Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

смена удостоверения


Гость Гость

Рекомендуемые сообщения

если новое удостоверение личности (с микрочипом) то нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смена удостоверения личности производится только : при потере; смене ФИО; и при замене по возрасту. Прописка (правильнее регистрация) производится по действующему уд.л.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет такого основания для замены документа удостоверяющего личность.

Изменено пользователем KZ Lawyer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 4 марта 2005 года N 74 "Об утверждении Инструкции по применению органами юстиции Правил документирования и регистрации населения Республики Казахстан"

3. Удостоверение личности гражданина Республики Казахстан выдается гражданам с 16-летнего возраста и действительно на территории республики. Все граждане Республики Казахстан, постоянно проживающие на ее территории, должны иметь удостоверение личности.

Удостоверение личности выдается со сроком действия:

с 16 до 25 лет;

с 25 до 45 лет;

с 45 лет пожизненно.

В удостоверении личности указываются: фамилия, имя, отчество; дата и место рождения; национальность (указывается по желанию владельца); место жительства; наименование органа, выдавшего удостоверение; дата выдачи, срок действия, код удостоверения и штрих-код.

Удостоверение личности подлежит замене при регистрации по новому месту постоянного жительства.

Изменено пользователем Zvezda
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 4 марта 2005 года N 74 "Об утверждении Инструкции по применению органами юстиции Правил документирования и регистрации населения Республики Казахстан"

не смог пройти мимо - этот приказ утратил силу в соответствии с приказом Министра юстиции РК от 31 декабря 2010 года № 352

а по сути интересует тот же вопрос - если в уд личности указан адрес регистрации, то при смене адреса регистрации нужно ли его менять? уд личности большое старого образца, без чипа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а по сути интересует тот же вопрос - если в уд личности указан адрес регистрации, то при смене адреса регистрации нужно ли его менять? уд личности большое старого образца, без чипа

Считаю, что нужно.

А есть ли в нём ИИН?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считаю, что нужно.

А есть ли в нём ИИН?

в юстиции тоже так считают, а ссылочкой на НПА поделиться не хотят ...

ИИН скорее всего есть,документ не мой, я его не видел, но он не такой уж древний

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в юстиции тоже так считают, а ссылочкой на НПА поделиться не хотят ...

ИИН скорее всего есть,документ не мой, я его не видел, но он не такой уж древний

Скажем так: я считаю, что не нужно (не обязательно). Как известно, пункт НПА об обязательной смене удостоверения при смене адреса был отменен. При этом НПА не делают различий для удостоверений, в которых указано или не указано место жительства.

Но! Вместе с тем считаю, что такая замена более чем целесообразна. К тому же, замена сейчас не очень обременительна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считаю, что нужно.

Нет, ошибся.

Постановление Правительства Республики Казахстан от 27 августа 2009 года № 1260 "О некоторых вопросах документирования населения Республики Казахстан".

В соответствии с п.2 указанного ПП РК, удостоверения личности граждан Республики Казахстан и виды на жительство иностранцев в Республике Казахстан, выданные до введения в действие настоящего постановления, считаются действительными до истечения сроков их действия.

Так что нужно смотреть, какой срок действия указан на этом УЛ.

А по факту смены адреса регистрации, выходит, действительно менять не обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что нужно смотреть, какой срок действия указан на этом УЛ.

А по факту смены адреса регистрации, выходит, действительно менять не обязательно.

Эх, сам запутался. Замена УЛ в связи с окончанием срока действия - это одно.

А вот в связи со сменой адреса регистрации (при наличии в УЛ адреса регистрации) менять всё-таки нужно. Регулируется это вот чем:

Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 28 ноября 2011 года № 631 "О некоторых вопросах документирования и регистрации населения Республики Казахстан", Приложение № 2, п.п. 2, 13:

2. Место регистрации гражданина является его юридическим адресом.

13. ... При смене юридического адреса внутри области, города, района удостоверение личности, не содержащее электронные носители информации, подлежит обмену при наличии в нем полного юридического адреса (город, район, улица, дом, квартира).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 28 ноября 2011 года № 631 "О некоторых вопросах документирования и регистрации населения Республики Казахстан", Приложение № 2, п.п. 2, 13:

супер, спасибо большое, то что нужно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Случайно зашедший

13. ... При смене юридического адреса внутри области, города, района удостоверение личности, не содержащее электронные носители информации, подлежит обмену при наличии в нем полного юридического адреса (город, район, улица, дом, квартира).

Хорошо, но тогда как поступать если : 1. не указан полный адрес (город, район, улица, дом, квартира) и 2. указан только город (без района, улицы и так далее) ?

Какие у кого мысли ? :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, но тогда как поступать если : 1. не указан полный адрес (город, район, улица, дом, квартира) и 2. указан только город (без района, улицы и так далее) ?

Какие у кого мысли ? :shuffle:

Полагаю, что если УЛ не содержит полного юрадреса, то оно действительно до окончания срока действия, независимо от смены адреса регистрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Здравствуйте,

ситуация такова: мне через две недели исполняется 25 лет, вспомнил только сегодня что еще и удостоверение нужно менять - проживаю в Алматы, прописан в Караганде, могу ли я с помощью egov.kz либо как-то иначе заменить удостоверение в Алматы, чтобы не ехать в Караганду? Либо могут ли по доверенности подать документы получить готовое удостоверение родственники?

Дело в том что придется ехать в Караганду и подавать документы в ЦОН на замену удл.

По доверенности не могут потому что там фотографируешься при сдаче документов.

Есть вариант, только нужно думаю быстро это провернуть, нужно прийти в Алматинский ЦОН и прописаться в Алмате (если есть такая возможность) тогда вроде автоматически происходит выписка из Караганды. И вы спокойно сдаете удостоверение на новое в связи с истечением срока действия уже по месту прописки в Алмате.

Вот както так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...
Гость Вячеслав

Доброго всем дня! У нас в областной газете какой-то "деятель" "настоятельно рекомендовал" заменить до 1 января удостоверения личности, у кого нет чипа. Теперь мать-пенсионерка бегает как оголтелая, тащит всех в ЦОН. Смущает "настоятельно рекомендовал" и отсутствие информации по поводу этой замены. Кто чего подсказать может?

PS. Сам газету не читал ("Кустанайские новости"), посему озвучить фамилию и должность высокопоставленного "деятеля" не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В соответствии с Постановлением правительства Республики Казахстан

от 26 августа 2013 года № 852

Об утверждении Правил оформления, выдачи, замены, сдачи, изъятия и уничтожения паспорта гражданина Республики Казахстан, удостоверения личности гражданина Республики Казахстан, вида на жительство иностранца в Республике Казахстан, удостоверения лица без гражданства и удостоверения беженца

Документы, удостоверяющие личность, являются недействительными и подлежат сдаче и замене в случаях:

1. отсутствия в них данных:

фамилию, имя, отчество (при его наличии);

дату и место рождения;

гражданство;

фотографию;

наименование органа, выдавшего документ;

дату выдачи, номер документа, срок действия;

индивидуальный идентификационный номер (за исключением удостоверения беженца).;

2) истечения срока их действия;

3) невозможности идентификации данных:

фамилию, имя, отчество (при его наличии);

дату и место рождения;

гражданство;

фотографию;

наименование органа, выдавшего документ;

дату выдачи, номер документа, срок действия;

индивидуальный идентификационный номер (за исключением удостоверения беженца).;

4) утраты документа со дня подачи заявления владельцем в уполномоченный государственный орган;

5) несоответствия правовому статусу владельца;

6) смены пола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

у нас в районе заставляют менять уд личности до конца 2013г а после буде штраф если не заменишь на чиповое правда ли это

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 years later...
Гость Анатолий

У меня вот какая ситуация я потерял удостоверение,восстановил опять потерял но нашел старое.у меня вопрос будет ли ранее утерянное удостоверение силу или мне все равно придется восстанавливать по новой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования