, или "санитарным", уровнем шума, который человек может перенести без ущерба для здоровья, считается 50 децибел (дБ), критическим, не нарушающим сон считается уровень звука в 40 дБ.

если превышает иди в суд и скажи наносит вред здоровью

http://www.zakon.kz/98828-shum-javljaetsja-odnim-iz-tipovykh.html

а лучше горящего петуха закинь, древесина хорошо горит

Изменено пользователем Депутат!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не так давно сосед поставил себе во двор лесопильный станок (кто не сталкивался - это такая адская машина издающая неимоверно громкие звуки). Расстояние от станка до окна родителей - около 15-20 метров. Мама работает врачом (госслужащая), дежурит сутками и не может поспать днем из-за того, что под окнома узбеки моего соседа пилят древесину.

Нормы проникающего шума в помещения жилых комнат квартир регулируются в соответствии с «Гигиеническими нормативами уровней шума и инфразвука в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки», утвержденными приказом Министра здравоохранения от 3 декабря 2004 года № 841 и достигают с 7 до 23 часов вечера 40-55 дБА, а с 23 до 7 часов 30-45 дБА.

В рамках проведения проверок государственными органами санитарно-эпидемиологического надзора при нарушении шумового режима на территории жилой застройки, в их задачу входит установление нарушений санитарно-эпидемиологических правил и норм, гигиенических нормативов допустимых уровней шума с помощью лабораторных методов исследований, предъявление требований по устранению нарушений шумового режима и выполнению мероприятий, направленных на уменьшение и ликвидацию шума.

Изменено пользователем Mishanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования