Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

Подскажите пожалуйста, Я работаю вахтовым методом 28/28, 12-часовой рабочий день. Беру отпуск 21 календарных дня, из них 14 дней рабочих. Рассчитал общую зарплату за 12 месяцев, теперь чтобы вывести среднюю дневную (часовую) зарплату мне необходимо делить на общее количество рабочих дней за период в 12 месяцев или на общее количество рабочих часов?

В принципе это одно и тоже. Но 14 отпускных рабочих дней мне считать как 8-часовой или 12-часовой рабочий день?

Благодарю за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Н. Салиева, главный бухгалтер

КАК РАССЧИТАТЬ ЗАРПЛАТУ СОТРУДНИКУ, РАБОТАЮЩЕМУ ВАХТОВЫМ МЕТОДОМ?

Как рассчитать работнику зарплату при вахте 30/30? Оклад работника равен 30 000 тенге, он отработал 29 дней по 11 часов с 31 августа по 29 сентября 2011 года, а с 30 сентября по 29 октября 2011 года был в междувахтовом отпуске. Как должен быть произведен расчет зарплаты за каждый месяц?

В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Трудового кодекса вахтовый метод является особой формой осуществления трудового процесса вне места постоянного проживания работников, когда не может быть обеспечено ежедневное их возвращение к постоянному месту жительства.

В Трудовом кодексе (глава 21) отражена суть вахтового метода и тот минимальный перечень прав и обязанностей (работодателя и работника), который обязательно должен быть соблюден, то есть, прописан гарантированный минимум. Условия работы, оплаты труда работников могут быть изменены в сторону улучшения согласно заключенным коллективным, трудовым договорам или актами работодателя с учетом мнения представителей работников (приказ, распоряжение, Положение о вахтовом методе работы и др.). Также в данных внутренних документах прописываются нюансы организации работ и оплаты труда. Одним из важных актов работодателя при вахтовом методе является Положение о вахтовом методе.

Рассмотрим основные положения по оплате труда работников при вахтовом методе работы.

Формы оплаты труда (сдельно, повременно, другие системы оплаты труда) и размер оплаты труда каждого работника определяется условиями трудового договора, а также принятыми в организации актами работодателя.

Рабочее время и время отдыха вахтовых работников регламентируется графиком сменности, в котором указываются сроки начала и окончания вахт. Смена вахтового персонала производится в соответствии с утвержденным графиком, который утверждается администрацией организации по согласованию с представителями работников, как правило, на год и доводится до сведения работников не позднее, чем за один месяц до введения его в действие. Работодатель осуществляет учет рабочего времени и времени отдыха работников, в отношении каждого работника в соответствии с условиями графика вахты и заполнением табеля по месяцам и за весь учетный период. Учет рабочего времени осуществляется в днях и часах. На основании этих первичных документов формируется расчетная ведомость.

Согласно статье 213 Трудового кодекса при вахтовом методе работы устанавливается суммированный учет рабочего времени за учетный период (месяц, квартал или иной более длительный период, но не более чем за один год). Учетный период охватывает рабочее время, время отдыха, время в пути от местонахождения работодателя или от пункта сбора до места работы и обратно. При этом общая продолжительность рабочего времени за учетный период не должна превышать норму, установленную Трудовым кодексом.

При установлении суммированного учета рабочего времени обязательным является соблюдение продолжительности отдыха работника между окончанием работы и ее началом в следующий рабочий день (рабочую смену). Продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха работника между окончанием работы и ее началом на следующий день не может быть менее 12 часов (ст. 95 ТК).

Согласно статье 127 Трудового кодекса оплата работы в сверхурочное время оплачивается не ниже чем в полуторном размере. При сдельной оплате труда доплата за работу в сверхурочное время производится в размере не ниже пятидесяти процентов установленной тарифной ставки (должностного оклада) работника. При вахтовом методе работы применяется суммированный учет рабочего времени, при котором фактическая продолжительность ежедневной работы может быть большей или меньшей, чем предусмотрена по графику, и эти отклонения сбалансированы в рамках учетного периода, сверхурочными признаются часы не сверх смены по графику (в пределах установленного максимума), а сверх нормального числа рабочих часов за учетный период. Например, при вахте 30/30 учетным периодом установлено 2 месяца, то за 2 месяца суммируются рабочие часы и если есть переработка за два месяца согласно баланса рабочего времени, доплата за работу в сверхурочное время выплачивается по истечении учетного периода - то есть по истечении 2-х месяцев.

Согласно пункту 3 статьи 97 Трудового кодекса при работе в выходные и праздничные дни по желанию работника предоставляется другой день отдыха или производится оплата не ниже чем в двойном размере, исходя из дневной (часовой) ставки работника (ст. 128 ТК). При этом, следует иметь в виду, что при вахтовом методе работы выходными днями считаются не календарные суббота и воскресенье, как у работников 5-ти дневной рабочей недели, а дни междувахтового отдыха согласно графику сменности. Например, если у вас утвержден график сменности 15/15, то выходными днями считаются 15 дней междувахтового отдыха.

Согласно статье 129 Трудового кодекса оплата труда в ночное время производится не ниже чем в полуторном размере, исходя из дневной (часовой) ставки работника. Ночным считается время с 22 часов до 6 часов утра (ст.87 ТК).

При суммированном учете рабочего времени для исчисления средней заработной платы используется средний часовой заработок. Поэтому при расчете работнику оплачиваемого ежегодного трудового отпуска, компенсаций за неиспользованный трудовой отпуск, социального пособия по временной нетрудоспособности, при оплате времени простоя по вине работодателя, при выплате выходного пособия в связи с ликвидацией организации или других выплат, основанных на расчете средней заработной платы используется средний часовой заработок. Средний часовой заработок определяется путем деления суммы начисленной заработной платы в расчетном периоде на количество фактически отработанных рабочих часов в этом периоде. Учитывая, что при суммированном учете рабочего времени соблюдается в среднем установленная для данной категории работников норма ежедневной или еженедельной продолжительности рабочего времени, средняя заработная плата работника исчисляется путем умножения среднего часового заработка, на среднегодовое количество рабочих часов исходя из баланса рабочего времени при пятидневной сорокачасовой рабочей неделе.

Рассмотрим ваш пример. Работнику-вахтовику установлен оклад 30 000 тенге, вы не уточняете - это оклад за вахту 30/30 или должностной оклад при обычной рабочей неделе, поэтому рассмотрим оба варианта. Так как вы даете минимум информации, то сделаем допущения:

1) что график работы вахтовика с 8.00 до 20.00 с перерывом на обед и ужин по полчаса, то есть ежедневная работа составляет 11 часов (ночного времени нет);

2) возьмем учетный период 2 месяца, будем исходить из нормы пятидневной рабочей недели по балансу рабочего времени. В 2011 году норма за сентябрь - 176 часов, норма за октябрь - 168 часов, итого за два месяца - 344 часа.

Исходя из табеля учета рабочего времени (скачать в формате excel), за сентябрь и октябрь отработано 319 часов, то есть, переработки нет, и сверхурочные не начисляем.

ВАРИАНТ 1

Оплата согласно договору - 30 000 тенге в месяц, исходя из пятидневной рабочей недели.

Рассчитываем часовую ставку: 30 000 тенге / 164,67 ч. = 182,19 тенге, где 164,67 - среднемесячное количество рабочих часов при пятидневке, исходя из баланса рабочего времени в 2011 году.

Начислена зарплата за август:11 ч. × 182,19 тенге = 2004,09 тенге.

Начислена зарплата за сентябрь: 319 ч. × 182,19 тенге = 58118,61 тенге.

За октябрь начислений нет.

ВАРИАНТ 2

Оплата согласно договору -- 30 000 тенге за вахту, 30 дней по 11 часов.

Рассчитываем часовую ставку: 30 000 тенге / 30 × 11ч. = 30 000 /330 ч. = 90,91 тенге.

Начислена зарплата за август: 11 ч. × 90,91 тенге = 1 000 тенге.

Начислена зарплата за сентябрь 319 ч. × 90,91 тенге = 29 000,29 тенге.

За октябрь начислений нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования