Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

вот так залог


Гость dvp

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Коллеги помогите мне пожалуйста решить следующую задачу:

Стороны заключили договор купли-продажи на сумму 15 000 000 тенге, а залог передали на сумму 400 000 000 тенге, что практически в 30 раз превышает сумму долга. Передо мной стоит задача признать договор залога не действительным. В законе ни чего интересного найти не могу. Сам договор заключен надлежащим лицом и в надлежащим порядке. Буду признателен за любое мнение или личный опыт.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже, что ни у кого нет интересных мыслей :druzja:

В настоящее время залогодержатель хочет реализовать свои права, т.к. по договору образовалась задолженность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Александр Ягодкин

Превышение залога перед долговым обязательством абсолютно ничего не значит. Единственно, ст.317 ГК РК предусматривает, что в обращении взыскания на заложенное имущество может быть отказано, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя вследствие этого явно несоразмерен стоимости заложенного имущества .

ЗЫ: Сталкивался с ситуацией, когда договор аренды был заключен сроком на 100 лет. И спокойно прошел регистрацию в ЦПН. Эта ужасающая прорва лет также ничего не значила. Пришлось решать дело путем переговоров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже, что ни у кого нет интересных мыслей :druzja:

В настоящее время залогодержатель хочет реализовать свои права, т.к. по договору образовалась задолженность.

Мысли то есть, но вы дали слишком мало информации для размышлений.

Стороны естественно юридические лица или нет???

Дайте больше информации для размышления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Превышение залога перед долговым обязательством абсолютно ничего не значит. Единственно, ст.317 ГК РК предусматривает, что в обращении взыскания на заложенное имущество может быть отказано, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя вследствие этого явно несоразмерен стоимости заложенного имущества .

ЗЫ: Сталкивался с ситуацией, когда договор аренды был заключен сроком на 100 лет. И спокойно прошел регистрацию в ЦПН. Эта ужасающая прорва лет также ничего не значила. Пришлось решать дело путем переговоров.

Эта статья сработает при судебной реализации залога. В случае, если будет внесудебная реализация, то можно посоветовать только воспользоваться правом, предусмотренном Законом об ипотеки (если залог недвижимости) на обжалования действий доверенного управляющего по проведению торгов, либо до начала торгов погасить задолженность по основному договору.

Совет, лучше всего попробуйте договориться с кредитором об изменении графика погашения задолженности, ее реструктуризации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сори, информации действительно мало.

Значит так. Ипотечный договор заключен между юр. л. основное обязательство по договору складывается из двух обязательств, одно из который к стати выполнено, более того, в залог было передано несколько объектов имущества, на сумму как я уже говорил значительно превышающую сумму основного обязательства. Учитывая эти обстоятельства я думаю подготовить иск, в котором буду ставить требование о признании недействительным договора в его части и освободить основные объекты от залога.

Заранее благодарю за ваши мнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, самый идеальный вариант погасит задолженность и освободить заложенное имущество, но у фирмы нет дастаточной суммы денег, а появятся только осенью. Должник на встречу не идет и желает реализовать заложенное имущество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, самый идеальный вариант погасит задолженность и освободить заложенное имущество, но у фирмы нет дастаточной суммы денег, а появятся только осенью. Должник на встречу не идет и желает реализовать заложенное имущество.

Сори Кредитор, а не Должник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Александр Ягодкин

Перекредитуйетсь в банке, погасите задолжнность, банку дайте часть имущества по договеренности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования