Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Обжалование снятия ареста


Neron

Рекомендуемые сообщения

У меня противная сторона обжаловала арест и суд удовлетворил жалобу по статье 240-5 ГПК РК (действия исполнителя по состоявшемуся РЕШЕНИЮ суда), но это незаконно так как должно было быть обжалование по статье 164 ГПК РК (действия исполнителя по ОПРЕДЕЛЕНИЮ суда). И теперь согласно п.4 ст.240-5: "4. Суд отказывает в удовлетворении жалобы, если установит, что обжалуемые действия (бездействие) были совершены в соответствии с законом в пределах полномочий судебного исполнителя и права, свободы и охраняемые законом интересы должника и взыскателя не были нарушены. Решение суда об отказе в удовлетворении жалобы может быть обжаловано в порядке, установленном настоящим Кодексом".

В моем случае суд удовлетворил жалобу, означает ли это, что я не могу теперь это решение суда обжаловать?

На деле, судья вынося неправомерное решение, устно обещала мне не припятствовать моей апелляционной жалобе, но сама таки вынесла постановление о возврате жалобы основываясь на п.4 ст.240-5 ГПК РК. Что делать? В союз судей обратиться? Председателю написать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня с пол года назад было дело в Ауэзовском суде. Подал жалобу на действия СИ в порядке ст. 240-5. Суд жалобу удовлетворил. СИ подала апелляцию. Спокойно себе ее рассмотрели, несмотря на то что я указывал на возможность обжалования только отказного решения. И даже кассация была. На надзор я забил уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Neron, в такой же ситуации у меня состоялась в горсуде и апелляция, и кассация. Мне кажется, что ч. 4 ст. 240-5 плохо сформулирована, но все же не ограничивает обжалование решения только отказным исходом.

О недопустимости обжалования действий СИ при обеспечении иска с вами несогласен. С одним заголовком статью толковать нельзя, а сама статья не говорит только о действиях СИ при исполнении решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все дело в том, что судья уже завернула мою апелляцию. Теперь надо обжаловать ее Постановление, но на что ссылаться не знаю.

О недопустимости обжалования действий СИ при обеспечении иска с вами несогласен. С одним заголовком статью толковать нельзя, а сама статья не говорит только о действиях СИ при исполнении решения.

Тогда почему существуют две разные статьи? Какая ваша аргументация? По-моему логика очевидна - одна статья на стадии обеспечения иска, вторая на стадии взыскания по уже принятому решению. Так же как и действия СИ по профилируещему закону логикой документа разделены на просто арест и действия при взыскании (см. ст.64).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все дело в том, что судья уже завернула мою апелляцию. Теперь надо обжаловать ее Постановление, но на что ссылаться не знаю.

Не постановление, а определение наверно. Тут, кстати, противоречивая практика, многие судьи считают, что такое определение не обжалуется.

Тогда почему существуют две разные статьи?

Дело в том, что одно дело - обжаловать определение суда, и другое - то, что замутит СИ в исполнение этого определения. У меня, например, СИ взял и любезно арестовал ответчику имущество, которое раз в тыщу превышало цену иска. Мне аж было неудобно )) В таких случаях законность определения суда никто не оспаривает, а вот СИ в своих действиях за его пределы вышел.

Ну и статья 161 ГПК: "Определение об обеспечении иска приводится в исполнение немедленно в порядке, установленном для исполнения судебных решений".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно Постановление (о возврате), а не Определение. У меня тоже заявитель настаивал на том, что СИ арестовал больше чем нужно и просил снять арест, а исполнителя обязать провести оценку, но все дело в том, что оценка и прочие действия согласно ст. 64 ЗРК Об исп. произв. производятся на стадии взыскания, а у меня еще нет взыскания, только обеспечение иска. Поэтому применение ст. 240-5 неверно, а необходимо применять 164 ГПК.

И так как в ГПК указано, что обжалуется только отказ в удовлетворении снятия ареста, то судья сделала вывод, что удовлетворение не обжалуется ( и где-то это логично, хотя прямого указания закон не содержит). И что теперь делать, на что ссылаться? На общие принципы? И как поступить с судьей, которая зная неоднозначность ситуации, обещает не припятствовать жалобе, а сама затем не принимает ее, вернее возвращает как не обжалуемую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...

Не постановление, а определение наверно. Тут, кстати, противоречивая практика, многие судьи считают, что такое определение не обжалуется.

Дело в том, что одно дело - обжаловать определение суда, и другое - то, что замутит СИ в исполнение этого определения. У меня, например, СИ взял и любезно арестовал ответчику имущество, которое раз в тыщу превышало цену иска. Мне аж было неудобно )) В таких случаях законность определения суда никто не оспаривает, а вот СИ в своих действиях за его пределы вышел.

Ну и статья 161 ГПК: "Определение об обеспечении иска приводится в исполнение немедленно в порядке, установленном для исполнения судебных решений".

Та же самая ситуация и у меня,

СИ превысил сумму иска только не в тысячу,

а в пять раз , причем по одному только Определению.

Как в подобных случаях научить элементарной математике судей и СИ?

или соразмерность,разумность в этом случае неприменима?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования