Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

в течение какого времени должен быть подписан трудовой договор?


Рекомендуемые сообщения

Гость Евгения

Здравствуйте!

Хочу проконсультироваться по такому вопросу. Есть ли в трудовом кодексе (перечитала весь, не нашла) пункт о том, в течение какого времени должен быть подписан трудовой договор?

Ситуация следующая. Отработала на одной должности 8 месяцев (трудовой договор у меня есть), потом перешла на другую (повышение в связи с уходом в декрет работника). Отработала 1,5 месяца на этой должности, однако трудовой договор мне не дали не то, что подписать, а даже просмотреть. При обращениях к юристу каждый раз слышу: "Да отдам я его Вам! Времени нет сейчас!"

Собираюсь увольняться и боюсь, что могут не учесть работу на этой должности...

В другом отделе работают несколько сотрудниц, которым до сих пор не выдали договора, хотя работают по несколько месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прием на работу осуществляется на основании заключенного трудового договора...

Статья 33. Оформление приема на работу

  1. Прием на работу оформляется актом работодателя, издаваемым на основании заключенного трудового договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Хочу проконсультироваться по такому вопросу. Есть ли в трудовом кодексе (перечитала весь, не нашла) пункт о том, в течение какого времени должен быть подписан трудовой договор?

.

Статья 33. Оформление приема на работу
  1. Прием на работу оформляется актом работодателя, издаваемым на основании заключенного трудового договора.
  2. Работодатель в течение трех рабочих дней обязан ознакомить работника с актом. Ознакомление с актом работодателя удостоверяется подписью работника.

  3. По требованию работника работодатель обязан выдать ему заверенную работодателем копию акта.
    При приеме на работу работодатель обязан ознакомить работника с правилами внутреннего трудового распорядка в организации, иными актами работодателя, имеющими отношение к работе (трудовой функции) работника, коллективным договором.

Ситуация следующая. Отработала на одной должности 8 месяцев (трудовой договор у меня есть), потом перешла на другую (повышение в связи с уходом в декрет работника). Отработала 1,5 месяца на этой должности, однако трудовой договор мне не дали не то, что подписать, а даже просмотреть. При обращениях к юристу каждый раз слышу: "Да отдам я его Вам! Времени нет сейчас!"

Дополнительное соглашение к существующему Трудовому Договору, с указанием всех изменений, должность, оплата и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Хочу проконсультироваться по такому вопросу. Есть ли в трудовом кодексе (перечитала весь, не нашла) пункт о том, в течение какого времени должен быть подписан трудовой договор?

Статья 38 ТК РК. Начало действия трудового договора

1. Действие трудового договора начинается со дня его подписания сторонами либо установленной в нем даты.

2. Фактическое допущение к работе осуществляется только после подписания сторонами трудового договора.

3. В случае отсутствия и (или) неоформления надлежащим образом трудового договора по вине работодателя он несет ответственность в порядке, установленном законами Республики Казахстан. В этом случае трудовые отношения считаются возникшими с того дня, когда работник приступил к работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 38 ТК РК. Начало действия трудового договора

Согласен, но вопрос насколько понял, о том в течении какого времени работодатель должен подписать Трудовой договор с Работником, а это статья 33 ТК РК если точно пункт 2

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Статья 38 ТК РК. Начало действия трудового договора

3. В случае отсутствия и (или) неоформления надлежащим образом трудового договора по вине работодателя он несет ответственность в порядке, установленном законами Республики Казахстан. В этом случае трудовые отношения считаются возникшими с того дня, когда работник приступил к работе.

Добрый день.

А какую ответственность несет работодатель за то что нет трудового договора? Я работаю и со мной трудовой договор не заключался. Если нет трудового договора то все вопросы решаются на основании ТК РК как будто он есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

А какую ответственность несет работодатель за то что нет трудового договора? Я работаю и со мной трудовой договор не заключался. Если нет трудового договора то все вопросы решаются на основании ТК РК как будто он есть?

5]
Статья 14.
Ответственность за нарушение трудового законодательства Республики Казахстан

Лица, виновные в нарушении трудового законодательства Республики Казахстан, несут ответственность в соответствии с законами Республики Казахстан

Вот так все четко и определенно..:-) В общем там в зависимости от причиненного ущерба- административная или уголовная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5]
Статья 14.
Ответственность за нарушение трудового законодательства Республики Казахстан

Лица, виновные в нарушении трудового законодательства Республики Казахстан, несут ответственность в соответствии с законами Республики Казахстан

Вот так все четко и определенно..:-) В общем там в зависимости от причиненного ущерба- административная или уголовная.

Да действительно очень четко :-))). Интересно за что можно нести уголовную ответственность в случае не заключения договора со мной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да действительно очень четко :-))). Интересно за что можно нести уголовную ответственность в случае не заключения договора со мной.

Уголовная ответственность установлена за неоднократную задержку лицом, выполняющим управленческие функции, выплаты заработной платы, неуплаты подоходного налога, обязательных пенсионных отчислений... ст.148 УК РК Вам в помощь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 years later...

Добрый день устроилься на работу,пороботал пол дня, и ушел место работы, через месяць приходить 100 мрп штраф,мне не понравилься условия труда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Гость Жаке сказал:

Добрый день устроилься на работу,пороботал пол дня, и ушел место работы, через месяць приходить 100 мрп штраф,мне не понравилься условия труда

откуда штраф? штрафов в трудовом законодательстве не предусмотрено!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие штрафы могут меня оштрафовать, если мне условия труда не понравилься, по ТБ и Охрана труда нарушають, 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне дали Газель автомашину чтобы я возил нефтяников, а машина неисправная, огнетушитель аптечка нету, в машине лобовой зеркало трешинах, я таких условиях мне непонравился

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Гость Жаке сказал:

Трудовом договоре есть унас КЗ штрафы

да ладно)))и какие)))штраф за неровные глаза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования