Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

дополнительная работа без доплаты, как отказаться


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане!!!!

Пользуясь случаем хочу поблагодарить всех кто помог консультациями, ответами на форуме, т.к. благодаря вам я востановилась на своем рабочем месте, причем единственная из нашего филиала))))))))).

Снова обращаюсь к вам, т.к. проработав полгода нету сил больше терпеть такую загруженность, без доплат, но самое главное еще и с "наездами".

Опищу ситуацию: Работаю в Банке с 2006 года, Наш филиал в 2007 году имел штат более 40 чел., во время кризеса, как и везде, численность сотрудников сократили до 6 чел. + я с конца 2011 года (после декрета). И естейственное дело людей не хватает, все делают доп.работу без доплат и даже без бонусов. Очень часто я и начальник отделения остаемся до 8-10 часов вечера.

Я работаю кред.менеджером единственным в наших 3-х отделениях и мне скзали так "ты же кред.менеджер вот и делай все что касается кредитов, больше некому". Хотя в мои обязанности входит только привлечение клиентов, продажи кредитов и выполнение плана.

А теперь я должна допол. заниматься работой менеджера который работает с текущими клиентами имеющими кредиты у нас в филиале. Постоянно отвечать на какие-то отчеты. Делать 2 раза в месяц отчет которым раньше занимались администраторы. И каждый звонит и пишет что это срочно!!!! В результате у меня большая загруженность и не выполняется план, т.к. я не нахожу времени на проведение презентаций.

Сейчас нахожусь в отпуске и мне звонят и говорят что нужно делать отчет ежемесячный (кот.не входит в мои обязанности, но делаю , т.к. не знаю как и на каком основании возразить) и просят приехать и сделать, я отказалась, сказав пусть делает тот кто делал эту работу до меня. Потом звонит тот кто делал эту работу до меня и сказал "тебе надо было взять отпуск полсе того как сделаешь этот отчет"......... БУМ!!!!

Тут я и взорвлась и пишу вам подскажите, пожалуйста, на какие статьи и т.п. мне ссылться чтобы отказаться от доп.работы, которую делали раньше 3 отдела.

Согласно ТД и Должностным инструкциям в мои обязанности входит: консультация и продажа кредитов, выполнение плана, привлечение клиентов, проведение презентаций.

Подскажите, пожалуйста, куда написать письмо чтобы отказаться от доп работы, и запросить доплату за работу с действующими клиентами, и что делать в случае если мне откажут????

Заранее благодарю!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 131. Оплата труда при совмещении должностей (расширении зоны обслуживания) и выполнении обязанностей временно отсутствующего работника

1. Работникам, выполняющим в одной и той же организации, наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой или такой же должности либо обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы, производится доплата.

2. Размеры доплат за совмещение должностей (расширение зоны обслуживания) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника устанавливаются работодателем по соглашению с работником.

Очень часто я и начальник отделения остаемся до 8-10 часов вечера

Статья 127. Оплата сверхурочной работы

При повременной оплате труда работа в сверхурочное время оплачивается не ниже чем в полуторном размере, исходя из тарифной ставки (должностного оклада) работника. При сдельной оплате труда доплата за работу в сверхурочное время производится в размере не ниже пятидесяти процентов установленной тарифной ставки (должностного оклада) работника.

зная политику Банков, осмелюсь сказать, что это у них обыденное явление

Изменено пользователем wilde one
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 131. Оплата труда при совмещении должностей (расширении зоны обслуживания) и выполнении обязанностей временно отсутствующего работника

1. Работникам, выполняющим в одной и той же организации, наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой или такой же должности либо обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы, производится доплата.

2. Размеры доплат за совмещение должностей (расширение зоны обслуживания) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника устанавливаются работодателем по соглашению с работником.

Статья 127. Оплата сверхурочной работы

При повременной оплате труда работа в сверхурочное время оплачивается не ниже чем в полуторном размере, исходя из тарифной ставки (должностного оклада) работника. При сдельной оплате труда доплата за работу в сверхурочное время производится в размере не ниже пятидесяти процентов установленной тарифной ставки (должностного оклада) работника.

зная политику Банков, осмелюсь сказать, что это у них обыденное явление

Спасибо за ответ! Да, действительно у нас это обыденное явление, но я хочу покончить с этим, или хотябы попыться)))))).

Я не хочу говорить это все на словах, т.к. наши так делали и толку не было. Может подскажите куда написть заявление о том что я отказываюсь выполнять такую-то работу???? В канцилярию или отдел кадров???? И что делать если мне откажут, или точнее как сделать так чтобы мне просто не смогли отказть (как в прошлый раз, когда я вышл с декрета)???? И как поступить в том случе если меня вдруг лишат премии за невыполнение той работы????

Вообще что они мне могут ответить и на что сослться?????, чтобы я была готова., т.к. когда я вышла с декрета, они мне тоже то одно, то другое, но т.к. меня здесь на форуме хорошо подготовили то они не могли мне возразить)))) Хочется так же быть готовой и уверенной.

И может кто-нибудь сможет мне помочь написать ""грамотное" заявление по этому поводу))))) А то юридически плохо выражаю свои мысли, в общем юридически не граммотная))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И может кто-нибудь сможет мне помочь написать ""грамотное" заявление по этому поводу))))) А то юридически плохо выражаю свои мысли, в общем юридически не граммотная))))))

Статья 40. Запрещение выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Работодатель не вправе требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и законами Республики Казахстан.

Кодекс дополнен статьей 40-1 в соответствии с <a href="ls:31133355.401">Законом РК от 17.02.12 г. № 566-IV

Статья 40-1. Совмещение должностей (расширение зоны обслуживания) и выполнение обязанностей временно отсутствующего работника

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же должности за дополнительную оплату согласно статье 131 настоящего Кодекса.

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой должности может осуществляться путем совмещения должностей. Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же должности может осуществляться путем расширения зон обслуживания. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же должности.

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

... это статьи на которые Вы можете ссылатся. А заявление должно быть примерно следующего содержания: "Директору филиала банка от Ф.и.о.

заявление

Банк заключил со мной трудовой договор №_ дата, согласно которому в мои обязанности входит....

Начиная с дата мне неоднократно поручается работа сверх моих должностных обязанностей, а именно ....

Руководствуясь, ст. 40, 40-1 ТК РК прошу не поручать мне в дальнейшем работу, не входящую в мои должностные обязанности (либо прошу производить оплату за увеличенный объем работ в размере 50% должностного оклада)

Дата, подпись

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 40. Запрещение выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Работодатель не вправе требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и законами Республики Казахстан.

Кодекс дополнен статьей 40-1 в соответствии с <a href="ls:31133355.401">Законом РК от 17.02.12 г. № 566-IV

Статья 40-1. Совмещение должностей (расширение зоны обслуживания) и выполнение обязанностей временно отсутствующего работника

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же должности за дополнительную оплату согласно статье 131 настоящего Кодекса.

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой должности может осуществляться путем совмещения должностей. Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же должности может осуществляться путем расширения зон обслуживания. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же должности.

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

... это статьи на которые Вы можете ссылатся. А заявление должно быть примерно следующего содержания: "Директору филиала банка от Ф.и.о.

заявление

Банк заключил со мной трудовой договор №_ дата, согласно которому в мои обязанности входит....

Начиная с дата мне неоднократно поручается работа сверх моих должностных обязанностей, а именно ....

Руководствуясь, ст. 40, 40-1 ТК РК прошу не поручать мне в дальнейшем работу, не входящую в мои должностные обязанности (либо прошу производить оплату за увеличенный объем работ в размере 50% должностного оклада)

Дата, подпись

Спасибки огромное! Вот теперь я вооруженна!!!! Начиная с середины месяца выйду с отпуска и задам им жару!!!!!

Еще раз огромное спасибо всем! и Конечно же сайту закон.кз

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Уважаемые Юристы!

Разъясните, пожалуйста, мои права как работника:

Заключила ТД с ТОО "А" и работаю уже 3 года, обслуживаем 700точек. Год назад наш директор открывает ещё одно ТОО "Б" по обслуживанию 300 точек. И обслуживание этих 300 точек автоматом налагается на нас, работников, заключивших ТД с ТОО "А" без дополнительной платы, без допсоглашений, без каких либо актов и документов.

По сути это повышение обязанностей, дополнительная работа. Но т.к. директор в двух ТОО один, он может между своими фирмами заключить соглашение о предоставлении услуг за символические 500тг...

Является ли работа на ТОО с которым не заключен ТД совместительством или может быть применима другая статья, должна ли быть доплата и, если да, то чем обусловленная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Руководствуясь, ст. 40, 40-1 ТК РК прошу не поручать мне в дальнейшем работу, не входящую в мои должностные обязанности ...
здесь, я бы добавил:

т.к., согласно трудовому законодательству ответственность за ее ненадлежащее выполнение я не несу, тогда как, напротив, затрачивая рабочее время на ее выполнение, я ненадлежащим образом выполняю работу, непосредственно входящую в мои должностные обязанности, что, несомненно, повлечет для меня установленную ответственность и является для меня недопустимым.

Изменено пользователем Q100
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования