Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

отказ от уголовного дела


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые читатели данной темы!

Меня зовут Даурен. Я из восточного Казахстана. Вляпался по своей вине в неприятную ситуацию, от которой очень хочу избавится, а поэтому буду благодарен любой юридической консультации. Со мной произошло следующее:

Неделю назад поехали с друзьями отдыхать в баню. Засиделись там допоздна. Не знаю почему (то ли попариться мне очень хотелось), но когда все собирались уходить, я пожелал остаться. Вышел я оттуда в третьем часу ночи хорошо «потпитым» и естественно мои ночные прогулки в таком состоянии должны были закончится чем-то не хорошим. Я слегка получил от незнакомцев на улице и у меня отобрали телефон. Телефон было не жалко и я бы расценил данную потерю как урок не пить и не шляться по ночам, однако оказалось как до меня «докапывались» неприятели увидела проезжающая на авто мимо девушка и вызвала полицию. Они как назло прибыли в считанные минуты. Нериятели свалили, а меня повезли в отделение сотрудники полиции. Я писать заявление не хотел, но раз я его написал (что с трудом помню), значит меня в этом убедили. Проснувшись понял, что не хочу я никого пресекать и не хочу бегать по отделам полиции в поисках телефона и преступников. Но дело уже завели. Я как раз съехал с арендуемой квартиры на следующий день, а сотрудники полиции искали меня через соседей(адрес я указал той квартиры с которой съехал), номер телефона не стал восстанавливать и купил вместе с мобильником- новый. Сейчас хочу отправить заказным письмом заявление (или объяснительную), в котором хочу сообщить якобы я уехал из города и отказаться от заявления, прекратить уголовное дело и «попросить сотрудников полиции больше не беспокоить меня по данному вопросу.»

Друзья, помогите правильно истолковать заявление: какое в уголовном законодательстве может быть основание для достижения желаемого мною результат. В общем, объясните как мне поступить дальше. Я не хочу позориться перед родными друзьями соседями, которые даже не знают о случившимся и думают, что телефон я где то потерял.

Спасибо заранее за помощь и понимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, помогите правильно истолковать заявление: какое в уголовном законодательстве может быть основание для достижения желаемого мною результат. В общем, объясните как мне поступить дальше.

Желательно было бы точно знать, что именно вы написали в заявлении. Но, в целом, вам следует подать встречное заявление на имя начальника РУВД. Текста такой:

Начальнику УВД по ........ району г. Алматы

от ФИО, адрес, телефон

Встречное заявление

Прошу Вас не принимать мер по ранее поданному мною заявлению от дд.мм.гг., поскольку сотовый телефон, который, как я полагал, был у меня похищен, нашелся (если писали в отношении конкретного лица, то добавить о том, что конфликт урегулирован мирным путем). Претензий по данному факту ни к кому не имею. К сотрудникам полиции претензий не имею. Рассмотрение заявления прошу прекратить.

Написано собственноручно.

Число, подпись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я так думаю еще важно по факту чего именно дело возбудили. если грабеж, то, имхо, встречное заявление тут не поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо всем большое! в заявлении написал, что" неизвестными мне лицами был похищен сотовый телефон", а вот по какой статье возбудили уголовное дело, не знаю. И кстати, Борисович, Вы утверждаете, что если данное преступление будет инкриминироваться как грабеж, то встречное заявление не поможет. Какие в этом случае меня ждут последствия? я всячески буду бегать в отделения полиции на какие-нибудь допросы или что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да уж столько лет боролись чтобы полиция по закону выполняла свою работу, а не всем это нужно оказывается.

если грабеж группой лиц прекратить его не смогут. оно уже на учете и на контроле, тем более тяжкое преступление.

постоянно вас вызывать смысла нету следователю. тем более если вы сами не заинтересованы. вы как минимум должны быть ознакомлены с постановлением о возбуждении, вас должны были признать гражданским истцом и быть допрошены в качестве потерпевшего. если не сделали то лучше созвониться со следователем что бы все это он сделал. вы может не хотите но дело у него и с него потом спросят за то что не обеспечил полноту. а через 2 месяца дело если не установят лиц будет приостановлено и будет пылиться в архиве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 years later...
В 21.07.2012 в 11:03, Борисович сказал:

я так думаю еще важно по факту чего именно дело возбудили. если грабеж, то, имхо, встречное заявление тут не поможет.

А если заявление по факту кражи, то можно его с помощью встречного заявления отменить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования