Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста

 

1) мы находимся на красной линии положен ли нам акт на землю ,

 

2) и сможем ли мы легализовать наше имущество?

 

3) К нам пришло письмо что мы в аренде у государства еще 5 лет что будет дальше?

 

4) Куда нам обратится с этими вопросами?

 

5) Мы еще слышали что дом с камышита не оформляется?

 

 

1) Положен, если земельный участок внесен в земельный кадастр;

 

2) Если отвечаете условиям, согласно которым осуществляется легализация прав, то сможете.

 

3) Продлевайте право временного землепользования еще на определенный срок.

 

4) В акимат.

 

5) ИМХО, о таком запрете не слышал. Если дом не относится к категории аварийных, то оформить должны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) Положен, если земельный участок внесен в земельный кадастр;

 

2) Если отвечаете условиям, согласно которым осуществляется легализация прав, то сможете.

 

3) Продлевайте право временного землепользования еще на определенный срок.

 

4) В акимат.

 

5) ИМХО, о таком запрете не слышал. Если дом не относится к категории аварийных, то оформить должны.

 

СПАСИБО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Доброго времени суток!

К частному жилому дому на своей земле пристроили пару комнат в 2009г. В то время стала узаканивать пристройку, прошла суды, оплатила штраф, но не узаконила, так как объект находился якобы на красной линии и не было согласия соседей (дом на три хозяина). Сейчас решила снова этим заняться, так как, наконец-то, получила согласие обоих соседей. Сдала в ЦОН доки на АПЗ, приходит ответ с УГАСКА с отказом, так как объект на красной линии. Красная линия действительно проходит по первой пристройке, которую мы уже узаконили в 2005 еще. Последние две комнаты сбоку дома, и они не стоят на красной линии. Пошла я к исполнителю архитектуры, попросила объяснить причину отказа, показала, что комнаты не за красной линией, на что он мне ответил, что красная линия чуть ли не 15м действует. Прочла СНиПЫ, нашла, что если улица не республиканского значения, то можно строить 3 м от красной линии, комнаты находятся даже дальше. Далее он мне говорит, что якобы поговорил с руководством, что застройщики старые скорее всего строить в нашем районе не будут и что мне надо снова подать документы на АПЗ и мне пойдут на встречу и все сделают, но я из-за этого потеряю ведь 2 недели еще. Что мешало этому специалисту сразу сделать АПЗ, а  не писать мне отказ? Прочитав первые посты Исмаилова поняла, что УГАСК не имеет права отказывать у узаконении. Куда я могу пожаловаться на действия специалиста, и буду ли я права или сделаю хуже себе? Просто, если честно, так надоела эта бюрократия и такое отношение со стороны Архитектуры. Гос.органы должны нам помогать, а не чинить препятствия я считаю. И что будет после АПЗ? Надо будет делать проект? Слышала, что это очень дорого. Или они просто выдают бегунок, как было раньше. Я уже узаканивала одну пристройку и помню весь этот геморрой. с чиновниками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Собственник зем.участка

Здравствуйте!

Мы с соседом хотели бы на общей границе зем.участков возвести строение (гаражи, бани, жилые помещения-"времянки"). Центральная стена "зеркального" сооружения будет пролегать в аккурат нашей границы зем.участков. Никакие коммуникации и тем более "красная линия" не проходят на границе планируемого строения.

Вопрос: Возможно такое строение? Если да, то какие документы надо собрать для узаконения предполагаемого строения? (Разрешения друг другу?)

Буду благодарен за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Добрый вечер! У нас такой спорный момент по поводу легализации имущества.

Сдали документы 10.09.2015г. в легализацию. Предоставили все документы.

Однако, комиссия по легализации имущества нам выносит решение отказом со ссылкой, что имущество находится на красной линии.

Когда мы купили земельный участок в 2007г., мы еще относились к области, а 2014г. перешли в город. В области  красная линия отсутствовала. В виду того, что в акте земельного участка не имеются никаких ограничений со стороны государства.  

В данное время обжалуем решение комиссии в суде. 

Еще, комиссия легализовала нашим соседям, которые также находятся на красной линии.

В этой связи, хотела у ВАс спросить насколько вероятность вынесения решения судом в нашу пользу? Также имеются ли по поводу этого аналогичные решения или ссылки на номера дел, чтоб их найти в справочнике судебных дел. 

Также как нам доказать, что данная красная линия только планирование, проектная.

 

Однако, здесь не можем найти в законах точную ссылку, что красная линия применяется только на земельные участки общего пользования.

 

Заранее спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, lili15 сказал(а):

В этой связи, хотела у ВАс спросить насколько вероятность вынесения решения судом в нашу пользу? Также имеются ли по поводу этого аналогичные решения или ссылки на номера дел, чтоб их найти в справочнике судебных дел. 

 

вероятность решения судом в вашу пользу напрямую зависит от грамотности и самостоятельности судьи, который будет рассматривать дело.

Закон на 100% на вашей стороне.

Можете обратиться в личку, я вам скину не одно решение, где суд признавал незаконным отказ гос.оргаов со ссылкой на "красные линии".

1 час назад, lili15 сказал(а):

Однако, здесь не можем найти в законах точную ссылку, что красная линия применяется только на земельные участки общего пользования.

Ст.1 п.36 Закона "Об архит.деят-ти".

красные линии — границы, отделяющие территории кварталов, микрорайонов, иных элементов в планировочной структуре населенных пунктов от улиц (проездов, площадей). Красные линии, как правило, применяются для регулирования границ застройки.

Таким образом, красная линия - это граница между улицами и линиями застройки.

Теперь вопрос на засыпку, даже для тех кто с логикой не совсем в ладах. Как улица может проходить через земельные участки, находящиеся в частной собственности? 

Вообще, ради объективности необходимо поднимать вопрос о законности и действительности самого такого документа как Генеральный план, согласно которого красные линии проходят по территориям частных участков, через многоэтажные дома и т.д.

Это не только абсурд, но и напрямую посягает на закрепленные Конституцией права граждан. 

Поэтому, в этой части, можете даже поставить вопрос о частичной недействительности Генерального плана ))

 

 

 

 

Изменено пользователем Франт
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 weeks later...
В 17 августа 2014 г. at 15:57, Guest Анечка сказал(а):

Подскажите пожалуйста мы находимся на красной линии положен ли нам акт на землю , и сможем ли мы легализовать наше имущество? К нам пришло письмо что мы в аренде у государства еще 5 лет что будет дальше? Куда нам обратится с этими вопросами? Мы еще слышали что дом с камышита не оформляется?

Добрый день, у нас схожая ситуация, если Вас не затруднит могли бы дать совет как поступить в этой ситуации. Может Вы решили проблему? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
В 27.07.2012 at 18:02, Zarin-A сказал(а):

за красную линию вообще нельзя заступать, рна то она и красная.

Подскажите, пожалуйста, если часть дома вышла за красную линию. Что делать?

Документы на дом и землю имеются (техпаспорт+госакт). Построили и ввели в эксплуатацию дом еще в 2007-8 гг. как оказалось дом выходит за красную линию. (((((

Настроение упало. Пришли с архитектуры и говорят что будут сносить. Дом угловой. В новостройках. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

Добрый вечер, уважаемые знатоки.

Нужна Ваша помощь.

У компании имеется земельный участок, который планируется использовать по целевому назначению.

В настоящее время документы сданы на прохождение государственной экспертизы.

В свое время отделом архитектуры была допущена ошибка и их наемной организацией была нанесена красная линия (примерно 30 % участка).

Соответственно госэкспертиза дала замечание, т.к. строительство на красной линии строго запрещено.

Нами был сделан запрос в отдел архитектуры с просьбой дать пояснения, на что было получено письмо, о том что в тот период утвержденного пдп не было и красная линию считать по нижней границе участка, что в принципе нормально.

Вместе с тем, госэкспертизу этот ответ не устроил, они требуют чтобы письменно архитектора заверил исполнитель красной линии, т.е. наемная компания, которая когда то ее наносила. Данную компанию мы не знаем.

Отсюда возникает вопрос, вправе ли госэкспертиза запрашивать подпись и печать исполнителя, учитывая что уполномоченный орган дал соответствующий ответ? Как быть в такой ситуации, учитывая что сроки на исправление замечаний сжатые?

Прошу содействия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 months later...

Здравствуйте,подскажите пожалуйста вот я хочу купить дом а он на красной линии я смогу его оформить на себя в цоне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

Добрый день, могу ли я при строительстве выйти за красную линию установить временный забор? Строительство супермаркета.(в связи с тем что узкий участок и чтобы в голову проходящим не попало что нибудь) Как то можно  оформить это чтобы штрафы не прилетели? например аренду этих метров на время строительства?  Земля города

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Romanova сказал:

Добрый день, могу ли я при строительстве выйти за красную линию установить временный забор? Строительство супермаркета.(в связи с тем что узкий участок и чтобы в голову проходящим не попало что нибудь) Как то можно  оформить это чтобы штрафы не прилетели? например аренду этих метров на время строительства?  Земля города

Вы обязаны  установить заградительный забор. Но и вы не имеете право строить здание не соблюдая красную линию.. Вы должны предварительно пройдите все согласования в Акимате  и в Архитектуре, в земельном деп..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Борис Борисович сказал:

Вы обязаны  установить заградительный забор. Но и вы не имеете право строить здание не соблюдая красную линию.. Вы должны предварительно пройдите все согласования в Акимате  и в Архитектуре, в земельном деп..

Все согласования по поводу строительства пройдены и согласовано, но вот заградительный забор выходит за красную линию, где согласовывать забор временный ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Romanova сказал:

Все согласования по поводу строительства пройдены и согласовано, но вот заградительный забор выходит за красную линию, где согласовывать забор временный ?

Главное, что бы  вы не вылезли на проезжую часть дорого и на тротуар.   Если в этом месте имеется тротуар, то забор должен иметь  надёжный козырёк, и предупредительные знаки- оповещения, что бы случайный  фрагмент строительного материала не  попал на проходящих людей. Выложите фото  места, где будет забор. Визуально будет легче вам что то подсказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Борис Борисович сказал:
7 минут назад, Борис Борисович сказал:

Главное, что бы  вы не вылезли на проезжую часть дорого и на тротуар.   Если в этом месте имеется тротуар, то забор должен иметь  надёжный козырёк, и предупредительные знаки- оповещения, что бы случайный  фрагмент строительного материала не  попал на проходящих людей. Выложите фото  места, где будет забор. Визуально будет легче вам что то подсказать.

 

Забор есть уже, на три метра дальше красной линии. Нет там тротуара или дороги. КАК И ГДЕ МОЖНО взять разрешение на эту передвижку оградительного забора, чтобы не оштрафовали и не предъявили захват земли. Ссылки на законы, куда написать у кого просить разрешения? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Romanova сказал:

Забор есть уже, на три метра дальше красной линии. Нет там тротуара или дороги. КАК И ГДЕ МОЖНО взять разрешение на эту передвижку оградительного забора, чтобы не оштрафовали и не предъявили захват земли. Ссылки на законы, куда написать у кого просить разрешения? 

Да ни у кого... продолжайте строительство и н е волнуйтесь. Но главное, чо бы у вас не было  нарушений ТБ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 20.11.2021 в 21:12, Борис Борисович сказал:

Да ни у кого... продолжайте строительство и н е волнуйтесь. Но главное, чо бы у вас не было  нарушений ТБ

Как и предполагала,  принесли акт о назначении проверки с ГУ Управление по контролю за использованием и охраной земель. Замерили участок вместе с забором. По жалобе, даже без моратория можно проверить я так понимаю. статья п.3 ст.144 ПК РК "по жалобе , не устранение которых влечет причинение вреда жизни". Сосед ....а, замучал  своими исками уже 4 предпринимателей в разных местах города... Штраф грозятся  800 000 тенге. Как отписаться что забор  именно на время строительства? Кто-сталкивался?   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования