Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Два месяца назад вышла замуж. Теперь хочу развестись.


Гость Zyf

Рекомендуемые сообщения

Дорогие форумчане. Понимаю семейная жизнь сложная штука. Но терпеть больше не могу. Мы прожили вместе год. Зарегистрировались два месяца назад. Он практически не работает. На мои декретные мы купили машину (за 200 000). Это было уже после регистрации брака. Машину оформили на него, т.к я еще на девичьей фамилии. Мне скоро рожать. А он запил в который раз. Потратил все деньги и даже с моей карточки. Страшно подумать что будет когда родится ребенок. Скажите я могу вернуть свои деньги? Машину купили в браке и оформили на него, что мне причитается? Мы поженились два месяца назад я могу преъявить справку о декретных деньгах а он ничего не сможет предъявить. Могу ли я отсудить все свои деньги? Или машину?

И еще вопрос. Тк я еще не родила мне на развод подавать в загс или в суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он официально где нибудь работает?

Пока ребенок не родился - можете в принципе и в ЗАГС (теперь РАГС), но вопросы по возврату денег вам там не решат конечно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас официально нигде нерабогтает. А как мне решить вопрос по возврату денег?

а по людски решить не получается? поговорить по мужски...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имущество по умолчанию делится пополам. Суть брака же не в детях, а в равных долях на имущество. Но в вашем случае может доля будет больше, надо обосновать может быть суд решит увеличить вашу долю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз Вы уже в браке, дайте еще один шанс мужу.

Или в конце концов родите ребенка, подайте заявление на взыскание алиментов и на содержание супруги. Он будет обязан содержать Вас, пока малышу не исполнится 3 года.

А потом только через суд.

Кодекс РК «О браке (супружестве) и семье»:

Статья 16. Расторжение брака (супружества)

1. Брак (супружество) может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов, а также по заявлению опекуна супруга (супруги), признанного судом недееспособным.

2. Расторжение брака (супружества) невозможно без согласия супруги в период ее беременности и течение первого года жизни ребенка.

Статья 17. Расторжение брака (супружества) в регистрирующих органах

1. Расторжение брака (супружества) в регистрирующих органах производится при взаимном согласии на расторжение брака (супружества) супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, и при отсутствии имущественных и иных претензий друг к другу.

Статья 19. Расторжение брака (супружества) в судебном порядке (полностью не поместилась сюда)

2. Расторжение брака (супружества) в судебном порядке производится в случаях:

1) наличия у супругов общих несовершеннолетних детей

4) наличия имущественных и иных претензий супругов друг к другу.

Еще советую посмотреть ст. 22 этого же Кодекса! :)

Удачи!

Изменено пользователем Zvezda
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования