Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Начисление отпускных при работе вахтовым методом


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Годовое начисление отпускных за проработанный период, если моя ежемесячная з/ плата составляет 205000 тысяч тенге, то сколько я должен получить за 24 дня годового отчисления, Прошу вас ответить на мой вопрос. Я написал в своей компании заявление с 30 июля 2012 года, чтобы мне предоставили отпуск 24 рабочих дня. Мне оплатили 155000 тысяч тенге, хотя по моим расчетам должны были мне оплатить больше 200000 тысяч тенге. Это при том, что мой рабочий день составляет 12 часов, а моя компания платит по 8 часов, почему я не могу получить положенную сумму, и к кому мне обращаться в этом случае? Спасибо огромное за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут надо смотреть сколько вы отработали часов и ваше начисление за 12 предыдущих месяцев. Так же необходимо узнать, что входит в ваш оклад 205 000. Возможно это вахтовые, которые при расчете отпуска не учитываются. И так далее. В общем надо смотреть на ваши расчетные листы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут надо смотреть сколько вы отработали часов и ваше начисление за 12 предыдущих месяцев. Так же необходимо узнать, что входит в ваш оклад 205 000. Возможно это вахтовые, которые при расчете отпуска не учитываются. И так далее. В общем надо смотреть на ваши расчетные листы.

Да Роман у меня вахтовый метод работы,на воссточном Кашагане.Я работаю в этой компаний с 4 августа 2011 года.И моя чассовая тарифная ставка состовляет 1501тенге в час.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да Роман у меня вахтовый метод работы,на воссточном Кашагане.Я работаю в этой компаний с 4 августа 2011 года.И моя чассовая тарифная ставка состовляет 1501тенге в час.

У меня часть сотрудников работают вахтовым методом. Табель им проставляется в часах (за вахту 14 дней - 155 часов). Как считать им отпускные, покажите на примере? У них имеется оплата в праздничные дни, приходящиеся на вахту. Брать их в расчет или нет? Наша компания не начисляет экологические выплаты, положенные (30%). Чем это грозит и что надо делать?

По первому вопросу. Исчисление средней заработной платы производится на основе Единых правил исчисления средней заработной платы, утвержденных постановлением Правительства РК от 29 декабря 2007 года № 1394.

Исчисление средней заработной платы, как при пятидневной, так и при шестидневной рабочей неделе производится за фактически отработанное время из расчета среднего дневного (часового) заработка за соответствующий период с учетом установленных доплат и надбавок, премий и других стимулирующих выплат, носящих постоянный характер, предусмотренных системой оплаты труда.

В соответствии с п. 1 ст. 210 Трудового кодекса РК (далее - Кодекс) вахтовый метод является особой формой осуществления трудового процесса вне места постоянного проживания работников, когда не может быть обеспечено ежедневное их возвращение к постоянному месту жительства.

Согласно п. 1 ст. 213 Кодекса при вахтовом методе работы устанавливается суммированный учет рабочего времени за месяц, квартал или иной более длительный период, но не более чем за один год.

При суммированном учете рабочего времени для исчисления средней заработной платы используется средний часовой заработок.

Средний часовой заработок определяется путем деления суммы начисленной заработной платы в расчетном периоде на количество фактически отработанных рабочих часов в этом периоде.

Учитывая, что при суммированном учете рабочего времени соблюдается в среднем установленная для данной категории работников норма ежедневной и (или) еженедельной продолжительности рабочего времени, средняя заработная плата работника исчисляется путем умножения среднего часового заработка, на среднегодовое количество рабочих часов исходя из баланса рабочего времени при пятидневной сорокачасовой рабочей неделе.

Пример. При суммированном учете рабочего времени работнику предоставляется ежегодный трудовой отпуск с 1 по 24 июня 2008 года. В расчетном периоде с 1 июня 2007 года по 31 мая 2008 года работник отработал 1900 часов, сумма начисленной заработной платы составила 780000 тенге.

780000 тенге: 1900 часов = 410,5 тенге (средний часовой заработок).

На среднемесячный баланс календарных дней (29,50) приходятся 166,67 рабочих часов.

В приведенном примере отпуск предоставляется продолжительностью 24 календарных дня.

Таким образом, среднедневной баланс рабочих часов приходящихся на период отпуска составляет 135,6 (24 х 166,67: 29,5) рабочих часов.

410,5 тенге х 135,6 часов = 55662,2 тенге

Средняя заработная плата, сохраняемая работнику в период ежегодного трудового отпуска, составляет 55662,2 тенге.

По второму вопросу. Согласно действующему законодательству гражданам проживающим на территориях радиационного риска и в зонах экологического бедствия производиться дополнительная оплата труда и предоставляется дополнительный оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск. Согласно Закону РК «О нормативных правовых актах» действие нормативных правовых актов РК распространяется на граждан и юридических лиц РК, а также находящихся на ее территории иностранцев и лиц без гражданства, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами и международными договорами, ратифицированными РК.

Должностные лица и граждане за невыполнение требований и норм законодательства несут дисциплинарную, материальную, административную, уголовную ответственность в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Алпысбаева А.С., эксперт управления нормирования и оплаты труда

Корреспонденты

Респонденты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Н. Салиева, главный бухгалтер

КАК ПРОИЗВОДИТСЯ РАСЧЕТ ОТПУСКНЫХ ПРИ РАБОТЕ ВАХТОВЫМ МЕТОДОМ?

В организации ведется суммированный учет рабочего времени работников, расчет ведется исходя из баланса рабочего времени при 40-часовой пятидневной рабочей неделе. Режим работы вахты 15/15, 11 рабочих часов в день.

1) В январе 2012 года работник берет отпуск 24 календарных дней. В расчетном периоде с января 2011 по декабрь 2011 им заработано 1 020 000 тенге, отработано 1 980 часов. Таким образом, расчет трудового отпуска будет следующим:

Среднечасовая зарплата = 1 020 000 / 1 980 = 515,15 тенге.

По производственному календарю на 2012 год на среднемесячный баланс календарных дней 29,50 приходится 165,33 рабочих часов при пятидневной 40-часовой рабочей неделе, поэтому рабочие часы, приходящиеся на отпуск, считаются следующим образом: 165,33 / 29,5 × 24 = 134,51.

Начисление отпускных, следовательно, равно 515,15 тенге × 134 часов = 69 292,82 тенге.

2) В феврале 2012 года этот же работник берет дополнительный оплачиваемый отпуск по экологии 10 календарных дней. Среднечасовой заработок остался прежним, а рабочие часы, приходящиеся на отпуск равны 165,33 / 29,5 × 10 = 56,04. Начисление экологического отпуска: 515,15 × 56,04 = 28 920,52 тенге.

Правильны ли, сделаны расчеты? При расчете компенсации, к примеру, этому же работнику принцип расчета остается таким же или есть какие-либо изменения?

Ответ Мин. труда:

В соответствии со статьей 213 Трудового кодекса при вахтовом методе работы устанавливается суммированный учет рабочего времени за месяц, квартал или иной более длительный период, но не более чем за один год.

При суммированном учете рабочего времени для исчисления средней заработной платы используется средний часовой заработок.

Средний часовой заработок определяется путем деления суммы начисленной заработной платы в расчетном периоде на количество фактически отработанных рабочих часов в этом периоде.

Учитывая, что при суммированном учете рабочего времени соблюдается в среднем установленная для данной категории работников норма ежедневной и (или) еженедельной продолжительности рабочего времени, средняя заработная плата работника исчисляется путем умножения среднего часового заработка, на среднегодовое количество рабочих часов исходя из баланса рабочего времени при пятидневной сорокачасовой рабочей неделе.

Пример: Для расчета будем понимать, что расчетный период отработан полностью. Общая сумма начисленной заработной платы за 12 календарных месяцев, предшествующих событию, для расчета средней заработной платы составит 1 143 036 тенге.

Отсюда, среднечасовой заработок составит 578,46 тенге (1 143 036 тенге / 1 976 часов).

На среднемесячный баланс календарных дней (29,25) приходятся 164,67 рабочих часов. В данном примере отпуск предоставляется продолжительностью 42 календарных дня.

Таким образом, среднедневной баланс рабочих часов, приходящихся на период отпуска, составит 236,45 (42 × 164,67 / 29,25) рабочих часов.

Средняя заработная плата, сохраняемая работнику в период ежегодного трудового отпуска, составит 136 777 тенге (578,46 тенге × 236,45 часов).

Комментарии. В ответе Мин. труда правильно отражены основные моменты расчета отпуска при вахтовом методе работы. Вас, видимо, не устраивает ответ, поскольку не учли ваш конкретный пример.

Что касается вашего примера:

1. Вы не уточняете - расчетный период отработан полностью или нет, так как в зависимости от этого по-разному рассчитывается средний дневной (часовой) заработок.

Так, согласно пункту 8 Единых правил исчисления средней заработной платы (далее Правила) средний дневной (часовой) заработок во всех случаях определяется путем деления суммы начисленной заработной платы в расчетном периоде на количество рабочих дней (часов), исходя из баланса рабочего времени, соответственно, при пятидневной или шестидневной рабочей неделе.

Согласно пункту 9 Правил, если расчетный период отработан не полностью, то средний дневной (часовой) заработок определяется путем деления суммы начисленной заработной платы за отработанное время на количество рабочих дней (часов) при пятидневной или шестидневной рабочей неделе, соответственно, приходящихся на данное отработанное время. В соответствии с пунктом 5 Методических рекомендаций по применению Единых правил исчисления средней заработной платы работников расчетный период считается не отработанным полностью, если работник проработал у работодателя менее двенадцати календарных месяцев (к примеру, шесть месяцев двадцать дней) или в течение двенадцати календарных месяцев у работника имели место случаи отсутствия на работе (к примеру, работник находился в оплачиваемом ежегодном трудовом отпуске, дополнительном отпуске, отпуске без сохранения заработной платы, отсутствовал по болезни, время простоя и др.). В этом случае, расчетным периодом является период фактически отработанного времени, а средний дневной (часовой) заработок определяется из фактического заработка и фактически отработанных дней в этом периоде.

Вы делите на фактически отработанные часы согласно пункту 9 Правил.

2. В расчете вы используете неверный производственный календарь на 2012 год. В 2012 году был введен новый праздник - День первого президента (1 декабря) и, соответственно средние показатели баланса рабочего времени изменились, а в остальном подход верный.

3. Отпускные при шестидневке рассчитываете, как и для пятидневки, только, соответственно средние с баланса берете с графы «шестидневка» (суммы принципиально не изменятся, так как независимо от количества рабочих дней в неделе утверждена 40-часовая рабочая неделя).

4. Принцип расчета компенсации такой же, но обратите внимание, что компенсация за неиспользованный трудовой отпуск облагается только ИПН (нет ОПВ, СО, СН).

Если вахтовый метод работы (сменный).

- Как начислять отпускные (6 дневка). И если нужны рабочие дни, то почему их делят на календарные дни, а не исчисляют в часах?

Комментарии. Отпуск (компенсация) предусматривается в календарных днях (без учета праздников), а оплачиваются только рабочие дни (часы), приходящиеся на период события. Поэтому сначала фиксируется количество календарных дней, затем определяется кол-во рабочих дней (часов), приходящееся на период события (отпуск, компенсация), а затем умножается на средний дневной (часовой) заработок. То есть перемножаете одинаковые показатели (либо дневные, либо часовые). А так как при суммированном учете используете средний часовой заработок, то и умножаете на количество рабочих часов, приходящее на период события.

Формула:

Средняя заработная плата = Средний часовой заработок × Количество рабочих часов, приходящихся на период события

Учитывая, что при суммированном учете рабочего времени соблюдается в среднем установленная для данной категории работников норма еженедельной продолжительности рабочего времени количество рабочих часов, приходящееся на период события, рассчитывается пропорционально среднемесячного количества рабочих часов исходя из баланса рабочего времени при пятидневной сорокачасовой рабочей неделе.

Формула:

Количество рабочих часов, приходящихся на период события = Количество календарных дней события × Среднемесячное количество рабочих часов при пятидневной рабочей неделе по балансу рабочего времени: Среднемесячное количество календарных дней по балансу рабочего времени

Исходя из вашего примера, основной отпуск:

515,15 тенге × 24 кал. дн. × 164,67 раб. час. / 29,42 кал. дн. = 69 201,70 тенге.

Дополнительный отпуск:

515,15 тенге × 10 кал. дн. × 164,67 раб. час. / 29,42 кал. дн. = 28 834,04 тенге.

Корреспонденты

Респонденты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования